• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

КОМПАС не под Windows

Автор sysadm, 16.02.03, 13:31:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Gek

Цитата: IzumeRoot от 06.04.07, 22:47:45
Цитата: Gek от 06.04.07, 22:29:07
А вот останется Линух бесплатным, когда займет ощутимый кусок рынка? Как считаете?
Считаю, что пора вас снова отслать к чтению GPL. Понимаете вы что он не просто бесплатный, а ОТКРЫТЫЙ!
Это я понимаю. А каким он будет завтра? Неужели его создатели в глубине души не хотят компенсировать себе годы трудной и бесплатной работы. Я, если честно, не понимаю, что движет людьми, создающими весьма трудоемкое, но бесплатное ПО.
Вполне может быть, что нынешняя халявность Линуха это форма демпинга, позволяющая потеснить Мелкософт.
Впрочем, вы точно не знаете ответы на эти вопросы :-)))

Gek

Цитата: nalex от 07.04.07, 04:29:53
Кстати каким образом можно насильственно сгонять с той или иной ОС?
Обыкновенным. Скажем, выходит новая версия Пикада с поддержкой выравнивания длин цепей. Для неспециалистов - это существенное увеличение функциональности. Но эта версия работает только под Вистой. При этом никакой технической необходимости в этом нет, банальный сговор производителей ПО. И перед юзером встает выбор - сидеть в старом Пикаде, тратя кучу времени и сил на ручное выравнивание, или поставить новый Пикад + новую ось. Та еще дилеммка  :%:

nalex

Цитировать
...Обыкновенным. Скажем, выходит новая версия Пикада с поддержкой выравнивания длин цепей. Для неспециалистов - это существенное увеличение функциональности. Но эта версия работает только под Вистой...
В этом, что-то есть! ведь Компас график V7 под WIN 98 уже не работает, а есть ли в этом необходимость? Есть ли в этом сговор АСКОНа и Microsoft? Если есть сговор здесь, то разговор о Компас под Linux - просто пустая трата времени!

Andrew

Цитата: nalex от 07.04.07, 13:41:49
Цитировать
...Обыкновенным. Скажем, выходит новая версия Пикада с поддержкой выравнивания длин цепей. Для неспециалистов - это существенное увеличение функциональности. Но эта версия работает только под Вистой...
В этом, что-то есть! ведь Компас график V7 под WIN 98 уже не работает, а есть ли в этом необходимость? Есть ли в этом сговор АСКОНа и Microsoft? Если есть сговор здесь, то разговор о Компас под Linux - просто пустая трата времени!
А подумайте, почему так происходит?
Именно по каким техническим, организационным, и финансовым (минимизация расходов, а не максимизация прибыли) прибыли?
Не стоит здесь видеть какой то заговор.
Hint - рассмотрите историю Solaris, раз уж Вы работаете с *nix.

Фанат Компаса

07.04.07, 18:44:22 #224 Последнее редактирование: 07.04.07, 18:57:09 от Фанат Компаса
Цитата: Gek от 07.04.07, 10:46:53
Это я понимаю. А каким он будет завтра? Неужели его создатели в глубине души не хотят компенсировать себе годы трудной и бесплатной работы.
Прошу прощения у IzumeRoot за то, что влез в область, в которой я не компитентен, т.к. я не знаком с текстом GPL.
Но я понимаю открытость програмного продукта так, что если кто-то захочет срубить бабки за какой-то компонент системы, он должен будет переписать его заново, т.к. нельзя получить деньги за уже опубликованный под свободной лицензией продукт, равно как и за его модификации. А этого никто делать не будет, т.к. потребители предпочтут бесплатную модифицированную версия свободного компонента, а пользователи, способные должным образом модифицировать то что им надо, всегда найдутся.

IzumeRoot

Цитата: Фанат Компаса от 07.04.07, 18:44:22
... Но я понимаю открытость програмного продукта так, что если кто-то захочет срубить бабки за какой-то компонент системы, он должен будет переписать его заново, т.к. нельзя получить деньги за уже опубликованный под свободной лицензией продукт, равно как и за его модификации. А этого никто делать не будет, т.к. потребители предпочтут бесплатную модифицированную версия свободного компонента, а пользователи, способные должным образом модифицировать то что им надо, всегда найдутся.
Хорошо сказано!
А на это:
Цитата: Gek от 07.04.07, 10:46:53
Неужели его создатели в глубине души не хотят компенсировать себе годы трудной и бесплатной работы. 
отвечу, что будьте спокойны. В новелле редхате сидят не за бесплатно. Хоть и делают открытое ПО, но деньги всё-равно имеют. Просто там совсем другие законы рынка.


grufis

Цитата: Gek от 07.04.07, 10:46:53
Цитата: IzumeRoot от 06.04.07, 22:47:45
Цитата: Gek от 06.04.07, 22:29:07
А вот останется Линух бесплатным, когда займет ощутимый кусок рынка? Как считаете?
Считаю, что пора вас снова отслать к чтению GPL. Понимаете вы что он не просто бесплатный, а ОТКРЫТЫЙ!
Это я понимаю. А каким он будет завтра? Неужели его создатели в глубине души не хотят компенсировать себе годы трудной и бесплатной работы. Я, если честно, не понимаю, что движет людьми, создающими весьма трудоемкое, но бесплатное ПО.
Вполне может быть, что нынешняя халявность Линуха это форма демпинга, позволяющая потеснить Мелкософт.
Впрочем, вы точно не знаете ответы на эти вопросы :-)))
Ваш мозг поражён корыстью, причём непогашенной  :-))) вы слышали такое слово СВОБОДА? люди делают то, что могут ради того что-бы другие имели возможность выбора!!!
хотя не думаю что Вы меня поймёте

nalex

Цитата: IzumeRoot от 06.04.07, 22:47:45
Цитата: Gek от 06.04.07, 22:29:07
А вот останется Линух бесплатным, когда займет ощутимый кусок рынка? Как считаете?
Считаю, что пора вас снова отслать к чтению GPL. Понимаете вы что он не просто бесплатный, а ОТКРЫТЫЙ!
А Вы загляните сюда: http://www.linux-online.ru/about/articles/detail.php?ID=879 Возможно вы измените свой взгляд на перспективы Linux! :-)))

Gek

Цитата: grufis от 09.04.07, 07:23:33
Ваш мозг поражён корыстью, причём непогашенной  :-))) вы слышали такое слово СВОБОДА? люди делают то, что могут ради того что-бы другие имели возможность выбора!!!
хотя не думаю что Вы меня поймёте
Боже, какая чушь. Какое отношение слово СВОБОДА имеет к экономике и разработке ПО в частности?
Чтоб вы знали, я сам бесплатно выкладывал для общего пользования небольшие программы. А большие не выложу - потому как знаю цену своему труду. Вот конкретно вы согласитесь вкалывать за "спасибо"? Или только верещать о СВОБОДЕ горазды?

Фанат Компаса

Цитата: nalex от 09.04.07, 18:48:12
А Вы загляните сюда: http://www.linux-online.ru/about/articles/detail.php?ID=879 Возможно вы измените свой взгляд на перспективы Linux! :-)))
Не знаю какой взгляд у IzumeRoot, а для меня данная статья выглядит весьма оптимистичной. С одной стороны в ней констатируется возможнось сосуществования проприетарного и свободного софта, как двух независимых систем стимулирования развития ПО. С другой констатируется наличие заинтересованности инвесторов в развитии GNU/Linux как альтернативной системы, хотя ничто не мешает им выпустить свою проприетарную ОС и раскручивать ее подобно Windows. Ну и в общем я не вижу предпосылок для изменения этой ситуации, а если она и изменится хуже-то (для конечных пользователей) не будет.

nalex

Цитата: Фанат Компаса от 09.04.07, 19:39:34
Цитата: nalex от 09.04.07, 18:48:12
А Вы загляните сюда: http://www.linux-online.ru/about/articles/detail.php?ID=879 Возможно вы измените свой взгляд на перспективы Linux! :-)))
...хотя ничто не мешает им выпустить свою проприетарную ОС и раскручивать ее подобно Windows.
Так ведь раскручивать надо, а Linux известна многим! проще примазаться к грмкому имени, нежели сделать громким свое имя! :um:

AO

Цитата: nalex от 09.04.07, 18:48:12
А Вы загляните сюда: http://www.linux-online.ru/about/articles/detail.php?ID=879 Возможно вы измените свой взгляд на перспективы Linux! :-)))

Я "имел счастье" пользовать продукт компании, на материалы сайта которой эта ссылка, а именно "Linux XP Desktop". Настоятельно не рекомендую. Вот чего-чего, а этого добра и бесплатно не надо. Было бы страшно видеть такую связку Linux XP Desktop+Компас 3D.  :-)))

Фанат Компаса

Цитата: nalex от 10.04.07, 05:13:41
Цитата: Фанат Компаса от 09.04.07, 19:39:34
Цитата: nalex от 09.04.07, 18:48:12
А Вы загляните сюда: http://www.linux-online.ru/about/articles/detail.php?ID=879 Возможно вы измените свой взгляд на перспективы Linux! :-)))
...хотя ничто не мешает им выпустить свою проприетарную ОС и раскручивать ее подобно Windows.
Так ведь раскручивать надо, а Linux известна многим! проще примазаться к грмкому имени, нежели сделать громким свое имя! :um:
Ну если заходить с такой позиции, тогда и предмета спора нет. Если у инвесторов не отпадет желание вкладывать в развитие Linux, то ситуации ничего не угрожает. А сейчас она не такая уж и плохая, в Linux многие новинки в области интерфейса, например, появляются даже раньше чем в Windows, что привлекает к ней некоторое внимание.

IzumeRoot

Цитата: Фанат Компаса от 09.04.07, 19:39:34
Не знаю какой взгляд у IzumeRoot, а для меня данная статья выглядит весьма оптимистичной. С одной стороны в ней констатируется возможнось сосуществования проприетарного и свободного софта, как двух независимых систем стимулирования развития ПО.
Против сосуществования проприетарного софта ничего против не имею. Однако не советую вам верить всему, что написано в этой PR-статье. И вообще не связывайтесь никогда ни с Линукс ХП ни с Линукс-Онлайн. Устанавливал их ОС. Жудкое впечатление - выдают чужой труд за свой. Нарушают ЖПЛ.
Если хотите простой и удобный десктопный линукс поставьте opensuse 10.2. Там много средств автоматизации.

Lesha

Конечно, это не компас, но кое-что под линуксом все же есть:
http://www.caelinux.com/CMS/index.php?option=com_content&task=section&id=3&Itemid=41
ессно, без какой-бы то ни было ЕСКД(СПДС).
нужна адаптация.а это поле деятельности для наших конструкторов-программеров (или программеров-конструкторов). пока об этом ни слуху...

сам не пробовал - нет возможности выкачать.

IzumeRoot

В интернете есть масса сервисов файловой почты. Работают они следующим образом. Ты кидаешь им ссылки, а они тебе присылают закачанные файлы почтой на дисках. ДВД обычно стоит у них 500-400 рублей. Но есть и такие, у кого доходит до 150 рублей. Но последний сервис щас в дауне. Сервак упал. Однако если есть желание, то можешь качнуть  на filepost.ru. Там сейчас акция низких цен. Если ты качнешь и закажешь диск в течение апреля, то он обойдется 250  рублей. К стоимости следует прибавить цену доставки. Она как правило составляет 50 рублей.

IzumeRoot

Забыл сказать спасибо за ссылку. Буду качать ....
Мне на днях удалось запустить под Линуксом Компас 7 ЛТ. Работает правда только базовая функциональность. Если бы АСКОНовцы захотели, то заработало бы всё. Но у них договор с Майкрософт ...

nalex

Цитата: IzumeRoot от 21.04.07, 09:42:10
Если бы АСКОНовцы захотели, то заработало бы всё. Но у них договор с Майкрософт ...
Не хотят АСКОНОВЦы - попробуйте SprutCad! Тоже российская САПР. У них акция - год бесплатной лицензии! :-)))

nalex

Выход версии SprutCAM под UNIX планируется на 2009 год!
http://ipb.sprut.ru/index.php?showtopic=74 :)

Kolyan-ufalug

Цитата: Gek от 07.04.07, 10:46:53
Цитата: IzumeRoot от 06.04.07, 22:47:45
Цитата: Gek от 06.04.07, 22:29:07
А вот останется Линух бесплатным, когда займет ощутимый кусок рынка? Как считаете?
Считаю, что пора вас снова отслать к чтению GPL. Понимаете вы что он не просто бесплатный, а ОТКРЫТЫЙ!
Это я понимаю. А каким он будет завтра? Неужели его создатели в глубине души не хотят компенсировать себе годы трудной и бесплатной работы. Я, если честно, не понимаю, что движет людьми, создающими весьма трудоемкое, но бесплатное ПО.
Вполне может быть, что нынешняя халявность Линуха это форма демпинга, позволяющая потеснить Мелкософт.
Впрочем, вы точно не знаете ответы на эти вопросы :-)))

Gek, ты не в теме. На линуксе уже рубят офигенные деньги такие компании как IBM, HP, Novell и многие другие.
Кстати Novell сейчас жива _исключительно_ благодаря линуксу.

А разработчики линукса получают деньги за разработку.

Так что у тебя совершенно неверные представления.

Я могу дать более полную информацию.
Например Германия на линукс переходит. Китай вообще полностью на линуксе. Даже 200 с лишним копий с вистой недавно продали там. То есть винда в том же Китае никому не нужна.

А нафига винда нам, когда она хуже и за неё надо платить аренду независимо от того, хочешь ты этого или нет?
А ещё компания-владелец винды запрещает её пользоваться как заблагорассудится.


Делаем выводы. ;)


Между прочим есть неплохие CAD под линукс. Для 2D сойдёт и QCAD. Есть и гораздо более мощные, чем тот же Компас.

Но Компас тут нужен прежде всего для того, чтобы не переучивать персонал ;)