Веселые задачи

Автор VIO, 17.11.06, 12:21:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

студент

https://youtu.be/3SnQmBouRwY
Классика :D

*
- Колбасы - много. Сала - много. Селедки - много. Вареников- много. Ветчины - много. Тарани - много.
- Водку пить не будем. Пампушек... с чесноком.
- Слушай, Василь, а может выпьем чуть-чуть?
- Нет сил отказаться. Чуть-чуть. Но ведро. Ну два... ведра.
- И бочечку пива.

YNA

По скольку сегодня всемирный день числа "Пи", то математическая задачка будет к месту. :)

Есть четыре цифры 2, Как из этих четырёх цифр получить по возможности большее число?
Например:
2222- это две тысячи двести двадцать два
2+2+2+2=8  - ну не очень то большое число
2*2*2*2=16 - уже побольше
Ну и так далее  :)

+ Благодарностей: 1

ТрындецЪ

Цитата: YNA от 15.03.18, 19:45:54
Есть четыре цифры 2, Как из этих четырёх цифр получить по возможности большее число?
2222= 6,7399866667876599486667537717549e+66

beginner

Ну можно ещё чуть-чуть побольше...
Excel "умирает" от этого числа...

2^(2^22)
+ Благодарностей: 1

ttiot

можно еще побольше

2222!
+ Благодарностей: 1

beginner

что-то мне подсказывает, что это тоже не предел... но уже пора спать :)

YNA

Кто больше?  :)

(2+2) / (2-2) = ∞

Кто меньше (по модулю)?  :)

(2-2) / (2+2) = 0
+ Благодарностей: 1

ТрындецЪ

Цитата: YNA от 16.03.18, 06:29:52
Кто больше?  :)
(2+2) / (2-2) = ∞
Больше бесконечности может быть сумма произведение всех бесконечностей :-)))
((2+2) / (2-2))!

IgorT

нед! произведение! или факториал бесконечностей 8-)
+ Благодарностей: 1

ТрындецЪ

Цитата: IgorT от 16.03.18, 08:25:21
нед! произведение! или факториал бесконечностей 8-)
Ну да, произведение. Я уже и забыл, что факториал- произведение, а не сумма.

YNA

Нед, не правильно! Факториал нуля равен 1 и получим число 4.

Х! = (Х/е)^Х (приблизительно). При Х=0 получаем Х!=1  (принято по умолчанию)  :)



VIO

Катаясь на эскалаторах (эвалаторах, траволаторах) многие как и я часто задаются вопросом,  почему перила двигаются быстрее ступенек (дорожек). :o
Как по моему (ИМХО) все дело в том, что раньше все зубчатые (цепные) передачи были сделаны под расчет в дюймах, сейчас используют в основном метрическую систему. Так вот при переходе с одной системы на другую возникла погрешность из-за округления (1" = 25,4 мм) и здесь по моему кроется корень проблемы.  88)) :shu:
т.е у размера 25,4 есть ещё значащие цифры после запятой (правда в открытом доступе я не смог этого найти), как у числа ПИ  :) :)
Только не надо в меня кидать помидоры (яйца). :-))) :)))))

Kirilius83

про дюймы - извините, глупость  :) передаточное отношение - оно не зависит от типа системы. там же всеравно зубья считаются.
другое дело, что окружные скорости колес могут быть неточно посчитаны - не круглое там число выходит, с кучей знаков после запятой. вот и погрешности округления. но что брать диаметр в дюймах и считать скосроть в дюймах/сек, что в мм и скосроть в мм/с - непринципиально, просто эти скорости у  ступенек и перил доджны быть точно одинаковы, не важно в какой системе.

ТрындецЪ

Насколько мне известно, разность скоростей намеренно сделана, для того чтобы люди не засыпали на эскалаторе, облокотившись на перила.
Upd: Песня в тему

bull

VIO, всё намного проще - http://www.the-village.ru/village/city/asking-question/127197-est-vopros-pochemu-poruchni-v-metro-edut-bystree-eskalatora
ЦитироватьРазная скорость движения поручней и ступеней связана с особенностями конструкции эскалатора. Лестничное полотно состоит из ступеней и тяговых цепей, оно приводится в движение с помощью электродвигателя и редуктора. Поручень движется в результате вращения приводного блока. Со временем приводные блоки снашиваются, а их диаметр уменьшается, поэтому поручни начинают двигаться быстрее. По нормативным документам, скорость движения поручня не должна отличаться от скорости движения ступеней более чем на 2 %. Мы это контролируем, а небольшое различие скоростей — это не проблема и не опасно.
Т.е. изначально проектируется с равной скоростью, а при большой разнице ремонтируется/подгоняется.

PS Вроде как в статье неточность, хотя суть именно в этом. При изнашивании скорость уменьшится, поскольку при той же угловой скорости линейная уже будет меньше. А изначально могут и немного больше необходимого сделать диаметр блока. Дольше служить будет. :)

VIO

Цитата: bull от 04.04.18, 10:26:55
VIO, всё намного проще - http://www.the-village.ru/village/city/asking-question/127197-est-vopros-pochemu-poruchni-v-metro-edut-bystree-eskalatoraТ.е. изначально проектируется с равной скоростью, а при большой разнице ремонтируется/подгоняется.
Я может и соглашусь с этим при длительной эксплуатации, данного механизма, а как быть с вновь построенными,  там такая же проблема есть.  :-)))

bull

Цитата: ТрындецЪ от 04.04.18, 10:25:44
Насколько мне известно, разность скоростей намеренно сделана, для того чтобы люди не засыпали на эскалаторе, облокотившись на перила.
Миф такой красивый. Даже я бы сказал вредно, когда будет отличаться. Движение размеренное. Человек проснется только когда уже упадет. Как говорится - упал/очнулся/гипс - виноват эскалатор с разницей скоростей. :)

bull

Цитата: VIO от 04.04.18, 10:32:05а как быть с вновь построенными,  там такая же проблема есть.  :-)))
выше уже добавил. Вот другая цитата, чтобы попроще было понять:
ЦитироватьИтак, колесо вращается, блок из-за трения с резиновыми поручнями стирается, поэтому со временем диаметр колеса уменьшается. По этой причине мы изначально делаем новые колеса на 2% больше теоретического диаметра – и поручни начинают бежать впереди ступеней. Нашими правилами допускается расхождение в скорости ступеней и поручней – также в 2%. Это нормально.

Вывод: если рука едет вперед – эскалатор новый. Если параллельно – эскалатор прожил полжизни, если назад – его пора ставить на капремонт: износился приводной блок.
+ Благодарностей: 1