ОТЗЫВЫ по работе в V18

Автор Олеся_Орен, 17.10.18, 09:38:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

/|exa_in_da_house

Люди добрые, подскажите вот какое дело: на предприятии начальство в раздумьях по поводу новой версии, на пару компьютеров для теста поставили пробную версию. А вопрос, собственно, вот в чём: при работе с текстом (копирование, изменение шрифта и т.д.) чувствуется задержка эдак на 1-2 секунды. Вроде мелочь, но при частом копировании\вставке очень сильно напрягает . Так у всех или только на пробной версии, или дело в компьютере? Windows 7, 12 Гб оперативной памяти. Заранее спасибо
+ Благодарностей: 1

YNA

Да это стандартная задержка для V18. Чем слабее железо, тем больше. Пока придётся привыкнуть и подождать СП, наверняка исправят. :)
+ Благодарностей: 2

barracuda_spb

Цитата: spectator от 07.12.18, 09:46:58
Может быть у вас в настройках для новых файлов выкручена точность отрисовки?
Я бы попробовал обратился в техподдержку .

Конечно выкручено. Но суть вопроса не в этом. Почему в 15-й версии (Да и в Солиде) открывая данный файл с теми же настройками новых файлов я получаю файл размером в 350 МБ который свободно вращается, редактируется и прочее (и его открытие из СТЕП занимает минут 15), а в 18.0.4 это уже час-полтора и выходной файл 4,5 ГБ?

Изменили полностью алгоритм? Теперь можно забыть о СТЕПе? )
+ Благодарностей: 1

ТрындецЪ

Цитата: /|exa_in_da_house от 07.12.18, 10:43:43
А вопрос, собственно, вот в чём: при работе с текстом (копирование, изменение шрифта и т.д.) чувствуется задержка эдак на 1-2 секунды. Вроде мелочь, но при частом копировании\вставке очень сильно напрягает . Так у всех или только на пробной версии, или дело в компьютере?
О, меня это больше всего бесит в v18 >:(.  Windows 7, 4 Гб
На днях довелось поработать в  K16, там так всё шустренько было. Аж, всплакнул.
+ Благодарностей: 2

spectator

ЦитироватьКонечно выкручено. Но суть вопроса не в этом. Почему в 15-й версии (Да и в Солиде) открывая данный файл с теми же настройками новых файлов я получаю файл размером в 350 МБ который свободно вращается, редактируется и прочее (и его открытие из СТЕП занимает минут 15), а в 18.0.4 это уже час-полтора и выходной файл 4,5 ГБ?
Попробуйте импортировать ваш  step с умолчательным значением точности в для новых деталей (третье положение ползунка).
В версии v18 настройка точности значительно переработана (см. скриншот из релнот).
При этом в умолчательном своем положении уже обеспечивается хорошее качество - приблизительно такое которое было в v15 на топовом значении и даже лучше. Т.е. умолчательная настройка подобрана так что пользователь даже не думал в нее лазить и изменять ее.

+ Благодарностей: 2

barracuda_spb

Цитата: spectator от 07.12.18, 11:16:36
Попробуйте импортировать ваш  step с умолчательным значением точности в для новых деталей (третье положение ползунка).
В версии v18 настройка точности значительно переработана (см. скриншот из релнот).
При этом в умолчательном своем положении уже обеспечивается хорошее качество - приблизительно такое которое было в v15 на топовом значении и даже лучше. Т.е. умолчательная настройка подобрана так что пользователь даже не думал в нее лазить и изменять ее.

Какой дикий алгоритм! Это просто жесть! Да, с такими параметрами отображения деталей итоговый файл с той же самой сборки вышел объемом 380 МБ, что примерно соответствует 15 версии.
Пойду выкручивать отображение графики обратно внизы
+ Благодарностей: 1

spectator

ЦитироватьКакой дикий алгоритм! Это просто жесть!

Чего же тут дикого - лишний раз в настройки не лазить. Все уже нормально сделали по умолчанию.

Единственный минус - это пожалуй то, что нет красной зоны в ползунке настройки, как в том же солиде (который вы упоминали) за которую ее выкручивать не рекомендуют.
+ Благодарностей: 2

СВ

Цитата: spectator от 07.12.18, 11:16:36
В версии v18 настройка точности значительно переработана (см. скриншот из релнот).
"Картинка" в настройках - как и прежде. Как при этом догадаться о ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ переработке? Это как спидометр без цифр... (а в машине нет окон и нельзя даже относительно чего-то там понять, с какой скоростью ты едешь)
+ Благодарностей: 1

barracuda_spb

Цитата: spectator от 07.12.18, 12:24:57
Чего же тут дикого - лишний раз в настройки не лазить. Все уже нормально сделали по умолчанию.

Единственный минус - это пожалуй то, что нет красной зоны в ползунке настройки, как в том же солиде (который вы упоминали) за которую ее выкручивать не рекомендуют.

Любопытно, какое же тогда должно быть железо, чтобы вот это всё крутить на максимальных настройках отображения?

Цитата: СВ от 07.12.18, 12:38:59
"Картинка" в настройках - как и прежде. Как при этом догадаться о ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ переработке? Это как спидометр без цифр...

Действительно, написали бы, что при таком-то положении ползунка требуется ещё миллиард ГБ оперативной памяти, а лучше квантовый компьютер.
+ Благодарностей: 1

spectator

Цитировать"Картинка" в настройках - как и прежде. Как при этом догадаться о ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ переработке? Это как спидометр без цифр...
Перед работой с новой версией все-таки полезно ознакомиться с нововедениями. Для этого достаточно обладать навыками чтения.
Согласен с тем, что в данном случае надо было сделать большИй акцент. Уж очень сильна привычка с выкручиванием в головах пользователей. Возможно нужно сделать разъясняющее видео.

spectator

Цитата: barracuda_spb от 07.12.18, 12:41:36
Любопытно, какое же тогда должно быть железо, чтобы вот это всё крутить на максимальных настройках отображения?

Действительно, написали бы, что при таком-то положении ползунка требуется ещё миллиард ГБ оперативной памяти, а лучше квантовый компьютер.
Я бы все-таки рекомендовал вам предоставить ваш step-файл для анализа представителям АСКОН, через туже техподдержку или появляющегося здесь Вячеслава Никонова.
По своему опыту скажу, что на моих моделях такой ситуации даже с выкрученной настройкой не наблюдается. Возможно есть связь с импортом. Т.е. случай может быть частным, а не всеобъемлющим.

ТрындецЪ

07.12.18, 16:05:39 #151 Последнее редактирование: 07.12.18, 16:26:57 от ТрындецЪ
К18 не перестаёт разочаровывать.
Кто-нибудь сталкивался со случаем, когда у системной переменной самопроизвольно  изменяется имя?
Вот пример, посмотрите https://youtu.be/fePXVzgstnI
Ролик глухонемой, объясню что происходит:
- Строю листовое тело.
- Разгибаю сгиб.
- Создаю измерение - длина ребра разогнутого сгиба (значение добавляется в переменные информационной переменной).
- Создаю сгиб по линии, сгибая разогнутый участок. Для радиуса сгиба задаю выражение, где прописана зависимость от созданной
информационной переменной измерения и пользовательской переменной - задающей значение угла сгиба.

Самое интересное начинается, когда мы изменяем значение переменной угла - имя переменной измерения самопроизвольно изменяется и получается, что выражение для расчёта радиуса сгиба на неё уже не ссылается.
В ранних версиях работал по тому же алгоритму и проблем не знал.
+ Благодарностей: 1

IgorT

Что-то подобное происходило в 15 версии, когда менялось направление выдавливания тела. Там одна переменная скрывалась, а другая выскакивала. Я писал об этом здесь. Давно. Тогда мне на это наблюдение сказали что я сам дурак.
+ Благодарностей: 1

barracuda_spb

сколько ж удобства убрали, злыдни!
Пользовательские панели! Это было наслаждение!
Удобную настройку "горячих клавиш" - страдай и повторяй одни и те же процедуры по кругу.
Эквидистанта - это вообще боль! Всё что было надо и в чем было удобство - всё пропало. Каждый раз вводи число, каждый раз выделяй отдельной командой отдельный контур... Теперь на ту операцию, на которую тратил 30 секунд - ушло порядка 5 минут.
Компас не запоминает выбор операций - всё время "главное" Скругление. А нужна фаска. Это лишние клики. Это лишнее время.
+ Благодарностей: 4

СВ

   АБСОЛЮТНО
                 СВЕРХ АБСОЛЮТНО ВЕРНО!!!
+ Благодарностей: 4

YNA

По поводу услышанного про эквидистанту не могу промолчать!
Эквидистанта - это был самый убогий и бестолковый инструмент из всего инструментария Компаса. После выхода каждой новой версии всегда смотрел в первую очередь на эквидистанту, а уж потом на все остальные примочки. Но ни чего не менялось, Земля так же лежала на трёх китах и вокруг неё мирно вращалось Солнце.  :(
И вот вдруг прорыв! Вся логистика её работы полностью поменялась, очеловечилась! Теперь, наконец то, это тот инструмент, с которым удобно и приятно работать, а не шарахаться от неё как чёрт от ладана, как это  было в предыдущих версиях!  :)

Олеся_Орен

Зависит от задачи. Мне эквидистанта нравится. Очень удобно для моих построений.
+ Благодарностей: 1

YNA

Вот такие наблюдения по поводу выкручивания ползунка на максимум. У меня всё время так выкручено, но со СТЕПом ни когда не пробовал.  8-), это интересно.
На первом и втором рисунках показано простенькая деталька в двух режимах отображения: по умолчанию (верхний) и на максимуме (ниже). Как видно загрузка ЦП и ГПУ практически одинакова в обоих режимах, да и качество отображения особо не отличается.
Другое дело размер файла (нижний рисунок). При максимальном качестве отображения размер сохраняемого файла увеличивается в три раза. В некоторых случаях это может быть критичным.

barracuda_spb

Цитата: YNA от 13.12.18, 06:33:12
По поводу услышанного про эквидистанту не могу промолчать!
Эквидистанта - это был самый убогий и бестолковый инструмент из всего инструментария Компаса.

Отличный инструмент для создания соединения шип-паз при сварке листовых тел. Спроецировал "шип", перевел в тонкие линии, и потом с зазором обходишь его эквидистантой. В один клик. При наличии в сборке 20 таких стыковочных элементов - это БЫЛО делом секунд.
+ Благодарностей: 1

barracuda_spb

Так, а что можно сделать в настройках, чтобы через полчаса или час работы с чертежами простейших деталей Компас 18 не начинал безбожно тормозить?
+ Благодарностей: 1