• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

КОМПАС не под Windows

Автор sysadm, 16.02.03, 13:31:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вячеслав

Очень интересно знать - каково соотношение пользователей: "виндусоидов" и "линуксоидов"? Мне так кажется, что под "линуксоидами" прячутся нелицензионные пользователи винды... А то сразу стоны - винда дорогая, КОМПАС перепишите под Линукс... А шо еще изволите?

А то мониторы на 19 дюймов приобретены (есть же деньги), говоришь конструкторам - "Хорошо живете...", так начинают "Та это уже отстой..." Канешно, оно ж не тобой куплено, и не за твои деньги...

Читаешь размышления кое-кого по поводу необходимости КОМПАСа не под виндой - и вроде умнО человек говорит, и про дороговизну операционной системы для бездельников всех стран ну так горячо рассуждает, - а всё по пустому... Как черт по коробке! Да еще вузы приплели - ну такие бедные, такие бедные, ну прямо здыхают и пухнут с голодухи! А поступать надумаешь - так не пропхнешься за взяточниками! Линуксоиды!

H_E_RASHID

"Админа, извиняюсь, уволить. За некомпетентность и вымогательство. "

to gleb

Вобще то настройка в оборудования будь там линукс или OS/2 весьма оплачиваемое занятие и непонятна реакция ... он что должен был вместо сервиса продавца станка бесплатно чтоль работать ... с риском ухайдокать насмерть апарат стоимостью в невесть сколько у.е.
надо внимательно читать ... он предложил выполнить эту работу за отдельную плату тк она не входит в его обязанности  ... при этом сэкономил деньги родному предприятию на вызов техподдержки  ( если таковая вообще существует)


"Данная задача описана во всех букварях, включая "linux за 24 часа для полных идиотов""

что то я не встречал идиотов за линуксом хотя все может статься
наверно оператор станка не с того конца прочел эту книгу ...

"Высокооплачиваемые работы у (л)юниксовых админов бывают. когда надо действительно решиь ЗАДАЧУ, с программированием и т.п. Но никак не рутинный случай!"


Работа оплачивается по нужности и срочности, а не по сложности  как это не грустно.

и вообще это только пример по поводу бесплатности никсов ... бесплатен только код остальное за деньги и  непонятно что на этом примере циклится...







ColumbiC

Вячеслав, не нужно обобщать. Во-первых, индивидуальные пользователи Винды (юзеры) могут позволить себе работать и на нелицензионном Компасе, и Висте, и т.д. и т.п. Гости же говорят не о них (юзерах), а о потребностях ВУЗов во многих программах помимо Windows. Вот Вы же в соседнем топике заложили 20 видов резцов для одного станка, а на многих предприятиях не то что 20 никто не даст, но и 5 будет за счастье, и работать будут на станках, которые ещё при Нартове сделали. А во-вторых не стоит говорить о взяточниках в ВУЗах. Они везде, и мы сами их порождаем.
PS. У меня монитор 22 дюйма за 12 тыс. деревянных и если бы мне понадобился CorelDraw, то за него пришлось бы отвалить более 15 тыс. зеленых, поэтому он мне не нужен.

Вячеслав

Только не нужно передергивать! При чем здесь 20 разных резцов (а не видов резцов!!!), которые используются на одном станке за год, вместе с Нартовым к КОМПАСу не под виндой? Если Вы не занимались планированием работы инструментальной службы, не нужно передергивать...

nalex

Цитата: Олег Лысенко от 06.03.07, 17:21:57
Так веть это  проблема не Аскона, в Ваша. Вы говорите нет денег, но компьютеры покупаете, покупайте их вместе с предустановленым ПО и ставьте на учет как основные.
Интересно где бы был 1с если бы начал писать под Unix а не под Win ;) 
У нас в Суммах в свое время ребята писали Сапр по Unix, даже написали 2D. Увы это им не помогло.
Опять же незнание бюджетного финансирования! Для покупки компьютера необходимо не просто выписать счет, а заключить договор, где будет прописано все, в том числе и стоимость ПО и стоимость услуги по его установке! А учет услуг это вообще очень сложное дело! А самое главное: если выделят деньги на покупку 10 компьютеров, то этих денег хватит как раз на 10 компьютеров без ПО! Да еще и обяжут купить в той фирме, которую укажут!
"Так ведь это  проблема не Аскона, в Ваша" - да, это наша проблема, но мы ее можем решать очень просто: установить QCad и условия Государственного образовательного стандарта будут выполнены! А то, что пользователей знающих Компас и вообще о его существовании будет меньше, так это уже не наша проблема!
Заводы, конечно богаче ВУЗов, но и там пиратской WIN достаточно, да и Auto Cad, пиратский там видимо тоже присутствует! Кроме того если ВУЗы и колледжи будут готовить специалистов работающих под Linux, то и на предприятиях пиратский WIN станут менять на открытое ПО! Дело то в том, что руководители предприятий просто понятия не имеют о существовании такого ПО, а порой не знают даже, что на WIN необходима лицензия - они наивно предполагают, что раз диск открыто продается, то программы с этого диска можно смело использовать! Последнее из моего опыта общения с начальством!
"У нас в Суммах в свое время ребята писали Сапр по Unix, даже написали 2D. Увы это им не помогло" - они его могли и под WIN написать с тем же результатом! Написать программу - это еще далеко не все, надо еще и рекламу сделать! А вот мы то как раз и делаем хорошую рекламу, обучая своих студентов той или иной программе. Именно поэтому АСКОН и продает учебным заведениям свою продукцию практически по себестоимости! Именно поэтому Microsoft и терпит использование пиратских программ в учебных заведениях! Ведь их представители не предъявили претензий к директору сельской школы, потому то и дело закрыли!
"Интересно где бы был 1с если бы начал писать под Unix а не под Win ;)" всему свое время - 10 лет назад было время писать под WIN, но не все это умели, и кто писал под DOS проиграл, сейчас, если еще и не пришло время писать под Linux, то оно подходит и программистам следует быть готовым к этому. Известны факты, когда на Западе местные власти предписывали муницилальным учреждениям отказаться от коммерческого ПО. Если это произойдет и у нас, то переход на Linux будет если и не неизбежен, то очень желателен! Хотя и Linux тоже имеет достаточно проблем, взять хотя бы проблему установки и удаления программ, которую необходимо решать для успешного продвижения ОС! Необходим простой инсталлятор-деинсталлятор, позволяющий устанавливать и удалять конкретные программы, а не абстрактные пакеты!
Да и вообще непонятно откуда такая фанатичная приверженность к WIN? Ведь при использовании этой ОС для работы с тем же Компасом используется малая часть заложенных в нее возможностей, а платить то приходится за все. WIN становится ОС для игроков и домохозяек, а для технарей все же лучше что-то другое! Кроме того такая дикая монополия одной ОС явление явно ненормальное! :um:

Andrew

Цитата: nalex от 06.03.07, 20:17:58
Ведь при использовании этой ОС для работы с тем же Компасом используется малая часть заложенных в нее возможностей, а платить то приходится за все.
Эта плата составляет $80-$250 за клиентскую лицензию (OEM-"коробочная"). OEM чейчас почти всегда идет установленной на компьютер, с честным серийником.
На фоне полной стоимости рабочего места (комп+монитор+"приклад") составляет 3-5%, что, вообщем то, незначительно, так, разброс стоимости компа.
В долгое существование бесплатного офиса под Linux я не верю, ибо сейчас его бесплатность искусственна - проекты финансируются очень даже "коммерческими" фирмами. И куда только смотрят антимонополеры и прочие ВТОшники?
Цитата: nalex от 06.03.07, 20:17:58
WIN становится ОС для игроков и домохозяек, а для технарей все же лучше что-то другое!
1. Как это пересекается с предыдущим утверждением - малая часть возможностей?
2. Кого Вы называете технарями в данном контексте? ИТ службу? Кого то еще?
Чем лучше?
NT вообще говоря всегда была очень серьезной системой, просто красивый интерфейс расплодил большое количество эникейщиков, гордо называющих себя "системными администраторами" в понятии "системный инженер"
Зато я не имею проблем с драйверами и прочей поддержкой оборудования. Да и "каталог" программ под Windows...
Цитата: nalex от 06.03.07, 20:17:58
Кроме того такая дикая монополия одной ОС явление явно ненормальное!
Абсолютно! Но кто виноват, что так вышло? Не секрет, что до версии 3.0 16 разрядная Windows была мягко говоря ничем... Но Гейтс стиснул зубы и писал... И где сейчас OS/2? И прочие? Почему?

IzumeRoot

Я бы вот всё-таки на месте админа прекратил бы этот холивар....

Фанат Компаса

Цитата: Andrew от 06.03.07, 20:52:10
Цитата: nalex от 06.03.07, 20:17:58
Кроме того такая дикая монополия одной ОС явление явно ненормальное!
Абсолютно! Но кто виноват, что так вышло? Не секрет, что до версии 3.0 16 разрядная Windows была мягко говоря ничем... Но Гейтс стиснул зубы и писал... И где сейчас OS/2? И прочие? Почему?
Я так понял, nalex предлагает тоже самое сделать Аскону, Вы лишь подтверждаете его слова примером, я с вами обоими согласен  :)

ColumbiC

Верно, давайте прекратим ненужный спор. Я прошу прощения у Вячеслава за возможное передергивание, просто задело деление пользователей на какие бы-то ни было категории.  :fr: В конце концов разработка программы Компас дело рук самого Аскона и только этой фирме решать что делать. В любом случае время (или маркетинговые исследования) покажет что было бы лучше.

nalex

Цитата: ColumbiC от 06.03.07, 22:15:39
Верно, давайте прекратим ненужный спор. Я прошу прощения у Вячеслава за возможное передергивание, просто задело деление пользователей на какие бы-то ни было категории.  :fr: В конце концов разработка программы Компас дело рук самого Аскона и только этой фирме решать что делать. В любом случае время (или маркетинговые исследования) покажет что было бы лучше.
Безусловно! Это личное дело АСКОНА! А я с первого сентября устанавливаю в своих компьютерных классах (я системный администратор в колледже и по совместительству преподаватель информационных технологий) Linux! И если при помощи Wine не получится запустить хотя бы Компас 6 LT, то перехожу на QCad  илиBricsCad V7! Это мое личное дело и мне нет дел до проблем АСКОНа! Для меня главное обеспечить выполнение требований Государственного образовательного стандарта, а не рекламу того или иного программного продукта! :um:

gleb

Цитата: H_E_RASHID от 06.03.07, 18:21:02

Вобще то настройка в оборудования будь там линукс или OS/2 весьма оплачиваемое занятие и непонятна реакция ... он что должен был вместо сервиса продавца станка

реакция очень простая. Есть нестандартные задачи, есть трудоёмкие, есть  тривиальные. Вы описали тривиальную, не требующую даже минимальных раздумий.

Цитировать
надо внимательно читать ... он предложил выполнить эту работу за отдельную плату тк она не входит в его обязанности  ... при этом сэкономил деньги родному предприятию на вызов техподдержки  ( если таковая вообще существует)

я сомневаюсь, что поддержка техпроцесса -- техцепочки не входит в его обязанности. В любом случае, я имею право возмутиться аппетитам человека, поскольку сам администрирую несколько сетей и прекрасно представляю возможные риски и объём работы.

Цитировать
"Данная задача описана во всех букварях, включая "linux за 24 часа для полных идиотов""

что то я не встречал идиотов за линуксом хотя все может статься
наверно оператор станка не с того конца прочел эту книгу ...

linux перестал быть маргинальной системой и начал довольно широко распространяться. Так что "домохозяек" хватает. Кстати. книга с примерно таким названием существует реально, хотя и не на русском. И самое смешное, тамошних сведений вполне достаточно.

Цитировать
Работа оплачивается по нужности и срочности, а не по сложности  как это не грустно.

"Наздоровье". Это ваша точка зрения. Моя точка зрения -- если кто-то из работников включает дурочку, скрывая некомпетентность, или начинает заниматься открытым вымогательством, пользуясь отсутствием информации --- ему стоит предложить делать это в другом месте. Просто потому, что положиться на такого работника, нельзя. Это не *со*трудник, а трутень.

Цитировать
и вообще это только пример по поводу бесплатности никсов ... бесплатен только код остальное за деньги и  непонятно что на этом примере циклится...

Вы так и не поняли... дело вовсе не в *бесплатности*. И труд админа, включая рутинный, должен хорошо оплачиваться. Но труд, а не "дурочка"!




Цитировать

AO

Цитата: nalex от 07.03.07, 04:20:55
Безусловно! Это личное дело АСКОНА! А я с первого сентября устанавливаю в своих компьютерных классах (я системный администратор в колледже и по совместительству преподаватель информационных технологий) Linux!
А какой дистрибутивчик ставить будете?

gleb

Цитата: Andrew от 06.03.07, 20:52:10
Цитата: nalex от 06.03.07, 20:17:58
Ведь при использовании этой ОС для работы с тем же Компасом используется малая часть заложенных в нее возможностей, а платить то приходится за все.
Эта плата составляет $80-$250 за клиентскую лицензию (OEM-"коробочная"). OEM чейчас почти всегда идет установленной на компьютер, с честным серийником.
На фоне полной стоимости рабочего места (комп+монитор+"приклад") составляет 3-5%, что, вообщем то, незначительно, так, разброс стоимости компа.
Цитировать

Всё правильно, но... всё не так.
Ещё один десятитысячный акт марлезонского балета --- дело вовсе не в "бесплатности", коль скоро не в коммунизме живём, любой труд должен быть оценен преимущественно, дензнаками.
Да, действительно, стоимость лицензии windows составляет ничтожно малую часть относительно стоимости других установленных программ, но дело-то совсем не в этом!
Дело в *открытости* платформы и (большинства) софта под неё. Относительная бесплатность базового набора ПО --- важная составляющая  наблюдаемого феномена, но *сама по себе*, не такая уж и определяющая.
А вот вместе --- открытость платформы + бесплатность базового набора ПО --- даёт совершенно новое качество. А именно, *общедоступность* компьютерных технологий и восстанавливает нормальное состояние дел, порушенное долгим периодом тотальной... даже не  коммерциализации, а... даже н знаю, как точнее выразиться... Был в истории такой период, когда все мало-мальски важные технологии держались в строжайшей тайне разнообразными гильдиями... И грубо говоря, как только этот период закончился, начался рассвет нашей, технологической , цивилизации. Вот это нормальное состояние  --- возможность свободного развития и обмена идеями., и восстанавливает появление принципиально открытых систем.
Думаю, что не ошибусь, если предскажу постепенное изменение нынешнего состояния  из положения "на голове" в "на ноги": когда открытые системы станут массовыми (и если угодно, "попсовыми"), а закрытые и тем более, чисто коммерческие --- элитарными. С соответствующими, кстати, гарантийными обязательствами и поддержкой, а не так, как сейчас --- "производитель ни за что не отвечает за ваши деньги".
С учётом того, насколько универсальными оказываются открытые системы *уже сейчас*, (да, чисто шкурный интерес!) мне выгодно, чтобы под них были и мощные коммерческие программы. Именно коммерческие (я вполне могу представить отпуск в свободное плавание тем же Асконом той, или иной версии Компаса, но прекрасно осознаю, что в чистом виде, этого не достаточно --- узко профессиональные программы должны поддерживаться профессиональной командой специалистов, усилия сообщества тут были бы нелишними, но одного, довольно пёстрого, сообщества -- явно недостаточно).
Именно выгодно --- и бесплатность изрядной части софта, тут тоже играет свою роль, просто я получаю на каждый вложенный рубль гораздо больше, чем в чисто коммерческом случае, но повторюсь --- не определяющую! Открытое и свободное окружение само по себе оказывается колоссальной ценностью.
Кстати, при прочих равных, я *куплю* программу с открытым кодом, и откажусь от равной по цене закрытой, даже несколько более мощной: последствия прекращения поддержки OS/2 с умиранием многих уникальных программ, уже проходил. Наступать на те же грабли второй раз, категорически не желаю.

Видимо, поэтому Аскон и просят выпустить версию под никсы --- для кого-то, это возможность *полностью* перейти под открытое окружение (без оглядки на деньги), для кого-то --- да! --- единственно реальный финансовый  вариант.

[quote
В долгое существование бесплатного офиса под Linux я не верю, ибо сейчас его бесплатность искусственна - проекты финансируются очень даже "коммерческими"
Цитировать

Думаю, напрасно. Умрёт один проект --- начнётся преемник, полностью "закрыть" однажды начатое, в условиях свободного развития и обмена идеями -- уже не получится.
Другой вопрос, что наверняка часть проектов будет более коммерциализоваться --- но это. с точки зрения конечного пользователя, к лучшему: свободная, *общедоступная* часть всё-равно, никуда не денется, а если за деньги будет предоставлена нормальная гарантийная поддержка, когда производитель действительно отвечает за свой продукт --- почему бы нет?

Цитировать
фирмами. И куда только смотрят антимонополеры и прочие ВТОшники?

Нет, вы таки не понимаете. Некуда "смотреть". Патронировать проект -- вам никто запретить не может. Но сколько бы вы в него не "вливали", проект н принадлежит одной организации или тем более. частному лицу, это --- общественное достояние. Что, впрочем. не мешает патрону получать, в той, или иной форме, прибыль от проекта :)

Цитировать
Абсолютно! Но кто виноват, что так вышло? Не секрет, что до версии 3.0 16 разрядная Windows была мягко говоря ничем... Но Гейтс стиснул зубы и писал... И где сейчас OS/2?

Если бы "Гейтс стиснул зубы" и в конце концов, вывел бы на рынок действительно достойную альтернативу, им бы только восхищались. Использование грязных приёмов, лжи, подкупа и проч --- "стиснул зубы и писал" не называется. Кстати, даже XP, о сравнению с OS/2 --- гавно. Но много ли людей об этом даже подозревает?
Ещё один камушек в копилку открытых систем, кстати...

gleb

Цитата: AO от 07.03.07, 08:27:12
Цитата: nalex от 07.03.07, 04:20:55
Безусловно! Это личное дело АСКОНА! А я с первого сентября устанавливаю в своих компьютерных классах (я системный
А какой дистрибутивчик ставить будете?

У нас прекрасно зарекомендовал себя отечественный ALT, даже более того, я склонен считать его наиболее адекватным в современных условиях. Хорошо продуманная система, весьма с точки зрения безопасности, море софта "в коробке"...
Существование мощного русскоязычного сообщества, тоже большой плюс.

С 2002 года используется в реальном учебном процессе и в рабочих условиях.

Олег Лысенко

Цитата: nalex от 07.03.07, 04:20:55
Это мое личное дело и...
Бедные Ваши студенты, дома поставят Компас и будут втихаря его изучать.  Посколько придя на завод наврядли встретят называемые Вами пакеты и любимую Вами ОС.

nalex

Цитата: Олег Лысенко от 07.03.07, 10:14:42
Бедные Ваши студенты, дома поставят Компас и будут втихаря его изучать.  Посколько придя на завод наврядли встретят называемые Вами пакеты и любимую Вами ОС.
Ничего подобного! Те пакеты очень похожи на Auto Cad, который распространен боле широко нежели Компас! Таким образом они без труда смогут работать с Auto Cad! Относительно ОС: распространение WIN получила по очень простой причине - про другие ОС почти никто не знает! Поспрашивайте простых юзеров об этом. Придя в школу школьники видят WIN, как правило пиратскую, поэтому, когда родители покупают им компьютер, они бегут и покупают в ларьке пиратскую версию WIN. Когда студенты, да и школьники будут знать о существовании альтернативного ПО, то они смогут сознательно делать выбор того или иного ПО основываясь на имеющейся у них информации. Парадокс WIN состоит в том, что монопольное положение она может сохранить только в том случае, если большинство юзеров будут использовать пиратские версии, если начать прижимать за это, то люди будут искать альтернативу! Случилась проблема в Пермском крае и пошел серьезный разговор о возможном переходе на Linux! А ALTLinux подарила сельским школам свои программы! Месяц назад я установил на домашний компьютер моего знакомого преподавателя Linux, через пару недель две ее коллеги попросили заменить им WIN на Linux! Признаться я был этим очень удивлен, но эти дамы мне объяснили, что WIN у них частенько зависала, а Linux у их коллеги работает как часы! А им кроме офисных программ ничего больше и не надо...
Я вижу свою задачу не в том, чтобы насолить дяде Биллу, или тем более АСКОНу, моя задача состоит в том, чтобы дать знания студентам об альтернативном ПО, чтобы они сознательно делали выбор тогда, когда им это потребуется! Более того, я писал, что откажусь от Компаса только в том случае, если мне не удастся его запустить при помощи Wine под Linux. Имея более чем 15-летний стаж конструкторской работы мне очень нравится  эта программа и будет очень жаль от нее отказаться, но жизнь не стоит на месте... Сегодня студенты изучают у меня Linux и программу трехмерного моделирования Blender, входящую в дистрибутив ASPLinux, факультативно, их этих студентов, немного, но интерес у них есть, они все скопировали дистрибутив ASPLinux, и говорят, что удачно установили на свои домашние компьютеры в качестве второй ОС.
AMD Sempron 64 2600 стоит примерно $200, OEM WIN HE стоит примерно $80 – нужно плохо разбираться в арифметике :-))), чтобы говорить, что стоимость WIN составляет несколько процентов от стоимости машины! Мощности AMD Sempron 64 2600 вполне хватит для работы Компас под WIN и соответствующих программ под Linux. А более мощные машины нужны, в основном для игроманов... Кроме того я не предлагаю навязывать замену ОС на заводах, они при помощи соответствующих программ зарабатывают деньги и пусть платят за лицензионное ПО, а в учебных заведениях свои, и очень серьезные, проблемы, которые можно решить переходом на Linux. А хозяева АСКОНА пусть сами решают нужна им такая реклама, как обучение студентов в ВУЗах и колледжах или нет :um:... В настоящее время, к сожалению, далеко не всем заинтересованным лицам известна эта программа :(... Более того, в современном мире постепенно происходит переход к информационному обществу, когда разработка документации, в том числе и конструкторской может производиться частными лицами на домашних компьютерах, так вот начинающему конструктору просто необходимо будет считать каждый рубль, в том числе и при покупке ОС! Да и сегодня многие студенты и выпускники занимаются такой деятельностью. Но все это выходит за рамки моих рассуждений! Просто мои выпускники смогут установить и легально использовать и Linux и QCad в такой индивидуально-трудовой деятельности! А когда разбогатеют, то возможно купят лицензионное ПО, а возможно привыкнут к тому, что у них есть... Не исключено, что есть и другие, нежели Qcad САПР, распространяемые на основе Free Ware!

nalex

Цитата: gleb от 07.03.07, 09:02:02
А какой дистрибутивчик ставить будете?

ASPLinux :)

Олег Лысенко

Цитата: nalex от 07.03.07, 17:24:54
чтобы дать знания студентам об альтернативном ПО..

когда я учился в Вузе чего мы только не изучали Фортран, Бейсик, Асемблер, ЕС ЭВМ, СМ ЭВМ  и т.д. 
Только вот диплом делал на стороне под ДОС на Асаd 9/

Пришел на завод и ничего почти не пригодилосью 8-)

Andrew

Цитата: nalex от 07.03.07, 17:24:54
AMD Sempron 64 2600 стоит примерно $200, OEM WIN HE стоит примерно $80 – нужно плохо разбираться в арифметике :-))), чтобы говорить, что стоимость WIN составляет несколько процентов от стоимости машины!
Пожалуйста, читайте внимательно весь абзац!
%%Проценты брались со всей стоимости владения, в которую входит системный блок+монитор+набор прикладного ПО. Это - более $1000-2000.

H_E_RASHID

Цитата: Andrew от 07.03.07, 19:35:59
Цитата: nalex от 07.03.07, 17:24:54
AMD Sempron 64 2600 стоит примерно $200, OEM WIN HE стоит примерно $80 – нужно плохо разбираться в арифметике :-))), чтобы говорить, что стоимость WIN составляет несколько процентов от стоимости машины!
Пожалуйста, читайте внимательно весь абзац!
%%Проценты брались со всей стоимости владения, в которую входит системный блок+монитор+набор прикладного ПО. Это - более $1000-2000.

вот это и есть типичный подход практикуемый однопользовательской  win ...
закупается каждому работнику техники на $ 1000  которая морально устаревает еще до оплаты счетов за нее ( и на дисках которой можно найти что угодно кроме нужного документа) причем за техникой сидит человек который $1000 получает при удаче за 3 месяца а обычно за полгода работы
а если начать плюсовать сюда софт
начнем ... самая куцая винда $150
               пакет старья от автодеска(кампания по распродаже помойму закончилась уже)  подарочный вариант $1000 место, хватит любому конструктору  за глаза ( Компас не рассматриваю без понятия о существующих скидках)
после арифметики
у любого нормального руководителя возникнет мысль о походе на свалку за кульманами
и возрождении "стекольной технологии"

ибо работников осталось и так только со скрипом закрыть план и не сократишь никого
поставить 30 человекам такое чудо нереально а устроить очередь на 1 -2 компа по записи (и такое было) равносильно самоубийству тк надо же и товар отгружать а не только рисовать... конечно все решится  со временем но угроханых средств окупать еще долго долго если вообще реально

все дружно забывают что *nix (линукс в меньшей степени конечно тут рулит BSD)  не просто многопользовательская а ОЧЕНЬ многопользовательская система и видимо отчасти  в этом и есть причина не очень большой активности крупных разработчиков ...

те есть большая вероятность что на столах работников окажутся только терминалы и даже возможно бездисковые  (вплоть до реанимированых P1 P2 P3 вот здесь цена рабочих мест и  начинает падать и можно мониторчики не 17 а 21 прикупить )   через которые будет вестись работа с одним или группой серверов на которых и стоят сами рабочие программы...

тут возникает сразу же проблема с массовой продажей лицензий рабочих мест ( а мне скажут что ограничат количество копий одновременно работающих... отвечу что это не поможет это вам не винда в конце концов)

в конце концов пора заканчивать спор что лучше не понимая смысла перехода на *nix

а это в первую очередь безопасность данных ,стабильность работы ,разграничение прав и как следствие снижение до нуля нездоровой активности пользователей (без бега руководителей вдоль мониторов для контроля не играют ли и не халтурят ли на работе и прочей чепухи ...)  но только не надо только не надо о доменах виндовс и доменной политике в сетях МS весь этот геморой уже активно используется как и AD ... закупается софт за огромнае деньги чтоб держать все это под контролем а толку чуть. как был бардак так и продолжается... ибо WIN изначально юзерская и как не крути большая часть софта а конструкторский на 80% написана прям под вариант что юзер и есть админ. ну или полуадмин и как ни крути ставят админские права ... и понеслась

в этом случае только некая реинкарнация терминальной организации работы аля советские  EC и СМ с хранением документов хотя бы на постоянно включенных и всегда доступных  серверах а не на клиенте который то в отпуске то заболел а то уволился и со зла все потер тоже большой плюс многопользовательских ОС

и почему все циклимся на линуксе ... вот что не понятно (те понятно тк КОМПАС это в первую очередь обучение в ВУЗ и студенты...  и солярис 10 они не потянут даже с большей вероятностью чем лицензию висты :))

но если PTC PRO-E (это не реклама это другая ценовая категория )  пашет под соляркой те люди не поленились и не стали надувать щеки мол работайте с Билли и не бубните о тяжелой жизни ... сделали порт под nix ,под линухи вроде официально пока нет но неофициально что то вроде есть.. как обычно.
И чем хуже КОМПАС то, что он только с костылем в виде вайна должен запускаться по жизни?

а главная причина что толковых (нет не админов) а  спецов по созданию производственных систем  под никсами по пальцам пересчитать можно
потому как админить и создать систему это две разные профессии.