• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Веселые задачи

Автор VIO, 17.11.06, 12:21:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

СВ

 Тро.бан не так пишется. Учите, как здесь любят говорить, мат...

Кирямба

Вообще-то, по вузовским меркам, "тройка" - это "удовл." в зачетке. Лично у меня завсегда было "отл.", поскольку в моё время мы еще вручную чертили. А мой дядька, инженер-конструктор в КБ, в то время подарил мне настоящий кульман с уравновешенным пантографом (щас наверно вообще мало кто знает, что это такое), поэтому чертежи выходили красивыми, да и работать за таким инструментом было классно.

Олеся_Орен

27.01.22, 07:14:53 #1722 Последнее редактирование: 27.01.22, 07:26:12 от Олеся_Орен
Цитата: Кирямба от 26.01.22, 20:42:15по вузовским меркам, "тройка" - это "удовл." в зачетке.
Сути офигевания от наличия этой тройки в зачетке после выхода с экзамена это не отменяет. Чувак не озвучил оценку. Чего то там накарябал. Так как я ответила на все три вопроса. И еще кучу дополнительных. И докопался он тока до одной линии какой то во всех этих 10-ти вопросах, была уверенна, что там минимум четыре. Открываю зачетку в коридоре, и легкий ступор. И одногруппники такие, а че ты хотела. Ты же ему не платила. Круто. Чего уж там. Сначала хотела сцепиться, так как редиска запорола мне повышенную стипендию. Потом плюнула, так как там надо было бы сдавать с комиссией. И не факт, что члены комиссии не были бы в доле с данным "товарищем".
Что касается кульмана. Это первое, что было приобретено при поступлении. Я из потомственной семьи инженеров. Поэтому они то уж точно знали, что и как надо чертить. Сразу сказали, что учиться без этого вилы. Ну, и всякие ништяки были. Типа, круто заточенные карандаши от мамы. Совет по очищению от грязи хлебушком от папы. И уж точно мне было у кого спросить, и кому помочь.
А теперь, имея в виду все вышесказанное, оцените вероятность того, что у меня должно было быть удовлетворительно. При том, что все работы сдавались раньше срока. Я из того поколения, когда еще инженерная графика - это было начертить ручками.
П.С. Было забавно, когда одногруппник умудрился посеять свой альбом с чертежами за два дня до срока сдачи. Буквально чуть не поседел, пока его искал. Там все это за 2 дня перечертить реально, если тока толпой. Но мы были добрые. Даже предложили ему каждый по чертежу сделать, если пропажу не найдет. Группа у нас была дружная. Наверное, поэтому отчислили тока одного лоботряса из-за его собственной лени и тупости на ПЯТОМ курсе перед госсами.

Goran

Цитата: Олеся_Орен от 27.01.22, 07:14:53...
Что касается кульмана. ... Я из потомственной семьи инженеров. ...
Улыбнуло ...
Приходит человек в магазин и говорит продавцу:
- Здравствуйте! Будьте так добры, мне нужен ватман.
- Нету вашего ватмана, уехал в Израиль!
- Простите, вы не поняли! Мне нужен ватман для кульмана!
- Вот-вот, он вслед за кульманом и уехал!
- Я извиняюсь, вы не так меня поняли! Я дизайнер!
- Я и сам вижу что не Иванов!
+ Благодарностей: 1

Кирямба

Хотя в этом анекдоте только доля шутки. Потому как кульман и ватман - как раз таки имена людей собственные :))) Франц Кульман и Джеймс Ватман были "родителями" этих инструментов и материалов, как гласит история.
+ Благодарностей: 1

Олеся_Орен

Цитата: Кирямба от 27.01.22, 09:38:01Франц Кульман и Джеймс Ватман были "родителями" этих инструментов и материалов
Я что то такое подозревала, что это чьи то фамилии.

VIO

Тут в одной передаче услышал интересную загадку.
________________________________________
Встретились двое разговаривают:
- Она черная?
- Нет красная.
- почему белая?
- Потому-что зеленая.
_________________________
О чем идет разговор?  :angel:

СВ


VIO


IgorT

Смородина бывает белая, когда созреет. Она вкусная. А ещё была раньше мичуринская. Разноцветная в полосочку. И она вкусная.

VIO

Согласен есть различные сорта смородины, но у красной несозревшие ягоды белого цвета. :angel:
Что и подчеркнул отвечающий в загадке. :shu:

YNA

Жители северного полушария (наверняка большинство из нас) видят Луну примерно так как показано на рисунке.
Жители южного полушария видят её перевёрнутой на 180 гр. и там где у нас верх видимой Луны у них низ, и наоборот.
А как видят Луну жители экватора? Где по ихним понятиям верх/низ Луны?  :)

p3452


YNA

Цитата: p3452 от 10.05.23, 11:00:00Дзен-н-н...
Отчасти верно, но не совсем, точнее не по всем пунктам. Сплошной туман и ни какой визуальной конкретики.  :o:

YNA

Вот одно из геометрических решений. (не утверждаю что оно абсолютно верное  :angel:  ) В модели километры соответствуют миллиметрам.
Радиус Луны - 1738 км
Радиус Земли - 6371 км
Расстояние от Земли до луны - 380000 км
Орбита Луны лежит строго в плоскости экватора (в реальности там есть небольшое отклонение)
Рисунок на луне нанесён на сферу (см. второй рис). Ромбик указывает на северный полюс Луны (условно).
Диаметр объектива равен диаметру луны, но даже не смотря на это искажения оптики весьма заметны на рисунке. Это связано с относительно малым расстоянием в сравнении с размерами планет.

В верхнем ряду показан вид Луны для наблюдателя на северном полюсе, широта = 90, шаг по долготе от восхода до захода Луны (для полюса не имеет смысла)- 45 гр.
Во втором ряду широта наблюдения = 45 гр
В третьем ряду широта наблюдения = 0 (экватор)
Для южного полушария всё тоже, но перевёрнуто на 180 гр.
На экваторе в зените понятие верх/низ имеет чисто психологическое значение и зависит от поворота головы наблюдателя. После прохождения зенита гравитация приводит вестибулярный аппарат в рабочее состояние  :)  и понятие верх/низ становится определённым, но перевёрнутым.

Петрович-47

Ну вы заморочились...