• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

ОТЗЫВЫ по работе в V18

Автор Олеся_Орен, 17.10.18, 09:38:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

matb

Это же критическая неисправность компаса. Как СТП на это реагирует? Удалось доказать/подтвердить неисправность?

Цитата: ed837 от 22.08.19, 11:50:47
геометрия по максимуму спроецированная и эти проекции почти всегда слетают при перестроении.
Если у вас вместо одной спроецированной грани их становится две или три, или если грань вообще исчезает, как система поймет что ей нужно проецировать?

ed837

Цитата: Вячеслав Никонов от 22.08.19, 13:03:10
Если у вас вместо одной спроецированной грани их становится две или три, или если грань вообще исчезает, как система поймет что ей нужно проецировать?
Не могу сказать, ибо не являюсь создателем системы "Компас". Ориентироваться могу только на опыт работы в других САПР на другом ядре. Там я таких ошибок или не видел, или сразу понятно, как их исправить, если изменения в дизайне кардинальные. Как продолжение: определённый эскиз в любой САПР изменяет свой цвет внутри эскиза, а в Компасе надо смотреть на "плюсики". Как мне понять, где конкретно эскиз недоопределён, если он достаточно сложный? Приходится думать не о дизайне и конструктиве, а об эскизе, чтобы при перестроении, которое обязательно будет, ничего не слетало.
Далее, мне необходимо выполнять довольно сложную геометрию корпусов электроприборов, где я продумываю дизайн и воплощаю его в модели. Выполняя данные задачи в Компасе, пришлось узнать что такое ошибка топологии, не поддающиеся решению проблемы с построением в дереве, когда только удаление геометрии и(или) операций после перестроения помогают устранить ошибки и невозможность придать толщину сшитым поверхностям. Приходится с сожалением делать вывод, что пока Компас если и подходит для подобных задач, то весьма условно, ибо мороки с ошибками слишком много.
ЗЫ. Буду рад ошибаться.

matb

Цитата: ed837 от 22.08.19, 14:05:40
... Как мне понять, где конкретно эскиз недоопределён, если он достаточно сложный? ..
Да, в солиде  гораздо проще работать (интуитивно понятно). Есть дополнительные инструменты ...
+ Благодарностей: 1

IgorT

Цитата: ed837 от 22.08.19, 14:05:40
.... Там я таких ошибок или не видел...
Аналогичные наблюдения наблюдаю постоянно при работе с Компасом. Задолбало слетания связей c проекционной геометрией  :%:
Бывает так, что привязал отверстия в детали к эскизу  другой, построилось как надо. Изменил искиз в детали-источнике, а отверстия редактируемой детали не меняются. Смотришь, проекционная связь есть, ошибок нет. А отверстия сами по себе. Приходится по новой проецировать. Тогда срабатывает.
Разве так должно быть? В "иных CAD" подобного никогда не наблюдал.
+ Благодарностей: 2

ed837

Цитата: VLaD-Sh от 22.08.19, 12:21:07
Именно из-за этого глюка пришлось отказаться от проецирования при создании 3D моделей, а если и приходится применять проецирование, то обязательно разрушаем. Конечно зависит все от цели и задачи.
Дело в том, что при проектировании пластиковых корпусов или вообще деталей со сложными поверхностями обойтись без проекций крайне сложно. Сплайн альтернативой являться не может ввиду того, что он чётко не привязан к геометрии и при перестроении, которое по-любому будет, слетит. Отлично, что в Компасе начиная с версии 18.1 появилась возможность проецирования образующей, без чего ранее крайне трудно было обойтись, но вот претензии к проекциям при перестроении в целом, вижу, остались. Так что проектировать относительно простую геометрию, строить сборки и выдавать КД в 18.1-м Компасе теперь можно и даже удобно, а вот со сложной геометрией проблемы остаются, причём весьма и весьма серьёзные.
+ Благодарностей: 1

YNA

Как обходное решение могу предложить "Копировать объекты". Основное преимущество - проекционную связь с исходной моделью можно в любой момент как включить, так и отключить, на тот случай если что то пойдёт не так. С проекцией эскиза может случиться катастрофа при неправильном проецировании, здесь же всё будет под контролем.
+ Благодарностей: 1

IgorT

Цитата: YNA от 23.08.19, 09:12:39
Как обходное решение могу предложить "Копировать объекты". Основное преимущество - проекционную связь с исходной моделью можно в любой момент как включить, так и отключить, на тот случай если что то пойдёт не так. С проекцией эскиза может случиться катастрофа при неправильном проецировании, здесь же всё будет под контролем.
Что-то не совсем понятно. Может поподробнее рассказать? Желательно с моделью-примером, для К15.2  :)

YNA

Да, косяк однако.  :shu:  Всё это справедливо только для V18.1.
+ Благодарностей: 1

ed837

Цитата: YNA от 23.08.19, 09:12:39
Как обходное решение могу предложить "Копировать объекты". Основное преимущество - проекционную связь с исходной моделью можно в любой момент как включить, так и отключить, на тот случай если что то пойдёт не так. С проекцией эскиза может случиться катастрофа при неправильном проецировании, здесь же всё будет под контролем.
Спасибо за предложение, но не катит. От проекции на плоскости можно задать эквидистанту, например, т.е. комбинировать эскиз проекцией и построениями относительно неё, после чего строить геометрию, а вот скопированную геометрию превратить в твердотельную геометрию никак не получается. Впрочем, допускаю, что я не разобрался в возможностях этой функции, но к решению своих задач применить так и не получилось.
+ Благодарностей: 1

SergAK

А вот подскажите мне господа, что я делаю не так.
Делаю простейшую вещь - коротенькую трубу. Черчу эскиз - одна линия, одна ось, три размера. Делаю элемент вращения - всё по умолчанию, тонкостенный элемент, нижняя строка внутрь, нажимаю на ввод, а у меня не труба, а пустотелый циллиндр.
Я этих труб уже столько нарисовал, что на автомате всё делаю, а сейчас чувствую себя студентом, которому дали лабу сделать, а он тему проспал.
Вполне может быть, что пятница, вымотался, и всё такое, но меня уже просто трясёт из-за этой трубы.
v18.1.15
+ Благодарностей: 1

ed837

Цитата: SergAK от 23.08.19, 09:43:35
А вот подскажите мне господа, что я делаю не так.
Делаю простейшую вещь - коротенькую трубу. Черчу эскиз - одна линия, одна ось, три размера. Делаю элемент вращения - всё по умолчанию, тонкостенный элемент, нижняя строка внутрь, нажимаю на ввод, а у меня не труба, а пустотелый циллиндр.
Я этих труб уже столько нарисовал, что на автомате всё делаю, а сейчас чувствую себя студентом, которому дали лабу сделать, а он тему проспал.
Вполне может быть, что пятница, вымотался, и всё такое, но меня уже просто трясёт из-за этой трубы.
v18.1.15
Та же версия и всё получается.
+ Благодарностей: 1

Дормидонт Евпатьевич

Цитата: SergAK от 23.08.19, 09:43:35
что я делаю не так.
вместо тороида выбираете сфероид...
+ Благодарностей: 2

SergAK


Volk62

Раз тут тема называется "отзывы о работе" напишу здесь. Итак наша фирма занимается изготовлением мебели и витрин, работали сначала в SolidWorks, но нужна лицензия. Купили T-Flex, сильная вещь, но сложный очень , народ время теряет в дебрях заумных. Вызвал начальник говорит ищи замену чтоб дешево и сердито, а чего искать говорю есть такая штука, зовется Компас, содрали с SolidWorks так что народ сядет и будет работать без проблем. Получил добро сесть и разобраться в главном вопросе: быть или не быть. С радостным настроением от того что скоро будет куплена замена офигевшим умникам из Т-Флекса сел поковыряться в Компасе чтоб выдать свое резюме. Итак:
ОБЛОМ №1 - Любое задание в мебели или в витринах начинается с самого простого, с габаритов, а работа начинается с введения в проект переменных ШхГхВ. Реакцию Компаса на мой трудовой порыв вы сами представляете если работали в этой программе. Господа разработчики весь пиар вышей программы строится на рекламе РУССКОЙ системы CAD в противовес буржуйским Солидам, Проинженерам и прочим Инвенторам. У вас нет специалистов что бы обеспечить работу программы с русскими переменными? Обратитесь в Т-флекс, они научат вас как сделать имя переменной русскими буквами, словами, а для желающих хоть предложениями. Радостное настроение чуть притихло, но подумав решил - фигня и у остальных раньше тоже буржуйские буквы в ходу были, просто Компас еще молодой, дорастет со временем.
ОБЛОМ № 2 - Ну ладно, сказав пару ласковых слов в пользу разработчиков продолжил работать дальше. Любая деталь начинается с эскиза, Эскиз профиля (довольно сложный), рисую, балдею, понимаю что с Солида содрали только внешнюю оболочку, внутри тяп ляп. Господа разрабы ну почему надо обязательно извратить нормальные решения сделаные другими, что бы доложить начальству вот какие мы умные, сделали по своему? В нормальной программе полностью определенный эскиз или примитивы  выделяются другим цветом, то что задали вы -какие то мелкие, трудноразличимые в насыщенном эскизе значки никуда не годятся. Кроме того рисовал я давно определенный профиль и как он должен выглядеть конечно знал, по мере проставления размеров и взаимосвязей значки ваши исчезли с экрана (как у полностью определенного эскиза) и только знание что профиль не определен позволило мне довести это дело до конца. Ну зачем хвастаться что вы там за целый год разработали новую функцию которая нужна раз в году 1% конструкторов, лучше доведите до ума те функции которыми пользуются каждый день 100% ваших пользователей.
ОБЛОМ № 3 СМЕРТЕЛЬНЫЙ - Наконец то эскиз завершен, осталась только операция "вытянуть" ну и задать название с обозначением. Конкретно, что бы без воды - Профиль NP-92A   L=1250 мм. Все финиш, приплыли, аут, от слова НИКАК. Вот во всех программах можно, а в Компасе никак, почему? Начал лазить по форуму, нашел конкретную тему по данному вопросу, из 2-х страниц форума 1,5 страницы доказательства что по ГОСТу я не имею права делать такие названия (с размерами), поэтому такой возможности нет и не будет. Ребята да вы просто больные. Запомните простую вещь - не конструктор для ГОСТа, а ГОСТ для помощи конструктору. Если уж пошел конкретный разговор в моем случае про профильную витрину, то вся документация состоит из трех листов: Сборочный чертеж, Спецификация и 1 лист с чертежами 2-х деталей (4-е фаски на полках ЛДСП и стекла). Господа разрабы по вашей логике я должен выпустить 2 десятка листов с чертежом палки с одним размером "L" да еще в 3-х экземплярах? Нет. Чертежи выпускаются только на детали с механической обработкой (фрезеровкой, сверлением), обрезка в габарит обработкой не считается (это заготовка) и чертежи на эти детали не выпускаются, вся нужная информация пишется в спецификации (например - брус L=1000 мм. или горизонт ЛДСП 1000х500х16 мм.).
Все дальше смотреть программу посчитал лишней тратой времени (хотя уверен там тоже есть к чему зацепиться). Доклад начальству: увы не подходит, работать в Компасе на нашем производстве невозможно, будем париться с Т-флексом
+ Благодарностей: 6

matb

"работали сначала в SolidWorks" аналогично. Сравнение с  солидом не в пользу компаса, но деваться некуда надо использовать, а доработка/модернизация компаса тормозит. Надо срочно "обогнать" солид, но внедрение предложений зарегистрированных в СТП затягивается.... наглядный пример СП (спецификация).
+ Благодарностей: 2

SergAK

27.08.19, 14:11:12 #576 Последнее редактирование: 27.08.19, 14:31:44 от SergAK
По мне, так сам принцип "продажи" продукта "Компас" аморален.
Создаётся впечатление, что компания обучает на ежегодной разработке "новой" версии программистов нахаляву, и зачем-то каждый год выпускают новую, сырую, с огромным количеством новых, старых, и вообще хронически старых ошибок, глюков, недоработок и т.п.
Вопрос: На...гм...ЗАЧЕМ?
Зачем мне, как пользователю каждый год новая глючная версия? Определитесь с одним эмулятором, доведите его до ума, и вносите постепенно в него исправления, убирайте баги, вносите функции, которые пользователи просят от вас давно. Сделайте систему подписки, что-ли, или ещё что-то, если вам нужны деньги за вашу работу - подключите экономистов, и определитесь с этим - у Аскон же немаленькая компания.
Я не буду перечислять, но вещи, которые людям нужны, которые требуют исправлений видны даже новичкам, - тем, кто пользуется этой программой впервые. А уж пользователи, которые давно работают с этим продуктом уже просто морально устали. Неужели сложно наконец то добавить многим необходимые в ежедневной работе вещи?
Куда на вас в конце-то концов жаловаться? Ваша СТП нулевая абсолютно! Задачи решать, и ставить конкретные сроки она не умеет! Это просто почта - которая передаёт пожелания пользователей куда-то  фиг знает куда, а до ваших программистов они просто не доходят, иначе с чего бы вы каждый раз наступаете на одни и те же грабли?
+ Благодарностей: 5

SergAK

27.08.19, 16:43:02 #577 Последнее редактирование: 27.08.19, 17:01:50 от SergAK
Я этой весной писал некоторые замечания по использованию программы Компас. Частично эти ошибки исправили, частично изменили принцип действия некоторых команд, например добавили клавишу таб в режим печати, закрыли панель переменных при активной команде, и некоторые другие вещи.
В итоге количество замечаний к Компас у меня уменьшилось всего до 20 пунктов из 50 с чем-то
Что-то я не учел, или обошёл вниманием. Что-то попросту забыл упомянуть в этом списке.
Заранее прошу прощения за большой кусок текста. Спойлеры на этом форуме всё так-же не работают.
_________________________________________
1.   Спецификация
а) Создание сп с модели, особенно групповой часто нерабочее;
б) Создание сп с нуля, особенно групповой или с исполнениями часто нерабочее;
в) Задвоение позиций, или создание нулевых исполнений там где их нет
г) Внесение в спецификацию лишних деталей и стандартных изделий там где их нет, особенно при создании модели с шаблона.
д) Слишком много объяснять - это надо испытать самому. СП рабочая только при заполнении вручную  и только самых простейших вещей, без исполнений.
2.   Параметризация:
а) Отсутствие русских букв в параметрических функциях
б) Невозможность поиска применяемости переменной на панели переменных
в) Отсутствие текстовых переменных
г) Отсутствие разделителей между переменными текстовых, или цветовых, при наличии в таблице более сотни формул категорически нужны
д)Невозможность добавить переменную в Обозначение, или Наименование детали
е) Невозможность добавить переменную в плотность или массу детали
ж) При наличии на панели больше 35 строк, выделенная строка пытается прыгнуть вниз
з) Пауза в 3-10 секунд при выделении формулы на панели, или выделении переменной на панели
и) Невозможность задать параметрически массивы
к) Невозможность задать параметрически резьбу
л) Не хватает некоторых функций и формул - даже у exel их намного больше. Частный пример: ближайшее кратное 10 задаётся как "(round(X/10))*10". Хотелось бы одной функцией.
м) Нет АВТОМАТИЧЕСКОЙ привязки внешних переменных к файлу exel, так, чтобы при изменении файла они менялись автоматом, а не приходилось заходить в таблицу переменных и постоянно заново заносить их из внешнего источника.
н) Сделать возможность сохранения  ширины столбцов панели переменных, а так-же расстановки галочек на их наличии (имя, значение, выражение, и т.п.) при открытии разных деталей хотябы в пределах одной рабочей сессии, а ещё желательно с сохранением этих настроек на рабочем месте до их последующего изменения вручную
Чтобы не приходилось каждый раз при открытии новой детали двигать эти колонки  под себя, и отключать лишние, например "Параметр"
о) Наличие массивов по таблице в детали даёт ненулевой шанс на то, что деталь не перестроится при параметрическом изменении большой сборки. Особенно в конце рабочего дня.
п) Ограничение габаритов окна "Переменные" при привязке его к одной из сторон
р) Очень узкий боковой бегунок
с) Дать возможность вносить новую переменную не только в нижнюю, но и в любую строку на панели. Это очень неприятно, когда тебе приходится использовать автокликер, чтобы около 200 раз нажать на кнопку вверх, сортируя переменные.
т) Линия-выноска автоматически не меняется, при изменении переменных, на которые в ней стоят ссылки.
у) Точка и Запятая (надеюсь пояснять не нужно?)
ф) Сделать возможность держать панель переменных открытой, до тех пор пока не закроешь самостоятельно
х) Другое. Я по любому что-то упустил.
3.   Цвет:
а) Однотонность клавиш и панелей,
б) Отсутствие цветовых маркеров на эскизах, при их неопределённости, или переизбытке привязок
в) Отсутствие цветовых разделителей на панели "переменные"
г) Монохромность вкладки "Компоненты" - отсутствие цветовой градации деталей-сборок-стандартных изделий
д) Более разнообразное изменение цвета клавиш на панелях
е) Разные цвета на вкладках
Что-то сделать с вырвиглазным цветом основных линий. В старом компас Толстая синяя была чётче.
4.   Резьба.
а) Диаметр циллиндрической детали перестраивается под наружный диаметр резьбы, даже если резьба задана не на всю длину.
б) см п.2.к.
в) Другое
5.   Массивы
а) Массивы по таблице задаются то от начала системы координат, то от привязки первого элемента в массиве. Если первый элемент привязан к плавающей системе координат (СК), то тоже не всё однозначно - в таблице изменяемых переменных массива по таблице в верхней строке может стоять как ноль, так и плавающее число, зависящее от расстояния до плавающей СК, от того, какая СК на данный момент является текущей.
б) Другое
6.   Нестабильность работы.
а) У меня версия 18.1.15 - вылеты продолжаются в частных случаях.
7.   Новые предложения
а) Внесите наконец-то возможность задавать заранее сопряжения в деталях. Это уже у вас сделано со стандартными изделиями. Почему нельзя перенести эту замечательную возможность в детали?
8.   Размеры.
а) Сделать возможность убрать привязку размеров друг к другу, добавить галочку в настройку
б) Сделать так, чтобы при удалении у размера одной из привязок его можно было смещать за привязочную точку. Сейчас часто он остаётся привязанным даже без привязки.
в) Другое
г) Если размер проставлен с небольшим смещением точек по вертикали, или горизонтали в положении Парралельно объекту, то потом его невозможно сделать вертикальным, или горизонтальным.
9.   Листовое тело.
а) Автоматически переносить характеристики из {Настроки-Параметры-Новые документы-Деталь-Свойство листового тела} в операцию {Листовое тело}. При изменении этих характеристик в этой операции !Она всегда первая! Автоматически формировать все коэффициенты SM со значениями, которые были изменены в первой операции.
б) При открытии детали, сделанной листом автоматически переключать панель инструметов на инструменты листового моделирования
в) Наличии пуклёвки, или массивов даёт ненулевой шанс на то, что листовая деталь не перестроится в сборке
г) Невозможно сделать стык при гибе под острыми и тупыми углами
д) Невозможно установить метизы из библиотеки стандартных иделий на зеркальную листовую деталь в сборке
е) Не всегда возможно сделать зеркальный массив в листовой детали, сделанной под острыми и тупыми углами.
ж) Отсутствуют перед глазами на панели инструментов кнопки команд Параметры развёртки
з) Желательно было бы поменять местами способы - смещение внутрь и по внешней линии контура. Сделать по внешней линии контура способом по умолчанию. Причина: Именно этот способ при гибе не меняет размеры, именно его используют в большинстве случаев. Если сомневаетесь - устройте опрос, чтоли.
и) Желательно было бы поменять местами задание длины - продолжение сгиба и по внешней линии контура. Причина: задание по внешней линии контура является основным в чертёжном деле, именно так ставятся размеры в документации, именно его чаще всего используют. Опять таки опрос, если есть сомнения.
к) Другое
10.   ДОБАВИТЬ наконец-то где нибудь нормальный функционал с наиболее часто задаваемыми вопросами.
11.   Параметры файла и документа.
а) Снятие галочек с Обозначения, Наименования, Массы и т.п. в модели, чертеже, или спецификации уже достало еще с 16-й версии. Сделайте что нибудь с однозначной простановкой этих вещей.
б) Сохранение файла в другие расширения иногда происходит с удалением части имени.
в) Вертикальные и Горизонтальные линейки прокрутки. Некоторых из них не стало.
г) Рабочая клавиша Tab в дополнение к PageUp Page Down.
12.   Эскизы.
а) Добавить на панели инструментов. А лучше дать возможность их пользовательского добавления некоторым командам. Продлить, Усечь, простая осевая, Ограничения: Точка на кривой (возможно других - все не проверял)
13.   Горячие клавиши.
а) Дать возможность ставить на горячую клавишу Любую !!! команду.
14.   Панели команд.
а) Пользовательская панель. А лучше не одна.
б) Возможность добавления любой команды на панели. Сейчас такого нет.
в)система drag and drop
г) Более лояльная к пользователю возможность настройки панелей под себя.
д) Панели в частных случаях перекрывают рабочий экран настолько сильно, что для работы остаётся 1/3 пространства. К этому же случаю относится раскрытие панели "параметры", когда она не нужна.
е) при резком раскрытии панели зачастую происходит глюк, когда на раскрытой автоматически панели остаётся графический отпечаток модели, который закрывает собой числа на панелях параметры, или переменные, например.
ж) Возможность вытащить команду из блока.
з) Дать возможность сделать объемными.
15.   Чертёж
а) Плохая оптимизации, особенно при переносе больших сборок.
б) Очень плохая работа с таблицами. Огромные таблицы работают ужасающе медленно.
в) Подобие объекта. Привязка к точке не работает при включенном в чертеже округлении.
г) Нет команды симметрия и точка на кривой на панели Ограничения.
д) При большом масштабе (1:10 например) размерная линия на небольших размерах слетает с положения сбоку, и устанавливается как будто на полке. Редактированию поддаётся с трудом.
е) Нет команды Неуказанная Шероховатость на панели обозначения. Нет возможности её добавить.
ж) Если включены зоны на чертеже, то команда "без оформления" не убирает рамку чертежа
з) Заливка по умолчанию всегда в белом цвете
и) Привязка некоторых элементов к боковым точкам окружности происходит не всегда
16.   Штриховка
а) Может произвольно поменять шаг и направление на чертеже при перестройке модели.
б) Штрихует рёбра жёсткости.
в)нет возможности включить, отключить штриховку в какой-нибудь детали (не знаю как это должно выглядеть) единственный способ, но он не всегда удобен - преобразовать в заливку.
17.   Виды. Разрезы. Сечения.
а) Иногда невозможно переместить одну из стрелок разреза. Вторая автоматически смещается вместе с ней.
в) Нет возможности сделать местный разрез, разрезая исключительно выбранные детали
18.   Строительная конфигурация. (Не разбираюсь, но ошибки на форуме видел). Сюда же Компас-Электрик
19.   Библиотека металлоконструкций. (Сам не пользуюсь, но сообщения были).
20.   Контрольные точки. Хорошая штука, но очень сильно ограниченная условиями создания.
Кроме того - отсутствует нормальное описание в справочнике по возможностям их создания и применения.
+ Благодарностей: 8

СВ

27.08.19, 16:51:47 #578 Последнее редактирование: 27.08.19, 17:11:05 от СВ
 В организации идёт замена К16 на К18.
Заглянул на те компы, где К18 уже стоит и вижу - есть один, где есть остатки от К16 (библиотеки).
Вопрос - будут ли проблемы?
(В стародавнические времена Компасы люто конфликтовали, затем всё меньше и меньше, совсем недавно у меня одновременно с К16 временно стоял К18, проблемы были только с библиотеками СИ и МиС. А если только остатки от К16, то что?)
+ Благодарностей: 1

Цитата: SergAK от 27.08.19, 16:43:02
18.   Строительная конфигурация. (Не разбираюсь, но ошибки на форуме видел)
19.   Библиотека металлоконструкций. (Сам не пользуюсь, но сообщения были).
Пастернака не читал, но осуждаю

Вы правила форума специально игнорируете? Предложения должны быть в теме предложений, в одной теме должно быть одно предложение.