Веселые задачи

Автор VIO, 17.11.06, 12:21:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VIO

Цитата: Студент 2015 от 30.04.15, 12:11:32
А если еще у начальника караула забрали 4 человека, как ему организовать охрану крепости?
Марш-бросок вокруг крепости. И в разные стороны.
:-)))

beginner

Цитата: VIO от 30.04.15, 12:12:30
98
правильно.
но думаю будет правильней до десятых дать ответ.

Студент 2015

Цитата: VIO от 30.04.15, 12:15:51
Марш-бросок вокруг крепости. И в разные стороны.
:-)))
Можно проще. Один охранник на 12 часов, скользящий график и система видеонаблюдения. Экономия на лицо вместо 16 охранников в день один. :-))) :-))) :-)))

Николай

 Если стены крепости имеют  небольшой наклон внутрь, то, посадив четырёх охранников на "вершине" пирамиды, задача будет решена.
А если начальник караула останется один, то, воружившись зеркалами, он сможет созерцать каждую стену не только с четырёх точек. Что-то я не туда пошёл... Так и до камер слежения недалеко...:)

VIO

Если стена крепости будет круглая, то и 4 человека около одной стены можно поставить
Вопрос решаем.
:-))) :)))))

YNA

У меня получилось 99,6....
На рисунке показана кратчайшая траектория по поверхности (какая у меня получилась). Но может есть и какие-то другие решения.  :-\

bull

30.04.15, 16:08:39 #966 Последнее редактирование: 30.04.15, 16:31:07 от bull
раз уж суть выложили, можно и принцип решения подсказать. Легко решается, разложив "кубик" по развертке. Ест-но, можно рассматривать разные варианты получения развертки, чтобы получить наикратчайший путь.

PS Все-таки не стерпел, построил в АКАД.  :)

bull

VIO:)
Цитата: VIO от 24.09.07, 09:07:23
У коменданта крепости 16 солдат стояло в карауле по 4 человека на каждой из стен.
У него забрали 4 солдат, после перестановки он опять их разместил по 4 человека на каждой из стен.
У него забрали еще 4 солдат, и он опять после перестановки разместил по 4 человека на каждой из стен.
Как это у него получилось?
И следующим же сообщением ответ, который признан правильным.

VIO

Цитата: bull от 30.04.15, 16:37:12
VIO:)
И следующим же сообщением ответ, который признан правильным.
Что-то не так?   :o  :)

bull

Да все нормально, просто повторы как-то меня смущают. Или это специально, чтобы не забывали с годами?  :)

VIO

Цитата: Alnigo от 29.04.15, 10:14:36
В нашем бюро было...
два Виктора, два Алексея, два Василия, два Николаевича и два Сергеевича. Какова общая численность? Задачка из жизни через поисковик можете и не пытаться.
5 человек, один из них болгарин. ИМХО
:)

VIO

Цитата: Goran от 09.04.15, 09:47:18
Так задачка с "бородой" на третьем курсе общую тетрадь исчеркал тогда...
Вот Вам подсказка
Раньше я все делал ни о чем не думая
А теперь все думаю, ничего не делая....
Задача не имеет решения.
:)
Не смог найти.
Форматки кончились.
:-)))

VIO

Тоже задача с бородой.
Земной шар туго опоясан канатом, нельзя просунуть даже монету.
Вопрос: если вставить кусок каната длиной 1м, то можно ли под канат просунуть яблоко.
Земля условно шар, канат не тянется.
;)

beginner

Цитата: VIO от 10.08.15, 17:01:16
можно ли под канат просунуть яблоко.

можно не только яблоко, а даже тыкву (не большую)

Goran

Цитата: VIO от 10.08.15, 16:15:20
Задача не имеет решения.
:)
Не смог найти.
Форматки кончились.
:-)))
Я же говорю... :) .
"Раньше я все делал ни о чем не думая..."
Выберите любой из постулатов ....и все получится.
1.   Линия, проходящая через угол примыкания отрезков, одновременно пересекает все примыкающие отрезки.
2.   Линия, проходящая через угол примыкания отрезков, не пересекает ни одного из примыкающих отрезков.


Starik

Цитата: VIO от 10.08.15, 17:01:16
Тоже задача с бородой.
Земной шар туго опоясан канатом, нельзя просунуть даже монету.
Вопрос: если вставить кусок каната длиной 1м, то можно ли под канат просунуть яблоко.
Земля условно шар, канат не тянется.
;)
Подобная задача была у меня в детской книжке по занимательной математике. Только там условия чуть другие. Про земной шар тоже самое, а второй предмет, обернули так же апельсин. А вопрос был такой: Если и там и там вставить в по одному метру. Так где будет дольше зазор от верёвки до поверхности, у земли или у апельсина. Так вот из простейшего расчета длинны окружности равной "Пи" умноженного на диаметр, получается, что зазор будет одинаковым. Т.е. яблоко не просто пролезет, а пролетит со свистом. :-)))

VIO

11.08.15, 06:38:48 #976 Последнее редактирование: 12.08.15, 11:22:18 от Starik
Цитата: beginner от 10.08.15, 18:09:40
можно не только яблоко, а даже тыкву (не большую)
Цитата: Starik от 11.08.15, 06:17:37
Подобная задача была у меня в детской книжке по занимательной математике. Только там условия чуть другие. Про земной шар тоже самое, а второй предмет, обернули так же апельсин. А вопрос был такой: Если и там и там вставить в по одному метру. Так где будет дольше зазор от верёвки до поверхности, у земли или у апельсина. Так вот из простейшего расчета длинны окружности равной "Пи" умноженного на диаметр, получается, что зазор будет одинаковым. Т.е. яблоко не просто пролезет, а пролетит со свистом. :-)))
ЦитироватьИ сколько это будет в граммах?
А каков размер?
:)

Starik

Цитата: VIO от 11.08.15, 06:38:48
А каков размер?
:)
АдЫн мЭтрЪ поделённый на 3,1416.................... :-))) А зазор от поверхности сыферы до окружности, образованной верёвкой, соответственно половина полученной величины. :um:

Kirilius83

С чего это в друг?
Прикидки: ф10 м, длинна окружности будет 31,42. Прибавляем метр, будет 32,142. /3,142=10,23.
Так же 1/3,142=0,318.
10,23 не равно 10+0,138  :-)))

88))

Elaeagnus