• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Веселые задачи

Автор VIO, 17.11.06, 12:21:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Kirilius83

Цитата: 6o6auko от 28.11.17, 10:24:59
Энергия, затраченная на выстрел, больше энергии ядра, передаваемой кораблю
Да, но на что эта энергия выстрела расходуется? И какая её часть доходит до опоры пушки?

Цитата: Ё от 28.11.17, 10:29:05
Но "первичный" воздух он засасывает СПЕРЕДИ!
так сзади не воздух его толкает  ;)

YNA

Вот в продолжение задачи.  :)
Корабль стоит на рельсах в северном полушарии (не на экваторе и не на полюсе). При выстрелах ни каких потерь массы (ядер, пороховых газов) за пределы корабля не происходит. Броня вязкая, т .е . отскока снарядов нет. В какую сторону поедет корабль если начнёт стрелять пушка?

bull

вязкая или жесткая всё-таки? :) (а то скоро начнут некоторые броню из песка делать :))))))

6o6auko

Цитата: YNA от 28.11.17, 10:50:41
Вот в продолжение задачи.  :)
Корабль стоит на рельсах в северном полушарии (не на экваторе и не на полюсе). При выстрелах ни каких потерь массы (ядер, пороховых газов) за пределы корабля не происходит. Броня вязкая, т .е . отскока снарядов нет. В какую сторону поедет корабль если начнёт стрелять пушка?
В сторону псих-больницы... Это ж надо придумать: корабль на рельсах... :o

YNA

Цитата: bull от 28.11.17, 10:54:05
вязкая или жесткая всё-таки? :) (а то скоро начнут некоторые броню из песка делать :))))))
Для бронебойных снарядов (БОПС) с вольфрамовыми или урановыми сердечниками любая броня является вязкой (естественно на скорости их рабочего могущества). Вопрос лишь в том, на какую глубину снаряд погрузится в броню.  :)

Kirilius83

нате вам корапь на рельсах:
http://kaurismyaki.livejournal.com/20643.html
реально было и реально пользовалось  :)

Ё

Цитата: YNA от 28.11.17, 10:50:41
Вот в продолжение задачи.  :)
Корабль стоит на рельсах в северном полушарии (не на экваторе и не на полюсе). При выстрелах ни каких потерь массы (ядер, пороховых газов) за пределы корабля не происходит. Броня вязкая, т .е . отскока снарядов нет. В какую сторону поедет корабль если начнёт стрелять пушка?

А чЁ ему, бестолковому халявщику: на Запад рванЁт! А "новый день-то" - с Востока приходит, как ни крути! :-))) Был бы на шарах - на северо-запад бы дЁргался. А так - рельсы не дают.

Ё

11.12.17, 11:51:46 #1327 Последнее редактирование: 11.12.17, 13:58:17 от Ё
Цитата: bull от 28.11.17, 10:19:23
Исходя из такой логики, реактивная тяга тоже нарушает принципы мироздания  :)

PS Ладно, не буду тут многих переубеждать в законах физики. Про динамику уже упомянули, а там важно все - скорость, ускорение, давление. Закон сохранения энергии работает и работает всегда. И при движении судна под действием силы он не нарушается. Надо только воспринять, что корабль - не замкнутая система, и применить формулы расчета с учетом всех действующих факторов. Кто-то готов?  :) Думаю, вряд ли... Тут можно только посоревноваться в том, у кого в какую сторону работает логика.

Так, ладно, граждане прогульщики уроков :) и просто переученные :-)))! Давайте определяться? Например: с "Ну-погодями"! Ну, там всЁ просто... А с РЕВЕРСОМ ТВД?! Думал над примитивной установкой, ан - китайцы уже "наштамповали"!
Значить, имеем садовую воздуходувку-пылесос: у неЁ и засос - спереди; и выхлоп - вперЁд. ( При соответствующем положении заслонки, само-собой!) Подвешиваем ейную на чЁм бог послал и задаЁм вопрос: чего будет, когда я дам ей рабочие обороты?

Петрович-47

Цитировать...чего будет, когда я дам ей рабочие обороты?

...привнесённая извне энергия (электричество) придасть импульс...

аналогично и с реверсом и с реактивной тягой...

Ё

Цитата: Петрович-47 от 11.12.17, 12:25:51
...привнесённая извне энергия (электричество) придасть импульс...
...

Да, мы такие! Деревенские-то... :-)))

Так куды ейную потащить-то: вправо? Али влево? От пимпульса-то... :-)))

Петрович-47

Та мы то... да такие  :o: атось

ЦитироватьТак куды ейную ...
Кудыкуды... та супротив струи то...

Ё

Цитата: Петрович-47 от 11.12.17, 18:27:05
Та мы то... да такие  :o: атось
Кудыкуды... та супротив струи то...

  Пральна! Супротив! А, позвольте уточнить: супротив которой - втекающей али вытекающей? :-)))

Ё

 Та-а-ак... Молчим? Тогда "наводящее" фото:

Петрович-47

Не нада торопить дедушку супротив бабушки... пришел увидел наследил...

вытекающей...

а чё такое на фото? зачем трубе колёсики?

Ё

 КолЁсики - для копирования поверхности...

Ё

Цитата: beginner от 07.11.17, 13:07:59
Да пусть Земля с Луной "падают" на Солнце... Но почему Луна не хочет улетать?

В общем скажу больше.
Я этот вопрос задавал школьным учителям по физике. Никто вразумительного ответа не дал.
Был один преподаватель по физике (из университета). Человек помешанный на физике космических тел.
Так он мне начал что-то про инерцию вращательного движения рассказывать. В общем в силу его большей подкованности он мне просто "запудрил мозги", но ответа чёткого так и не дал.

Да и на форумах я не один год пытался найти ответ... не получилось.

И исчЁ:  http://forum.ascon.ru/index.php/topic,30972.msg246036.html#msg246036   .

Сие есть - банальность беспримерная! Про принцип Даламбера... А вот это: "Так он мне начал что-то про инерцию вращательного движения рассказывать" - либо НЕПРАВДА, либо - преподаватель ненастоящий!

Николай

Тут недавно считал передачу с внутренним зацеплением, потом червячную, видно, перегрелся слегка и подумал: а можно ли создать червячную передачу внутреннего зацепления. И нарисовал схемку. Потом остыл немного, схема мне не понравилась и нарисовал другую. Возможна ли червячная передача с червяком внутри?  :o

mikor

Возможна  :)
Цилиндрическая шестерня имеет консольную ступицу, а опоры червяка выходят с другой стороны. С той же стороны и привод вращения. Сам червяк "антиглобоидный".

Петрович-47

Мотор-колесо

mikor

Цитата: Петрович-47 от 18.12.17, 14:12:15
Мотор-колесо
Ну не за подшипник же, там же шестеренка рядом ;)