ОТЗЫВЫ по работе в V18

Автор Олеся_Орен, 17.10.18, 09:38:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

p3452


SergAK

Цитата: IgorT от 07.11.19, 09:06:57Это из Лицензионного соглашения с Аскон, если что...
На самом деле - это уже перестаёт быть смешным.
Вот моя компания (и в частных случаях и я лично) несёт ответственность за некачественно разработанный продукт. Сопровождение на гарантии. Ремонт. Штрафы, в случае задержки, или неправильной работы продукции, исправления на местах - всё это, и многое другое, ведёт к материальным потерям, как наших заказчиков, так и нас самих. Поэтому ведется работа по учету и исправлению замечаний заказчика. Вводятся изменения в конструкторскую документацию, в случае обнаружения систематических недостатков в работе изделия и много другое.
Я понимаю, что у нас в стране очень слабое законодательство по защите потребителя, который покупает программные продукты по системе EULA, или подобного ей принятия лицензионного соглашения. И единственный результат, который гарантируется такими соглашениями - это установка программного продукта в память ЭВМ потребителя.
Я понимаю, что позиция судебной практики РФ в том, что подобные услуги потребляются заказчиком в процессе их оказания и не имеют материального результата. а информация является объектом гражданских прав.
И я понимаю, что речь сведётся в итоге к тому, что доказать можно будет разве что несоответствие ожидаемому пользователями, чем несоответствие заявленному компанией-продавцом такого продукта.
Но как поступать неоднократно обманываемым пользователям компании?  Как подымать проблему? Кооперироваться и подавать коллективные иски? Запрашивать проверки в прокуратуре? На, что должна идти такая проверка?
Неужели компании совсем неинтересно сделать свой продукт успешным? Наладить его работу, как часики. Сделать так, чтобы не было ошибок. Устранить неудобства, о которых годами пользователи им пишут? Отправить представителей на крупные и мелкие заводы, которые пользуются их программой?
Прислушаться к мнению своих пользователей? Не лепить каждый год забагованные версии, с частично неработающим функционалом а вылизать до блеска одну версию, сделать на неё подписку в конце концов, чтобы не работать бесплатно. А следующую версию выпускать через 3-5 лет, после того, как изменится ПО и железо персональных компьютеров.?
Это просто никому не нужно. А все претензии легко будут отвергнуты хорошими юристами.

Владимир_Морковный

Цитата: SergAK от 14.11.19, 12:29:01На самом деле - это уже перестаёт быть смешным.
Вот моя компания (и в частных случаях и я лично) несёт ответственность за некачественно разработанный продукт. Сопровождение на гарантии. Ремонт. Штрафы, в случае задержки, или неправильной работы продукции, исправления на местах - всё это, и многое другое, ведёт к материальным потерям, как наших заказчиков, так и нас самих. Поэтому ведется работа по учету и исправлению замечаний заказчика. Вводятся изменения в конструкторскую документацию, в случае обнаружения систематических недостатков в работе изделия и много другое.
Я понимаю, что у нас в стране очень слабое законодательство по защите потребителя, который покупает программные продукты по системе EULA, или подобного ей принятия лицензионного соглашения. И единственный результат, который гарантируется такими соглашениями - это установка программного продукта в память ЭВМ потребителя.
Я понимаю, что позиция судебной практики РФ в том, что подобные услуги потребляются заказчиком в процессе их оказания и не имеют материального результата. а информация является объектом гражданских прав.
И я понимаю, что речь сведётся в итоге к тому, что доказать можно будет разве что несоответствие ожидаемому пользователями, чем несоответствие заявленному компанией-продавцом такого продукта.
Но как поступать неоднократно обманываемым пользователям компании?  Как подымать проблему? Кооперироваться и подавать коллективные иски? Запрашивать проверки в прокуратуре? На, что должна идти такая проверка?
Неужели компании совсем неинтересно сделать свой продукт успешным? Наладить его работу, как часики. Сделать так, чтобы не было ошибок. Устранить неудобства, о которых годами пользователи им пишут? Отправить представителей на крупные и мелкие заводы, которые пользуются их программой?
Прислушаться к мнению своих пользователей? Не лепить каждый год забагованные версии, с частично неработающим функционалом а вылизать до блеска одну версию, сделать на неё подписку в конце концов, чтобы не работать бесплатно. А следующую версию выпускать через 3-5 лет, после того, как изменится ПО и железо персональных компьютеров.?
Это просто никому не нужно. А все претензии легко будут отвергнуты хорошими юристами.
а Вы можете привести пример разработчика аналогичного ПО из развитых стран, который официально несет ответственность за ошибки в ПО в соответствии с лицензионным соглашением?
боюсь такого нет нигде, поэтому выход один - использовать то что есть и по мере возможностей участвовать в улучшении продукта...

VLaD-Sh

Тут наверно выход один - страховать ответственно изготовителя ПО (наподобие ОСАГО).

SergAK

Цитата: Владимир_Морковный от 14.11.19, 14:03:01а Вы можете привести пример разработчика аналогичного ПО из развитых стран, который официально несет ответственность за ошибки в ПО в соответствии с лицензионным соглашением?
А я должен это делать?
Мы тут все серьёзные люди. И речь идёт не о регистрации в социальной сети, и не о покупке компьютерной игрушки.
Речь идёт о самой большой в России компании, которая выпускает САПР.
Речь идёт о том, что больше 9000 предприятий пользуется программой компас-3d, согласно статистике Аскон.
Речь идёт о том, что пора бы уже компании становится серьёзной, а не безответственной.
Да просто по обычной логике - продукту Компас3d уже не нужна реклама в духе "у нас самая быстрая программа..." или "мы придумали новый интерфейс, теперь заживём...". О компасе и так уже всем известно, кто находится в теме программ для двумерного и трёхмерного проектирования. Ему нужна надёжная и стабильная работа. Без ошибок. Без вылетов. С полноценно работающим заявленным функционалом, и постепенно добавляемыми функциями.
И, да - функционал для разработки самолётов тоже нужен, почему бы и нет. Но при этом было бы неплохо исправить то, что не работает (хотя бы ту же спецификацию), довести до ума работу некоторых команд, и добавить некоторый функционал, который пользователи просят на этом форуме уже который год.
Я пользуюсь компас уже 8 лет. И 8 лет на этом форуме одни и те же темы, с одними и теми же просьбами.
При выходе каждой новой версии ... 16, 17, 18 каждый раз на этом форуме люди пишут об одних и тех же проблемах, которые исправляются дай бог за год, после её выхода.
А 18 - это вообще нечто!
Разве компании Аскон будет лучше, от того, что люди начнут использовать другие САПР, или пользоваться более ранними версиями, надолго отвратив своё руководство от покупки новых (пусть более медленные, зато работают надёжно)?
Я своё руководство уже предостерёг от покупки 19-й. Не дай бог пройти через тот кошмар, который начался с покупкой v18, - у меня работа и так не самая спокойная, и сгореть на работе, с с инсультом, или чем-то таким я не хочу.
Людям нужен надёжный инструмент от отечественного производителя. Какую нибудь лабуду я и на торрентах могу скачать.

Дмитрий22

Пару слов в защиту Аскона. Компания дает тест драйв и не только Компаса, но и Лоцмана. Можно договориться на понятный срок. Люди идут навстречу, понимают, что не все гладко бывает. Мы в свое время сильно обожглись при резком переходе с 10 на 11 Компас без тест драйва. 12 выручил. Сейчас тестируем 18.1. Есть замечания, особенно к модулю спецификация, к скорости работы, включая новейший Полином. Если не поправят, не перейдем.   

ТЭА-Константин

Цитата: Дмитрий22 от 14.11.19, 18:18:11Пару слов в защиту Аскона. Компания дает тест драйв и не только Компаса, но и Лоцмана. Можно договориться на понятный срок. Люди идут навстречу, понимают, что не все гладко бывает... 

Люди не идут навстречу, у людей отсутствует ощущение вины за неработающее ПО.
Или Вы про другое "хождение навстречу"?

Про одно "хождение навстречу" я писал:

Цитата: ТЭА-Константин от 07.11.19, 08:17:13...очередным письмом в Аскон-СЗ была озвучена просьба о вызове специалиста по Лоцману, в счёт компенсации четырёхмесячного некорректноработающего ПО. В просьбе было отказано, т.к. «компания действует в рамках своих компетенций и полномочий, оказывая пользователям базовую, гарантийную и на основе отдельно заключаемых соглашений расширенную техническую поддержку и профессиональные услуги по установке, настройке и адаптации ПО» и было предложено все ошибки озвучить в техподдержке по формуле «одна ошибка – один запрос»...

О покупке 19ого компаса я тоже, как и SergAK, буду предостерегать высшее руководство.

Цитата: YNA от 11.11.19, 08:58:04Новые обновления доступны для скачивания. Подробности в приложенных файлах.
Старьё, на момент сообщения уже должно было выйти новое ЭО.
Есть новее, тестируйте, где взять, в личном кабинете.

sergeykolpakoff

Цитата: SergAK от 14.11.19, 15:41:31А я должен это делать?
Мы тут все серьёзные люди. И речь идёт не о регистрации в социальной сети, и не о покупке компьютерной игрушки.
Речь идёт о самой большой в России компании, которая выпускает САПР.
Речь идёт о том, что больше 9000 предприятий пользуется программой компас-3d, согласно статистике Аскон.
Речь идёт о том, что пора бы уже компании становится серьёзной, а не безответственной.
Да просто по обычной логике - продукту Компас3d уже не нужна реклама в духе "у нас самая быстрая программа..." или "мы придумали новый интерфейс, теперь заживём...". О компасе и так уже всем известно, кто находится в теме программ для двумерного и трёхмерного проектирования. Ему нужна надёжная и стабильная работа. Без ошибок. Без вылетов. С полноценно работающим заявленным функционалом, и постепенно добавляемыми функциями.
И, да - функционал для разработки самолётов тоже нужен, почему бы и нет. Но при этом было бы неплохо исправить то, что не работает (хотя бы ту же спецификацию), довести до ума работу некоторых команд, и добавить некоторый функционал, который пользователи просят на этом форуме уже который год.
Я пользуюсь компас уже 8 лет. И 8 лет на этом форуме одни и те же темы, с одними и теми же просьбами.
При выходе каждой новой версии ... 16, 17, 18 каждый раз на этом форуме люди пишут об одних и тех же проблемах, которые исправляются дай бог за год, после её выхода.
А 18 - это вообще нечто!
Разве компании Аскон будет лучше, от того, что люди начнут использовать другие САПР, или пользоваться более ранними версиями, надолго отвратив своё руководство от покупки новых (пусть более медленные, зато работают надёжно)?
Я своё руководство уже предостерёг от покупки 19-й. Не дай бог пройти через тот кошмар, который начался с покупкой v18, - у меня работа и так не самая спокойная, и сгореть на работе, с с инсультом, или чем-то таким я не хочу.
Людям нужен надёжный инструмент от отечественного производителя. Какую нибудь лабуду я и на торрентах могу скачать.



Подписываюсь под каждым сказанным Вами словом ! Давно пора прекратить лепить наспех сделанные "новые версии", а заняться ТЩАТЕЛЬНОЙ проработкой, шлифовкой и исправлением уже существующего функционала, добиваться железной стабильности работы системы в целом и каждой из её опций в частности. Маркетинг уже обезумел - требует лишь громких лозунгов, яркой рекламы и частых выходов "новых версий". Пора остановиться и взяться за ум господа разработчики.

sergeykolpakoff

Цитата: p3452 от 01.11.19, 16:17:15Полезно было бы и тестеров сменить !!! Большинство багов и глюков, особенно по Приложениям, лежать на поверхности и не увидеть их может только тот кто ни разу не прошелся по всем командам конкретного приложения!?


Уже давно тихой сапой все пользователи Компаса превратились в тестировщиков программы да ещё и за свои собственные деньги. Картина очень интересная - вы спотыкайтесь об "косяки" нашего ПО, а мы их будем исправлять если вы нам подробно об этом напишете. А там как повезёт - что поправим, а что и нет. Тогда не совсем понятно - а за что заплачены деньги ? За то, что бы в процессе работы постоянно набивать себе шишки и сообщать об этом в техподдержку ? Версии выходят абсолютно сырые, недоработанные с кучей багов ! И чем дальше, тем ситуация хуже. Достаточно посмотреть на количество экспресс-обновлений уже выпущенных что для 17-ой, что для 18-ой версий !

prokompass

Цитата: sergeykolpakoff от 25.11.19, 19:21:41Уже давно тихой сапой все пользователи Компаса превратились в тестировщиков программы да ещё и за свои собственные деньги. Картина очень интересная - вы спотыкайтесь об "косяки" нашего ПО, а мы их будем исправлять если вы нам подробно об этом напишете. А там как повезёт - что поправим, а что и нет. Тогда не совсем понятно - а за что заплачены деньги ? За то, что бы в процессе работы постоянно набивать себе шишки и сообщать об этом в техподдержку ? Версии выходят абсолютно сырые, недоработанные с кучей багов ! И чем дальше, тем ситуация хуже. Достаточно посмотреть на количество экспресс-обновлений уже выпущенных что для 17-ой, что для 18-ой версий !

Чтобы там кто не говорил, но покупая полную версию КОМПАС-3D вы все-таки имеете право на то, чтобы указать разработчикам на ошибки, и получить их исправление ;) А те кто юзаеть ломаную версию не имеет и итого...

sergeykolpakoff

Цитата: prokompass от 09.12.19, 16:31:17Чтобы там кто не говорил, но покупая полную версию КОМПАС-3D вы все-таки имеете право на то, чтобы указать разработчикам на ошибки, и получить их исправление ;) А те кто юзаеть ломаную версию не имеет и итого...

А разве с этим кто-то спорит ? Здесь речи ведут исключительно о лицензионном ПО. Другое дело, что количество ошибок давно уже зашкаливает. Ощущение такое, что теперь работа над новыми версиями ведётся по принципу - "что найдёте, тем и займёмся". И гонят, гонят, гонят дальше, сломя голову...

СВ

27.12.19, 11:58:29 #792 Последнее редактирование: 27.12.19, 15:18:33 от СВ
Вчера произошло что-то странно-любопытное: мне поставили обновление 18.1.32 и примерно одновременно у соседа в чертежах в Неуказанной шероховатости исчезли галки Остальное. Чертежи - у меня на компьютере, работаем совместно. Что раньше произошло - уже не вспомнить. Потом и у меня слетели. Случайность или действительно глюк?
- - - - - -
Только что другой человек зовёт к себе: он открыл мои чертежи, исправленные мною час назад и ВООБЩЕ НЕТ Неуказанной шероховатости.  Я у себя открываю - есть. А ему нужно пересохранить и отпечатать. Начинается охреневание...
- - - - - - - -
- - - - - - - - -
Думаете, я просто так сменил аватарку? Нет, это именно моё состояние от работы с Компасом 18.
- - -
 Повторные открытия файлов (после неизбежных вылетов раз в полчаса): галки Остальное снова слетели. Наверное, от того, что ГАЛКИ...

SergAK

Я себе поставил 1.32 тоже вчера, так как в предыдущих версиях были проблемы с каталогом стандартных изделий и материалов.
Не могу найти кнопки управления спецификацией - ну там - включить выключить позицию, позиция возрастает и прочее.

matb

28.01.20, 09:32:03 #794 Последнее редактирование: 28.01.20, 13:05:55 от matb
И я себе поставил 18.1.35. [SD#7201966] 18.1.32 18.1.35 Неуказанная шероховатость пропадает. Шерошоватость Ra 12,5.png
СТП футболит (требует подробнейшей шаговой инструкциина что у нас нет времени).
Отправлено в СТП "Пробуйте из файлов "Файлы взятые как основа для редактирования - папка "До редактирования"."
Переоформить до вида "Имеется (сбой)" Неисправность - при этом  Неуказанная шероховатость  не повторяется в новых чертежах"
Курирует запрос от СТП Юрий Жуков (руководит главный специалист Станислав Ермохин)

ОЧЕНЬ ВЕРНО!! - "Уже давно тихой сапой все пользователи Компаса превратились в тестировщиков программы да ещё и за свои собственные деньги.
Картина очень интересная - вы спотыкайтесь об "косяки" нашего ПО, а мы их будем исправлять если вы нам подробно об этом напишете. А там как повезёт - что поправим, а что и нет. Тогда не совсем понятно - а за что заплачены деньги ? За то, что бы в процессе работы постоянно набивать себе шишки и сообщать об этом в техподдержку ? Версии выходят абсолютно сырые, недоработанные с кучей багов ! И чем дальше, тем ситуация хуже. Достаточно посмотреть на количество экспресс-обновлений уже выпущенных что для 17-ой, что для 18-ой версий !"
https://forum.ascon.ru/index.php?msg=269273

Описка
[SD#7201966] 18.1.35 Неуказанная шероховатость пропадает

YNA

Интересные сообщения: "...после неизбежных вылетов каждые полчаса...", "...пропадает неуказанная шероховатость..." и т. п.
Я вроде не на Марсе живу и пользуюсь тем же самым компасом, но ни как не могу понять в чём дело. После 32-го обновления у меня лично не было ни единого случая вылета программы, по крайней мере не помню такого. Шероховатость стоит как вкопанная, хоть заперезагружай программу, куда она может деться? Хотя тут у меня опыта мало, не часто пользуемся этой фичей.
Больше всего склоняюсь к мысли о "кривизне" оси или самого компаса и на то есть причины (не буду здесь озвучивать  :) ). Если стоит семёрка, то это очень плохо. Она больше не производится и не поддерживается Микрософтом. Через каких ни будь полгода придётся ставить на неё антивирусные программы для безопасности (дополнительный тормоз-погремушка), потом не найдётся ни одного подходящего драйвера на новое железо, Аскон отказывается от поддержки программ на этой оси и т. д и т. п.
В общем всё это как то странно.  8-)

Странно, уже есть 18.1.35, а тут претензии к старой заплатке.
PS. Так дайте, 100% начало пошаговой инструкции, а они дальше до фантазируют.

СВ

 Говорил уже не раз: на предыдущей работе были два одинаковых компа, одинаковые ОС и Компасы. Глюки - совершенно разные!

Пользователи, разные и набор установленных программ, разный, как ими пользуются, я думаю, тут тёмный лес.
Я пока замечал, разницу в работе, из за частоты процессора.

Дядя Костя

Цитата: YNA от 28.01.20, 11:32:22После 32-го обновления у меня лично не было ни единого случая вылета программы, по крайней мере не помню такого. Шероховатость стоит как вкопанная, хоть заперезагружай программу, куда она может деться?

Аналогично.