• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

КОМПАС не под Windows

Автор sysadm, 16.02.03, 13:31:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

jwb

15.02.07, 18:43:57 #80 Последнее редактирование: 16.02.07, 16:48:02 от jwb
Думаю желание перейти на свободные ОС - это не мода или " халявность", а нежелание продолжать учавствовать в апгрейдовском марафоне MS. Купил компьютер - через (год|0,5|1,5) меняй, новую ОС покупай, ПО -постоянно обновляй (покупай). И КОМПАС под Linux был бы кстати.
Об MS хорошо написано в этой статье.
Особенно мне нравится отрывок:
"Если вы сегодня хотите написать настольное приложение, вы делаете это на условиях  Microsoft, вызывая их API и работая с их глючной ОС.  И если перед вами стоит задача написать что-то неординарное, то вы можете обнаружить, что просто проводите маркетинговое исследование для Microsoft.»"

grufis

Цитата: jwb от 15.02.07, 18:43:57
Думаю желание перейти на свободные ОС - это не мода или " халявность", а нежелание продолжать учавствовие в апгрейдовском марафоне MS. Купил компьютер - через (год|0,5|1,5) меняй, новую ОС покупай, ПО -постоянно обновляй (покупай). И КОМПАС под Linux был бы кстати.

Да уже есть BricsCAD под Linux и стоит не дорого, мне кажеться если и будет САПР под альтернативные ОС то это не Компас, а жаль-по моему Аскон и ведёт себя как монстровидная неповоротливая контора-даже "смотрелку" чертежей на КПК простую сделать не могут, не то что САПР портировать! Рынок с таким подходом неудержать. Кстати, Solid EDGE 2D уже бесплатно раздаётся! Мне кажеться пора маркетологов в Аскон менять, пока я не поменял Компас на что-то ещё..

Олег Лысенко

Цитата: grufis от 16.02.07, 11:02:07
а жаль-по моему Аскон и ведёт себя как монстровидная неповоротливая контора-даже "смотрелку" чертежей на КПК простую сделать не могут, не то что САПР портировать! Рынок с таким подходом неудержать. Кстати, Solid EDGE 2D уже бесплатно раздаётся! Мне кажеться пора маркетологов в Аскон менять, пока я не поменял Компас на что-то ещё..


1. Я пробовал смотреть чертежи Компаса на КПК, (есть такая возможность) честно скажу для работы это не подходит.
2.  Аскон работает с заводами и как только на заводах начнут переходить на Unix то появится и версия по Unix. Я когда начинал работать застал большой зоосад и DOC, ОСРВ, Unix и т.д.  Честно говоря лучше работать с одним Win, может он не идеален но для обслуживания Unix нужет не один толковый администратор.
3.  У Компаса есть LT версия и даже не 2D а 3D.  А вы если хотите поставьте  Solid EDGE 2D, я поставил он меня не впечатлил, даже более разочеровал я ожидал большего.

grufis

19.02.07, 13:23:26 #83 Последнее редактирование: 09.04.07, 17:27:38 от Администратор
Цитировать1. Я пробовал смотреть чертежи Компаса на КПК, (есть такая возможность) честно скажу для работы это не подходит.
2.  Аскон работает с заводами и как только на заводах начнут переходить на Unix то появится и версия по Unix. Я когда начинал работать застал большой зоосад и DOC, ОСРВ, Unix и т.д.  Честно говоря лучше работать с одним Win, может он не идеален но для обслуживания Unix нужет не один толковый администратор.
3.  У Компаса есть LT версия и даже не 2D а 3D.  А вы если хотите поставьте  Solid EDGE 2D, я поставил он меня не впечатлил, даже более разочеровал я ожидал большего.
1.Ну так дайте её людям! смотрелку хотя-бы! а то иногда приходиться по 8 схем таскать всех форматов-невсегда удобно-иногда лучше КПК! Рисовалка-да, есть нюансы и на любителя-хотя "в поле" лишней ой как небыла бы!
2.Я знаю один завод в Западной Сибири, который оочень серьёзно смотрит в сторону Unix и Bricscad соответственно и деньги в бюджет забили... что из этого будет-не знаю, но работают сейчас на Компас 3D LT-с удовольствием бы остались на компасе-а рабочих мест конструкторских около дюжины кстати.
3. Я пока Solid EDGE 2D только скачиваю-собственного мнения пока не сложил..
Но думаю компании имеет смысл к потребителям прислушиваться-экспериментировать хоть немного...
З.Ы.: 3D с одной деталью-это круто! :o:

Олег Лысенко

Цитата: grufis от 19.02.07, 13:23:26
Я знаю один завод в Западной Сибири,

Я знаю один завод на Украине который купил десяток Масов ,  а потом долго бегал и искал под них САПР.

По поводу Viewera под КПК я с Вами согласен,  у меня были надежды что Edrawings будет под КПК

grufis

Ну поживём, как говориться увидим что будет и как.. хотя сейчас уже есть платформа mono от Novel которая,вроде как, позволяет много чего делать для разных ОС...
Кстати как маркетинг интересов пользователей, посмотрите количество посещений данного топика! больше чем всего раздела! т.е. вывод-люди хотят работать под другими ОС и им не плевать в чём рисовать ибо компас -это удобно, по крайней мере для 2D.. и меня он полностью устраивает..а ОС нет по различным уже причинам..-так почему бы навстречу пользователям не пойти?
З.Ы.: Кстати, не на вашем ли ноутбуке торговые представители АСКОН видели,по их словам, жутко нестабильно работающий Компас 9 под Linux? :shu: , и как продвигаются дела с обещанным когда-то LT под альтернативные ОС?я думаю это было бы пользователям интересно узнать.. особенно дату выхода..., ну хотя бы примерно..

Олег Лысенко

Цитата: grufis от 20.02.07, 07:47:04
.Ы.: Кстати, не на вашем ли ноутбуке торговые

Это к кому был вопрос, если ко мне то я никогда не был приверженцем Linux  и последний раз его ставил лет 10 назад.

grufis

Цитата: Олег Лысенко от 20.02.07, 11:40:44
Цитата: grufis от 20.02.07, 07:47:04
.Ы.: Кстати, не на вашем ли ноутбуке торговые

Это к кому был вопрос, если ко мне то я никогда не был приверженцем Linux  и последний раз его ставил лет 10 назад.
Я то-же не люблю Linux-предпочитаю BSD;) и в Windows появляюсь только из-за Компаса, так вот..

nowi

Компас под Linux и под другие ОС нужен.
Если такого не будет, то АСКОН просто будет отсутсвовать на значительной части рынка САПР.
Сейчас наметилась тенденция к переходу на ОС, которые не от дяди Билла.
Задумайтесь ребята...

IzumeRoot

Думаю распространенность альтернативных ОС повысится. У нас на предприятии все компы уже переводят на Линукс.

Фанат Компаса

23.02.07, 09:57:23 #90 Последнее редактирование: 25.02.07, 10:03:46 от Фанат Компаса
Цитата: nowi от 21.02.07, 12:41:33
Сейчас наметилась тенденция к переходу на ОС, которые не от дяди Билла.
А чем обусловлена такая тенденция?
Насколько я понимаю переход например на Linux имеет смысл для офисных приложений, просто потому что они там бесплатные.
А какой смысл под САПР использовать машину с Linux?

А вот вьювер и LT безусловно нужны под Linux, при условии что они будут бесплатны или несоизмеримо дешевле Компаса.

IzumeRoot

Цитата: Фанат Компаса от 23.02.07, 09:57:23
Цитата: nowi от 21.02.07, 12:41:33
Сейчас наметилась тенденция к переходу на ОС, которые не от дяди Билла.
А чем обусловлена такая тенденция?
Насколько я понимаю переход например на Linux имеет смысл для офисных приложений, просто потому что они там бесплатные.
А какой смысл под САПР использовать машину с Linux?
Смысл в том, что неудобно использовать 2 ОС: одну для КОМПАСА, другую для всего остального. Бесплатный оффис есть и под Виндувс. Линукс люди вибирают конечно же не из-за офиса, а из-за массы готовых бесплатных решений и из-за того, что собой представляет Линукс.  Линукс - это к тому же замечательный конструктор. Здесь ты сам себе хозяин. Ты можешь выбрать один из понравившихся тебе БЕСПЛАТНЫХ оконных менеджеров, пересобирать ядро для своих нужд... Это лишь немногие из примеров похазывающих гибкость этой ОС.

Jean

Господа забавно. 0.001% пользователей способны настроить Линукс под себя. 98% работает под WIN, дык какой забавный бизнесмен будет тратить финансы на перевод профессиональной программы в любительскую оболочку без гарантий поддержки со стороны производителя оной, для продажи 5 штук в сто лет людям, которые, опять таки  предпочтут сломать а не купить? Сейчас число любителей поюзать левую прогу уменьшается в геометрической прогрессии. А на рабочем месте вообще что дали в том и работай. Господа посчитайте денюшку которую Вы сломили бы на перекройку оной программы сами, + поддержку 2 систем в  разработке и че?  ИМХО  зачем?

IzumeRoot

Цитата: Jean от 25.02.07, 07:46:39
Господа забавно. 0.001% пользователей способны настроить Линукс под себя. 98% работает под WIN, дык какой забавный бизнесмен будет тратить финансы на перевод профессиональной программы в любительскую оболочку без гарантий поддержки со стороны производителя оной, для продажи 5 штук в сто лет людям, которые, опять таки  предпочтут сломать а не купить? Сейчас число любителей поюзать левую прогу уменьшается в геометрической прогрессии. А на рабочем месте вообще что дали в том и работай. Господа посчитайте денюшку которую Вы сломили бы на перекройку оной программы сами, + поддержку 2 систем в  разработке и че?  ИМХО  зачем?
Уже не первый пост такого содержания. Не буду спорить. Просто подкину несколько фактов для размышления. Если конечно интересно.
1. Не 98% работает под Виндувс. 2% сидит под Маками. Так что уже не 98. Под Линуксом пользователей больше чем под Маком. К тому же в последнее время инетерес к Линуксу вырос. Пока МС делали свою новую ОС "Виндувс Висла" ядро Линукса успело обновиться несколько раз. Да и вообще. Я знаком с Линуксом год наверное (не помню точно) и какждая новая версия дистрибутива меня приятно радует добавленными удобаствами.
2. Не смотря на большие (как вы говорите) ьзатраты на поддержку для 2 ОС. Компания 1С почему-то портировала таки свой продукт под Линукс.
3. Линукс не любительская оболочка. Многие дистрибутивы разрабатываются такими серьезными компаниями как Новелл и РэдХат.
4. А на рабочем месте вообще что дали в том и работай? Угу. Как я говорил у нас все предприятие переходит на Линукс.

Jean

Цитата: IzumeRoot от 25.02.07, 10:40:40
4. А на рабочем месте вообще что дали в том и работай? Угу. Как я говорил у нас все предприятие переходит на Линукс.
Переходит что!!? Серваки, но не локальные рабочие места. 1С - база серверная отсюда все . Пенсионка с Л ушла, сбербанк тоже... Не местечковым админам делать политику. Ответственность за разработки Л никто не несет, все проблемы ваши а отсюда... Существует до 40 систем лучше win, и где они? Просто РАША на что села, то и наше. Энтузиазм и мне нравится, но не прокатит. В настоящее время реальных серьезных претензий win предьявить никто не в силах, все на уровне а я хочу - хоти.

IzumeRoot

Цитата: Jean от 25.02.07, 11:24:46
Переходит что!!? Серваки, но не локальные рабочие места.
Как я уже писал выше наше предприятие ПОЛНОСТЬЮ переходит на Линукс. Да, да. Бабушкам, ничего не понимающим в компьютерах устанавливают Линукс и они работают. И еще не одна бабушка за 2 недели (конечно это малый срок) не прибежала с вопросами.
Цитата: Jean от 25.02.07, 11:24:46
Ответственность за разработки Л никто не несет, все проблемы ваши а отсюда...
Гы!  А кто несет ответсвенность за Вин? Вы бы хоть тему то почитали. Там я кусок виндовой лиценции где-то приводил. Ну где какие гарантии?  :-)))
Цитата: Jean от 25.02.07, 11:24:46
Существует до 40 систем лучше win, и где они?
Не знаю что там лучше чего.... Скорее что кому больше подходит.
Цитата: Jean от 25.02.07, 11:24:46
В настоящее время реальных серьезных претензий win предьявить никто не в силах, все на уровне а я хочу - хоти.
Никто ни кому ничего и не хочет предъявлять. Просто тенденция такова, что машин с альтернативной ОС становится больше. Это из моих наблюдений. Вот месяц  назад админ говорил, что винда форева. Но вот уже недели 2 осуществляет перевод всех десктопов предприятия на Линукс.

Jean

1.А Вы от бабушек вопросы по WIN слышали?
2.ГЫ..Если у Вас лицензионный WIN, и чтонито из обьявленных утилин не робит то , ее лучше в комплект не ставят. И количество косяков под Линукс... много. Хотя админам он нравится по причина простой - широки хотения человека, и некому их сузить. А по хорошему в нем ни кто не лазил. А число обновлений не гарантия качества скорее наоборот.
3. 5 баллов. Ответ на все вопросы топика.
4.Нет предьяв - нет причины для обсуждения. Все кричат ТУПО и никто не аргументирует, потому что серьезного анализа никто не делал, незачем. Тока почему за интерес ктото деньги платить должен, на худой и толстый поставте имитатор их есть тама, и лицензионка пойдет пробовали говорят.
А рядовому пользователю н-ть что у него стоит, абы мышка бегала. А по поводу установки...Кстати приятно Вам побегать через месяца четыре :). Хотя вопрос какое предприятие и скоко Вас человек.

IzumeRoot

От бабушек вопросы при работе на Виндувс слышал. Причем не мало. Но ведь в Линуксе можно те же принципы использовать. Вот они их и используют. Вопросов нету.
Одного я не пойму. Что вы хотите от этого топика? Вам нужен компас под виндувс? Так он есть. Работайте на здоровье и не доказывайте тем, кто хочет Компас под Линукс, что он им на самом деле не нужен. Они как-то лучше знают.  :-))) Из ваших слов я только заключил, что вы совсем не представляете что такое Линукс и находитесь во власти стереотипов 10ти летней давности.
Помоему оффтоп пошел реальный.

Jean

Цитата: IzumeRoot от 25.02.07, 13:01:56
Одного я не пойму. Что вы хотите от этого топика? Вам нужен компас под виндувс? Так он есть. Работайте на здоровье и не доказывайте тем, кто хочет Компас под Линукс, что он им на самом деле не нужен. Они как-то лучше знают.  :-))) Из ваших слов я только заключил, что вы совсем не представляете что такое Линукс и находитесь во власти стереотипов 10ти летней давности.
Помоему оффтоп пошел реальный.
А я из Ваших ответов заключил, что Вы не владеете информацией вообще. Вы привыкли полемизировать на уровне "Я с бугра и лучше знаю!". Даже необходимость Ваших предложений Вы не способны обосновать внятно. Вы ко всем вопросам подходите с точки зрения начинающего программиста, "увлеченца". На форуме в котором вы выеживаетесь мышцами, не предьявив ничего кроме "ХОЧУ" большая часть не интересуется иными системами, у людей просто другая профессия. А при разговоре с человеком которому уже приходилось отстаивать свою точку зрения вы пасуете. Первый признак непродуманности позиции. Вам не приходило в голову, что любой продукт это в первую голову деньги, необходимость, а остальное потом? Жаль. Надеюс через 10 лет до Вас дойдет. А мой треп абсолютно на уровне вашего - бездоказательно, но хлестко. Кстати на 100% уверен, что в ближайшие 5-7 лет никто ничего предпринимать не будет, незачем.
PS А про АСАD под appl Вы слышали? Система то крутейшая! И чё?

IzumeRoot

У меня позиция простая. Я просто спорить ни с кем не хочу. Всё что я вам говорил это лишь информация к разышлению. For self! Уже в свое время спорил с аргументами, как пологается. Только смысла в спорах не вижу. Поэтому просто хочу. Про денги я всегда знал. Не думайте что вам первому сия гениальная мысль пришла в голову. Время покажет. Время всё само расставит на свои места.  :)