КОМПАС не под Windows

Автор sysadm, 16.02.03, 13:31:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nalex

Цитировать
Год-другой, QCAD подрастет, глядишь и Компас будет не нужен.
qCad существует уже не один год, а существенного роста не наблюдается, да и программы такого назначения как САПР не должны быть бесплатными - их постоянно обновлять нужно, а это возможно только дл проприетарного софта... :o

nalex

Любопытная информация: http://copyleft.nnm.ru/licenzionnyj_demarsh_ot_microoft.
Я конечно могу ошибаться, но мне кажется, что такая ситуация не имеет никакого отношения к охране авторских прав и интеллектуальной собственности. Я согласен, что лицензионная программа должна одновременно работать на таком количестве компьютеров, которое оговорено в лицензии, но это не значит, что после каждого апгрейда надо покупать новую лицензию! Это уже пиратство, а точнее грабёж, со стороны Microsoft! И этот грабёж следствие его монополизма на рынке ОС! Так может дойти до того, что Б. Гейтс установит в свою ОС счётчик, который после определённого числа запусков программы будет прерывать работоспособность программы и требовать покупки новой лицензии! Вы скажете, что это из области фантастики? Но посмотрите как продаются лицензии на антивирусные программы: на определённый весьма короткий срок! Правда есть бесплатные антивирусы и пользователь имеет право выбора.  При этом следует отметить, что немало способствуют сохранению монопольных позиций этой корпорации производители профессионального софта! Особенно у нас в России, т.к. за рубежом есть САПР и под Linux: http://www.opennet.ru./docs/RUS/lin_win_analog/ Почему это происходит? Да потому, что у нас процветает пиратство: и на предприятиях немало пиратских копий операционных систем. Когда начнут активно отлавливать пиратов, и им придётся вкладывать большие деньги в легализацию своего пиратского софта, то у них может просто не оказаться денег на покупку и обновление того же Компас-графика!
Кроме того, на этом форуме неоднократно было сказано, что стоимость операционной системы ничтожно мала по сравнению со стоимостью САПР. Это не совсем так. Давайте посчитаем: пусть цена Компас график составляет порядка $2000. На компьютере установлена Windows XP стоимостью $200 казалось бы, всё нормально – ОС стоит 10% от стоимости САПР! Но представляете ли вы компьютер без офисных программ? А это ещё порядка $200! Кроме того различных утилит наберётся  на $100! Таким образом, стоимость всего ПО на компьютере будет составлять уже 25% от стоимости САПР! Это при условии установленной Windows XP! А если потребуется ставить Windows Vista, то  и того больше. А ведь на предприятии есть немало компьютеров не занятых проектировщиками. У тех же секретарей, в отделе кадров, в бухгалтерии. Таким образом, в целом по предприятию стоимость ПО корпорации Microsoft будет превышать стоимость всех лицензий САПР!  :(

Andrew

Цитата: nalex от 19.09.07, 18:47:22
Но посмотрите как продаются лицензии на антивирусные программы: на определённый весьма короткий срок! Правда есть бесплатные антивирусы и пользователь имеет право выбора.
И фаерволлы продаются так.
А Вы не пробовали немного подумать, а почему, собственно?
Ответ очевиден. Потому, что антивирус и фаервол (с базами) годичной давности (и даже месячной) никому не нужен. Вот за работу по выявлению новых угроз и берется по годовая плата. И это "справедливо".
Кроме того, если Вы один раз лицензировали данное ПО, по при отказе продления подписки оно полностью функционирует, только перестает обновляться. Что совершенно законно (право пользования у Вас не отбирают) и "справедливо" (нет денег - нет новой работы).
А бесплатные антивирусы - это как правило кусочек платных с обрезанной функциональностью. Бесплатность как раз и оплачивают нормальные "платные" пользователи.

nalex

Цитировать
А Вы не пробовали немного подумать, а почему, собственно?
Ответ очевиден. Потому, что антивирус и фаервол (с базами) годичной давности (и даже месячной) никому не нужен. Вот за работу по выявлению новых угроз и берется по годовая плата.
ДА СОГЛАСЕН Я С ЭТИМ! Там, по сути, оплачиваются новые базы. А, что будет оплачиваться при покупке лицензии после смены компьютера?! Если я купил коробочную версию ОС на один компьютер, то на одном компьютере одновременно я её вправе использовать! А при смене компьютера, если ОС мне нравится (мне вполне хватает для работы W2k sp4), то я хочу её переносить и на другой, и на третий, предварительно удалив с первого, а затем и со второго! А ограничение переносом только один раз это следствие сверхмонополизма! Да и зачем сам процесс активации неэффективный в борьбе с пиратством. Более того в лицензии говорится, что при установке некоторых программ ОС может потребовать повторной активации, а теперь ответьте мне: потребует Windows активацию если вместо MS Office я установлю Open Office? И даст MS повторную активацию в этом случае? И вообще по какому критерию будут создаваться "черные списки" программ после установки которых Windows будет требовать повторной активации? Есть ли гарантия, что и продукция АСКОНа не попадёт в этот список в случае сговора MS и Autodesk? :(((

nalex

25.09.07, 16:57:17 #304 Последнее редактирование: 29.09.07, 17:37:38 от nalex
Цитировать
А про поводу QCAD промолчу, если итди логически дальше то зачем Вам QCAD,  пользуйте PaintBrush или подобными продуктами   :o:
Как раз и нелогично! QCAD программа векторной графики, PaintBrush - растровая!  :-))) Я думаю, что лучше будет воспользоваться программой VariCAD! :)

dp_wiz

Сколько будет стоить портирование компаса под *nix? У кого спросить?

klimvv

уж извините что не совсем в тему, но я думаю ссылочка будет полезна и сторонникам и противникам свободного ПО

http://www.caelinux.com/CMS/index.php

----------------------------------------------------------------
софт как и секс - лучше когда свободный  ;)

nalex

Цитата: dp_wiz от 12.12.07, 00:29:56
Сколько будет стоить портирование компаса под *nix? У кого спросить?
Мой коллега из соседнего техникума рассказывал, что он спрашивал представителя Топ-систем, в том техникуме изучают T-Flex, так, по его рассказу этот представитель сказал, что могут портировать свою программу индивидуально примерно за 800000 р. Я не знаю наверняка действительно они готовы за такую сумму проделать эту работу, или это было сказано, чтобы "отболтаться", ведь сумма неподъёмна для учебного заведения. :o

Andrew

Цитата: nalex от 13.12.07, 16:36:04
Цитата: dp_wiz от 12.12.07, 00:29:56
Сколько будет стоить портирование компаса под *nix? У кого спросить?
Мой коллега из соседнего техникума рассказывал, что он спрашивал представителя Топ-систем, в том техникуме изучают T-Flex, так, по его рассказу этот представитель сказал, что могут портировать свою программу индивидуально примерно за 800000 р. Я не знаю наверняка действительно они готовы за такую сумму проделать эту работу, или это было сказано, чтобы "отболтаться", ведь сумма неподъёмна для учебного заведения. :o
Всего то стоимость ~300 копий Windows. Не так много/дорого...

nalex

14.12.07, 04:32:12 #309 Последнее редактирование: 14.12.07, 16:24:19 от nalex
Цитировать
Всего то стоимость ~300 копий Windows. Не так много/дорого...
Или стоимость 20-ти лицензий тогоже T-Flex. Для коммерческого предприятия разницы практически нет, что под Win покупать, что под Linux...  :(  Вопрос в другом: действительно ли они готовы к такой работе?

Andrew

Цитата: nalex от 14.12.07, 04:32:12
Цитировать
Всего то стоимость ~300 копий Windows. Не так много/дорого...
Или стоимость 20-ти лицензий тогоже T-Flex. Для коммерческого предприятия разницы практически нет, что под Win покупать, что под Linux...  :(  Вопрос в другом: действительно ли они готовы к такой работе?
А зачем сравнивать с T-Flex? C Windows понятно - "скинулись" 400 и более "рабочих мест" - получили выгоду. А T-Flex - или Вы думаете, линуксовый будет бесплатным/дешевле? Для удобства считаем стоимость одинаковой (как в Интех-раскрой). И что???
Или Линукс ради Линукс?

nalex

15.12.07, 17:46:22 #311 Последнее редактирование: 15.12.07, 18:35:21 от nalex
Цитировать
А зачем сравнивать с T-Flex? C Windows понятно - "скинулись" 400 и более "рабочих мест" - получили выгоду. А T-Flex - или Вы думаете, линуксовый будет бесплатным/дешевле? Для удобства считаем стоимость одинаковой (как в Интех-раскрой). И что???
Или Линукс ради Линукс?
А я ничего и не пытаюсь сравнивать, просто человек спросил:
Цитировать
Сколько будет стоить портирование компаса под *nix? У кого спросить?
А я сообщил ту информаци, которая мне известна, при  этом я не утверждаю, что эта информация достоверна, просто я её получил, только  и всего :%:
Цитировать
Или Линукс ради Линукс?
Вообще-то Линукс ради Линукс это глупо, но и Windows ради Windows тоже. Просто не следует ожидать порядочности от супермонополиста в лице Microsoft, к тому же там, на западе с ним и судятся и штрафы ему присуждают. Просто когда есть выбор это лучше нежели когда выбора нет! На сегодня выбора нет, для профессиональной деятельности приходится работать под Windows, но это пока. Я как-то дал ссылку на сайт, где говорилось, что более половины правительственных организаций США используют открытое ПО. Я не думаю, что они это делают по глупости. Но эта ссылка была оперативно удалена админом, видимо или для админа, или для АСКОНА Microsoft это своеобразная священная корова, которую обижать нельэя... :-)))
Собственно говоря дело вовсе и не в бесплатности - главное альтернатива! Да и бесплатность тоже приятная вещь: купил журнал по компьютерной тематике (я намеренно не называю название и номер журнала, чтобы меня не обвинили в рекламе) а там немало полезной и интересной информации, а кроме того DVD с кучей софта, в том числе и ISO образ диска с дистрибутивом Mandriva 2008! Разве это плохо и журнал почитал и Linux обновил! :-)))

Администратор

Цитата: nalex от 15.12.07, 17:46:22
Я как-то дал ссылку на сайт, где говорилось, что более половины правительственных организаций США используют открытое ПО. Но эта ссылка была оперативно удалена админом, видимо или для админа, или для АСКОНА Microsoft это своеобразная священная корова, которую обижать нельэя... :-)))

1. Врать нехорошо. Ваша ссылка не удалялась. Просмотрите свои сообщения и убедитесь сами.

2. За обсуждение моих действий — очередное замечание. Предупреждаю о том, что любое следующее замечание повлечёт ваше отключение от Форума.

3. Домыслы про «священную корову» оставляю на Вашей совести. Скажу только, что вести себя в гостях так, как это делаете вы, — просто некрасиво.

4. Убедительно прошу не препираться по поводу предыдущих пунктов, а просто принять их к сведению. Спасибо за понимание.

Namenlos Ein

21.12.07, 11:52:12 #313 Последнее редактирование: 21.12.07, 15:35:57 от Namenlos Ein
Цитата: nalex от 07.03.07, 17:24:54
[...] Придя в школу школьники видят WIN, как правило пиратскую, поэтому, когда родители покупают им компьютер, они бегут и покупают в ларьке пиратскую версию WIN. Когда студенты, да и школьники будут знать о существовании альтернативного ПО, то они смогут сознательно делать выбор того или иного ПО основываясь на имеющейся у них информации.[...]

Гм, сколько тут понаписали!.. Да с такой экзальтацией!

Для информации:

Всё это одно из последствий «дела Поносова». Вы не знаете, почему Ольга Дергунова ушла с поста начальника местного отделения «Микрософта» и как раз после всей этой истории? Совпадение?

«Сажайте их на иглу ещё молодыми», ну, или «Хотите изменить этот мир? Начините со школ!». Если из школ и прочих учебных заведений будут выходить люди, с детства знающие «Линукс», то миру «Окон» в деловой сфере (назову это так) в России придётся немного ужаться, а для игр есть приставки. Поклонники пингвина Тукса должны сейчас стучать по дереву скрещенными пальцами, одновременно сплёвывая через левое плечо («в пилотных субъектах» видите?). А что касается АСКОНа, то не мне давать советы, но вот:

ЦитироватьНачальная/максимальная цена контракта, тыс. руб. — 70 000.

Цена государственного контракта: 59 500 000 (Пятьдесят девять миллионов пятьсот тысяч) рублей.

Правда, «Компас-График» к свободному ПО не относится, и конкурс, как видите, уже завершен.

Распространённость той или иной операционной системы – это как законы природы или условия окружающей среды. С ними бесполезно бороться, их надо учитывать и, при возможности, использовать, а если они меняются, то и меняться вместе с ними. Что там, в разделе http://edu.ascon.ru/, никахих изменений нет?

klimvv


olegsvg

Если захотеть, то портировать - легко и дешево..
Пример. Есть исландская фирма CCP - занимается MMORPG. Изначально их клиент написан под Windows. Недавно они выпустили версию под Linux. На самом деле это win32 версия с прикрепленной коммерческой версией WineX, которая специально урезана для запуска только их клиента.

То есть если работать непосредственно с разработчиками WineX, то можно решать все проблемы совместимости, и избавить пользователей от необходимости ставить коммерческий Wine (если он требуется), хотя видимо и придется разработчикам WineX что-то платить.. но думаю выйдет дешевле полного портирования.

Namenlos Ein

На всякий случай: Autodesk® Flame® — программа для композитинга и создания эффектов, а не CAD-система.
http://usa.autodesk.com/adsk/servlet/index?siteID=123112&id=7131498

klimvv

ЦитироватьНа всякий случай: Autodesk® Flame® — программа для композитинга и создания эффектов, а не CAD-система.

да я ж не спорю  ;) просто это как первый (хотя наверное не первый) звоночек. Кстати кажется и всем известная Maya изначально была разработана для unix. Похоже история, как обычно, пошла по спирали

olegsvg

в том и дело что оно написано на unix и портировать это проще простого. автокад - на вин32 и портировать его нереально без использования Wine.

olegsvg

Поправка: не с WineX, olа с Cedega они работают.