Веселые задачи

Автор VIO, 17.11.06, 12:21:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

GL_E

Вот обычно те кто не шарят, те и запрашивают. Из желания получить все и сразу, чем понемногу, но в течении длительного времени.

VIO

Вон до чего Покемоны довели  :o
В весёлых задачах производственные темы обсуждаем.
:-)))

Kirilius83

Цитата: GL_E от 04.04.16, 15:10:20
Вот обычно те кто не шарят, те и запрашивают. Из желания получить все и сразу, чем понемногу, но в течении длительного времени.
Это если при заказе уточнить, что это очень сложно. А если просто чертеж дать - то они и не поймут. Мастеру покажут - а тот тоже не знает куда смотреть надо. Большинство производственников сложность чертежа оцениват по количеству проставленных размеров, допусков и шершавостей  :o Неоднократно экспериментировал, если поставить кучу грубых допусков размера, формы, шершавости (несколько десятков, без соток) - воспринимают как нечто сложное. Поставишь всего поменьше, общую шершавость поточнее, общие допуски тоже - а, это просто, эт мы сделаем  :-)))

Николай

Покемоны далеко не убегут, наверное?  :)
А насчёт того, что одни Лего собираются, другие-нет: Как-то интересовался у немцев- почему у вас такая поразительная стабильность свойств твёрдого сплава? Отвечают: с момента изобретения в Германии твёрдого сплава, сырьё для него добывалось и добывается из одних и тех же карьеров,(и они этим дорожат) и свойства не "плывут". А у нас- источники сырья всякий раз разные- то Китай, то Африка, то Казахстан, то непонятно откуда. А насчёт идеального сочленения пластмассовых деталей- то же самое. Мы столкнулись с явлением, когда полиамид одной и той же марки (мешки разные) имел разную усадку! Ну и какое из него Лего?

Kirilius83

угу, с металлами так же - хим состав скачет, в результате калить каждый раз по разным режимам надо.
иностранцы как-то еще в 90х у нас производство делали, долго гадали почему у них на алюминии пластины не стоят положенный срок, пока в лабораторию не отдали. оказалось, песка и прочего там выше нормы. плюнули, всю партию нашего алюминия сдали на металлолом, и купил заграничного - это оказалось дешевле чем на инструмент тратится. Это вот опять же из серии - да и так сойдет, пофиг что металл не очень хороший, кто там увидит чего...

Студент 2015

Для закрепления знаний выдержка из энциклопедии покемонов:
Дугтрио это:

Диглеты часто объединяются по трое и называются тогда Дугтрио. Это небольшая семья имеет страшную взрывную силу. Известны случаи, когда Дугтрио взрывали целый поезд. Поэтому их применяют в военных целях вместо мин и фугасов.

Но при этом они очень миролюбивы и больше всего любят обсуждать новости кино и сплетни про киноактеров и поп-звезд. Дугтрио болтают не переставая, говорят все разом, но отлично понимают друг друга.

Наговорившись, подкапываются под какой-нибудь банк и взрывают его. За это им платят деньги грабители, когда Дугтрио вновь вырастают. Но их часто обманывают. Они выросли, а грабителей и след простыл. Поэтому Дугтрио свою работу не любят, но что поделаешь – ничего другого делать они не умеют.

Симпатичны и дружелюбны.
Так что давайте жить дружно!!!  :fr: :fr: :fr:

beginner

как я понял в четвёртой строке было зашифровано иностранное слово, которое обычный (хотел написать НОРМАЛЬНЫЙ) человек знать не мог (только в случае просмотра этих бессмысленных мультиков)

Цитата: Warlock-72 от 03.04.16, 14:29:28
У меня на разгадку ушло меньше 3-х минут  :)
Неужели сорока четырёхлетний инженер мог знать про каких-то головастиков японских?
Быть может под разгадкой Вы подразумевали, что отгадали ключевое слово?

Warlock-72

Цитата: GL_E от 04.04.16, 14:20:19
Осталось спросить - КАК?! (я про покемона). Неужели знали?

Стечение обстоятельств: у меня несколько дней гостит брат, а его дочурка - страстная поклонница покемонов - с первого дня со мной играет на знание имен покемонов. До ее приезда я знал только одного, причем имя ему придумал мой сын в далеком 2005 году (я ему выиграл игрушку-покемона в тире на курорте). Но вот племяшка принудила к их "изучению" (на мое счастье брат скачал только серии про первое поколение покемонов  :-)))) К тому же, имя у него запоминающееся: ДУГ(А) + три О  :) А вообще, некоторые имена меня шокировали

Цитата: beginner от 04.04.16, 21:17:41
как я понял в четвёртой строке было зашифровано иностранное слово, которое обычный (хотел написать НОРМАЛЬНЫЙ) человек знать не мог (только в случае просмотра этих бессмысленных мультиков)
Неужели сорока четырёхлетний инженер мог знать про каких-то головастиков японских?
Быть может под разгадкой Вы подразумевали, что отгадали ключевое слово?

Покемон, конечно, озадачил немного.
Последовательность действий была такова:
1) разгадывание всех слов (кроме 4-го, которое сразу тоже "не далось") - не более минуты;
2) угадывание ключевого слова из 7-ми букв, из которых отсутствовала только 4-я - считанные секунды;
3) подстановка на "свое место" буквы в "проблемном" 4-ом слове; - аналогично п.2;
4) разгадывание анаграммы 7-буквенного слова с известной буквой Т посередине - благодаря "экзаменовкам" племяшки, около 2-х минут.
Хочу сразу оговориться, что время разгадывания я указал примерно, "на глазок", специально не засекал, но по ощущениям - примерно около озвученного.

Warlock-72

Цитата: beginner от 04.04.16, 21:17:41
...
Неужели сорока четырёхлетний инженер мог знать про каких-то головастиков японских?
...

Кстати, мой сын лет 10 назад меня заставил выучить супергероев "Вселенной Марвел" - мы с ним вместо "городов" играли в "супергероев", поэтому мозг подобную "тренировку" уже выдерживал  :)
+ Благодарностей: 1

Алхимик

Задачи на логику 005 - Похищенные инопланетянами.

Как видите это уже 5я задача на логику, специально перемотал видео по ссылке, чтобы вы не знали ответ на предыдущую загадку) Если захочете и над ними голову поломать. Очень интересно.

Алхимик

Хорошо, про инопланетян не хотите, вот другая загадка:

Чебурашке дали 3 апельсина, 1 он съел и 1 отдал Гене сколько апельсинов осталось у Чебурашки?

Vin

Цитата: Алхимик от 08.04.16, 07:39:45
Хорошо, про инопланетян не хотите, вот другая загадка:

Чебурашке дали 3 апельсина, 1 он съел и 1 отдал Гене сколько апельсинов осталось у Чебурашки?
Ответ: 2

Алхимик

Пример задачи с неполным условием. Не известно сколько стало, ибо мы не знаем сколько у него до этого было.

VIO

У нас в городе есть Музей "Кварки", решил сводить туда внучек.
Очень много всего интересного увидел, различных стендов на основе законов физики.
Из различных её областей.
Там есть стенд зубчатые передачи (см.ниже)
Ч то в этой таблице неправильно?
:)

Алхимик

Неправильно 4,6*8 = 36,8 суток, это не как не 1,5 месяца.

VIO


GL_E

Цитата: Алхимик от 25.04.16, 10:42:49
Неправильно 4,6*8 = 36,8 суток, это не как не 1,5 месяца.

начиная отсюда дальше вообще все неправильно?

VIO

Зубчатые пары одинаковые, для всех.
Коэффициенты понижения д.б. одни и те же.
А именно 8.
Но в самом начале коэффициенты колеблются от 7,8 до 9,8.
:)
ЦитироватьДурют нашего "брата", ой дурют
:-)))

GL_E


В зубчатых коэффициентах, я вообще ни в зуб ногой  :%:

Посчитал это за "типа округление", возможно как и составитель таблицы.

GL_E

А мне вот интересно стало: что будет, если крайнее колесо прокрутить за 1 секунду?  :shu: