• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

КОМПАС не под Windows

Автор sysadm, 16.02.03, 13:31:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Andrew

ЦитироватьЯ уже предлагал линуксоидам объединить усилия, ведь среди них немало хороших, а может быть и талантливых программистов, и заняться разработкой этой самой САПР. В ответ получил довольно критическое замечание с предложением преподавать бесплатно, причем от противника идеи САПР под Linux!
Несколько позже Вы упоменули, что Ваше учебное заведение не может (или не хочет) потратить 6000 руб (!) на учебную версию Компас. Это однозначно говорит о том, что Вы готовы брать только полностью БЕСПЛАТНЫЙ софт. А кто согласен его выпускать? В принципе, или учебные заведения, или производители коммерческого софта как "завлекалочку". А что Вы хотите от "вольных программистов"?

nalex

ЦитироватьНесколько позже Вы упомянули, что Ваше учебное заведение не может (или не хочет) потратить 6000 руб (!) на учебную версию Компас. Это однозначно говорит о том, что Вы готовы брать только полностью БЕСПЛАТНЫЙ софт. А кто согласен его выпускать? В принципе, или учебные заведения, или производители коммерческого софта как "завлекалочку". А что Вы хотите от "вольных программистов"?
А разве 6000 руб на 10 рабочих станций это не бесплатный софт? Просто Вы плохо знакомы с финансированием бюджетных учреждений. Дело в том, что чтобы что-то купить необходимо заранее заложить в смету расходов, не менее чем за год! Таким образом расходы на Компас будут заложены только на 2007/08 учебный год. Покупка того, что не предусмотрено сметой не будет допущена казначейством, которое контролирует практически все расходы, исключение составляют расходы на ликвидацию последствий аварий. Я уже не говорю о том, что каждый год у нас проводится еще и прокурорская проверка! Несколько лет назад, когда были в федеральном подчинении, мы были вольны поступать с внебюджетными средствами по своему усмотрению, но после передачи нашего колледжа на баланс областной администрации и здесь так же возникли определенные трудности, а именно почти всю арендную плату, которую платили нам арендаторы наших помещений стала забирать обл администрация, я говорю платили по очень простой причине - почти всем арендаторам отказали в продлении договоров!
Относительно вольных программистов. Если бы мы готовили программистов и у нас были бы квалифицированные преподаватели-программисты, я думаю, что сумел бы организовать реальное дипломное проектирование, в том числе и в отношении той же САПР! Хотя понимаю насколько это трудно. Но возможно: вначале простенькую «чертилку», проще чем qCad, затем постепенно усовершенствуя можно получить определенный результат. А ВУЗам, где готовят программистов такая задача вполне по плечу! К тому же ВУЗы могут получить грант на подобную разработку. Кроме того те же ВУЗы вполне могут обучая работе со своими разработками и бесплатно рекламировать их! И тут возникает вопрос: «Если в каком-либо ВУЗе это произойдет и они выпустят программу, расчитанную на индивидуального пользователя, да еще и по лицензии Free Waree, то кому тогда будет нужен АСКОН, кроме очень крупных предприятий?»
Кроме того, Вы видимо невнимательно читали мои сообщения, иначе бы вы заметили приведенные мной примеры относительно программ для трехмерного моделирования, распространяемых бесплатно! Ведь там кто-то это делает! Ведь там это кому-то нужно! А сами проекты Linux и BSD! А программа GIMP - почти аналогичная Photoshop! А пакет Open Office! Ведь это тоже довольно затратные проекты, но ведь там это кому-то нужно!
Да и тот же Б. Гейтс, Вы, что думаете он сразу же получил большое финансирование своего проекта под названием Windows? Но он работал, делая интеллектуальные капиталовложения и теперь пожинает плоды этих капиталовложений!
А пока этого не происходит процветает пиратство, и будет процветать до тех пор пока не будут ликвидированы его причины, а причины просты: нарушение баланса спрос-предложение, возможность простого копирования ПО! Ведь ПО это нематериальный актив! Это если украсть автомобиль, то сразу же будет видно, потому, что он был и его не стало? А у кого-то не было и он появился. А кто заметит, что хакер скопировал программу, взломал ее и продает за бесценок взломанный продукт? Кто сможет проконтролировать все домашние компьютеры на наличие пиратского софта? В организациях это просто, а дома? Ведь если начнут трясти компьютеры в фирмах, то исполнители с пиратским софтом уйдут на домашние компьютеры и будут работать там, принося на работу результаты своего труда! Если возможность технического копирования устранить невозможно, ибо всегда найдется хакер способный взломать любую защиту, то сбалансировать спрос-предложение реально! Следовательно это единственный путь борьбы с пиратством! Разве плохо организована защита от копирования у Компаса? И разве не взломана эта защита на всех версиях вплоть до восьмой? То же можно сказать и про 1С-предприятие и про другие программы... Но 1С-предприятие все-таки идет на то, чтобы предлагать свои программы различным пользователям: 1С-предприятие базовая, однопользовательская версия стоит всего 3000 рублей! Многие мои знакомые бухгалтеры-надомники, обслуживающие по несколько маленьких предприятий которым не выгодно держать своих бухгалтеров пользуются именно такими программами! Они просто боятся, что взломанная программа может обнулить базы данных, и как следствие уничтожить все результаты их труда. Что касается взломанного 1С, то его можно найти только в учебных центрах и учебных заведениях, но и тут в 1С нашли выход: они предложили учебную версию своей программы вместе с хорошим руководством пользователя всего за 270 рублей! Для сравнения скажу, что книга аналогичная по содержанию руководству пользователя стоит около 400 руб.

Олег

To Nalex

Странно вы вовсю агитируете за Linux, за свободные программы.

А сайт Ваш сделан в Microsoft FrontPage 6.0  :shu:

nalex

18.03.07, 15:49:37 #203 Последнее редактирование: 18.03.07, 17:53:54 от nalex
Цитировать
Странно вы вовсю агитируете за Linux, за свободные программы.
А сайт Ваш сделан в Microsoft FrontPage 6.0  :shu:
1.Свой сайт я сделал во время обучения на факультете повышения квалификации преподавателей, там стоял MSO, в том числе Microsoft FrontPage 6.0. Практически все, что есть на сайте сделано там.  :w: Это была моя учебная работа...
2.Я не агитирую за Linux, я просто стою перед необходимостью перехода на Linux на работе, т.к. наши чиновники от образования могут предпочесть отдать распоряжение о переходе на открытое ПО, нежели выделить по 300000...400000 рублей каждому учебному заведению на лицензионное ПО, поэтому и ставлю проблему.
3.И наконец если я за, что и агитирую то не за свободное ПО, а за САПР доступный для индивидуальных предпринимателей, в том числе и под Linux. :um:

gleb

Цитировать
...Но -- вы показывали (хотя бы, рассказывали) представителям заводов, какие преимущества они могут получить при выборе открытой платформы?
Цитата: nalex от 17.03.07, 19:09:16
А АСКОНу это надо? Им главное получать хорошую прибыль при меньших затратах! Это один из законов бизнеса! В этом нет ничего плохого, они заняли свою нишу и работают.

Это понятно. и что капиталистический способ производства подразумевает максимизацию прибыли, а не продукта, тоже понятно. Выгодно ли? Думаю, да. Одна только информация,что при использовании открытых систем, возможно покончить со ставшим в порядке вещей "низведении" ИТ специалиста предприятия до уровня "обезъяны с клавиатурой, кторая может только жать <<эни ки>>", когда возникающие проблемы часто не могут быть оперативно решены собственным персоналом, а в обязательном порядке требуют привлечения техподдержки (если она есть) или вообще, не могут быть решены... Одна только эта информация, стоит многого. Так что, наличие версии под открытые системы + грамотное разъяснение, зачем это нужно, вполне может быть выдающимся конкуретным преимуществом.
А может, и не быть... тут уж всё зависит от специалистов Аскона. Понятно, что если портирование слишком дорого (в частности, если есть нежелание использовать наиболее развитую на сегодня среду -- Qt с её двойным лицензированием), то ни вопрос о переносе становится вопросом значительного риска.

Цитата: nalex от 17.03.07, 19:09:16
зубы и писал, при этом не надо обвинять господина Гейтса в подкупе и прочих атрибутах бизнеса, тогда ему было не до этого, да и нужды в этом в то время не было, - он просто работал, и вряд ли в то время
Вы несколько не в курсе :)

Администратор

Цитата: nalex от 17.03.07, 19:09:16
Вопрос к администратору: «Ко мне зачастую обращаются студенты с просьбой записать Компас LT для них на CD для личного пользования, а именно для работы над курсовыми и дипломными проектами, не будет ли такое деяние нарушением авторских прав АСКОН?» :?:

Если Вы не взимаете плату за копию дистрибутива КОМПАС-3D LT, то закон не нарушается.

Hик

Цитата: nalex от 15.03.07, 19:07:34
[Потребитель не обязан покупать WINDOWS! Он имеет полное право работать с Linux, Soljaris или FreeBSD!
http://www.securitylab.ru/news/292806.php

grufis

Цитата: nalex от 17.03.07, 19:50:44
Цитировать
...Во-вторых, с сапр чуточку сложнее.
Сложнее по критерию потенциального потребителя в виду малой численности.
И сложнее с разработчиками. Это должны быть не просто программисты, но и одновременно конструктора (желательно знающие особенности тех или иных техпроцессов), а также имеющие математическое образование.
О малой численности потребителей САПР можно говорить относительно мощной версии типа КОМПАС 3D, полной профессиональной версии. В настоящее время существует довольно большое количество небольших фирм и фирмочек выпускающих пластиковые окна, стальные двери, различные рекламные вывески по индивидуальным заказам, на различных предприятиях есть ремонтные службы, где бывает необходимость сделать чертеж поврежденной детали, для них не нужна полная профессиональная версия, а облегченная, возможно даже только 2D – вполне подойдет, таких потребителей может оказаться не меньше чем потребителей той же Corel Draw, а этот пакет программ стоит около $400! При этом следует отметить, что туда кроме векторного графического редактора входит еще и растровый аналог Photoshop! И масса других программ, например для захвата экранного изображения, для конвертации растровых рисунков в векторные. Если от всех этих излишеств отказаться, то сам векторный графический редактор будет стоить как раз $100, максимум $200! Именно из-за этого и покупают Corel Draw! Все остальное, как правило не используется. Во всяком случае для обработки растровых изображений покупают все-таки Photoshop.
Относительно разработчиков, конечно если это не просто программисты, но и одновременно конструктора, а любой конструктор еще и технолог, т.к. он должен проектировать технологичные изделия, это отлично. Чувствуется, что именно такие программисты разрабатывали Компас. Но совсем не обязательно программисту быть и конструктором! Конструктора можно пригласить в творческий коллектив в качестве консультанта! Таким образом, мое предложение вполне реально!
Относительно финансирования:

  • творческий коллектив можно сформировать из студентов программистов в каком-либо ВУЗе, студенты будут выполнять дипломную работу под руководством опытного преподавателя-программиста и одновременно работать над САПР;
    творческий коллектив в том же ВУЗе может добиться получения гранта на разработку.
Таким образом варианты есть...

Согласен, мне 2D за глаза, например и в ремонтных подразделениях тоже всегда хватало, а с Linux тут похоже глухо, придётся искать альтернативу, в смысле САПР ;(

nalex

03.04.07, 16:27:25 #208 Последнее редактирование: 03.04.07, 17:04:15 от Администратор
От администратора:

Ссылка удалена НЕ случайно.

Администратор

Уважаемый nalex!

Ваша ссылка удалена из сообщения как реклама, не  согласованная с владельцами этого ресурса. Размещение таких ссылок противоречит Правилам Форума, с которыми Вы согласились при регистрации здесь.

Кроме того, обсуждение здесь Solid Edge 2D не соответствует ни данной теме (которая называется «КОМПАС не под Windows»), ни тематике конференции «Пожелания и предложения пользователей».

Ваши предложения по выпуску облегченной версии КОМПАС-3D Вы можете отправить в уже существующую тему с аналогичным обсуждением.

Спасибо за понимание.

nalex

Цитата: Администратор от 03.04.07, 17:03:11
Уважаемый nalex!
Ваша ссылка удалена из сообщения как реклама, не  согласованная с владельцами этого ресурса. Размещение таких ссылок противоречит Правилам Форума, с которыми Вы согласились при регистрации здесь.
Господа! Вы конечно же хозяева форума, и можете удалять все, что захотите, но мне почему-то казалось, что ссылка на статью в электронном журнале, в котором, кстати сказать, рассказывается и о ваших разработках, рекламой не является! И если я не прав, то приношу свои извинения! На вашем форуме есть ссылка на мой сайт, где в скором времени появится страница с моими впечатлениями об этой программе! Скажите пожалуйста эта ссылка будет рекламой?

Администратор

Цитата: nalex от 03.04.07, 18:10:53На вашем форуме есть ссылка на мой сайт, где в скором времени появится страница с моими впечатлениями об этой программе! Скажите пожалуйста эта ссылка будет рекламой?

Уважаемый nalex! Спасибо за Ваше взвешенное отношение.

Ссылка на Ваш сайт не является рекламой. И не станет считаться рекламой даже после того, как на нем появятся страницы с Вашими впечатлениями о программах, альтернативных КОМПАС-3D.

В этой теме предлагаю всем вернуться к обсуждению КОМПАС не под Windows.

gleb

Цитата: grufis от 02.04.07, 08:54:19

Согласен, мне 2D за глаза, например и в ремонтных подразделениях тоже всегда хватало, а с Linux тут похоже глухо, придётся искать альтернативу, в смысле САПР ;(

я не конструктор, а для простых лабораторных поделок, имхо -- qcad -- за глаза. Да и для маленьких фирмочек -- тоже, наверное. всё вышеперечисленное прекрасно заменяется на открытые аналоги, другой вопрос, что из занятых людей, этим никто не занимается -- зачем. если есть пиратки?

IzumeRoot

А что это за письма на почту приходят опять, что топик разделился? Имеется в виду, что он разделился физически или же разделилась его аудитория? (Во техника дошла!)

Администратор

Друзья!

В этой теме смешались два важных и ценных обсуждения: «КОМПАС не под Windows» и «Дешевая облегченная версия КОМПАС». Да еще и побочная сюжетная линия появилась — «Доступные легальные САПР для использования в учебном процессе ».

Я нахожу, что это все-таки РАЗНЫЕ вопросы. Если промышленное предприятие желает получить коммерческую версию САПР для альтернативной ОС — это одно дело. Если частному предпринимателю нужна очень дешевая САПР в принципе все равно для какой платформы — это другое дело. Если кто-то рассчитывает, что САПР должна стать бесплатной при ее переводе на бесплатную ОС — третье.  

Убедительно прошу Участников, заинтересованных в дальнейшем обсуждении, самостоятельно разделить его. А именно — создать новые темы с информативными названиями (например, «Дешевая облегченная версия КОМПАС» и «САПР для вузов») в подходящих по тематике конференциях. Инициаторы этих обсуждений могут через личную почту указать мне, какие сообщения нужно перенести отсюда в отдельные темы.

Предупреждаю о том, что дальнейшие сообщения не по теме будут отделяться от нее без дополнительных уведомлений.

Спасибо за понимание и поддержание ясной структуры Форума!

IzumeRoot

Лично я считаю нужным компас под Линукс не только потому, что Линукс бесплатен. Линукс более гибок в настройке и напичкан из коробки всевозможным ПО. Ну непонимают некоторые, что кроме винды что-то есть еще и мало того.... оно еще и лучше. Вот только мозг уже безнадежно убит виндой, зависимость на лицо, ломки очень частые....

grufis

Цитата: IzumeRoot от 05.04.07, 19:36:43
Лично я считаю нужным компас под Линукс не только потому, что Линукс бесплатен. Линукс более гибок в настройке и напичкан из коробки всевозможным ПО. Ну непонимают некоторые, что кроме винды что-то есть еще и мало того.... оно еще и лучше. Вот только мозг уже безнадежно убит виндой, зависимость на лицо, ломки очень частые....

Ага, а у меня ломки по Компасу, когда я пытаюсь рисовать в QCAD или SolidEDGE или в автокаде  :%: вы открыли мне глаза!  Большое спасибо! :o буду смотреть что-то другое под Линукс более настойчиво 8-) А то адаптация с Windows на PCBSD (ну не очень она от линукс отличается :-\ )произошла быстро а вот с работой оочень тяжело! у меня мозг убит компасом! блин! Я разочарован очень очень и собой и компанией АСКОН!

Gek

Цитата: IzumeRoot от 05.04.07, 19:36:43
Лично я считаю нужным компас под Линукс не только потому, что Линукс бесплатен. Линукс более гибок в настройке и напичкан из коробки всевозможным ПО. Ну непонимают некоторые, что кроме винды что-то есть еще и мало того.... оно еще и лучше. Вот только мозг уже безнадежно убит виндой, зависимость на лицо, ломки очень частые....
Вы все проповедуете?  :o:
В Вашем полку, чувствую, прибудет порядочно, учитывая, какая уродливая, глючная и беспонтовая получилась Виста.
Если еще мелкомягкие будут насильственно людей сгонять с ХР... (я-то пока на ней посижу  :))
А вот останется Линух бесплатным, когда займет ощутимый кусок рынка? Как считаете?

IzumeRoot

Цитата: Gek от 06.04.07, 22:29:07
А вот останется Линух бесплатным, когда займет ощутимый кусок рынка? Как считаете?
Считаю, что пора вас снова отслать к чтению GPL. Понимаете вы что он не просто бесплатный, а ОТКРЫТЫЙ!

nalex

Цитировать
...глючная и беспонтовая получилась Виста.
Если еще мелкомягкие будут насильственно людей сгонять с ХР... (я-то пока на ней посижу  :))
Кстати каким образом можно насильственно сгонять с той или иной ОС? Я например наряду с XP и Linux до сих пор использую для некоторых программ WIN 98, просто по тому, что некоторые программы под ней работают лучше...
Может быть Виста и глючная сегодня, но ведь Microsoft всегда выбрасывает на рынок сырой продукт, а потом заплатки к нему предлагает. Вспомните хотя бы Windows 98? Самую первую :(! Ведь пока не появилась WIN 98 SE работать с ней было непросто, но зато как быстро с WIN 95 все перебежали на WIN 98 SE!
Но альтернатива необходима! И на сегодняшний день сдерживающим фактором этой альтернатива, т.е. Linux, являются специальные и специализированные программы, и не только САПР! Ведь если бы не было Linux и Open Office, как мне кажется, то цены на лицензии WIN  и MSO были бы значительно выше, а с пиратством Microsoft боролась бы жестокими методами!
Так, что альтернатива необходима не только для универсального софта, но и для специализированного! Итрудно сказать, что лучше: Компас под Linux, или какая-нибудь другая САПР для Linux, при этом совсем не обязательно бесплатная, более того профессиональный софт, на мой взгляд конечно, не должен быть бесплатным - он должен удовлетворять потребности различных слоев пользователей, в том числе и по цене! Хотя конечно же Компас под Linux было бы иметь привычнее и удобнее!