Веселые задачи

Автор VIO, 17.11.06, 12:21:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ё

Цитата: Warlock-72 от 30.10.16, 22:07:50
220 В, 5 кГц...

хотелось бы посмотреть на такой источник питания  :)

Да это, в общем-то, "начальные" параметры нонче. В ШИМ-контроллерах несущая частота и до 15000Гц при напряжении 220В.

Николай

А чего мудрить? До первой лампочки всего полторы тысячи километров. От Шушенской ГЭС до некоторых потребителей и поболе  будет. Светят! А скорость распространения электрического поля разве зависит от частоты? Даже и в 5кГц? :o

bull

YNA, ответ сразу (в №1122) верный, нет? А то ощущение, что просто не заметили.

YNA

Этот ответ то же правильный, но увеличивать частоту до 500 кГц крайне нежелательно, потому что резко увеличатся реактивные составляющие сопротивления проводов (ёмкость, индуктивность). Глвное чтобы на указанной длине, частоте и скорости света фаза волны перевернулась ровно на 180 гр. При этом получится такой же эффект как если соединить две одинаковые батарейки одинаковыми поллюсами. Разница напряжений будет равно нулю и ток в такой цепи естественно не потечёт.
Что бы наглядно представить этот эксперемент можно нарисовать две синусоиды и приложить их к зажимам источнока ЭДС. Раздвигая эти синусоиды можно найти так называемые нулевые точки где разница напряжений будет равна нулю.
На этом эффекте устроены проводящие фидеры антен, которые представляют собой проводящие штыри без всякой изоляции (казалось бы короткое замыкание), расположенные в тех самых нулевых точках, По этому ток по ним не течёт и они ни как не влияют на работу антены.
Гланое условие задачи - конечная скорость света, иначе сама задача потеряет всякий смысл.

bull

Цитата: YNA от 31.10.16, 12:32:14
Разница напряжений будет равно нулю и ток в такой цепи естественно не потечёт.
Не эксперт, конечно, но так говорить, IMHO, некорректно. Одно дело - реальный ток (воды), другое - электрический. Ведь текут не сами электроны, а электрическое поле. И "попасть в противофазу" тут не означает, что одно мешает другому.

Ё

Цитата: Николай от 31.10.16, 11:23:19
А чего мудрить? До первой лампочки всего полторы тысячи километров. От Шушенской ГЭС до некоторых потребителей и поболе  будет. Светят!  :o

Ха! А откуда Вы знаете? Если у кого лампуччки не светют, то и "инета" нет, соответственно!

Goran

Цитата: YNA от 31.10.16, 12:32:14
...
Гланое условие задачи - конечная скорость света, иначе сама задача потеряет всякий смысл.
" Однажды шведский физик Сигбан ехал в машине по шоссе и проскочил красный сигнал. Раздался свисток.
— Платите штраф, — сказал подошедший постовой. — Почему вы проехали красный сигнал?
— Видите ли, — отвечал физик, — я не виноват. Дело в том, что длина волны всякого колебания, в том числе и света, уменьшается, если наблюдатель движется навстречу источнику волн. А так как цвет сигнала зависит от длины волны, то вы видели более длинные волны — красные, а я более короткие — зеленые.
— А на какой же скорости это явление происходит? — поинтересовался постовой.
—  На скоростях близких к скорости света! — пояснил Сигбан.
— Хорошо, — решительно отвечал постовой, — тогда я оштрафую вас за езду с недозволенной скоростью!"

Ё

 Имеющий глаза - да увидит! Имеющий считать - да посчитает: https://cloud.mail.ru/public/9dma/fcprZGSBL

А в стиле "поп" - см. рис.

YNA

Цитата: bull от 31.10.16, 11:28:43
YNA, ответ сразу (в №1122) верный, нет? А то ощущение, что просто не заметили.

Ну ведь точно! Вот это я тупанул нереально, перепутал метры с километрами!  :-)))

Ё

Цитата: bull от 29.10.16, 10:02:40
загорятся одновременно, .

Чушь!

Suntor

Цитата: YNA от 31.10.16, 12:32:14
Этот ответ то же правильный, но увеличивать частоту до 500 кГц крайне нежелательно, потому что резко увеличатся реактивные составляющие сопротивления проводов (ёмкость, индуктивность). Глвное чтобы на указанной длине, частоте и скорости света фаза волны перевернулась ровно на 180 гр.

Я собственно к этому и вёл. Только при указанной длине провода 150 м и скорости света 3×10⁸ м/с, частота для переворота фазы на 180° должна быть:
f = c/(4*λ¼) = 3×10⁸ / 4*150 = 500кГц

:shu:

Цитата: YNA от 01.11.16, 05:57:38
Ну ведь точно! Вот это я тупанул нереально, перепутал метры с километрами!  :-)))

Это вы на ответ #1122 написали, или на ответ #1140? А то совсем людей запутали...  :)

Николай

Извините, не понял. Если лампочку в сарае на расстоянии 150м питать частотой 500кГц, то она может и не загореться?

Suntor

Цитата: Николай от 01.11.16, 16:40:02
Извините, не понял. Если лампочку в сарае на расстоянии 150м питать частотой 500кГц, то она может и не загореться?

Не совсем. Если её подключить в середину провода, который является полуволновой антенной на частоте 500кГц, то тогда да... не загорится, так как попадёт в узел стоячей волны... ну это если следовать логике задачи, и её идеальным условиям... во всяком случае так, как я это понял... чёткого ответа то до сих пор задающий не раскрыл...  :)

Ё

 Уф-уф-уф... Какая весЁлая задачка-то!  Во там: https://cloud.mail.ru/public/9dma/fcprZGSBL - стр.162, нижний ЛЕВЫЙ угол! Не получается стоячей волны!

Suntor

Цитата: Ё от 01.11.16, 22:37:24
Уф-уф-уф... Какая весЁлая задачка-то!  Во там: https://cloud.mail.ru/public/9dma/fcprZGSBL - стр.162, нижний ЛЕВЫЙ угол! Не получается стоячей волны!

Почему не получается?... Длина волны 600 м, полуволна 300 м... для открытой трубы основной тон λ/2, узел посередине, то-есть на длине 150 м...

Собственно, полез искать картинку, пока искал, наткнулся на статью с этой самой задачкой... так что можете сами почитать:
https://geektimes.ru/post/254068/

Ё

 Так статья-то - ровно о том, что я и пытаюсь внушить почтеннейшей публике!

Алхимик

Семь сестер находятся на даче, где каждая занята каким-то делом. Первая сестра читает книгу, вторая — готовит еду, третья — играет в шахматы, четвертая — разгадывает судоку, пятая — занимается стиркой, шестая — ухаживает за растениями. А чем занимается седьмая сестра?

VIO

Копается в саду
:)

Warlock-72

Играет в шахматы с третьей сестрой
+ Благодарностей: 1

Алхимик

22.12.16, 09:13:33 #1159 Последнее редактирование: 22.12.16, 09:23:55 от Алхимик
:))))) :))))) я тоже не угадал.