• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Веселые задачи

Автор VIO, 17.11.06, 12:21:14

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

beginner

Да пусть Земля с Луной "падают" на Солнце... Но почему Луна не хочет улетать?

В общем скажу больше.
Я этот вопрос задавал школьным учителям по физике. Никто вразумительного ответа не дал.
Был один преподаватель по физике (из университета). Человек помешанный на физике космических тел.
Так он мне начал что-то про инерцию вращательного движения рассказывать. В общем в силу его большей подкованности он мне просто "запудрил мозги", но ответа чёткого так и не дал.

Да и на форумах я не один год пытался найти ответ... не получилось.

ТрындецЪ

ЦитироватьРасстояние между объектами — длина отрезка прямой, соединяющей два объекта.
Расстояние которое пролетит пуля на Земле: (9,8^2+141,42^2)^(1/2) = 141,76 м.
На Луне вылетев с высоты 1,6 м пуля пролетит (1,6^2+ 141,42^2)^(1/2) = 141,43 м.
Следовательно, чтобы расстояния стали равны нужно на Луне выстрелить чуть выше, чем 1,6 м. Т.к. в "задаче" была оговорка "хотя бы примерно" назвать высоту, то 1,6 м примерно и будет :).

bull

07.11.17, 13:18:01 #1262 Последнее редактирование: 07.11.17, 13:30:01 от bull
Цитата: YNA от 07.11.17, 12:17:08
Расстояние, которое пролетит пуля, а не длина проекции её траектории.  :)
Вот редиска :) Подловил... Хотя под расстоянием в случае бросаемых/выстреливаемых тел как раз и считают расстояние по прямой по поверхности земли. Т.с., "радиус охвата территории ракетным комплексом С-400"

Интегральные вычисления (а длина участка параболы по ним и считается) делал лет 20 назад. Это надо вспоминать, забросив работу :)

YNA

Цитата: beginner от 07.11.17, 13:07:59
Да пусть Земля с Луной "падают" на Солнце... Но почему Луна не хочет улетать?

Ну что ж, вопрос резонный. Наверно об этом задумывается каждый космонавт, покинувший борт МКС. Ведь Земля притягивает меня не то что бы в два раза, а в миллионы раз сильней чем лёгонькая станция. Почему же я от неё не улетаю !??   :-)))

VIO

Цитата: VIO от 26.10.17, 23:35:47
За полярным кругом в тундре грибы могут вырастать выше деревьев.
:)

Николай

На корме судна установлены артиллерийские орудия. Можно ли, стреляя по своей корабельной надстройке, принудить корабль двигаться вперёд? Будем считать, что броня крепка!

6o6auko

Каркас и крепление орудий абсолютно жесткие? Системы отката нет? Можно ли использовать желоб, при выстреле по которому, снаряд бы улетал назад?

ТрындецЪ

Цитата: Николай от 23.11.17, 12:42:42
На корме судна установлены артиллерийские орудия. Можно ли, стреляя по своей корабельной надстройке, принудить корабль двигаться вперёд? Будем считать, что броня крепка!
Может, орудие на носу судна? И стрелять поверх построек?
Описанная картина напомнила басни  Барона Мюнхгаузена.

YNA

Наверное это не трудно. Если надстройка плоская то все продукты взрыва будут улетать назад, двигая корабль вперёд. Чем больше тротила в снарядах, тем большую тягу можно развить.  :)

KiDim

Цитата: Николай от 23.11.17, 12:42:42
На корме судна установлены артиллерийские орудия. Можно ли, стреляя по своей корабельной надстройке, принудить корабль двигаться вперёд? Будем считать, что броня крепка!
Цитата: ТрындецЪ от 23.11.17, 13:04:57
Может, орудие на носу судна?
По поставленному условию - нет. На внимательность задача. :-)))

Resfeder

Да, если орудие на корме то никак не выстрелит по надстройке! Если орудие на палубе - другое дело! Прямо как в "Ну погоди"!

ТрындецЪ

Хочешь плыть вперёд, а отдача не зае...? :-)))

bull

вот напружившись, находясь в закрытом контейнере, "бросить" себя вперед и этим двинуть его можно. А тут всё-таки отдача, Ё-моЁ...

bull

Цитата: ТрындецЪ от 23.11.17, 13:04:57
Может, орудие на носу судна? И стрелять поверх построек?
Зачем? Всё верно.. Вот схема:

ТрындецЪ

Цитата: bull от 23.11.17, 13:52:06
Зачем? Всё верно.. Вот схема:
Я к тому, что если орудие на нос поставить и назад стрелять (мимо построек), то можно за счёт отдачи двигаться вперёд, по технологии Капитана Врунгеля, применённой им на ПОБЕДЕ.

VIO

Или так!!!
:-)))
Немного опоздал. :shu: :-)))
+ Благодарностей: 1

Студент 2015

Цитата: VIO от 26.10.17, 22:05:15
Загадка
Может ли гриб вырасти выше дерева???
;)
Конечно может! И за полярный круг ходить не надо.

bull

Цитата: ТрындецЪ от 23.11.17, 14:28:40
Я к тому,
Да это понятно, но задача-то другая. И написано русским по-белому.

ТрындецЪ

23.11.17, 15:19:04 #1278 Последнее редактирование: 23.11.17, 15:33:07 от ТрындецЪ
Если отвечать на написанное русским по белому, то рассуждаю так:
в момент выстрела пороховые газы заставляют снаряд лететь в одну сторону, а орудие откатывают в другую сторону. Считаем, что орудие закреплено на корме жестко, поэтому, вслед за орудием отдачу "почувствует" и само судно (попятится назад, т.к. стреляем мы в сторону носа).
Пока снаряд будет лететь к надстройкам, он потеряет часть энергии, преодолевая сопротивление воздуха. В момент удара о надстройку ему ещё предстоит встретиться с силой инерции, поскольку судно, из-за отдачи уже начало двигаться назад.
Резюмируя, скажу так: сила удара снаряда будет меньше силы, которая заставляет судно двигаться назад. Поэтому, в итоге поплывём назад, а не вперёд. Я так считаю. Если ошибаюсь, поправьте.

bull

Цитата: ТрындецЪ от 23.11.17, 15:19:04Я так считаю.
Я тоже

Но тут уже идут следом мысли. А вдруг там системы какие типа при выстреле базукой? Т.е. вся отдача будет в воздух. Тогда уже можно и вперед поплыть. :)