• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

КОМПАС не под Windows

Автор sysadm, 16.02.03, 13:31:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tramp_m

14.03.08, 21:59:47 #360 Последнее редактирование: 14.03.08, 22:22:26 от tramp_m
           Вообще-то плеваться не красиво. А позволите мне задать вопрос от чайника не вдаваясь в  огромный профессиональный опыт. Чем отличается запуск программы в операционной системе DOS,  операционных системах Unix, от запуска программы в  Windows  операционных системах. Ну так в двух словах не напрягаясь особенно. Может кто знает подскажите.

Andrew

Цитата: tramp_m от 14.03.08, 21:59:47
           Вообще-то плеваться не красиво. А позволите мне задать вопрос от чайника не вдаваясь в  огромный профессиональный опыт. Чем отличается запуск программы в операционной системе DOS,  операционных системах Unix, от запуска программы в  Windows  операционных системах. Ну так в двух словах не напрягаясь особенно. Может кто знает подскажите.
Ну Вы даЕте! Это просто совершенно разные ОС. Коротко, в 2-х словах - не получится, для этого необходима Ваша базовая подготовка с соответсвующих отраслях. А если бы она была, то и вопросов таких не возникало бы.
Это как коротко объяснить, например, разницу между системами телевидения PAL и  SECAM.

nalex

Цитировать
Это как коротко объяснить, например, разницу между системами телевидения PAL и  SECAM.
"...с точки зрения модуляции радиосигналов отличий между PAL D/K и SECAM D/K нет. Это позволяет использовать телевизионный тюнер, настроенный на PAL D/K, для выделения нашего SECAM из высокочастотного сигнала. Очевидно, что полученный при этом низкочастотный сигнал все же необходимо подавать именно на SECAM-декодер" :-)))
http://www.stoik.ru/articles.php?cat=1&subcat=&article=1999_09_99_1

YorikER

Прошу прощения, но весь спор на пустом месте - есть коммерческая необходимость, диктуемая рынком. Нужен КОМПАС не под Windows или нет. Я как потенциальный пользователь КОМПАС пол Линух заявляю - ДА НУЖЕН!!!!!!!!!! И я лично приложу все усилия, чтобынаше предприятие приобрело данный продукт!!!! Все!!! на этом ставлю точку!!!

Jean

Компас что? Конкретно что из продуктов имеется в виду? Вы переводите весь парк на nix или вам в раше известны такие структуры. Любопытный я . Сервер эт отдельная история. Все говорят хочу но ни кто не аргументирует цифрами, все больше заявления"А вот японские товариши...". Экономически  nix  проги убыточны по разработке, плюс непредсказуемость развития nix. У меня пара знакомых от него тащатся, но на вопрос "А че с ним через год будет, какие приоритеты!?" шарахаются и меня крестят. Эт как с компасом на форуме acad.

nalex

Цитата: Jean от 16.03.08, 02:04:40
Компас что? Конкретно что из продуктов имеется в виду? Вы переводите весь парк на nix или вам в раше известны такие структуры. Любопытный я . Сервер эт отдельная история. Все говорят хочу но ни кто не аргументирует цифрами, все больше заявления"А вот японские товариши...". Экономически  nix  проги убыточны по разработке, плюс непредсказуемость развития nix. У меня пара знакомых от него тащатся, но на вопрос "А че с ним через год будет, какие приоритеты!?" шарахаются и меня крестят. Эт как с компасом на форуме acad.
Хотел молчать, но выражаясь Вашими словами: "Тема уж больно прикольная!"
Вы говорите о непредсказуемости Linux, а Windows предсказуема? А вообще Microsoft предсказуема?! С 1997 года они выдавали вполне устойчиво развивающийся MS Officce, за это время я (да и наверное не только я!) разработал некоторые приложения в Excel под управлением макросов, наконец они выдали MS Officce 2007. Мало того, что интерфейс другой - к нему привыкнуть можно, так некоторые макросы перестали работать! Дело в том, что макросы пишутся на Visul Basic for Applications, а это язык объектно ориентированный, так в новом офисе появились новые объекты, а старые исчезли, таким образом мои разработки в новом офисе не работают. Выход из этого положения вроде бы прост: подкорректировать макросы под новые объекты, да вот беда: MS анонсировала разработку уже нового офиса к 2010 году! И где гарантия, что там опять не будет революционных перемен? Нет, теперь я решил переработать свои приложения под Open Officce, он конечно же тоже непредсказуем, но я могу вполне официально использовать старые, нужные мне версии этого пакета, а MS Officce 2003 уже не продаётся! И ещё один факт: базы данных разработанные в Access 2003 с использованием макросов тоже отказываются работать в Access 2007! Для полноценной работы того же Компаса вполне хватит Win2K, а Вы можете официально купить эту операционку? Изменится в следующем году Linux настолько, что Вам не захочется с ней работать - и чёрт с ней - Вы вполне можете использовать в работе предыдущую версию, и это вполне ЗАКОННО!
Интересный факт, Windows Vista стала дешевле нежели Windows XP, продажи которой MS решила продлить! Что это? Провал проекта Vista? При этом ответьте, пожалуйста на следующие вопросы: все ли программы успешно работавшие под WinXP стали так же успешно работать под Vista? На всё ли оборудование Вы нашли драйвера для работы под Vista?
Таким образом можете ли Вы быть уверены, что через пару-тройку лет, после появления новой версии Windows Вам не придётся поменять не только большое количество программного обеспечения, но и вполне работоспособное оборудование, те же плоттеры, например? Ведь не гарантировано, что MS не вступит в сговор с производителями ПО и оборудования с целью хорошо заработать на этом!
Вы можете возразить, что и Linux тоже может этого потребовать, но Вы всегда можете поставить старую версию Linux на новые компьютеры, а после появления новой версии Windows предыдущая, как правило, снимается с продаж, пример - Win2k!
Просто Вы хорошо освоили работу под Windows, а учится работать под другой системой не хотите, только и всего. Вспомните времена, когда старые конструкторы не хотели садиться за компьютер, утверждая, что они на кульмане быстрее начертят, были такие, не все, конечно, но были, и чем всё это кончилось?

Andrew

Цитата: nalex от 16.03.08, 10:32:08
Выход из этого положения вроде бы прост: подкорректировать макросы под новые объекты, да вот беда: MS анонсировала разработку уже нового офиса к 2010 году! И где гарантия, что там опять не будет революционных перемен? Нет, теперь я решил переработать свои приложения под Open Officce, он конечно же тоже непредсказуем, но я могу вполне официально использовать старые, нужные мне версии этого пакета, а MS Officce 2003 уже не продаётся!
Мочь то можете, но вот Вы живете не в вакууме, а в реальном мире. И если Ваши контрагенты перейдут на новую версию ОО, файлы которой не поддерживаются старой? Замучаетесь постоянно требовать сохранять в старой, придется ставить [на отдельное место, вместе может не пойти] новый ОО???
Цитата: nalex от 16.03.08, 10:32:08
Просто Вы хорошо освоили работу под Windows, а учится работать под другой системой не хотите, только и всего. Вспомните времена, когда старые конструкторы не хотели садиться за компьютер, утверждая, что они на кульмане быстрее начертят, были такие, не все, конечно, но были, и чем всё это кончилось?
Что значит, с точки зрения конструктора, освоили работу с Windows? Для "дружественных" ОС освоение работы "пользователя" - не так долго, базовых операций 10-20, остальное ему должно быть запрещено средствами этой самой ОС. Остальное - прикладное ПО, которое "одинаково".
Просто "каталог" продуктов под Линукс мал пока, часто возникает ситуация - под Win есть все необходимое прикладное ПО, а под Линукс - 30% (хорошо, если). И классическая ситуация - не пишут - потому что не покупают, не покупают - потому что не пишут. Ну и 2-мя страницами выше - в Линуксе нет много, очень удобного для корпоративных сетей (систем) - AD и его обвязка.

Jean

Повторяю вопрос: назовите в России массированные случаи перевода машин под nix?
Далее.
1. Сколько приложений под nix и за сколько лет вы написали. Как у нее с преемственностью?
2. Переход на Vista обусловлен  появлением новых прог под ее ресурсы, а  не изменением требований к старым. То же касается и nix.
3. Вы можете купить любую версию win, кроме снятых с техподдержки (95,98). Просто реклама снимается с серваков.  Обратитесь в любое официальное представительство   win. Две недели назад мой коллег а привез из столицы 50- корпоративку 2003 of. По поводу покупки Вы куда обращались?
4. Не вижу принципиальной разницы в работе nix и win на уровне пользователя, тем паче интерфейс откровенно дерут с win как более распространенной и привычной тем же программерам  системы.
5. Расходы на переписывание локальных макросов несопоставимы с заменой ВСЕЙ линейки имеющегося ПО, а  количество и разнообразие спецпродукции под nix невелико.
6. Не знаю ни одной профессиональной программы написанной средствами  offis, только мелкие поделки. Почему 1С не пишут в Access?
7. По поводу не все работает под vista
Цитата: nalex от 16.03.08, 10:32:08
Вы можете возразить, что и Linux тоже может этого потребовать, но Вы всегда можете поставить старую версию Linux на новые компьютеры,

nalex

16.03.08, 20:00:04 #368 Последнее редактирование: 16.03.08, 20:03:26 от nalex
Цитировать
Повторяю вопрос: назовите в России массированные случаи перевода машин под nix?
А я и не утверждаю, что имеет место массированный переход, правда это объясняется массированным использованием пиратских версий Windows, или я не прав? Самое интересное, что я сам видел DVD диск с восьмой версией Компас, AutoCAD 2008, DelCAM и SW 2007 в открытой продаже! :-))).  Я хочу сказать только то, что такой монополизм, который сегодня сложился на рынке операционных систем явление не нормальное!
Цитировать
По поводу покупки Вы куда обращались?
В известную в нашем городе фирму НЭТА, а по поводу покупки других версий Windows  интересовался: их даже нет в прайс-листах! А точнее в прайс-листе одной фирмы нашёл английскую версию Windows Me!
Цитировать
Не вижу принципиальной разницы в работе nix и win на уровне пользователя, тем паче интерфейс откровенно дерут с win как более распространенной и привычной тем же программерам  системы.
У Linux вообще нет графического интерфейса! :-))) Там используются различные оконные менеджеры, и некоторые очень даже отличаются от Windows: есть похожие на MacOS, которая также является клоном *nix...
ЦитироватьРасходы на переписывание локальных макросов несопоставимы с заменой ВСЕЙ линейки имеющегося ПО, а  количество и разнообразие спецпродукции под nix невелико.
И тем не менее это очень неприятно. Кроме того со сменой версии Windows может появится необходимость в смене если не всей линейки профессионального ПО, то значительной части его! Или  Вам будет приятно это сделать во славу Microsoft? В случае использования Linux Вы можете использовать любую версию этой ОС, и описанная выше неприятность Вам не грозит!
Цитировать
Не знаю ни одной профессиональной программы написанной средствами  offis, только мелкие поделки. Почему 1С не пишут в Access?
1С не пишут под Access, а вот Технопро написано именно под Access. А это уже не мелкая поделка! Мелкие поделки тоже бывают необходимы: если бы те мелкие поделки которые я использую в учебном процессе заказать в профессиональной фирме, то их стоимость была бы десятки тысяч рублей: иначе программистам просто невыгодно работать, хотя написали бы их конечно же на C++!
Цитировать
И если Ваши контрагенты перейдут на новую версию ОО, файлы которой не поддерживаются старой? Замучаетесь постоянно требовать сохранять в старой, придется ставить [на отдельное место, вместе может не пойти] новый ОО???
Во-первых приложения, о которых идёт речь я пишу для себя, т.е. я их сам использую в учебном процессе, а следовательно поставлю ту версию ООо, которая мне нужна. Программирование под офисом это непрофессиональное программирование.
Во-вторых никакой проблемы не будет с сохранением в более старой версии ООо, достаточно просто установить в опциях вид файлов сохранения по-умолчанию, впрочем так же как и в MSO! А новая версия ООо прекрасно работает с устаревшими файлами, так же как и MSO!
А самое главное речь не о том! А о том, что супермонополизм, сложившийся сегодня на рынке операционных систем не идёт на пользу конечному потребителю! Или Вы имеете другое мнение?
Цитировать
...а  количество и разнообразие спецпродукции под nix невелико.
А разве это полезно потребителю? Кроме того появились конструкторы руткитов, которые позволяют сопливому школьнику создать зловредную программу для Windows и пустить её гулять в Интернетe!
Цитировать
...а  количество и разнообразие спецпродукции под nix невелико.
У нас - да, а Европе, да и в США, профессиональный софт под Linux всё-таки  стал появляться. Но это опять же объясняется более высоким уровнем пиратства в нашей стране, что, на мой взгляд не есть хорошо.  :(((

Jean

Цитата: nalex от 16.03.08, 20:00:04
А я и не утверждаю, что имеет место массированный переход...
...А точнее в прайс-листе одной фирмы нашёл английскую версию Windows Me!
... и некоторые очень даже отличаются от Windows:
... Или  Вам будет приятно это сделать во славу Microsoft?
...1С не пишут под Access, а вот Технопро написано именно под Access.
... приложения, о которых идёт речь я пишу для себя,  Программирование под офисом это непрофессиональное программирование.
...У нас - да, а Европе, да и в США, профессиональный софт под Linux всё-таки  стал появляться.
Иными словами распространения нет, в продаже можно найти любую Win, управление в целом похоже, платящему все равно во славу кого платить, OFF вполне профессиональна но программирование там не профессиональное, в основном там все пишут для себя, а  только появлющийся софт- долгие доработки и глюки. Повторяю мучащий меня забавный вопрос ЗАЧЕМ сейчас "КОМПАС не под Windows" !!? Блинн, логика где? Одно просто хочу. Господа, вы технари или кто?

Andrew

16.03.08, 23:15:15 #370 Последнее редактирование: 16.03.08, 23:20:17 от Andrew
ЦитироватьУ Linux вообще нет графического интерфейса!  Там используются различные оконные менеджеры, и некоторые очень даже отличаются от Windows: есть похожие на MacOS, которая также является клоном *nix...
Согласен. Только тогда уж давайте определимся, shell в Линуксе это часть Линукса или нет? Как известно, их тоже несколько.
Цитировать  количество и разнообразие спецпродукции под nix невелико
У нас - да, а Европе, да и в США, профессиональный софт под Linux всё-таки  стал появляться.
Справедливости ради могу заметить, что и у нас попадается. Например, система управления складом Solvo.WMS - рабочие места, а не только сервер - под Линуксом. Только вот если взять ее стоимость и стоимость внедрения, то на этом фоне стоимость клиентской и серверной лицензии Win, если бы она была под Win, - хорошо, если 1%.
Я не заявляю, что ее разработчики поступили глупо. Но переписывать софт с Win под Линукс - хм... Как минимум, экономически невыгодно.
ЦитироватьА о том, что супермонополизм, сложившийся сегодня на рынке операционных систем не идёт на пользу конечному потребителю! Или Вы имеете другое мнение?
Знаете, я реалист. Есть микроэкономика, есть макроэкономика. Макро я изменить не могу, приходится просто мириться. И жить в данных реалиях.
В конце концоы, повторюсь. То что на рынке практически остается Intel x86 и построенная на нем IBM PC совместимая техника - что то никого не смущает.

nalex

Цитировать
В конце концоы, повторюсь. То что на рынке практически остается Intel x86 и построенная на нем IBM PC совместимая техника - что то никого не смущает.
Вы как то забыли об AMD :-))), да и  построенная  IBM PC совместимая техника собирается из очень даже разнообразного железа: одних материнских плат известно десятки видов! А есть еще и APPLE со своей MacOS!

Andrew

Цитата: nalex от 17.03.08, 04:16:13
Цитировать
В конце концоы, повторюсь. То что на рынке практически остается Intel x86 и построенная на нем IBM PC совместимая техника - что то никого не смущает.
Вы как то забыли об AMD :-))), да и  построенная  IBM PC совместимая техника собирается из очень даже разнообразного железа: одних материнских плат известно десятки видов! А есть еще и APPLE со своей MacOS!

И это говорит преподаватель соответсвующей дисциплины, заявляющий "Линукс форева". А ничего, что для 32 битной модели AMD - это калька Intel?
А доля Apple - мизер, сидит она в полиграфии - и больше нигде ее нет. Да и там ее доля неуклонно снижается.

nalex

17.03.08, 18:35:31 #373 Последнее редактирование: 17.03.08, 19:05:18 от nalex
Цитировать
И это говорит преподаватель соответсвующей дисциплины, заявляющий "Линукс форева". А ничего, что для 32 битной модели AMD - это калька Intel?
Видимо у Вас кончились аргументы, раз Вы начали меня попрекать моей преподавательской должностью :), но  насчёт кальки с Intel спешу напомнить, что существует ещё и понятие патентной чистоты: не всегда я был преподом - кое-что в этом деле понимаю! Кроме того в компьютере кроме центрального процессора есть и другие части, материнки, например, которые выпускают несколько фирм, тоже относится и к видеокартам, так, что в области компьютерного железа всё обстоит очень даже хорошо! Если бы так было в области операционных систем, то лучшего бы и не надо!
Да и неважно калька или нет, важно, что есть конкуренция, и если бы сегодня появилась ОС сторонней корпорации  совместимая с Windows программами - это был бы идеальный вариант! Толко Microsoft сделает всё, чтобы этого не случилось, хотя и Intel в своё время тоже пытался сохранить свою монополию.  Я не упёрнутый линуксоид, просто я считаю, что везде должна быть конкуренция!
Цитировать
А доля Apple - мизер, сидит она в полиграфии - и больше нигде ее нет. Да и там ее доля неуклонно снижается.
Было время когда компьютеры типа ДВК преобладали... Кто знает, что нас ждёт впереди... Да и не относится это к теме данного топика.
Читая лицензию на Windows Vista я обнаружил там интересную информацию: операционка уже активированная может потребовать повторной активации после установки ПО! ЗАЧЕМ? По-моему затем, чтобы отказать в активации в случае использования ПО неугодного той же MS! Возможно готовится элементарный раздел рынка ПО между крупными софтверными компаниями с вытеснением более мелких, и не факт, что АСКОН не окажется среди вытесненных!

zarathustra

Из собственного опыта.
Дома постоянно пользуюсь Линуксом. Комп постоянно в сети и не перегружаеться неделями.
Для работы в Компасе пользуюсь виртуальной маши ной VMWare. Нет никаких проблем с распечаткой и сканированием чертежей.
На моей машине скорости для работы хватает вполне (не летает конечно, как на работе). Для такого решения конечно необходимо запастись оперативкой.

Из КАДов под Линукс больше всего понравился VariCAD. Он правда платный и ориентирован на конструкторов, но все равно можно использовать временную версию (на 30 дней), это лучшее что я ставил под Линукс.

jwb

Интересно, а для какого дистрибутива вы хотели бы видеть КОМПАС, ... для всех? :o!:  ... или собирать из исходников?  ;)

klimvv

ЦитироватьИнтересно, а для какого дистрибутива вы хотели бы видеть КОМПАС, ... для всех? Idea!  ... или собирать из исходников?  Wink

я предлагаю altlinux  :-))) как наиболее полно поддерживающий кириллицу, ну и имеющий техподдержку (при необходимости)

nalex


Цитировать
я предлагаю altlinux  :-))) как наиболее полно поддерживающий кириллицу, ну и имеющий техподдержку (при необходимости)
А не лучше ли будет компилировать из исходников? Тогда к любой сборке Linux подойдёт... :o

Andrew

Цитата: nalex от 28.03.08, 18:04:28

Цитировать
я предлагаю altlinux  :-))) как наиболее полно поддерживающий кириллицу, ну и имеющий техподдержку (при необходимости)
А не лучше ли будет компилировать из исходников? Тогда к любой сборке Linux подойдёт... :o
Покажите хоть один массовый коммерческий проект, поставляемый в исходниках?
Выложить наработки конкуррентам?

nalex

Цитировать
Покажите хоть один массовый коммерческий проект, поставляемый в исходниках?
Выложить наработки конкуррентам?
Можно и не выкладывать исходники, можно формировать пакеты непосредственно перед продажей, или компилировать их в виде бинарных файлов, как это делает Xara Ltd. Кроме того на этом форуме кто-то, если мне не изменяет память Alisa, предлагал продавать КОМПАС вместе с дистрибутивом Linux. По моему вполне здравая мысль: таким образом можно обеспечить комплексную автоматизацию процесса проектирования, настроив операционную систему под нужды этого процесса. Да собственно говоря какая разница какой вариант Linux? У них различие в сервисных службах: VariCAD одинаково хорошо работает и под AltLinux, и под Debian...
Цитировать
Выложить наработки конкуррентам?
А о конкурентах не беспокойтесь: если им понадобятся ваши исходники, то они, эти исходники у них появятся! Не буду далеко ходить за примером: на рынке постоянно появляются базы данных той же налоговой инспекции, а там за хранением секретов следят пожалуй получше нежели в том же АСКОНе!!! :-)))