• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

КОМПАС не под Windows

Автор sysadm, 16.02.03, 13:31:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mail_robot

Если бы версия компас под линукс существовала, то мое предприятие за год или два полностью перешло бы на линукс. По многим причинам. Я думаю, что многие поступили бы также, хотябы из опасений преследования по закону.

Вопрос финансов тут не последний кстати. Предприятия с большим числом рабочих мест не в состоянии кормить старика Билли за его лицензии и "поддержку" в кавычках. Суммы вылезают астрономические.

Вариант очень простой - мне надо обеспечить рабочим местом конструктора. Ему надо только чертить, пользоваться электронной почтой предприятия, составлять документы типа ПЗ или писем и отчетов. Иметь пейджер типа жабера или аськи и чтобы мог прочитать каталог в формате PDF. При этом желательно поменьше потратить на софи и побольше на железо.

ASCONLinux был бы просто идеальным и массовым продуктом!  :idea:
Предложите решение лучше?

Возможная сложность обслуживания линукса не аргумент, так как линукс не сложнее. Он не хороший и не плохой. Он иной.  :shu:

nowi

Зачем усложнять жизнь АСКОНу, выпуская пакет АСКОН-Linux. Пользователи Linux"а должны иметь выбор и среди Линуксов. Потому как лучше не навязывать народу свою ОС. Люди должны быть свободны в выборе.
Просто надо сделать КОМПАС под Linux, а народ уже выберет себе тот Linux, который им по душе.

nalex

Цитата: mail_robot от 11.03.07, 10:06:34
Суммы вылезают астрономические.
Сумма считается просто: IN+MSO примерно 50% от стоимости навороченного системного блока, или 100% от простенького Semprona 64, мощности которого вполне хватит для работы с Компасом! :!:

Alisa

11.03.07, 15:56:51 #163 Последнее редактирование: 11.03.07, 16:04:26 от Alisa
Цитата: nalex от 11.03.07, 08:06:32
Более того если не будет Linux, то Microsoft совсем оборзеет, станет выдавать каждые пару лет новую ОС, да еще глядишь станет заказывать другим софтовым фирмам обновление их программ таким образом, чтобы они могли работать только под новой ОС!
А это уже есть. Solid Works 2007 на Win2k не ставится, только на WinXP и только с DVD.

Олег Лысенко

Цитата: H_E_RASHID от 08.03.07, 02:20:41
но если PTC PRO-E (это не реклама это другая ценовая категория )  пашет под соляркой


Pro/E и многие другие гранды  начинали с Unix, и только недавно сделали версию под Win,  причем PTC наверное одна из последних.

nalex

Цитата: Alisa от 11.03.07, 15:56:51
Цитата: nalex от 11.03.07, 08:06:32
Более того если не будет Linux, то Microsoft совсем оборзеет, станет выдавать каждые пару лет новую ОС, да еще глядишь станет заказывать другим софтовым фирмам обновление их программ таким образом, чтобы они могли работать только под новой ОС!
А это уже есть. Solid Works 2007 на Win2k не ставится, только на WinXP и только с DVD.
А Комапас начиная с V7? Он, конечно под WIN2K работает, но под NT4 или WIN 98 нет! то же самое относится и к t-Flex начиная с 8-й версии! Почему наши производители подыгрываю Microsoft? Непонятно... правда не все: bCad исключение, пока...

nalex

Цитата: Олег Лысенко от 12.03.07, 10:38:16
Pro/E и многие другие гранды  начинали с Unix, и только недавно сделали версию под Win,  причем PTC наверное одна из последних.
Они поступили мудро, предоставив возможность пользователям работать со своими ПО как под WIN, так и под Unix! Что же в этом плохого? А вот Ваше негативное отношение к Linux просто не понятно - не хотите не пользуйтесь! Хозяин - барин, хочет живет - хочет задавится! :-))) Ведь никто же не требует запрета WIN! Самое интересное, что законопроект на запрет использования WIN и MSO в государственных учреждениях был вынесен на обсуждение несколько лет назад во... Франции! В России тоже поднимался такой вопрос. А если такой законопроект будет принят? Ведь коммерческие предприятия будут вынуждены подстраиваться под государственные: налоговая и другая отчетность потребуют унификации ПО! Такое впечатление, что Вас беспокоит снижение налогов, которые платит Microsoft в бюджет США от возможного отказа пользователей от WIN! Но миграция на Linux все-таки идет, и на западе в большей степени, нежели  у нас в России! Ведь там, все-таки платят за лицензии, а у нас зачастую пользуются WIN практически бесплатно! Начнет Microsoft активное давление и миграция усилится... Просто когда ОС стоит примерно 50% от стоимости бюджетного системного блока, это все-таки перебор! А то, что там навязано много такого, что пользователю и не потребуется - это факт, почитайте сообщение Алисы, я с ней вполне согласен! Самое интересное, у нас в городе в компьютерных фирмах выставлены, как коробочные, так и OEM-версии Linux различных дистрибутивов и расчитанные на различных пользователей начиная с загрузочных CD! Значит спрос есть! И количество литературы по Linux возросло в разы по сравнению с периодом двухлетней давности!
Цитата: Олег Лысенко от 12.03.07, 10:38:16
Pro/E и многие другие гранды  начинали с Unix, и только недавно сделали версию под Win,  причем PTC наверное одна из последних.
Возможно, что это сделано, если не под нажимом Microsoft, то за ее деньги! Вы можете полностью исключить этот факт? :?:

Олег Лысенко

Цитата: nalex от 12.03.07, 17:10:46
Возможно, что это сделано, если не под нажимом Microsoft, то за ее деньги!

Я думаю это было сделано под нажимом рынка, он этого требовал.

Я не являюсь противником Linux, а по поводу спроса, вопрос сложный.  Я езжу по предприятиям, и вопрос выбора Linux или Windows не на столько глобальный как вам кажется.
Чаще всего этот вопрос задают или учебные заведения или одиночки.

Перед предприятиями стоят другие задачи,  а платформа это только инструмент и не более.  Главное какой продукт решает их задачи, а не то на какой платформе он работает.

Еще раз привожу пример, у Аскона есть двухплатформенный продукт Интех-Раскрой, хотя он и может работать под Linux, но я не знаю пока ни одной продажи в СНГ под эту платформу, все берут под Win.

Alisa

Цитата: Олег Лысенко от 12.03.07, 17:35:23
Цитата: nalex от 12.03.07, 17:10:46
Возможно, что это сделано, если не под нажимом Microsoft, то за ее деньги!

Я думаю это было сделано под нажимом рынка, он этого требовал.
Просто "железо" развилось до приемлемого уровня. CATIA изначально на специализированных графических станциях, как у нас говорят, работала, ибо 286 вряд ли хоть один фичерс её потянул бы.

Олег Лысенко

Это точно, когда мы покупали Pro/E 15 под SGI, тогда на заводе были только 386 и WIN 3.10 
Тогда никто об этом и не мечтал, что на персоналках заработают гранды, но потом появился Windows NT и Pentium  и начался переход на новую платформу. 

nalex

Цитата: Олег Лысенко от 12.03.07, 17:35:23
...Я езжу по предприятиям, и вопрос выбора Linux или Windows не на столько глобальный как вам кажется.
Чаще всего этот вопрос задают или учебные заведения или одиночки...
Еще раз привожу пример, у Аскона есть двухплатформенный продукт Интех-Раскрой, хотя он и может работать под Linux, но я не знаю пока ни одной продажи в СНГ под эту платформу, все берут под Win.
Вопрос действительно не столько глобальный по очень простой причине: у нас, да и вас, наверняка тоже, глобальное пиратство по отношению к WINDOWS! Кстати посещая предприятия поинтересуйтесь лицензионная ОС там или нет. Кроме того на тех же предприятиях глобальное незнание о существовании альтернативного ПО. Нет, конечно системщики-то знают, но руководство предприятий вряд ли даже сможет сказать пиратская или лицензионная ОС используется на предприятии! Во всяком случае мне пришлось приложить определенные усилия, что бы наш директор понял проблему, а он у нас бывший производственник! На заводах, как правило работают люди предпенсионного, а зачастую пенсионного возраста и им конечно не хочется переучиваться для работы с новым ПО, это кстати сказать относится и к Компасу! На многих предприятиях, по выше названным причинам конструкторы работают с Auto Cad! Многие просто не знают о существовании Компаса! Рассуждая аналогично Вашим высказывания, что на предприятиях не хотят переходить на Linux, т.к. им не важно какая платформа, можно сказать, что на предприятиях не хотят переходить и на Компас, т.к. не важно какая САПР, ибо это всего лишь инструмент! Таким образом можно закрыть проект АСКОНа, так же как закрыть тему о переводе Компас под Linux! Что касается Интех-Раскрой под Linux, то это однобокое решение, т.к. потребует наличия на одном компьютере двух ОС: одной для Компас - другой для Интех-Раскрой! Linux в настоящее время необходима хотя бы для того, чтобы Microsoft совсем не оборзела, ведь никто не мешает этой компании "зашить" в код ОС отказ от работы после достижения определенной даты, с целью принуждения пользователей перейти на новый программный продукт! Таким образом в нашем городе поступает фирма, выпускающая карту города 2gis, которая полноценно может функционировать только 3 месяца, а затем отключается система поиска и приходится обновлять программу, но программа распространяется и обновляется бесплатно и с этим можно смириться! А Вы можете с уверенностью сказать, что Windows XP в определенный момент времени не выведет на экран сообщение о том, что срок ее работы закончился? Да и принуждение к активации ОС то же говорит само за себя, достаточно провести серьезный апгрейд компьютера и ОС можно повторно не активировать... А если купил новый компьютер взамен старого, то придется покупать и новую ОС, т.к. это будет дешевле, нежели доказать Microsoft, что вы не будете использовать ОС на двух компьютерах одновременно! Такой глобальный монополизм, которого достигла корпорация Microsoft явление явно не здоровое и вряд ли идет на пользу обычным пользователям! Вы только представте ситуацию когда на завод придут представители Microsoft в сопровождении представителей власти и потребуют прекратить работу компьютеров с пиратской версией WIN, разве это не парализует работу предприятия? А кроме того еще и штрафные санкции... При этом не следует исключать того, что инициализатором прихода этих представителей может стать обиженный начальством работник, который сам же и установит несколько пиратских копий для такого случая! Во всяком случае один разгильдяй-студент пытался меня таким образом шантажировать! :)

Олег Лысенко

Цитата: nalex от 13.03.07, 18:05:33
Интех-Раскрой под Linux, то это однобокое решение

это вполне самостоятельное решение, и Компас для него не является обязательным.

Цитата: nalex от 13.03.07, 18:05:33
А Вы можете с уверенностью сказать, что Windows XP в определенный момент времени не выведет на экран сооб

А Вы уверены что в один прекрасный момент Linux не станет платным. 
Вот например PGP был бесплатным, а теперь платный.


Цитата: nalex от 13.03.07, 18:05:33
у нас, да и вас, наверняка тоже, глобальное пиратство по отношению к WINDOWS! Кстати посещая предприятия поинтересуйтесь лицензионная ОС там или нет

На большинстве предприятий с которыми мы работаем, ПО в основном лицензионное, и у нас к стати тоже.








nalex

Цитата: Олег Лысенко от 13.03.07, 18:32:08


А Вы уверены что в один прекрасный момент Linux не станет платным. 
Вот например PGP был бесплатным, а теперь платный.
[На большинстве предприятий с которыми мы работаем, ПО в основном лицензионное, и у нас к стати тоже.

Уверен в другом, что рано или поздно Linux станет платным, но это случится только тогда, когда она будет распространен не мене чем Windows! А это означает серьезную конкуренцию между ОС! Что пойдет на пользу потребителю! Кстати весьма интересная информация: парламент Франции переходит на Ubuntu Linux!
http://www.cybersecurity.ru/os/21393.html  :!:

IzumeRoot

Что подразумевается под словами "Linux станет платным"? Платные дистрибутивы есть и сейчас. Их пруд пруди. Но однако же всё жизненно необходимое (вернее его код) выложено под лицензией GPL, которую конечно самые горластые и не читали. Исходный код открыт! Его может использовать любой! К тому же за многими дистрибутивами не стоят какие-либо компании.

nalex

Цитата: IzumeRoot от 13.03.07, 21:10:11
Что подразумевается под словами "Linux станет платным"? Платные дистрибутивы есть и сейчас. Их пруд пруди. Но однако же всё жизненно необходимое (вернее его код) выложено под лицензией GPL, которую конечно самые горластые и не читали. Исходный код открыт! Его может использовать любой! К тому же за многими дистрибутивами не стоят какие-либо компании.
Рано или поздно и исходный код так же может стать платным, но может и не стать! Кроме того есть и другие проекты, например FreeBSD, OpenBSD, NetBSD! Так, что если и будет конкуренция между ОС, которые станут платными, то о монополизме, который существует сегодня со стороны Microsoft говорить не придется! :-)))

grufis

Цитата: nalex от 06.03.07, 16:41:31
Цитата: Олег Лысенко от 05.03.07, 19:55:03
Если у Вас нет денег на Win, то откуда у Вас деньги на компьютеры?
Переходите на счеты и на кульманы будет большая экономия.
Не стоит выставлять на показ свою глупость, иначе не могу расценить такое заявление! :um: Это может говорить только человек незнакомый с бюджетным финансированием учебных заведений, там могут выделить средства на покупку компьютеров и "забыть" выделить средства на ПО, а покупка ПО на те деньги, что выделены на покупку компьютеров будет расценена как нецелевое расходование бюджетных средств! Т.к. компьютеры это основные средства, а ПО это нематериальные активы: счета учета разные! А пока, что я готовлюсь учить студентов программе QCad! После моих уроков выпускники без труда будут работать с Auto Cad, а про Компас пусть не знают ничего. Не моя это проблема! Кроме того я вполне легально могу записывать для своих студентов дистрибутивы и Linux и QCad! Приведу пример с компанией ИНТЕЛЛЕКТ СЕРВИС, примерно 10 лет назад их программа для автоматизации бухгалтерского учета БЭСТ4 доминировала по всей России, но программа была написана под DOS! Постепеноо 1С-бухгалтерия, имеющая до сих пор меньшие функциональные возможности по сравнению с БЭСТ4, вытеснила конкурента только потому, что была вовремя переписана под WINDOWS! У нас в Новосибирском академгородке немало фирм, где программисты уже начали писать специализированные программы для Linux. Там же разработана довольно известная, хотя и менее распространенная нежели Компас, САПР bCad! Будет весьма интересно если эта программа, перейдя под Linux постепенно вытеснит Компас!
Кроме того: после суда над директором школы компания AltLinux подарила сельским школам Пермского края комплекты программ необходимые для изучения информатики! Таким образом можно сказать, что первый, хотя и маленький шаг в сторону от WIN сделан! Следует также отметить появление большого количества книг посвященных Linux! А также тот факт, что стали официально, через компьютерные фирмы, продаваться коробочные версии Linux тоже говорит о многом! Еще пару лет назад Linux можно было купить, и то не всегда, только в ларьках торгующих пиратским софтом!  :-)))
Ради Бога! только не QCAD! он годиться для простых чертежей, а чё нить серъёзное замучаешься рисовать-хотя тяжело в ученьи легко в бою! После Компаса на QCAD перелазить оочень тяжело. Кстати приветствую земляк;)

grufis

Цитата: AlFox от 09.03.07, 15:43:24
Цитата: Олег Лысенко от 07.03.07, 10:14:42
Бедные Ваши студенты, дома поставят Компас и будут втихаря его изучать.  Посколько придя на завод наврядли встретят называемые Вами пакеты и любимую Вами ОС.
:) Я с Вас улыбаюсь.
У нас довольно много предприятий, опасаясь санкций за использование нелицензионного ПО переходят на *nix системы.
Вчера узнал, что и достаточно крупное предприятие (работает в том числе и на оборонку) перешло на Linux, по крайней мере частично.
Т.к. они пользователи КОМПАС, т.е. уже "подсаженые", то возможны варианты их дальнейшего поведения.
И я не исключаю, что перед ними будет поставлена та же задача, что стояла и передо мной в своё время. ВЫБОР оптимальной CAD системы.

Про студентов. На производство (нормальное крупное) идёт мало студентов, т.к. зарбплаты там соответствующие.
Все идут в мелкие конторки,которые могут купить лицензионное ПО, но которым глубоко начхать все лицензии. И стоит там тот же КОМПАС и Acad и Windows и Офис и один чёрт они платить не будут ни за то ни за другое ни за третье.

Так что смотрите сами... выбор у конечного пользователя есть всегда. Как бы вам рынок не профукать :)
Будет очень жаль, т.к. КОМПАС программа действительно не самая плохая...
Вот вы даже непредставляете как вы неправы, особенно про большие заводы;)

grufis

Цитата: Олег Лысенко от 12.03.07, 17:35:23
Цитата: nalex от 12.03.07, 17:10:46
Возможно, что это сделано, если не под нажимом Microsoft, то за ее деньги!

Я думаю это было сделано под нажимом рынка, он этого требовал.

Я не являюсь противником Linux, а по поводу спроса, вопрос сложный.  Я езжу по предприятиям, и вопрос выбора Linux или Windows не на столько глобальный как вам кажется.
Чаще всего этот вопрос задают или учебные заведения или одиночки.

Перед предприятиями стоят другие задачи,  а платформа это только инструмент и не более.  Главное какой продукт решает их задачи, а не то на какой платформе он работает.

Еще раз привожу пример, у Аскона есть двухплатформенный продукт Интех-Раскрой, хотя он и может работать под Linux, но я не знаю пока ни одной продажи в СНГ под эту платформу, все берут под Win.
Согласен но платформа-платформе рознь и инструмент бывает разный, видели бы вы Ваших представителей в Новосибирске как они с пеной у рта вопили что Linux зло!а FreeBSD мегазло! они были похожи,как бы мягко выразиться , на священников инквизиции, которые говорили чё-то типа: Всё что не от Microsoft-происки дъявола! И глаза горели аж! Откуда такой фанатизм -вы их специально дрессируете?- :o: За это мы у них ничего и не купили-изучаем возможности Bricscad-но то-ли он хуже Компаса, то ли я уже так привык к Компасу.. тяжело перелазить чесслово :`(

klimvv

ЦитироватьА Вы уверены что в один прекрасный момент Linux не станет платным.

ЦитироватьУверен в другом, что рано или поздно Linux станет платным

ребята! Linux никогда не был платным или бесплатным, Linux-свободный! чтобы понять разницу почитайте внимательно GPL

nalex

Цитата: grufis от 14.03.07, 09:16:18
За это мы у них ничего и не купили-изучаем возможности Bricscad-но то-ли он хуже Компаса, то ли я уже так привык к Компасу.. тяжело перелазить чесслово :`(
Земляк! Подскажите, кто у нас работает с Bricscad?