ОТЗЫВЫ по работе в V18

Автор Олеся_Орен, 17.10.18, 09:38:37

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

User5977

Дак что, кто-то ответит на вопрос или задавать в другой теме:
1 А что в Компас 18 убрали горячие клавиши в режиме работы с командой (нажимаешь Alt и подсвечивает в меню как выйти в Парметр)?

SergAK

Цитата: Elaeagnus от 08.04.20, 13:04:24Проблема не в К18. И вообще не в К.
 JS14, JS15, JS16 не применяют для номинальных размеров до 1 мм включительно. :um:
Как раз таки проблема в компасе
Мне бы вообще было удобно, если бы он автоматом не пытался ставить допуска - где эта опция, чтобы отключить эту туфту нафиг? Бесит!

SergAK

Цитата: СВ от 07.04.20, 10:32:073. Эти?
Убрать допуски.png
Вот это хороший совет, спасибо

SergAK

Цитата: User5977 от 09.04.20, 11:37:40Дак что, кто-то ответит на вопрос или задавать в другой теме:
1 А что в Компас 18 убрали горячие клавиши в режиме работы с командой (нажимаешь Alt и подсвечивает в меню как выйти в Парметр)?
Да - или в меню, или курсор выходит из режима работы в компасе в режим работы в виндовс

Владимир_Морковный

Цитата: SergAK от 09.04.20, 12:24:30Вот это хороший совет, спасибо
спасибо, это выход из ситуации...

еще один момент, который бесит в 18-й версии:
при вводе шероховатости поверхности экран почему-то центрируется по началу координат текущего вида, причем если шероховатость проставляется например на выносном элементе, который расположен далеко от начала координат, чертеж пропадает из виду и приходится долго работать колесиком мыши чтобы найти рамку чертежа и тот самый вид (см. видео в приложении).
Может кто знает как решить эту проблему?

SergAK

Ни разу такого не замечал - у меня экран не движется подобным образом
Какой программой  сделали гифку, если не секрет?

Владимир_Морковный

Цитата: SergAK от 09.04.20, 17:04:39Ни разу такого не замечал - у меня экран не движется подобным образом
Какой программой  сделали гифку, если не секрет?
snagit, к сожалению курсор не захватывает из компаса

VLaD-Sh

Цитата: Владимир_Морковный от 09.04.20, 15:01:34Может кто знает как решить эту проблему?
А можно ваш файл?

Владимир_Морковный

Цитата: VLaD-Sh от 09.04.20, 17:28:59А можно ваш файл?
Забыл добавить что я привык вводить сначала значение шероховатости, а затем указывать объект привязки. Именно в момент ввода первой цифры значения шероховатости и происходит сдвиг экрана. Если сначала привязать шероховатость к линии контура, то сдвига не происходит... (только что обнаружил ответ на свой вопрос)

VLaD-Sh

Компас дергается, но в целом чертеж стоит на месте.

User5977

Решил в Компасе-18 в МЧ сделать спецификацию на листе из созданной в чертеже. При показе СП на чертеже ф. А3, она вылезла одним столбиком вместе с документацией. Кто может сказать как ее сделать по размеру формата чертежа, по аналогии с техническими требованиями из необходимых по размеру столбцов. Пробовал разместить, но там только функция перемещения этого столбца.

VIO

Цитата: User5977 от 07.05.20, 15:27:39Решил в Компасе-18 в МЧ сделать спецификацию на листе из созданной в чертеже. При показе СП на чертеже ф. А3, она вылезла одним столбиком вместе с документацией. Кто может сказать как ее сделать по размеру формата чертежа, по аналогии с техническими требованиями из необходимых по размеру столбцов. Пробовал разместить, но там только функция перемещения этого столбца.
А Вы попробуйте разместить СП на нескольких листах. (операция с нового листа)
Это Вам поможет.
В Вашем случае (судя по картинке) не менее трёх листов будет.
:angel:
https://forum.ascon.ru/index.php?topic=27427.msg204809#msg204809
https://forum.ascon.ru/index.php?topic=13694.msg73131#msg73131

СВ

08.05.20, 08:20:38 #832 Последнее редактирование: 08.05.20, 10:12:18 от СВ
Цитата: User5977 от 07.05.20, 15:27:39Решил в Компасе-18 в МЧ сделать спецификацию на листе из созданной в чертеже. При показе СП на чертеже ф. А3, она вылезла одним столбиком вместе с документацией...
Так смысл Спецификации на листе в том и состоит, что она РАЗМЕЩАЕТСЯ на листе. А если не влезает (занимает очень много места), то тогда другой "смысл" - отдельно.

Эдуард

Цитата: Владимир_Морковный от 09.04.20, 17:55:44Забыл добавить что я привык вводить сначала значение шероховатости, а затем указывать объект привязки. Именно в момент ввода первой цифры значения шероховатости и происходит сдвиг экрана. Если сначала привязать шероховатость к линии контура, то сдвига не происходит... (только что обнаружил ответ на свой вопрос)
Если не хотите менять привычку, то попробуйте это - может быть поможет и понравится.

Владимир_Морковный

Цитата: Эдуард от 08.05.20, 10:55:15Если не хотите менять привычку, то попробуйте это - может быть поможет и понравится.
насколько я понимаю, при проставлении шероховатости описанным выше способом именно эта команда и вызывается автоматически - центрировать вид и подогнать под экран. Проблема только в том, что компас почему-то включает в набор объектов для центровки вида кроме видимых линий, размеров и т.д., еще и начало координат. Соответственно в случае работы с местным видом либо разрезом и при условии что местный вид расположен далеко от начала координат, возникает описанная проблема.

User5977

Цитата: VIO от 07.05.20, 16:08:59А Вы попробуйте разместить СП на нескольких листах. (операция с нового листа)
Это Вам поможет.
В Вашем случае (судя по картинке) не менее трёх листов будет.
:angel:
https://forum.ascon.ru/index.php?topic=27427.msg204809#msg204809
https://forum.ascon.ru/index.php?topic=13694.msg73131#msg73131

Принцип понятен, только у меня на МЧ есть еще отдельно файл СП, привязанный к МЧ, в который передаются все объекты СП из МЧ и все манипуляции (с нового листа) передаются в него

VIO

Цитата: User5977 от 08.05.20, 12:55:28Принцип понятен, только у меня на МЧ есть еще отдельно файл СП, привязанный к МЧ, в который передаются все объекты СП из МЧ и все манипуляции (с нового листа) передаются в него
А зачем Вам два одинаковых документа?
Выберите что-то одно, и уже Вашу СП подстраивайте под выбранное.

User5977

Цитата: VIO от 08.05.20, 13:17:52А зачем Вам два одинаковых документа?
Выберите что-то одно, и уже Вашу СП подстраивайте под выбранное.

У нас на Комплекс разрабатывается СП и МЧ с перечнем составных частей. Бывают ситуации, когда МЧ еще не сделано, а СП можно сделать и запустить в производство.
Раньше же было вроде по аналогии с ТТ, столбик СП сам делил на необходимые размеры или ошибаюсь. Мы работали до этого в 13 Компасе

User5977

Цитата: СВ от 08.05.20, 08:20:38Так смысл Спецификации на листе в том и состоит, что она РАЗМЕЩАЕТСЯ на листе. А если не влезает (занимает очень много места), то тогда другой "смысл" - отдельно.

Вы вероятно пишете про случай, когда СБ, а я про МЧ спрашиваю
Мой случай ГОСТ 2.109-73, раздел 5

VIO

Но при размещении СП на поле чертежа Вы имеете дело с ОС (Объектами спецификации) и делите вы ОС, инструментами встроенными для работы с ОС.
А в СП ВЫ имеете дело с другим документом, и размещаете, делите и т.д. и т.п. делаете инструментами СП.