• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

ОТЗЫВЫ по работе в V18

Автор Олеся_Орен, 17.10.18, 09:38:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VLaD-Sh

Кому как, а мне интерфейс V17 со временем понравился, в V18 стал еще гибче настраиваться. Да ломка была, но прошла.

Самое интересное вчера пришлось съездить в командировку по обмену опытом и на этом предприятии стоял V16 - вот тут я понял и осознал, что полностью забыл интерфейс К16. Казалось, что расположение команд неудобно и нелогично, нет привычного поиска, для подтверждения команды все время нажимал колесико  :-)))  или пытался прыгать на другие операции (не нажав кривой enter), а перестроиться и забыть удобства К18 было сложно - короче намучился я с этим К16.  :)
+ Благодарностей: 7

СВ

18.10.18, 21:49:31 #61 Последнее редактирование: 18.10.18, 22:05:33 от СВ
 Вот нисколько не буду спорить по новым и новым возможностям, которые дают новые версии Компаса. Молодцы! БЕДА другая - Аскон ни в какую, извините за выражение, не желает делать Компас удобным. Это, к примеру, как сделать в новой машине суперсовременный двигатель, трансмиссию, кузов и прочие "крупные объекты" и оставить (а то и заменить на)  неудобный руль, рукоятки, кнопки, рычаги и всю прочую "мелочь", с которыми ежеминутно контактирует водитель.
Вот элементарный пример (см. рис.) : характерные точки, за которые можно двигать элемент: ЕЛЕ ВИДНЫ; чтобы зацепить их, нужна точность снайпера, ... То же самое с окнами : чтобы раздвинуть их, придётся помучится с ловлей краёв; исключённые/скрытые детали мало отличаются от "действующих". Полосы прокрутки СВЕРХ узкие. Чтобы добраться до команды, нужно сделать (в К17 и далее) больше кликов, чем раньше. Невозможно СРАЗУ понять, какой файл открыт, нужно выполнить манипуляции.       И прочее, прочее, прочее...      В общем, каждое действие не просто выполняешь, а выполняешь с напряжением Более того, не напряжение это плохо, а тенденция - оно не уменьшается, а - сами понимаете, ...
+ Благодарностей: 4

Falcon555

Цитата: Вячеслав Никонов от 18.10.18, 16:05:05
Вы даже не представляете глубину проблемы) Добавить-то их можно было, но они бы так и остались значками. Если на экране что-то выглядит похожим, это не значит, что оно работает одинаково. Приведу пример - сейчас для редактирования размера требуется дополнительный даблклик - вот чтобы его убрать, потребуется год работы 5-6 программистов. Вроде мелочь, а трудоёмкость колоссальная.
Что-то мне кажется что это не правильно. Не от того ли это, что программисты являются конструкторами?...

IgorT

Цитата: Falcon555 от 19.10.18, 10:32:25
Что-то мне кажется что это не правильно. Не от того ли это, что программисты являются конструкторами?...
:) это как в фильме "Формула любви".
"... За сколько сможешь карету починить?"

ben

Цитата: IgorT от 18.10.18, 10:58:22
Что-то не упомню, что бы кто-то из пользователей требовал смены интерфейса. Может знаете таких?
Я
+ Благодарностей: 2

IgorT

Может Вам теперь аналогично потребовать исправления недостатков функционала и глюков? Их есть у Компаса.
+ Благодарностей: 1

СВ

 Один из главных для меня вопросов: помнится, в первых отзывах по К17 многие указывали, что большое количество полезных мелочей, наличествующих в К16, в 17-й версии почему-то убрали (навскидку: что-то ухудшилось во всплывающей панели). Устранили ли это в К18?
+ Благодарностей: 1

Цитата: Falcon555 от 19.10.18, 10:32:25
Что-то мне кажется что это не правильно. Не от того ли это, что программисты являются конструкторами?...
Кто вам сказал, что программисты конструктора?

Falcon555

Вы же и сказали:
Цитата: Вячеслав Никонов от 18.10.18, 11:51:48
Создатели программы сами конструктора. Соответственно всё учитываем.
+ Благодарностей: 2

Олеся_Орен

Эх, посмотрела я первый демонстрационный ролик...Ничего не прояснило.  :um:
Цитата: Falcon555 от 19.10.18, 10:32:25
Что-то мне кажется что это не правильно. Не от того ли это, что программисты являются конструкторами?...
Не лень вам стебаться то. Во-первых, человек может владеть несколькими специальностями (открытие?) Кроме того есть отдельные специальности, которые изначально готовят инженеров для создания систем автоматизированного проектирования. У нас в универе эта специальность называлась САПР. И да эти товарищи в основном изучают программирование, но также проходят технологию машиностроения и прочие прелести, необходимые конструкторам и технологам. Наша специальность, которую я закончила делает больший упор на автоматизации производства и соотвественно включала больше часов того, что связано с производством и меньшее того, что связано с написанием программ. Тем не менее, вполне спокойно могу написать какую-нить несложную программу в Делфи или Паскале. Как человек в свое время, ломавший голову над поиском ошибки в коде, прекрасно понимаю, что ЭТО СЛОЖНО создать идеальную программу без глюков, багов и т.п. Иногда, часы уходят, чтобы найти какую то простецкую ошибку. И даже сам не понимаешь, как раньше в голову не пришло проверить вот эту процедуру  и т.п.  Кроме того вы реально думаете, что над созданием такой сложной проги,, как Компас работает один человек? Это целая команда, которая может включать в себя, как конструкторов-программистов, просто конструкторов, так и чисто программистов. Прои том над каждой частью программы может работать своя команда. И все это объединяется под общим знаменателем в виде руководителя над разработкой программы. В целом, мало чем отличается от обычно КБ крупного предприятия.Есть такое дело, что иногда косяк какого то низшего звена вылазит во что то грандиозное во время сборки. Элементарно чертежник (назовем его так) какой то размер в запарке левый поставил. Хорошо, если это выявилось на этапе проверки следующим звеном. А если нет? Или вы всерьез думаете, что главный конструктор лично проверяет каждую гаечку в изделии?
+ Благодарностей: 2

Цитата: Falcon555 от 19.10.18, 12:49:51
Вы же и сказали:
Я разве сказал про программистов? Программисты - это исполнители. Они не решают как будет выглядеть программа. Они делают то, что им скажут аналитики - а вот аналитики как раз конструктора.

IgorT

Цитата: Олеся_Орен от 19.10.18, 13:19:03
... лень вам стебаться то....
Кроме того вы реально думаете, что над созданием такой сложной проги,, как Компас работает один человек? Это целая команда, ...
Вы, как специалист в теме генерации и отладки кода, подтверждаете информацию Вячеслава Никонова о количестве затратах человекочасов для устранения пары кликов манипуляторам для выбора определённого знака при простановке размера?
+ Благодарностей: 1

IgorT

Цитата: Вячеслав Никонов от 19.10.18, 13:37:53
Я разве сказал про программистов? Программисты - это исполнители. Они не решают как будет выглядеть программа. Они делают то, что им скажут аналитики - а вот аналитики как раз конструктора.
На мой вопрос про Ваш VBA ответите?
+ Благодарностей: 1

Может вы уже прекратите оффтоп?

Олеся_Орен

Цитата: IgorT от 19.10.18, 13:38:32
Вы, как специалист в теме генерации и отладки кода, подтверждаете информацию Вячеслава Никонова о количестве затратах человекочасов для устранения пары кликов манипуляторам для выбора определённого знака при простановке размера?
Если изначально прописанный объект не содержал в себе свойства, что отрабатывать по одному щелчку или как вы там хотите. Т.е. в принципе не существовал такой объект с данным свойством, то его надо создать. Потом сделать так, чтобы в определенных элементах программы старый объект заменился на новый объект. Это все явно не пара строчек программы.
Но в целом мне трудно судить, я никогда не лезла даже в дебри на каком языке написан Компас. Мне это не надо. Я не видела их кода программы (вряд ли кто то из дискутирующих в этой теме его увидит), поэтому не могу оценить маштаба катастрофы, связанного с 2-мя кликами. Кроме того я работала с уже созданной оболочкой и стандартными объектами для нее прописанными и имею очень слабое представление о создании объекта с новыми свойствами для оболочки, т.е. по сути создания новой оболочки на основе существующего языка. Говорю же проги мои были примитивные типа теста для учеников, змейка какая-нить, инженерный калькулятор для определенных расчетов и т.п.

Предлагаю высказываться по теме: "Отзывы о версии 18" и закрыть дискуссию о программировании.
+ Благодарностей: 4

IgorT

Спасибо!
Цитата: Олеся_Орен от 19.10.18, 14:13:27
...
Предлагаю высказываться по теме: "Отзывы о версии 18"
Внимательно слушаю.


Цитата: Вячеслав Никонов от 19.10.18, 14:03:06
Может вы уже прекратите оффтоп?
Есть прекратить!

Петрович-47

Цитата: Вячеслав Никонов от 19.10.18, 14:03:06
Может вы уже прекратите оффтоп?

Ну зря Вы так...
... у меня ещё попкорн не закончился...

Студент 2015

У кого 18 посмотрите когда будет время, как там строиться прямоугольник по центру и вершине. Пока в 17.1 у меня через раз  в эскизе то привязывается центр и оси, то как на картинке. Поэтому до сих пор строю прямоугольник в эскизе затем диагональ, изменяю стиль линии, потом привязываю центр диагонали к нужной точке на эскизе и всё ( работает без нареканий). А прямоугольник по центру и вершине, даже не применяю.
Спасибо!
+ Благодарностей: 1

van7380

Вопросы администратору.
1.Были ли исправлены глюки спецификации. В 16 версии часто удваивает как количество стандартных изделий, так деталей и сборок.
2. 18 версия все так же задействует одно ядро? Если да то в чем сложности с подключением к работе остальных ядер?
+ Благодарностей: 1

Где вы увидели тему "вопросы администратору" (P.S. я не администратор)? ;) Тема называется "ОТЗЫВЫ по работе в V18".
Скачайте пробную версию и всё узнаете.