Веселые задачи

Автор VIO, 17.11.06, 12:21:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Warlock-72

Цитата: Петрович-47 от 20.08.19, 09:12:19
Читайте условия задачи:
"Сопротивлением воздуха пренебрегаем"

Читайте саму задачу:
"Как уменьшить время падения"

У Вас всё наоборот...
Согласен!
Вижу "время падения", а в голове запечатлелось "скорость падения"...
Пардон!

Helicoid

20.08.19, 10:31:40 #1641 Последнее редактирование: 20.08.19, 10:44:08 от Helicoid
А я думаю иначе, и задача решена правильно. Ведь "сопротивлением воздуха пренебречь" означает, что аэродинамический коэффициент равен 0. Даже и если так, то гиря падая в глухую трубу будет вытеснять воздух (газ) через кольцевую щель. Он же не сможет мгновенно вытеснить весь воздух, даже если среда идеальная. ИМХО


YNA

Ну да, идея с трубой не плохая. Можно даже усовершенствовать. Берём груз - неодимовый магнит, а трубу медную, желательно потолще. Теперь время падения очень возрастёт, причём не зависимо. в воздухе или в вакууме.
А если взять трубу сверхпроводящую. Пролетит ли магнит через такую трубу за конечное время? :)

beginner

Цитата: YNA от 21.08.19, 09:44:03
Берём груз - неодимовый магнит...

Цитата: YNA от 19.08.19, 09:26:09
... НЕ используя ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ источников энергии...

ТрындецЪ

Цитата: VIO от 23.07.19, 08:38:50
1. Совместная стоимость теннисной ракетки и теннисного мячика составляет 1,10 доллара. Ракетка дороже мяча на 1 доллар. Сколько стоит мяч?
2. Пяти машинам текстильной фабрики требуется пять минут, чтобы изготовить пять вещей. За сколько минут 100 машин изготовят 100 вещей?
3. В пруду растут кувшинки. Каждый день их количество увеличивается в два раза. Если для того, чтобы они полностью заполнили озеро, требуется 48 дней, то сколько дней нужно, чтобы они покрыли половину озера?
Желательно решать без карандаша и бумаги.
:)
1) 0,05$
2) 5 минут
3) 47 дней

Студент 2015

Сегодня 75 лет Победы. И вот Вам маленькие 2 задачи, что нашел вчера на сайте. Вот что пишет автор:
Закономерность.png
Неужели в 3 классе такое уже решают, а Вы сможете найти закономерности?

Дормидонт Евпатьевич


Студент 2015

Цитата: Дормидонт Евпатьевич от 09.05.20, 10:15:3476 -> 39
Да я тоже такую закономерность вывел, а первую, пока думаете? ( просто напишите ответ, закономерность у меня есть).
Может уберёте из ответа закономерность, пусть и другие головы напрягут.

YNA

На орбите Луны вращаются, соответственно Луна, и спутник (ИСЗ) не зависит от Луны.
В какой то момент спутник или Луна неожиданно останавливаются и начинают падать на Землю.
Вопрос: а кто из них быстрее упадёт на Землю?
Интуитивно вроде понятно, что чем тяжелее тело, тем оно быстрее падает. Но интересно знать хотя бы приблизительно, в процентных отношениях, кто быстрее.

Дядя Костя

Цитата: YNA от 16.06.20, 15:04:07Интуитивно вроде понятно, что чем тяжелее тело, тем оно быстрее падает.

Я бы на вашем месте устроил с интуицией разборки, изменяет она вам :)

Kirilius83

Встречный вопрос: что тяжелее, килограмм чугуна или килограмм пуха?

ЗЫ незабвенное, тест в армии (Криптономикон):
Цитата: undefinedЕму дали тест на проверку умственных способностей. Первая задача по математике была такой: порт Смит на 100 миль выше по течению, чем порт Джонс. Скорость течения — 5 миль в час. Скорость лодки — 10 миль в час. За какое время лодка доберется из порта Смита в порт Джонс? За какое время она проделает обратный путь?

Лоуренс тут же понял, что задачка с подвохом. Нужно быть полным идиотом, чтобы предположить, будто течение увеличивает и уменьшает скорость лодки на 5 миль в час. Ясно, что 5 миль в час — всего лишь средняя скорость. Течение быстрее в середине реки, медленнее — у берегов; более сложные вариации следует ожидать на излучинах реки. По сути это вопрос гидродинамики, который решается с помощью хорошо известных дифференциальных уравнений. Лоуренс нырнул в задачку и быстро (или так ему казалось) исписал вычислениями десять листов. По ходу он осознал, что одна его посылка вместе с упрощенным уравнением Навье-Стокса приводит к очень занятной семейке частных дифференциальных уравнений. Он не успел очухаться, как доказал теорему. Если это не подтверждает его умственный уровень, то что тогда подтверждает?

Тут прозвенел звонок и собрали работы. Лоуренс сумел спасти черновик. Он отнес листок в казарму, перепечатал на машинке и отправил в Принстон одному из наиболее демократичных преподавателей математики, который тут же договорился о публикации в парижском журнале.

Лоуренс получил два свежих бесплатных оттиска несколько месяцев спустя, при раздаче почты на борту линкора «Невада». На корабле был оркестр, и Лоуренсу поручили играть в нем на глокеншпиле: тест показал, что ни на что более умное он не способен.

Почта прибыла как раз вовремя — еще чуть-чуть и было бы поздно. «Невада» вместе с некоторыми другими линкорами до сих пор базировалась в Калифорнии, но как раз сейчас они выдвигались на Гавайи, в какой-то Перл-Харбор, показать япошкам, кто главнее.

Лоуренс так и не понял, чего хочет в жизни; ясно, что служить ксилофонистом на военном корабле на Гавайях в мирное время — занятие далеко не худшее.

Николай

Интуитивно понимаю, что 0,5+0,5 будет литр. А математически выразить не могу... :beer:

YNA

Цитата: Дядя Костя от 16.06.20, 15:21:31Я бы на вашем месте устроил с интуицией разборки, изменяет она вам :)

"Я ошибаюсь? - Ни когда!", "Зри в корень!" (Козьма Прутков. Мысли и Афоризмы) :)

beginner

Цитата: Kirilius83 от 16.06.20, 15:24:34Встречный вопрос: что тяжелее, килограмм чугуна или килограмм пуха?
задача с подвохом и даже не с одним. Так что ответ будет зависеть от определённых условий, которые не были предоставлены.

Дядя Костя

Цитата: beginner от 16.06.20, 16:19:46задача с подвохом и даже не с одним

Например?  :o

YNA

Да нет там ни каких подвохов. Это же простейшая механическая задача. О чём вы вообще говорите?

Петрович-47

Ньютон и тот дядька, который кидался всякой фигнёй с Пизанской башни, в очередной раз перевернулись в гробу...

Дядя Костя

Цитата: Петрович-47 от 16.06.20, 16:40:03Ньютон и тот дядька, который кидался всякой фигнёй с Пизанской башни, в очередной раз перевернулись в гробу...

Они привыкли  :-)))

beginner

Цитата: YNA от 16.06.20, 16:37:27Да нет там ни каких подвохов. Это же простейшая механическая задача. О чём вы вообще говорите?

Ну так ответьте пожалуйста на эту "простейшую" механическую задачу. Я уверен на 99%, что ответ Ваш, будет ошибочным, впрочем как и у большинства разбирающихся в "простейшей" механике людей. Хотя быть может мой комментарий и заставит задуматься и поглубже поглядеть на эту задачу.

Ещё раз. Тут не один подвох. Но об этом мало кто задумывается.
и вообще ответом на эту задачу должен быть вопрос. Тогда сразу понятно, что человек "в теме"

Цитата: Дядя Костя от 16.06.20, 17:48:13Они привыкли  :-)))
ну да :) например, когда в школах детей учат ЧЕТВЁРТОМУ закону ньютона. Ньютон, если верить выражению "в гробу переворачивается", наверное не просто переворачивается, но и исполняет многочасовое фуэте.

Дядя Костя

Цитата: Kirilius83 от 16.06.20, 15:24:34что тяжелее, килограмм чугуна или килограмм пуха?

Цитата: beginner от 16.06.20, 20:21:31Ну так ответьте пожалуйста на эту "простейшую" механическую задачу. Я уверен на 99%, что ответ Ваш, будет ошибочным

P = mg
при неизменном g:
P(1 кг чугуна)=P(1 кг пуха)