«Перлы», приколы и прочие анекдоты

Автор hartge, 14.08.06, 14:10:52

« предыдущая - следующая »

ElKaa

ЦитироватьХорошо, что курсовой по деталям машин 20 лет назад был...

А почему хорошо?
Шизофреногенное видео.
Мое сознание двоилось. С одной  стороны - да, мне тоже попадались примерно такого же качества КД, причем уже недавних выпускников  ВУЗов. С другой стороный  - я хорошо помню себя на  свое  вечернем МВТУ. Пока в КБ не попала - ну вообще ничего не понятно, ГОСТы, базы- кошмар вообще. 

Точно знаю, что  такое преподование ничего, кроме непонимания  и неприятия не дает

Андрей Владимирович

Это точно! Таких преподов с такими знаниями гнать нужно в три шеи!

Андрей Владимирович

Resfeder

У меня так и не получилось! Нужно тренироваться! :-)))

ElKaa

Алхимик

А надо?! Думаю если одна бутылка закончилась, то за второй найдется кому сходить. 88))

Glen

ЦитироватьШизофреногенное видео.

ЦитироватьТаких преподов с такими знаниями гнать нужно в три шеи!

Кому что нравиться. Я считаю что это правильный препод. Так он в шутливой не навязчивой форме указывает на ошибки студента. А ведь попадаются преподы который может разом все перечеркнуть и выкинуть чертеж: "Все неправильно". Хуже всего когда вообще со студентами разговаривать не хотят. Видно что препод на видео старый, а чем человек старче, тем он опытнее и мудрее.

Алхимик

То что указывает на ошибки хорошо, но с
Цитата: Glen от 30.12.12, 08:12:35
Видно что препод на видео старый, а чем человек старче, тем он опытнее и мудрее.
с этим можно поспорить.

Starik

30.12.12, 09:49:29 #1028 Последнее редактирование: 30.12.12, 14:33:13 от Starik
...................................... Видно что препод на видео старый, а чем человек старче, тем он опытнее и мудрее.

К сожалению автор этих строк не указал свой возраст.  Но по себе знаю, в студенческие годы, люди в 40 казались древними стариками. Сейчас мне 61, и я еще совсем молодой.

2VMS

30.12.12, 11:09:27 #1029 Последнее редактирование: 30.12.12, 12:48:38 от 2VMS
Цитата: Starik от 30.12.12, 09:49:29
Сейчас мне 61, и я еще совсем молодой.

Во во, поэтому возраст после 60 нужно отсчитывать от 100. Молодеешь не по дням, а по часам.
Как поётся в песне:
Я седой, а молодой...

ElKaa

. Так он в шутливой не навязчивой форме указывает на ошибки студента. А ведь попадаются преподы который может разом все перечеркнуть и выкинуть чертеж: "Все неправильно". Хуже всего когда вообще со студентами разговаривать не хотят. Видно что препод на видео старый, а чем человек старче, тем он опытнее и мудрее.

А для меня это не шуточная манер, а  такое усталое хамство замученного цехового начальника. И насчет шпонок - так все зависит от подготовки производств и конкретной конструкции.  У нас был  курсовой по  прикладному Фурье-анализу, так нам на курсовом, привлеченный на время приема курсового, препод умудрился весело  и вежливо дорассказать все то,во что нам не удалось врубиться за семестр.  А второй случай был на курсовом по технологии, вел его ужасно  тактичный. крайне вежливый и очень много  сделавший в области тонких технологий препод с завода. Тот умудрялся каждую консультацию делать продвинутой  5-ти-7ми минуткой повышения квалификации, даже для тех, кто до того плохо представлял отличие токарки от фрезерки.

ElKaa

30.12.12, 12:58:58 #1031 Последнее редактирование: 30.12.12, 13:11:22 от ElKaa
Поскольку тема приколы.
Вот примерно в такой же манере, что и в клипе, даже есть внешнее сходство, только несколько с большим кол-вом
замечаний типа : «ну рожайте бьстрее», «баба с возу..», летающих по сложной траектории преподавательских очков и зачеток студентов,  выбивающей из кафедры пыль преподавательской папке, сдавался на вечернем экзамен по Спец. Предмету.
Место действия - ярусная аудитория с откидными столами и сидениями.
Любимым вопросом препода студенткам было  -«сколько человек экипаж танка?».  Если студентка видела подсказку с яруса в виде соответствующего  кол-ва пальцев, препод просил назвать экипаж по специальностям.
Мне, к сожалению, тогда такой вопрос не достался, а нынче я бы, пожалуй ,
поинтересовалась, про  танк какого периода истории танковой техники и какой страны меня спрашивают.
Возвращаемся в аудиорию.
Итак, зимняя сессия, конспекты и шпоры были сначала спрятаны за .. различные части мебели аудитории ( вдруг злобный нонешний препод прочтет). Одна студентка-отличница запаниковала ( а зря, она -то работала как раз в КБ практически по предмету) и начала прятать конспект в высокий женский сапог.
Препод углядел
Студентка заметила, что препод углядел и, минут через 10, когда препод особенно сильно выбивал пыль папкой из кафедры и дух из очередного сдающего, вернула конспект .. в мебель.
И пошла отвечать.
Ответила 1-й вопрос. Препод переворачивает ея лист - « предположим, это Вы знаете,а теперь расстегните сапог».
- «Сапог? Зачем? Я не могу....»
- « Два  балла или САПОГ»
Медленно, по 3 см, с паузой в 5 сек.,  открывая женскую ножку, опускается замочек молнии.
В сапоге - пусто...
- « Второй..»
- « Вы что?  Прямо здесь? Но я не могу... У меня муж....»
- « ВТОРОЙ!!»
  Еще медленнее, с добавлением судорожных вздохов и трепетом ресниц, расстегивается второй.
ПУСТО.
Препод молча ставит 5 баллов и  зачетка скользит по кафедре к студентке.
Студентка, не особо скрываясь, забирает конспект и выходит на свободу. О... ее осанка.. Елизавета 2 посрамлена
Следующим идет сдавать студент, спрятавший конспект в мужской сапог.
ВидимоВидимо, понадеявшись, что зрелище мужского носка на ноге,  преподу уже не кайф и вообще не в кайф, пон
Мужской сапог много короче женского.
От пережитого студент ( тоже здорово не дурак,  работает на производстве того КБ, отслужил в армии), спотыкается об ступеньку кафедры ТОЙ ногой.
Конспект веером летит под ноги препода.
Студент подбирает с пола конспект и зачетку одноврменно.
Слабонервная часть аудиории, кто, постарше, обесслив от невозможности ржать в голос, а кто - от ужаса увиденного, медленно выползает из аудитории без попытки
сдачи..
Под то самое «баба с возу..»

Glen

ЦитироватьК сожалению автор этих строк не указал свой возраст.

Я уже 10 лет как работаю на производстве после ВУЗа. И встречал еще не таких безграмотных выпусников. Я знаю какие преподаватели у нас преподавали, а преподаватель на видео не только мудрый человек и такие люди взяток не берут.со студентов. Пусть ворчит, но учит. По крайней мере после него из ВУЗа будут выпущены вполне грамотные специалисты.

ElKaa

Цитироватьпосле него из ВУЗа будут выпущены вполне грамотные специалисты

Не верю. Учить унижая? Тогда самая эффективная система обучения - ГУЛАГ.
ВУЗ должен  развивать и учить умение думать, решать, быстро искать и использовывать  информацию
А знает человек ЕСКД в ВУЗЕ или нет - глубоко вторично.
А неуважение к человеку - это родимое пятно всей  истории России и корень ее проблем.
А  отсутствие интеллигентности у предподавателя ВУЗа - встречается, конечно, но чести не делает.

Senior lecturer

Цитата: Starik от 30.12.12, 09:49:29
К сожалению автор этих строк не указал свой возраст.  Но по себе знаю, в студенческие годы, люди в 40 казались древними стариками. Сейчас мне 61, и я еще совсем молодой.

Был совсем недавно случай - я уезжал на Форум Будь инженером (октябрь) и меня замещал другой преподаватель, т.е. студенты приходили на занятия. Заведующий до занятия проходил мимо аудитории и увидел, что у неё стоят студенты. На вопрос: "Кто у вас ведёт занятия?" до называния моей фамилии было сказано: "Мужик какой-то". А мне 32.
Вот так я выгляжу в лице 18-ти летних.

Да и этого заведующего ещё лет 8 назад (ему тогда было 57) студенты называли дедом.

Николай

Меня подобный препод приучил к аккуратности и внимательности в черчении.Как он приучал- вспоминается с улыбкой (сейчас), а опыт- остался.

Алхимик

Вспомнился фильм какой то с Анастасией Заворотнюк, так там ее специально клеймили, чтобы она запомнила информацию.

Вспомнился рассказ учителя со школы об одном педагоге: "Приведите ко мне только на одну лекцию студента, который не хочет учится и на вторую лекцию он придет сам".

ГУЛАГ не к месту упоминается, у студента в отличие от каторжника есть выбор или все такие нет? Студент воспринимает учебу как каторгу, а потом и работу с этим ассоциирует...

ElKaa

ЦитироватьВспомнился фильм какой то с Анастасией Заворотнюк, так там ее специально клеймили, чтобы она запомнила информацию

Так и без художественного кина известно, что память эмоциональна, со времен как мин. римских сенаторов и их способов заучивания речей.
А еще в кино  был Кротов, которого  фашисты  электрошоком лечили от заикания.
Именно что студент воспринимает учебу как каторгу, если ВУЗ такой, а потом пролонгирует это на отношения на работе.
А для меня первое отличие МВТУ от средней школы было именно  в уважении  ко студенту, хотя, повторюсь, у нас и парочка подобных преподов была. Мне тяжело учиться там и у того, где мне не интересно, если угодно, то мне ближе модель НИИЧАВО, чем  казармы.

Алхимик

Цитата: ElKaa от 31.12.12, 00:37:31
повторюсь, у нас и парочка подобных преподов была.
Не знаю в МВТУ не учился, только в бедненьком сельском машиностроительном колледже и про преподавателей, даже когда учился не могу ничего подобного сказать, одногруппники называли так парочку. но для меня они были можно сказать друзьями, как то так получилось. И в ВУЗе на очно-заочном подобная ситуация... Но разбаловала она меня...

Senior lecturer

Цитата: Алхимик от 31.12.12, 00:50:25
...для меня они были можно сказать друзьями, как то так получилось. ...

А так часто бывает - для хороших студентов все преподаватели хорошие, ведь они видя заинтересованное отношение студента к предмету и сами особенно относятся к такому студенту.

Того, кому интересно учиться, и учить в разы интереснее!