• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Веселые задачи

Автор VIO, 17.11.06, 12:21:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bull

Цитата: beginner от 29.04.15, 09:40:40
вот задачка попроще:
уже была где-то в начале темы.

beginner

А если успеть перемещаться по планете со скоростью её вращения? ::) и при этом по всей длине пути будет дождь...  ;)
ведь в этом случае продолжительность дня можно увеличить.

Дмитрий Никитенко

"Похождения бравого солдата Швейка".

"Дело было совершенно ясно. Благодаря сделанному Швейком, по собственному почину, заявлению целый ряд вопросов отпал и осталось только несколько важнейших. Ответы на них должны были подтвердить первоначальное мнение о Швейке, составленное на основе системы доктора психиатрии Кадлерсона, доктора Гевероха и англичанина Вейкинга.
- Радий тяжелее олова?
- Я его, извиняюсь, не вешал, - со своей милой улыбкой ответил Швейк.
- Вы верите в конец света?
- Прежде я должен  увидеть этот конец. Но, во всяком случае, завтра его еще не будет, - небрежно бросил Швейк.
- А вы могли бы вычислить диаметр земного шара?
- Извиняюсь, не смог бы, - сказал Швейк. - Однако мне тоже хочется, господа, задать вам одну загадку, - продолжал он.
- Стоит четырехэтажный дом, в каждом этаже по восьми окон, на крыше - два слуховых окна и две трубы, в каждом этаже по два квартиранта. А теперь скажите, господа, в каком году умерла у швейцара бабушка?"

Alnigo

Цитата: beginner от 29.04.15, 10:01:31
ууууу тут люди задачки решают при помощи поисковиков, а не своей "встроенной логики"...
не интересно...
А по своей логике результат другой получится? Вот... для интереса
В нашем бюро было...
два Виктора, два Алексея, два Василия, два Николаевича и два Сергеевича. Какова общая численность? Задачка из жизни через поисковик можете и не пытаться.

beginner

Цитата: Дмитрий Никитенко от 29.04.15, 10:12:08
- Стоит четырехэтажный дом, в каждом этаже по восьми окон, на крыше - два слуховых окна и две трубы, в каждом этаже по два квартиранта. А теперь скажите, господа, в каком году умерла у швейцара бабушка?"
мне это напомнило

Летят два крокодила, один синий, другой на юг, сколько стоит килограмм картошки?

Alnigo

Цитата: Дмитрий Никитенко от 29.04.15, 10:12:08
...
- Радий тяжелее олова?
- Я его, извиняюсь, не вешал, - ...

"ya_frosia: Связка ломов, как правило, тонет.
alexei: ya_frosia: Но в ртути прекрасно плавает.
zoogenic: alexei: Но если ломы урановые, то и во ртути тонут.
alexei: zoogenic: сам топи урановые ломы в ртути."

Дмитрий Никитенко

Цитата: beginner от 29.04.15, 10:19:42
мне это напомнило

Летят два крокодила, один синий, другой на юг, сколько стоит килограмм картошки?

   Это именно из таких задач-шуток :)

GL_E

Цитата: beginner от 29.04.15, 10:09:04
А если успеть перемещаться по планете со скоростью её вращения? ::) и при этом по всей длине пути будет дождь...  ;)
ведь в этом случае продолжительность дня можно увеличить.

Тогда это будет один длинный день, собственно как за полярным кругом. Там даже перемещаться не надо. Не сходя с места день длится несколько месяцев.

bull

Цитата: Alnigo от 29.04.15, 10:14:36
В нашем бюро было...
два Виктора, два Алексея, два Василия, два Николаевича и два Сергеевича. Какова общая численность? Задачка из жизни через поисковик можете и не пытаться.
Не менее 6, но не более 10 (если, конечно, перечислены ВСЕ). Вы считаете это интересной задачей? Или забыли какую-нибудь изюминку?

beginner

Цитата: GL_E от 29.04.15, 10:50:35
Тогда это будет один длинный день, собственно как за полярным кругом. Там даже перемещаться не надо. Не сходя с места день длится несколько месяцев.
убедили... я был не прав.

n00ze

да 16 июля правильный ответ. с поисковиком неинтересно решать. Я наверно минут 30 догонял, сначала даже думал, что нереально решить)

ПС Швейк вечен)

и еще задачка как соединить точки 4 мя прямыми линиями не отрывая руки

bull

не совсем прямые, конечно,  :) но как-то так:

n00ze

глупая задачка для инженерного форума наверно))) у меня жена переводчик- 2 дня не могла понять как)))

VIO

29.04.15, 11:39:59 #933 Последнее редактирование: 29.04.15, 12:19:37 от VIO
Ну если про точки. ;)
Нужно поставить 9 точек в 10 рядов, что бы в каждом ряду было 3 точки.
:)

Alnigo

Цитата: n00ze от 29.04.15, 11:02:55
да 16 июля правильный ответ. с поисковиком неинтересно решать. Я наверно минут 30 догонял, сначала даже думал, что нереально решить)...
Решайте таблицами истинности ... Для меня по времени это дольше, чем методом рассуждений.
* * * * *
   Главное условие задачи: все условия задачи истинны:
Условие 1: (Альберт): Я не знаю, когда у Шерил день рождения, но я знаю, что Бернард тоже не знает = 1.
Условие 2: (Бернард): Поначалу я не знал, когда у Шерил день рождения, но знаю теперь = 1.
Условие 3: (Альберт): Теперь я тоже знаю, когда у Шерил день рождения = 1.
Условие 4: Альберт знает месяц = 1.
Условие 5: Бернард знает число = 1.

1: Исходя из условия 5 и 2: алгоритмическое лог. выражение: ЕСЛИ Бернард = 19 ИЛИ 18, ТО Условие 2 = 0, поэтому даты 19 и 18 отбрасываются.

                Май 15 16 19 | Июнь 17 18 | Июль 14 16 | Август 14 15 17
Альберт
Бернард                        ---                     ---
2: Теперь рассмотрим условие 1, которое истинно. Исходя из информации  п. 1, месяцы май и июнь отбрасываются полностью, так как ЕСЛИ Альберт = май ИЛИ июнь, то условие 1 = 0, что не соответствует главному условию истинности.

                  Май 15 16 19 | Июнь 17 18 | Июль 14 16 | Август 14 15 17
Альберт      ---                            ---
Бернард             --- --- ---               --- ---
3: Исходя из п. 2 - остаются месяцы июль и август, по условию 2. Если условие 1 истинно... Б отбрасывает месяцы май и июнь. Из оставшихся дат, только одно число повторяется в двух оставшихся месяцах - это 14. ЕСЛИ Бернард = 14, то условие 2 = 0. Остается только три даты:

                  Май 15 16 19 | Июнь 17 18 | Июль 14 16 | Август 14 15 17
Альберт      ---                           ---
Бернард             --- --- ---               --- ---                ---                       ---
4: Исходя из п. 3 - остаются три даты 16 июля, 15 августа и 17 августа. Рассмотрим условие 3, исходя из истинности условия 3 - месяц август полностью отбрасывается, ЕСЛИ Бернард = 14 ИЛИ 15 ИЛИ 17 (август), то условие 3 =0 (А. бы не знал точную дату, что не соответствует главному условию истинности). Тогда остается только одна дата 16 июля.

                  Май 15 16 19 | Июнь 17 18 | Июль 14 16 | Август 14 15 17
Альберт      ---                            ---                      +                       ---
Бернард             --- --- ---               --- ---                ---   +                  --- --- ---

Исходя из п.4, согласно заполненной таблице истинности, Альберт знает месяц - июль, Бернард знает число - 16, отсюда вытекает, что Шерил родилась 16-ого июля.
***
Веселости только, в таких решениях маловато!

Alanas

Цитата: VIO от 29.04.15, 11:39:59
Ну если про точки. ;)
Нужно поставить 9 точек в 10 рядов, что бы в каждом ряду было 3 точки.
:)
(0;0)(0;3)(0;5)(1;2)(1;3)(1;4)(2;0)(2;3)(2;5)

VIO


n00ze

Цитата: Alnigo от 29.04.15, 12:26:22
Решайте таблицами истинности ... Для меня по времени это дольше, чем методом рассуждений.
эта фраза не к вам была) я имелл ввиду, что мне не интересно читать задачу и тут же в поисковике ответ читать)  я сам всегда графически решаю подобные - рисуешь , расставляешь группируешь. и ответ сам собой начинает вырисовываться.

bull

Цитата: VIO от 29.04.15, 11:39:59
Нужно поставить 9 точек в 10 рядов, что бы в каждом ряду было 3 точки.
Тоже, по-моему, где-то в начале темы есть.

n00ze

Цитата: Alanas от 29.04.15, 12:29:52
(0;0)(0;3)(0;5)(1;2)(1;3)(1;4)(2;0)(2;3)(2;5)
только вот так ) записали неправильно
(0;0)(0;2)(0;4)(1;1)(1;2)(1;3)(2;0)(2;2)(24)