ОТЗЫВЫ по работе в V18

Автор Олеся_Орен, 17.10.18, 09:38:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

Цитата: kamos от 07.11.18, 12:18:20
Согласен, мне тоже tab не хватает, техподдержка сообщила, что предусмотрено использование page up/page down, но по привычке все равно по tab стучу  :)
Ко всем, кто читает эту тему: кто СРАЗУ узнал (или просто знает), что вместо tab - page up/page down?
Я - только сейчас.
Рефлекс однозначный: если раньше левая кисть лежала на углу клавиатуры и указательный палец ТОЧНО располагался против кнопки tab, то лезть на противоположный край клавиатуры, высматривать нужные кнопки - "дешевле" щёлкнуть мышом. Нет, конечно я как патриот благодарен Аскону (всё-таки функционал улучшился - можно двигать и вниз, и вверх), а вот как конструктор - НЕТ.
Попробую привыкнуть - а вдруг ... (Минуснуть не задудь, товарисч.)
+ Благодарностей: 4

GL_E

Цитата: KovalevIvan от 07.11.18, 09:40:14
п.1 Отдать должное Компас быстро перезапускается. Но ведь согласитесь, это ненормальная ситуация  когда пользователь должен следить за объёмом занятой оперативной памяти ПК и в нужный момент остановить работу  и перезапустить программу чтобы не было аварийного закрытия Компас. Такого не было в предыдущих версиях.


У нас это было и в 13м (не часто, но было), а в 17м особенно проявилось на старом железе. Так что виджет по контролю ОЗУ постоянно на экране.
+ Благодарностей: 2

KovalevIvan

Цитата: GL_E от 07.11.18, 14:38:41
У нас это было и в 13м (не часто, но было), а в 17м особенно проявилось на старом железе. Так что виджет по контролю ОЗУ постоянно на экране.
Спасибо за информацию.

Falcon555

Цитата: СВ от 07.11.18, 13:56:47
Ко всем, кто читает эту тему: кто СРАЗУ узнал (или просто знает), что вместо tab - page up/page down?
Я - только сейчас.
Рефлекс однозначный: если раньше левая кисть лежала на углу клавиатуры и указательный палец ТОЧНО располагался против кнопки tab, то лезть на противоположный край клавиатуры, высматривать нужные кнопки - "дешевле" щёлкнуть мышом. Нет, конечно я как патриот благодарен Аскону (всё-таки функционал улучшился - можно двигать и вниз, и вверх), а вот как конструктор - НЕТ.
Попробую привыкнуть - а вдруг ... (Минуснуть не задудь, товарисч.)
Да тут нормальных слов просто нет...
+ Благодарностей: 1

Петрович-47

Цитата: СВ от 07.11.18, 13:56:47
... Попробую привыкнуть - а вдруг ...

т.е. с прошлого века стандартом поведения был "таб" а тут Аскону захотелось выпендриться??? это импортозамещение в действии??? негоже нам русичам ихним табом пользоваться...

+ Благодарностей: 1

kamos

Так все-таки, может попробуем вернуть, ну то есть от меня есть официальный запрос в техподдержку. Написал его при выходе 17.1 если есть еще такие же "ортодоксы" которые привыкли tab использовать давайте напишите каждый по запросу. Только не надо сейчас сообщений в духе "да все равно не поможет, 10 лет уже просим что-то другое сделать не помогает". Ну в самом деле ведь есть примеры когда помогает.
+ Благодарностей: 2

Lotos82

07.11.18, 18:30:17 #106 Последнее редактирование: 07.11.18, 23:16:51 от Lotos82
Цитата: kamos от 07.11.18, 17:54:04
Тесть еще такие же "ортодоксы" которые привыкли tab использовать давайте напишите каждый по запросу.
По седьмоноябрьски...
Долой ленту, "фруктовые салаты " и "подвкладки" вкладок! Даешь, кнопочный настраиваемый интерфейс. Кто за?
+ Благодарностей: 6

СВ

    Есть универсальный вариант:
«Пусть расцветают сто цветов,
Пусть соперничают сто школ»

GL_E

Цитата: KovalevIvan от 07.11.18, 14:54:06
Спасибо за информацию.
Цитата: GL_E от 07.11.18, 14:38:41
У нас это было и в 13м (не часто, но было)...
Дополню, что проблемы были пока 17 компас был на 32х разрядной платформе. Для него добраться до планки в 4ГБ, как нефиг делать, ну а дальше он (компас) не виноват - чисто системная работа "посылать за баню всех кто много просит".


На машинах с Win64 и ОЗУ 16ГБ - проблем с вылетом не наблюдалось.
+ Благодарностей: 1

Tipikon

В К18 нельзя редактировать контекстную панель?
+ Благодарностей: 1

Udav817

Из того, что постоянно раздражает.
1. Работаю с чертежом. Выделяю отрезок или другой геометрический элемент на виде. Или размер.
Как было раньше (16 и ранее) - в окне свойств появлялись параметры объекта.
Как сейчас.- Он по прежнему показывает дерево чертежа. Не переключается на параметры пока я в редактирование элемента не зайду. Приходится лишний раз тыкать.

2. Неадекватное поведение в плане последних открытых файлов. Оно и в прежних версиях было. Он открывает порой не те, который были открыты непосредственно перед выходом из программы, а которые ты открывал полдня назад и уже давно закрыл и забыл.

3. Нельзя поменять местами команды в панелях. Есть команды, которые я реже использую или совсем не использую. Но они на виду. А остальные под катом.

4. Меню привязок. Если хочется снять/поставить сразу несколько галок, то после каждого тыка меню надо открывать заново. Альтернатива - Тыкать "Настройки" и менять во всплывающем окне, а не в выпадающем меню.
+ Благодарностей: 1

VLaD-Sh

Цитата: Udav817 от 30.11.18, 05:15:33
1. Работаю с чертежом. Выделяю отрезок или другой геометрический элемент на виде. Или размер.
Как было раньше (16 и ранее) - в окне свойств появлялись параметры объекта.
Как сейчас.- Он по прежнему показывает дерево чертежа. Не переключается на параметры пока я в редактирование элемента не зайду. Приходится лишний раз тыкать.
Ну не знаю, у меня никуда не надо входить  (V17)

Цитата: Udav817 от 30.11.18, 05:15:33
3. Нельзя поменять местами команды в панелях. Есть команды, которые я реже использую или совсем не использую. Но они на виду. А остальные под катом.
Да, нельзя, но это теперь хотя бы компенсируется настройкой "Показать все"

СВ

30.11.18, 08:02:28 #112 Последнее редактирование: 30.11.18, 08:42:52 от СВ
 Подспудно складывается такое впечатление, что на подходы к созданию интерфейса оказывает влияние какой-то сильно уважаемый АСКОНом пользователь. Со своим сильно специфическим стилем - больше внимания уделять "взаимодействию" с программой (т.е. погонять мыша по кнопкам), а не заниматься собственно конструированием. Особенно это бросается в глаза при работе с окнами и "подокнами" ... Просто любит данный чел саму программу, а не результат работы в ней.
- - - - - - -
Думаю, это происходит так: показывают результат - новый интерфейс, и поясняют:
- Если нужно выбрать диаметр, то мы открываем это окошко и ВСЕГО двумя кликами выбираем нужный размер, если нужно выбрать длину, то открываем другое окошко и  и ВСЕГО двумя кликами выбираем нужный размер, если ... , то ....
- ООО, гут, гут!
+ Благодарностей: 3

СВ

30.11.18, 08:37:32 #113 Последнее редактирование: 30.11.18, 11:45:58 от СВ
  Сильно огорчает в К17 работа с канавками под стопорные кольца, конкретно - показано на рисунке: Компас задаёт "красные размеры" (18,4), которые неудобны, т.к. ПРЕДВАРИТЕЛЬНО нужно узнать толщину кольца (1,4) и прибавить к НУЖНОМУ мне "синему размеру" (17).
Что с этим в К18?

YNA

Поскольку жизненный цикл V18 подходит к концу, можно подвести некоторые итоги почти годовой работы.

Хорошая сторона очевидна и не нуждается в комментариях - высокое быстродействие в 3Д. Недавно приходили турки (наши основные партнёры по работе), на них новый Компас произвёл сильнейшее впечатление после ихних Теклы и Автокада. теперь слово Компас в несколько искажённом произношении  :)  у них на устах, новый проект оформляем без раздумий (после того ангара, что уже показывал).
Это был тот случай когда нам не было как Верещагину "За державу обидно...". Ведь то же не босота и чего то можем и есть что показать!  :)

Плохая сторона заключается в некоторых критических ошибках, на мелочи уже не буду распыляться.
Во первых работа с оперативной памятью. Ну тут уже всё обговорено и говорить нечего, осталось только подождать.
Во вторых, некорректная работа команды "Сохранить как" в моделях. Если модель, входящая в сборку не первого уровня, то программа ни чего не спрашивая сохранит её и заменит ссылки без спросу. Коварство глюка заключается в том, что изменение ссылок действует только до перезагрузки Компаса, после перезагрузки он снова без предупреждения заменит их на старые. Сколько дров было наломано из за этого поначалу.  :(((
Способ лечения очень простой. Если программа без предупреждения сохранила деталь, значит она находилась не в первом уровне и все ссылки поменялись. В этом случае нужно немедленно прекратить работу и перезагрузить компас - все ссылки правильно восстановятся.
+ Благодарностей: 1

Цитата: YNA от 30.11.18, 09:12:28
Поскольку жизненный цикл V18 подходит к концу
Это как так? Ещё минимум 3 года до конца жизненного цикла)

YNA

Ааа.. это я не правильно выразился (по народному затупил  :-))) ). Кончается цикл V 18  и в Январе выходит V18_1. Вот так правильно сказать. Чую, там ждут большие перемены, судя по презентационным роликам.  :)
Но, честно говоря, меня другое волнует. Функционал функционалом, а работоспособность программы - это первичное! Жду с нетерпением решение проблемы с оперативной памятью, а остальное уж приложется само по себе.  :)
+ Благодарностей: 1

Udav817

Цитата: VLaD-Sh от 30.11.18, 06:20:45
Ну не знаю, у меня никуда не надо входить  (V17)
Когда создаёшь - не надо. Когда редактируешь через выделение - надо.
Ну не стану я протыкивать двойным кликом каждый размер, когда мне надо в группе размеров поменять параметры. А тыкать каждый раз на панель, чтобы она появилась... лишнее движение.
Компас перестал отслеживать действия пользователя в контексте.

Пример: Я выбираю твердотельную операцию. Первое, что по идее надо делать - выбрать эскиз. Опять нужно тыкать, ибо теперь панель параметров сама открылась. А тебе надо в дерево. А потом только в параметры.
Да, можно сразу выделить эскиз, потом выбирать операцию. Но раньше очередность действий в этом моменте не влияла на скорость выполнения команд. Теперь влияет.
+ Благодарностей: 1

Elaeagnus

Цитата: Udav817 от 05.12.18, 12:18:29
...Компас перестал отслеживать действия пользователя в контексте.

Пример: Я выбираю твердотельную операцию. Первое, что по идее надо делать - выбрать эскиз. Опять нужно тыкать, ибо теперь панель параметров сама открылась. А тебе надо в дерево. А потом только в параметры.
Да, можно сразу выделить эскиз, потом выбирать операцию. Но раньше очередность действий в этом моменте не влияла на скорость выполнения команд. Теперь влияет.
Долой лишние клики!  ;)
+ Благодарностей: 2

Valdemar

Добрый день всем!
И я добавлю свои 5 коп:
Пробую набегами перейти с 16 версии на 17+ с прошлого года. Раз и навсегда перейти никак не получается - надо работу работать, а не играть в "квесты."

Ничего кроме раздражения переделки у меня не вызывают.

P.S. я правильно понял, что возврата к интерфейсу (v16) не предполагается? нет возможности? совсем? или дать возможность пользователю выбор "v16-" <-> "v17+"? ну, хотя бы приближенно похожим...
+ Благодарностей: 3