• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

ОТЗЫВЫ по работе в V18

Автор Олеся_Орен, 17.10.18, 09:38:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

YNA

Дело скорее всего вот в чём. Максимальная точность сама по себе не опасна для процессора, оперативной памяти или видеокарты. У меня максимальная точность выставлена по умолчанию и ни когда ни каких проблем с самыми большими сборками (более 50000 компонентов) не возникало. Если и появятся тормоза, то можно отключить файл подкачки (если объём оперативки позволяет).

Всё дело в размере файла, который программа пытается записать на диск. Для приведённого случая этот размер превышает 4 Гб и на создание такого файла уходит очень много времени. Более того, через 10 минут включится автосохранение и программа начнёт параллельно записывать такой же неподъёмный файл в папку Темп.
Вячеслав Никонов в соседней ветке объяснил такие размеры файлов тем, что в них теперь записывается информация о точности отрисовки, что бы эти файлы быстрее открывались. Вот здесь, как мне кажется, как раз тот случай когда вроде бы полезная функция сыграла свою злую шутку и сделала невозможной работу в высоком режиме чёткости именно из за непомерных размеров файлов.
+ Благодарностей: 3

spectator

ЦитироватьВячеслав Никонов в соседней ветке объяснил такие размеры файлов тем, что в них теперь записывается информация о точности отрисовки, что бы эти файлы быстрее открывались. Вот здесь, как мне кажется, как раз тот случай когда вроде бы полезная функция сыграла свою злую шутку и сделала невозможной работу в высоком режиме чёткости именно из за непомерных размеров файлов.
Кхе-кхе, ну вообще-то Вячеслав не прав.
Отрисовочные данные стали записываться в файл Компас уже достаточно давно, а вот настройка точности в v18 существенно поменялась - ее диапазон расширился. Максимальное положение v18 существенно точнее чем максимум в v16-v17.
Цитата из relnotes:
Цитировать3. Переработан механизм настройки точности отображения модели, благодаря этому:

• по умолчанию теперь установлена более высокая точность отображения, чем раньше,

• диапазон настройки точности смещен в сторону увеличения,

• улучшено отображение мелких по сравнению с габаритом модели объектов.

На больших значениях точности, отрисовочные данных будет больше - и да, файл станет тяжелее.
Я бы не стал связывать проблему в синтетике с размером файла. В первую очередь не нужно выкручивать настройку точности.

Советую вам понизить настройку точности для вновь создаваемых деталей. Разумный диапазон: 3-5 значение ползунка.
По инсайдерской информации могу сказать, что умолчательное значение точности сейчас (3 положение ползунка) - это почти тоже самое, что в v16 - v17 максимальная точность. Это можно проверить и практически.
+ Благодарностей: 1

SergAK

А, что делать с тем, что компас автоматически убирает привязки в модели с обозначения-наименования деталей при их замене, а так-же галочки с обозначения-наименования в свойствах основной надписи чертежа?
+ Благодарностей: 1

barracuda_spb

Вот стало дико любопытно, чем обусловлено в деталях использование только ОДНОГО зеркального исполнения??? Что надо курить, чтобы ввести такое ограничение?

ТрындецЪ

Цитата: barracuda_spb от 11.01.19, 19:07:35
Вот стало дико любопытно, чем обусловлено в деталях использование только ОДНОГО зеркального исполнения???
Здравым смыслом и логикой.
+ Благодарностей: 1

barracuda_spb

Цитата: ТрындецЪ от 11.01.19, 20:00:08
Здравым смыслом и логикой.

Искусственное ограничение функционала? Фигня в том, что "зеркальное" отражение также можно дополнять вырезы и прочее, и разворачивать листовое тело с собственной разверткой. То есть ты имеешь зеркальную заготовку, но только одну в одном файле. Логика как раз подсказывает, что зеркальных исполнений должно быть много. Обходится это не сложно, но просто влечёт за собой развесистое дерево исполнений.

YNA

Вот приложена деталь. В ней три исполнения и все три зеркальные. Ни чего сложного в их создании нет.  :)
+ Благодарностей: 1

barracuda_spb

Цитата: YNA от 12.01.19, 07:03:34
Вот приложена деталь. В ней три исполнения и все три зеркальные. Ни чего сложного в их создании нет.  :)
А вот моя приложенная листовая деталь. И сложности есть )))
+ Благодарностей: 1

YNA

Не совсем понятно, в чём именно сложности, что здесь не так или что нужно получить?

VLaD-Sh

14.01.19, 07:20:55 #249 Последнее редактирование: 14.01.19, 07:32:56 от VLaD-Sh
Цитата: ТрындецЪ от 07.12.18, 16:05:39
К18 не перестаёт разочаровывать.
Кто-нибудь сталкивался со случаем, когда у системной переменной самопроизвольно  изменяется имя?
Не буду пока создавать новую тему, а продолжу тему от ТрындецЪ.

Столкнулся с такой проблемой. При копировании эскиза Имя переменой превращается в анархию (см. ниже скриншот).
Как получается эта анархия: копируем 1 эскиз , вставляем, копируем 2-й эскиз, вставляем, копируем 3-й эскиз вставляем.

Подскажите есть какое нибудь приложения, макрос, утилита  - которая смоет исправить автоматом имена переменных?
Хотелось бы чтобы все переменные приобрели нормально имя и свой порядковые номера.  :shu:
Имя переменной v15_v14_v12_v10 - это просто кошмар  :`(

Раньше такого не было. Увеличивался номер переменной, но не имя.

Компас V18.0.6

PS. Сразу скажу, что происходит это случайно и советы следить за этим - не подходят. Т.к. многие эскизы заимствуются из предыдущих проектов, а потом еще раз заимствуются и еще раз, и еще раз.
+ Благодарностей: 1

konovalov

А в предыдущих версиях было как-то иначе? :%:

VLaD-Sh

Старых версий уже нет, не могу проверить. Но такого беспредела с именами переменных - не замечали  :|

ТрындецЪ

Цитата: VLaD-Sh от 14.01.19, 08:47:52
Старых версий уже нет, не могу проверить. Но такого беспредела с именами переменных - не замечали  :|
Вроде как, всегда так было. Нельзя же создать несколько одноименных переменных.
+ Благодарностей: 1

VLaD-Sh

Цитата: ТрындецЪ от 14.01.19, 08:51:13
Вроде как, всегда так было. Нельзя же создать несколько одноименных переменных.
В том-то и дело, что столько имён и не надо. Хотелось бы одно имя и куча порядковых номеров V1, V2 ......V47145 .... и т.д.

Как теперь исправить проекты ? Вручную?

barracuda_spb

Цитата: YNA от 14.01.19, 06:30:45
Не совсем понятно, в чём именно сложности, что здесь не так или что нужно получить?

с родительской детали (исполнение "1") получить ещё одно зеркальное исполнение.

sanyabin

Цитата: VLaD-Sh от 14.01.19, 07:20:55

Раньше такого не было. Увеличивался номер переменной, но не имя.


Было.

Цитата: VLaD-Sh от 14.01.19, 07:20:55
а потом еще раз заимствуются и еще раз, и еще раз.
и о какой параметризации тогда идёт речь?

VLaD-Sh

Цитата: sanyabin от 14.01.19, 10:04:27
и о какой параметризации тогда идёт речь?
Не понял, как это связано? Есть эскиз, он копируется и вставляется. Зачем менять имена? Наверное можно только увеличить порядковый номер. Или тут другая причина о которой я не подозреваю?
+ Благодарностей: 1

sanyabin

Цитата: VLaD-Sh от 14.01.19, 10:10:21
Не понял, как это связано? Есть эскиз, он копируется и вставляется. Зачем менять имена? Наверное можно только увеличить порядковый номер. Или тут другая причина о которой я не подозреваю?
Логики аскона я не понимаю, поэтому не могу помочь..
Это как с кнопкой скрыть, для скрыть она есть, а для показать - ищите уже в другом месте
+ Благодарностей: 1

Петрович-47

Цитата: VLaD-Sh от 14.01.19, 08:47:52
Старых версий уже нет, не могу проверить. Но такого беспредела с именами переменных - не замечали  :|

Было всегда

Хуже в этом другое, если в качестве значения размера была указана переменная, то при копировании она заменяется на числовое значение и связь с переменной теряется, наступал с этим на серьёзные грабли и с тех пор стараюсь эскизы с размерами не копировать, я уж заново проставлю размеры... так надёжнее

А имя размера? да какая разница какое оно, если очень не нравится так можно и своё написать...
+ Благодарностей: 1

VLaD-Sh

Цитата: sanyabin от 14.01.19, 10:13:54
Это как с кнопкой скрыть, для скрыть она есть, а для показать - ищите уже в другом месте
О да, я думал это у меня криво Компас установился  :-)))