• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

КОМПАС не под Windows

Автор sysadm, 16.02.03, 13:31:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Администратор

Насколько я понимаю, SanSanych спрашивал о реально состоявшихся (и желательно успешных) проектах по переходу на СПО на промышленных предприятиях.

А не о прожектах по переводу органов государственной власти на СПО (в неопределённые сроки в будущем, в рекомендательном порядке) :) 

А журналистам главное заголовок дать похлестче. «Министерство связи переводит ...», ага :-))). Странно, что еще не написали «Министерство связи УЖЕ ПЕРЕВЕЛО ...»

... так что пока вопрос SanSanych'а повис в воздухе  ;)

nalex

26.03.09, 17:00:07 #441 Последнее редактирование: 26.03.09, 17:08:38 от nalex
Цитата: Администратор от 24.03.09, 18:10:12
Насколько я понимаю, SanSanych спрашивал о реально состоявшихся (и желательно успешных) проектах по переходу на СПО на промышленных предприятиях.
А не о прожектах по переводу органов государственной власти на СПО (в неопределённые сроки в будущем, в рекомендательном порядке) :) 
А журналистам главное заголовок дать похлестче. «Министерство связи переводит ...», ага :-))). Странно, что еще не написали «Министерство связи УЖЕ ПЕРЕВЕЛО ...»... так что пока вопрос SanSanych'а повис в воздухе  ;)
Министерство связи всё-таки правительственная структура, и на сайте этого министерства:
http://minkomsvjaz.ru/ministry/documents/1117/
можно найти документ: "План перехода органов государственной власти и бюджетных учреждений на использование свободного программного обеспечения", так, что внедрение СПО в бюджетные и государственные структуры возможно уже решен, хотите вы этого или нет...
Цитировать...в неопределённые сроки в будущем, в рекомендательном порядке...
В документе указаны конкретные сроки, а рекомендательный характер может стать обязательным к исполнению просто по тому, что денег на проприетарный софт выделять не будут.

Администратор

Т.е. «с десяток таких промышленных предприятий с численностью сотрудников от 500 и более» Вы назвать не можете.

И вместо ответа на этот вопрос опять даёте ссылку на государственные прожекты. "План перехода" — ага, конечно, решён. Только между решением и практической реализацей очень большая дистанция. Особенно с учётом оговорки "рекомендация ... отдавать предпочтение свободному ПО при выборе программных средств, за исключением случаев, когда СПО не обладает необходимой функциональностью."

Ну, пересадят на ОпенОфис 100% министерских секретарш и т.н. «специалистов». Вы посмотрите в приведённом документе, что планируется сделать в ближайшие два года (мизер!). И через сколько лет этот перевод планируют закончить. А Вы его подаёте как уже свершившийся факт. Писали бы честно: в данный момент государство планирует, что через 6 лет органы госвласти будут в основном переведены на СПО (а как успешно государство выполняет свои планы и реформы, известно всем).

Как этот неспешный и безответственный процесс связан с реальными успешными внедрениями СПО на коммерческих промышленных предприятиях?

nalex

26.03.09, 19:07:05 #443 Последнее редактирование: 26.03.09, 19:43:23 от nalex
Цитата: Администратор от 26.03.09, 17:45:09
...и т.н. «специалистов».
Настоящими специалистами а не так называемыми Вы видимо считаете только специалистов коммерческих предприятий? Нам для закупки только одной windows пришлось потратить более полумиллиона рублей, прикиньте каковы суммы в масштабе государства, как Вы думаете что выгоднее: выделять бюджетные средства на закупку той же Windows  или рекомендовав переход на СПО не выделять никаких средств? При этом регулярно отправлять проверяющих с целью выявления пиратства.
ЦитироватьА Вы его подаёте как уже свершившийся факт.
Отнюдь! Просто ставлю проблему. Эту информацию можно принять к сведению, сделать выводы или просто проигнорировать... Более того на нас, учебные заведения, уже началось давление в этом направлении, правда пока мягкое.
Цитировать(а как успешно государство выполняет свои планы и реформы, известно всем).
А как финансирует государство те же учебные заведения Вам известно? Я ведь со своей колокольни смотрю на проблему... Лично меня вполне устраивала старая практика (не буду писать какая, что бы не получить бан, а Вы и сами догадаетесь), но она похоже уходит в прошлое...
ЦитироватьКак этот неспешный и безответственный процесс связан с реальными успешными внедрениями СПО на коммерческих промышленных предприятиях?
А Вы представьте ситуацию, когда та же налоговая инспекция работая под Linux станет требовать отчёты в формате программ написанных тоже под эту ОС, что тогда коммерческим предприятиям две операционки использовать? Вы видимо забываете, что в нашем государстве всякие чудеса возможны... Вспомните как у нас боролись с пьянством в 1985 году и вырубали виноградники...
Маленький вопрос: "Как Вы думете если вместо проприетарной windows будет использоваться какая-либо бесплатная операционная система то покупательная способность в отношении профессионального софта, в том числе и САПР повысится или понизится?"

Интересная ситуация: когда я пытаюсь войти на этот топик под Windows - получаю сообщение, что он не существует или на него вход запрещён. А под Linux - без проблем... :-)))

Andrew

Цитата: nalex от 26.03.09, 19:07:05
А Вы представьте ситуацию, когда та же налоговая инспекция работая под Linux станет требовать отчёты в формате программ написанных тоже под эту ОС, что тогда коммерческим предприятиям две операционки использовать?
Вообще говоря, формат данных не зависит от ОС и даже программ. Так что работать можно под чем угодно, хоть под QNX.
Цитата: nalex от 26.03.09, 19:07:05
Маленький вопрос: "Как Вы думете если вместо проприетарной windows будет использоваться какая-либо бесплатная операционная система то покупательная способность в отношении профессионального софта, в том числе и САПР повысится или понизится?"
Не изменится.
Стоимость ОС на десктоп ну пусть $200 (если считать в данной валюте) (это зывашено). Стоимость компа ну пусть от $500 (это занижено). Стоимость CAD - от $1000. На компе стоит не один пакет. Стоимость ОС здесь "не видна".
Цитата: nalex от 26.03.09, 19:07:05
Интересная ситуация: когда я пытаюсь войти на этот топик под Windows - получаю сообщение, что он не существует или на него вход запрещён. А под Linux - без проблем... :-)))
Может, чтото в консерватории поменять :(???

Jgur

Вопрос опять ушел в сторону OS Linux.
Давайте всё же вернемся к гипотетическому вопросу портирования KOMPAS-3D под Linux
А посему не гипотетический вопрос к администрации сайта как к полномочным представителям "ASCON"
  - Ожидается ли в ближайшем (2-3 года) будущем порт KOMPAS-3D под Linux :?:

По поводу сложности администрирования Linuxa - "А лично Вы сами пробовали?" - всё дело в привычках.
Не забывайте ещё одну мелочь - вирусы и антивирусы под Windows, эти тормоза системы и цены на них, и как стоит этот вопрос в Linux.
Но это опять ухрд от темы.

nalex

27.03.09, 15:25:05 #446 Последнее редактирование: 27.03.09, 15:28:30 от nalex
Цитата: nalex от 26.03.09, 19:07:05
Маленький вопрос: "Как Вы думаете если вместо проприетарной windows будет использоваться какая-либо бесплатная операционная система то покупательная способность в отношении профессионального софта, в том числе и САПР повысится или понизится?"
Не изменится.
Стоимость ОС на десктоп ну пусть $200 (если считать в данной валюте) (это зывашено). Стоимость компа ну пусть от $500 (это занижено). Стоимость CAD - от $1000. На компе стоит не один пакет. Стоимость ОС здесь "не видна".
Не совсем так: на компьютере как правило ещё и офисный пакет стоит - антивирь, который каждый год обновлять нужно. windows около 7000 р. офисный пакет около 15000р. А теперь посчитайте все компьютеры предприятия, а не только те, которые в КБ используются!
ЦитироватьВообще говоря, формат данных не зависит от ОС и даже программ. Так что работать можно под чем угодно, хоть под QNX.
Для подачи сведений в налоговую предлагается бесплатная программа "Налогоплательщик", для подачи сведений в пенсионный фонд - своя программа, не помню название. Обе эти программы каждый год обновляются. Обе программы бесплатно предоставляются соответствующими ведомствами, сегодня они работают под Windows... В принципе можно даже в Irix написать программу и формировать данные в том виде какой требуется вышеуказанным ведомствам...
ЦитироватьСтоимость ОС на десктоп ну пусть $200 (если считать в данной валюте) (это зывашено)
Нам 70 лицензий обошлись более чем в полмиллиона... Так, что на вскидку можно сказать, что переход на бесплатное ПО может принести экономию процентов на 10...15 - это по самым пессимистическим подсчётам, так, что эти 10...15% могли бы достаться производителям профессионального софта!

Администратор

Цитата: nalex от 26.03.09, 19:07:05
что выгоднее: выделять бюджетные средства на закупку той же Windows  или рекомендовав переход на СПО не выделять никаких средств?

«Не выделять никаких средств»?  :)))))  :)))))  :)))))
Вы всё ещё верите в сказки? :-)))

Да на этот прожект будет потрачено столько государственных денег, что хватило бы каждому гражданину по лицензионной Винде купить. Вы как считаете, всё, о чём написано в «Плане перехода», будет бесплатно делаться? Спуститесь с небес на грешную землю. «Разработка перечня спецификаций форматов хранения данных ...», «Создание и поддержание в актуальном состоянии единого репозитория СПО...», «Разработка технической системы мониторинга использования программного обеспечения в ОГВ...», «Доработка ранее созданных (утвержденных) и разработка новых учебных программ и учебно-методических материалов, необходимых для обучения работников ОГВ работе с СПО...», «Проведение обучения работников ОГВ работе с СПО...» и многое, многое другое — оно откуда-то само произрастёт безо всяких затрат? Там, где раньше дважды в неделю за копейки приходил студент-эникейщик, создадут IT-отдел, который будет с умным видом пять лет внедрять СПО (и это в каждой госконторе). Поинтересуйтесь, сколько государство заплатит по тендеру какой-нибудь прикормленной фирмёшке за разработку 50-страничной инструкции по работе с СПО (не говоря уж о разработке системы мониторинга) — держитесь крепче, иначе со стула упадёте.
Подобные проекты не делаются для реальной экономии госсредств — это только ширма. Не будьте Вы столь податливы перед пропагандой и не будьте её бездумным переносчиком.   


Цитата: Jgur от 27.03.09, 14:56:35
Вопрос опять ушел в сторону OS Linux.
Давайте всё же вернемся к гипотетическому вопросу портирования KOMPAS-3D под Linux
А посему не гипотетический вопрос к администрации сайта как к полномочным представителям "ASCON"
  - Ожидается ли в ближайшем (2-3 года) будущем порт KOMPAS-3D под Linux :?:

Уважаемый Jgur!

Спасибо за напоминание об изначальном смысле топика :)

К сожалению, администрация сайта не уполномочена давать официальный ответ на поставленный Вами вопрос. Извините.

nalex

Цитировать
Вы всё ещё верите в сказки? :-)))
Да на этот прожект будет потрачено столько государственных денег, что хватило бы каждому гражданину по лицензионной Винде купить. Вы как считаете, всё, о чём написано в «Плане перехода», будет бесплатно делаться? Спуститесь с небес на грешную землю. «Разработка перечня спецификаций форматов хранения данных ...», «Создание и поддержание в актуальном состоянии единого репозитория СПО...», «Разработка технической системы мониторинга использования программного обеспечения в ОГВ...», «Доработка ранее созданных (утвержденных) и разработка новых учебных программ и учебно-методических материалов, необходимых для обучения работников ОГВ работе с СПО...», «Проведение обучения работников ОГВ работе с СПО...» и многое, многое другое — оно откуда-то само произрастёт безо всяких затрат? Там, где раньше дважды в неделю за копейки приходил студент-эникейщик, создадут IT-отдел, который будет с умным видом пять лет внедрять СПО (и это в каждой госконторе). Поинтересуйтесь, сколько государство заплатит по тендеру какой-нибудь прикормленной фирмёшке за разработку 50-страничной инструкции по работе с СПО (не говоря уж о разработке системы мониторинга) — держитесь крепче, иначе со стула упадёте.
Подобные проекты не делаются для реальной экономии госсредств — это только ширма. Не будьте Вы столь податливы перед пропагандой и не будьте её бездумным переносчиком.
Да хоть бы и так! Это создаст рабочие места для высококвалифицированных специалистов здесь а не в США, разве это плохо? Приличный репозитарий есть уже сегодня у компании AltLinux, они его и поддерживают в актуальном состоянии, что плохого в том, что они, а не Microsoft будут получать бюджетные средства, а потребители смогут бесплатно скачивать ПО с их репозитария? Вот будет хохма если та же altLinux получит госзаказ на разработку профессионального софта - тот же САПР, например! Рассуждая по аналогии с Вами можно задаться вопросом: "А зачем Компас разрабатывать, ведь есть AutoCAD, Solid Work, Katia. Medusa, наконец?" Вы ведь не задаётесь таким вопросом - и правильно делаете! Когда у потребителя есть выбор это лучше нежели когда выбора нет.
ЦитироватьПроведение обучения работников ОГВ работе с СПО...
Я уже сегодня начал работу над методикой переобучения специалистов в нашем ресурсном центре, и студентов уже обучаю с Linux работать, и не только моя инициатива здесь, скорее даже не инициатива, а согласие с этим. Следует отметить, что работники бюджетной сферы как минимум раз в 5 лет (для справки: я каждый год) проходят переобучение на каких-нибудь курсах, т.к. раз в пять лет они должны проходить аттестацию, а для этого необходимо повышение квалификации, а точнее бумажка подтверждающая повышение квалификации, и кто-то платит за это, так какая разница чему эти сотрудники будут учиться: работе с СПО или очередной раз изучать тот же WORD?

nalex

Цитата: Jgur от 27.03.09, 14:56:35
  - Ожидается ли в ближайшем (2-3 года) будущем порт KOMPAS-3D под Linux :?:
Ну, это возможно коммерческая тайна

Jgur

Возвращаясь к вопросу о CAD системах под Linux.
GOOGLE - рулит:
(_ttp://www.linux.ru/forum/index.php?t=msg&goto=303476&rid=0&S=b8d01b7587bfc2ec5fe3c6a8cfe53965)
(_ttp://www.opencascade.com/services/platforms/)
(_ttp://forum.dwg.ru/showthread.php?t=7493)
Так что если любимый (или привычный?!) КОМПАС не шевелится - нам есть куда отступать даже в случае повального перехода всех на Linux
Про применяемость Linux в коммерческих фирмах.
В нашем городе достаточно много иностранных фирм. Нефть и газ однако. Я был удивлен когда в магазине увидел DVD с Пингвином.
На вопрос продавцу - И что, покупают? - получил ответ - Да, много заказывают и покупают иностранцы (немцы, китайцы, англичане, канадцы, американцы), наши берут редко.

Цитата: nalex от 27.03.09, 19:15:22
Цитата: Jgur от 27.03.09, 14:56:35
  - Ожидается ли в ближайшем (2-3 года) будущем порт KOMPAS-3D под Linux :?:
Ну, это возможно коммерческая тайна
Скорее всего просто это "ASCON" совсем не нужно. Ведь продукт берут и такой. Не смотря на много недоделок и надостатков КОМПАС всё-же ИМХО по простому машиностроению обгоняет, пока, тот же АвтоКад
Так-что, "пока гром не грянет - мужик не перекрестится".
Что касается CAD систем под Пингвина - приеду с вахты и посмотрю что там за CADы под Linux. Если запорю Пингвина - не страшно. Ставится он гораздо быстрее и намного дружественней чем Windows
Кстати - обратите внимание на количество просмотров темы. :idea:

nalex

Цитировать
Скорее всего просто это "ASCON" совсем не нужно. Ведь продукт берут и такой. Не смотря на много недоделок и надостатков КОМПАС всё-же ИМХО по простому машиностроению обгоняет, пока, тот же АвтоКад
Но не не обгоняет T-Flex!

Игорьтек

Не в тему, (случайно сюда заглянул)
Я полностью согласен с nalex, с переходом на СПО.
А вот к Аскону в последние годы планка доверия все время снижается! Почему?:
Мне сейчас поведение Аскона напоминает загнанного зверя, мечется из стороны в сторону с очумелыми глазами.
Хочет вырваться на свободу, а выхода не видит!
(Уж прости за правду Администратор)

nalex

Цитата: Игорьтек от 27.03.09, 22:45:02
Не в тему, (случайно сюда заглянул)
Я полностью согласен с nalex, с переходом на СПО.
А вот к Аскону в последние годы планка доверия все время снижается! Почему?:
Мне сейчас поведение Аскона напоминает загнанного зверя, мечется из стороны в сторону с очумелыми глазами.
Хочет вырваться на свободу, а выхода не видит!
(Уж прости за правду Администратор)
Я ничего подобного не говорил! Я сказал, что Компас не обгоняет T-Flex, только и всего: в T-Flex параметризация лучше развита.

Игорьтек

Цитата: nalex от 28.03.09, 08:05:43
Я ничего подобного не говорил! Я сказал, что Компас не обгоняет T-Flex, только и всего: в T-Flex параметризация лучше развита.
У Вы что противник перехода на Свободный программный продукт? А если я сейчас докажу, что по отцовской линии у меня был в роду Пифагор, а по материнской линии Ньютон. То что получается мне и работать не надо !!!! Ходи и продавай лицензии на теорему Пифагора и законы Ньютона! Здорово правда - в золоте бы купался!!!! :-)))

Andrew

Цитата: Игорьтек от 28.03.09, 13:58:40
У Вы что противник перехода на Свободный программный продукт?
Вы предлагаете сделать Компас бесплатным?

По поводу Аскон - полностью согласен, такое впечатление что крен все более в область Лоцман и пр. БД. Но это не для данной темы.

nalex

Цитата: Игорьтек от 28.03.09, 13:58:40
А Вы что противник перехода на Свободный программный продукт?
Профессиональный софт свободным быть не должен: его постоянно усовершенствовать необходимо, сопровождать, а для этого нужна команда, которая бесплатно работать не станет. Да и разработку свободного ПО кто-то финансирует, не за просто так тот же Торвальдс работает, ему ведь и есть и пить и выпивать надо! Да я впрочем не столько за свободный софт выступаю, сколько за конкуренцию в области софта, а сегодня Microsoft супермнополист.

nalex

Цитата: Andrew от 28.03.09, 14:50:13
Вы предлагаете сделать Компас бесплатным?
Можно пойти по принципу Solid Edge: плоскую систему с некоторыми ограничениями предоставлять бесплатно, а полноценную за деньги. (http://www.greatshop.ru/disk/416/)

nalex

Цитата: Игорьтек от 28.03.09, 13:58:40
А если я сейчас докажу, что по отцовской линии у меня был в роду Пифагор, а по материнской линии Ньютон. То что получается мне и работать не надо !!!! Ходи и продавай лицензии на теорему Пифагора и законы Ньютона! Здорово правда - в золоте бы купался!!!! :-)))
Нет! Купаться в золоте не доведётся, дело в том, что авторские права за наследниками сохраняются определённый период времени: в России это 70 лет, если не ошибаюсь.

Игорьтек

Цитата: nalex от 28.03.09, 16:16:11
Профессиональный софт свободным быть не должен: его постоянно усовершенствовать необходимо, сопровождать, а для этого нужна команда, которая бесплатно работать не станет. Да и разработку свободного ПО кто-то финансирует, не за просто так тот же Торвальдс работает, ему ведь и есть и пить и выпивать надо!
ДА ! Согласен софт свободным быть не может! Но и не с такими ценами как сейчас. А то получается, что я как обычный инженер-конструктор, должен целый день работать(лучше сказать: пахать) так, чтобы обеспечить себя и свою семью продуктом и также все команды чье ПО я хочу приобрести (а ртов там побольше будет чем у меня в семье). Вы же сами nalex, приводили цифры о стоимости ПО. Ну и разложите всю сумму на мою зарплату (которой только и хватает, чтобы дожить до очередной зарплаты) и сколько лет мне надо это копить ???? А ради чего мне это копить???