• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

КОМПАС не под Windows

Автор sysadm, 16.02.03, 13:31:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sysadm

Господа хорошие, подскажите, есть ли КОМПАС или какой-то другой более-менее толковый КАД-КАМ-КАЕ софт под Линукс? Linuxcad не предлагать - слишком недоработаная программа. Больше мучений, чем пользы.

Ник

Нет, КОМПАСа под Линукс нет. Говорят, Про/Е собирается выпустить систему под Линукс.

Прохожий


IzumeRoot

Неужели АСКОНом даже не ведутся работы по переноса КОМПАСа и под Линукс.

IzumeRoot

А я в яндексе нашел вот этот текст:
ЦитироватьКомпания АСКОН, крупнейший российский разработчик САПР, ведет сейчас работы по адаптации своего флагманского продукта - САПР КОМПАС-3D под Linux.
В будущем под Linux будет выпущен также freeware продукт КОМПАС-3D LT и коммерческий КОМПАС-3D.
Но при попытке открыть оригинал сообщения получаю страничку с сообщение о том что такой страницы нет. :( А на нашем любимом сайте про Линукс не слова .

Andrew

А скажите, зачем?
Конструктору нужно решение его задач (САПР). И под какой ОС - это вторично, если конечно нет больших проблем в этой ОС.
Сравните каталог пользовательских программ под Win32 и Линукс. Отличие на порядки. С драйверами та же проблема.

IzumeRoot

ЦитироватьА скажите, зачем?
Конструктору нужно решение его задач (САПР). И под какой ОС - это вторично, если конечно нет больших проблем в этой ОС.
А проблемы в этой ОС есть и немалые. И представьте себе ради каждой нужной программы новую ОСь покупать . Вы бы стали так делать ?
ЦитироватьСравните каталог пользовательских программ под Win32 и Линукс. Отличие на порядки.
Дайте пожалуйста ссылку на каталог. Что-то я не слыхал о таких каталогах ...  

Andrew

Цитировать
ЦитироватьА скажите, зачем?
Конструктору нужно решение его задач (САПР). И под какой ОС - это вторично, если конечно нет больших проблем в этой ОС.
А проблемы в этой ОС есть и немалые. И представьте себе ради каждой нужной программы новую ОСь покупать . Вы бы стали так делать ?
ЦитироватьКонечно, нет. Но назовите мне "немалые" проблемы в "Win32", которые делают ее эксплуатацию, скажем так, сильно затрудненной.
Сравните каталог пользовательских программ под Win32 и Линукс. Отличие на порядки.
Дайте пожалуйста ссылку на каталог. Что-то я не слыхал о таких каталогах ...  
Да нет такого, конечно. "Каталог" надо было брать в кавычки.
Переформулируем - ...количество программ...

IzumeRoot

ЦитироватьНо назовите мне "немалые" проблемы в "Win32", которые делают ее эксплуатацию, скажем так, сильно затрудненной.
1. Крайне нерациональное использование оперативной памяти. На 256 мегах на работе, когда я сворачивал FireFox минут на 10, интенсивно занимался чем-то другим, а потом снова разворачивал то окошко, винда что-то интенсивно тянула из свопа и окошко разворачивалось секунд 20. В линуксе на той же машине такого никогда не наблюдалось (только если я Ethereal’ом начинал дампы >100 мб ворочать -- там уже обоснованная нехватка памяти).
2. До ужаса неудобный рабочий стол. По природе моей работы мне надо держать ~ 5-15 открытых окон PuTTY. Найти нужное очень затруднительно. Панель задач в таком случае просто занимает место на экране, т.к. заголовков не видно. Прямо хоть на 4 строки ее раздвигай, только переключаться между терминалами от этого лучше не станет.
3. Неудобный UI: нету нескольких рабочих столов; нету возможности поставить hotkeys на такие действия, как максимизация/минимизация окна; некоторые элементарные действия невозможно решить клавиатурой -- только прощелкиваясь мышкой в дебри виндовых менюшек (напрмер, отключить "присосавшихся" по самбе пользователей, качающих кино).
4. Если винда встанет без проблем, то она, как правило, будет работать, пока не заглючит, но если возникают какие-то проблемы. то ее легче тупо переустановить, чем разобраться, что случилось. В Linux мне понятно, что происходит в системе (только то, что я разрешаю ).

И учтите, что в Винде вы за это всё ПЛАТИТЕ деньги, а Линукс бесплатен. Если я хочу юзать КОМПАС LT, то мне придется покупать винду, а если бы он был под Линукс, то это всё было бы бесплатно.

ЦитироватьДа нет такого, конечно. "Каталог" надо было брать в кавычки.
Переформулируем - ...количество программ...
Думаю вы ошибаетесь на счет количества программ. И вообще, многи из тех программ что под Винду платные имеют бесплатные аналоги с открытым исходным кодом под Linux . Кстати среди них есть неплохие CAD`ы .

IzumeRoot

Тут еще знакомый сисадмин подсказывает :
ЦитироватьХорошо, перечислю (лично с своей точки зрения как сисадмина и домашнего пользователя):
1. Монолитность системы. Выбор в установке практически отсутствует в 2к/ХР в Висте вообще его нету. Тобишь даже то что тебе нафиг не сдалось (пример был уже выше - DirectX на сервере), удаляется (а точнее вырывается кусок мяса) из системы только анальными методами если вообще удаляется.
А если это интернет сервер?
2. Под Виндой с урезанными правами пользователя начинаются реальные проблемы. Многие программы (в т.ч. CAD), некоторые девайсы (один из таких на работе стоит плоттер Canon W7200 например) либо вообще не пашут без прав админа, или пашут, но с такими глюками  И как прикажите обеспечивать секурнусть при таких раскладах? Это не пустые слова все это реально сейчас есть у мну на работе
3. Настройки системы. РЕЕСТР. В этом реестре хрен че найдеш, если только в инете тебя на каком нить форуме не ткнули носом нужный ключ реестра! gpedit.msc? Да есть такое дело, но он предоставляет далеко не все тонкие настройки ситемы. В Linux хоть конфиги и разбрасаны по ФС, но найти нужные настройки не представляет особого труда,
благо с каждой тулзой поставляется как правило и документация в виде man или info станиц. Сами файлы *.conf как правило весьма неплохо комментированы.
4. Докумментированность. Я не спорю, что многие вещи описаны весьма не плохо, но поробовали бы вы поиметь проблемы скажем с AD  Вы бы быстро поняли что я имею ввиду! Блин, этож как надо было начать думать, чтобы додуматься до такого  
5. Задачи автоматизации. Как следствие работа с командной строкой, с автоматической установкой программ (вот только не надо меня тыкать в образы с HDD, т.к. сносить все нахрен вместе с настройками системы и документами пользователя это не смешно, когда нужно доустановить одну или набор программ не тыкая каждый раз на кнопку Next). Особенно не забывая что кроме msi существует еще туева хуча инсталляторов.
6. Кстати, инсталяция/деинсталяция это вообще больная тема! Сколько всякого мусора оставляют после себя деинсталяторы - это пипец.
7. Переносимость системы при апгрейте железа. Вообще никакая. Вероятность того что винда поднимится на новом железе (кстати Win9x в этом плане были намного лучше) 50/50. Проверено на собственном опыте. В то время как с Линуксом в этом плане вообще никаких проблем нету - грузишся со стандартного ядра, пересобираешь ядро под новую систему, и живешь долго и счастливо. Особенно важно для серверов.
Насколько часто я дома обновляю железо? Ну раз в 2 года. Сейчас стоит AthlonXP 2400+, хочу летом взять 2ядреный Атлон,
- но это не есть повод переставлять всю систему.
8. Ресурсы, потребляемые системой. В этом плане WinXP догнала Linux а Виста намного перегнола  И то это в плане использования оперативки. Лучше я эти ресурсы, которые сжирает Windows отдам прогаммам потипа Maya (это конкурент 3D Max Studio, если кто не в курсах).
9. Техническая поддержка. Да, в Линухе она стоит денег и не малых. НО от нее гораздо больше толка! Почему? Потому что:
1. ОС с ОТКРЫТЫМ кодом, т.е. если какая-то библиотека работает не так как нужно, то вам это дело быстро поравят, располагая исходником библиотеки. В конце-концов, можно самому порыться и искоренить праблему. А Windows - закрыта. Посему, вам останется каждый день сидеть на телефоне/факсе/e-mail ждя милости от Microsoft.
2. Не факт, что Вас еще мягко говоря не пошлют, разведя руками (я про местные представительства компании), особенно если контора так сказать не особо крупных размеров. Подать в суд? Но есть же лицензия, где написано, что Microsoft не при делах  

Andrew

Ну, я могу в той или иной степени ответить на каждый пункт, с какими то согласиться, во многом не согласиться, а где то отослать к разработчикам программ. Ибо то же занимался, да и сейчас занимаюсь, только редко, системным администрированием.
Могу поинтересоваться истоками "современных" GUI под Линукс (ну мне например нравиться (GUI 98/2000, но это личное), SMB и т.д.
Но это не для данного форума, можно в личке, только есть ли смысл?

Но пока win32 контролирует более 95% desktop, ожидать разработки серьезного под Линукс, скажем так, оптимистично. Ибо идеология программирования слишком разная. Посмотрите, какие были в свое время проблемы с портированием CATIA с AIX на Windows.

P.S. Лет 10 назад, еще во времена в т.ч. OS/2, Novell NetWare я говорил то же самое. Но маркетинг увы решает все. И где сейчас эти ОС?

IzumeRoot

Зачем ожидать разработки серьезного под Линукс, когда под Линукс немало серьезного разработано ? Жаль что АСКОН не чешется, но возможно ему это не выгодно. Благо есть WinPE, которая запускает виндовые проги под Линуксом! Надо попробовать ее. Линукс сейчас набирает обороты. Уже далеко не редкость когда производители ноутбуков разрабатывают дрова под Линукс и поставляют свои ноуты с установленным Линуксом. Во многих компьютерных магазинах нашего города Вам предложат бесплатно установить ОС Linux . Многи производители сотовых телефонов (Включая Motorola) переходят на Linux .  
Ситуация примерно такая как между Автокадом и КОМПАСом. Серьезные САПР в России пишут именно под Автокад, хотя судя по всему под КОМПАС писать проще . А почему ? Да потому что Автокад уже набрал обороты и при всей своей отсталости от КОМПАСа во многом проигрывает ему. К тому же рынок пиратского Автокада в России плохо контроилуется, а пиратского КОМПАСа всеж лучше. КОМПАС лучше, но пишут под Автокад.
А если говорить об ОС, то я знаю несколько людей у которых Комп только для набора текстовых документов с картинками. И вот вместо того чтобы установить Linux с бесплатным OpenOffice они устанавливают требовательную XP с требовательным же Оффисом, 90% возможностей которого не используют (включая конечно VBA) . Платят за железо, в отдельных случаях за ОСь и получают продукт хуже. Ну не смешно ли.
А ладно, все равно, как сказал один мультяшный кандидат в президенты, средний избиратель - тупой алкоголик и проголосует за меня .

IrоnМаxxx

ЦитироватьАвтокад уже набрал обороты и при всей своей отсталости от КОМПАСа во многом проигрывает ему. К тому же рынок пиратского Автокада в России плохо контроилуется, а пиратского КОМПАСа всеж лучше. КОМПАС лучше, но пишут под Автокад.
А если говорить об ОС, то я знаю несколько людей у которых Комп только для набора текстовых документов с картинками. И вот вместо того чтобы установить Linux с бесплатным OpenOffice они устанавливают требовательную XP с требовательным же Оффисом, 90% возможностей которого не используют (включая конечно VBA) . Платят за железо, в отдельных случаях за ОСь и получают продукт хуже. Ну не смешно ли.

Абсолютно согласен =) ...
А насчет Windows... Конечно, о удобстве интерфейса еще можно поспорить - все зависит от конкретных задач и вкуса пользователя. Но то, что Linux надежнее и продуктивнее - это безусловно.
Пишу эти строки, а сам сижу на Винде =(. Ведь вся проблема в том, что хоть под Linux уже разработано много софта, все равно он пока не заменяет проги под Windows. Иногда сложно найти определенный продукт, а уже имеющиеся не удовлетворяют требованиям.
Взять хотя бы те же CAD\CAM\CAE приложения...
Вот и приходится во всю ругать Билла Гейтса, а самим тихонько сидеть на его Винде...

СТРELОK

а другие cad’ы толковые под линукс есть? а то изза компаса приходится целую винду на vmware держать........обидно......

grufis

Обратите внимание, сколько юзеров просматривают эту тему, а
от разработчиков КОМПАС ни слова! грустно, как-то, хоть пообещали бы чего...

Олег Лысенко

ЦитироватьОбратите внимание, сколько юзеров просматривают эту тему, а
от разработчиков КОМПАС ни слова! грустно, как-то, хоть пообещали бы чего...
Уже отвечали многократно на эту тему и представители Аскон.

А от себя могу сказать "А Зачем ?"

Вопрос риторический отвечать не надо.

На данный момент нет необходимости для выпуска такого продукта, затраты будут большыми, а результат малым.

IzumeRoot

А у меня вот в Линуксе под эмулятором винды  ( Wine ) работает Компас 5.11 LT на ура :)

IronMaxxx

Цитата: IzumeRoot от 24.01.06, 09:45:47
А у меня вот в Линуксе под эмулятором винды  ( Wine ) работает Компас 5.11 LT на ура :)

Под эмуляторм Wine почти все работает, вот только вопрос, а зачем запускать Linux, в котором потом запускать эмулятор Wine, в котором запускать Компас 5.11 LT, разработанный для Windows :~ ? Речь здесь не о том, что в Linux нет возможности запустить проги от Винды, а о том, что под Linux нет серьезных CAD\CAM пакетов, которые по функционалу не уступали бы Windows'ким.

IzumeRoot

Ну во-первых под Вайном далеко ни всё запускается. Во-вторых Вайн запускать не надо , просто жмешь ярлык компаса и всё пашет как в винде.  Во-третьих  под Линукс тоже есть Кады. Просто Компас удобен и я к нему привык. А ставить вторую ось из-за одного приложения не очень удобно .

IronMaxxx

Назвите хоть один стоящий CAD-редактор под Linux. Я серьезно, я уже давно такие ищу, и не один я кстати.