• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

КОМПАС не под Windows

Автор sysadm, 16.02.03, 13:31:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IzumeRoot

Цитата: nalex от 19.09.07, 04:28:50
Цитировать
Год-другой, QCAD подрастет, глядишь и Компас будет не нужен.
qCad существует уже не один год, а существенного роста не наблюдается, да и программы такого назначения как САПР не должны быть бесплатными - их постоянно обновлять нужно, а это возможно только дл проприетарного софта... :o
Винда новая выходит раз в несколько лет. Линукс-дистры многие раз в полгода. Реально удобнее становятся в противоположность винде. Вопрос: они что проприетарные?

Раул Дюк

всем кто до сих пор думает что линукс система для гиков и что она не для продакшн, рекомендую обратится к материалам IBM, рекомендую вам изучить список установленых ос на 500 мощнейших машинах мира, рекомендую вам изучить на чем работает интернет, основные интернет сервисы работают именно под юникс системами.

Станислав Ермохин

Можно узнать, а при чём тут САПР?
Я не имею ввиду КОМПАС, а вообще CAM и CAD приложения в целом.

IzumeRoot


tramp_m

  Разрешите высказать мнение не программиста. На сколько я себе представляю САПР - операционная система сугубо индивидуальная для каждого предприятия с учетом особенностей отдельного предприятия, интегрированная в общепринятую операционную систему например линукс или винда и может быть написана на любом языке программирования совместимым с обще принятой из операционных систем. Может ли кто-то сказать на каком языке программирования написан интерфес линукса и на каком языке программирования написан интерфес винды, и на каком языке программирования желательно писать интерфес САПРа предприятия. Вопрос конечно делитанта, но не судите очень строго и сильно не бейте.

С уважением tramp_m

IzumeRoot

В чем собсвенно вопрос состоит?

tramp_m

Цитата: IzumeRoot от 07.02.08, 14:32:24
В чем собсвенно вопрос состоит?
Вопрос конечно делитанта, в чем состоит проблема?, запуска программы КОМПАС в Линуксе или чтения и редактирования файлов КОМПАСа другими программными средствами Линукса. Прошу прощения за некорректную формулировку. 

С уважением tramp_m

IzumeRoot

Цитата: tramp_m от 08.02.08, 15:00:45
Цитата: IzumeRoot от 07.02.08, 14:32:24
В чем собсвенно вопрос состоит?
Вопрос конечно делитанта, в чем состоит проблема?, запуска программы КОМПАС в Линуксе или чтения и редактирования файлов КОМПАСа другими программными средствами Линукса. Прошу прощения за некорректную формулировку. 

С уважением tramp_m
Проблема в том что каждая программа для того чтобы что-то делать обращается к функция  ОС или библиотек установленных в этой ОС. У Линукса это одни функции у винды другие. И приложение с винды не запустится по Линуксом.
Для запуска компаса под Линуксом можно использовать эмулятор Винды - wine, который позволяет не мало приложений поднимать. Но не все и не без проблем.
Что по поводу чтения формата КОМПАСА, то формат я думаю закрыт и чтобы его научиться читать надо потратить несколько лет на тыканье пальцем в небо. А АСКОНОВцы формат открывать не будут. Ибо люди наверняка начнут писать свои проги поддерживающие этот формат и тогда АСКОНовцы возможно будут терять клиентов, которые будут уходить на что-то другое.

BesoGon

Конечно все верно, но я не думаю, что КОМПАС настолько уникальная программа.
К тому же её вряд ли придется переписывать всю чтоб портировать под Linux.
Им нужно написать лишь установщик под линукс, который бы просто ставил нужные файлы в нужное место, ну и конечно файлы в которых функции API заменялись бы реализацией их в линукс.
Вспомните хотя бы Unreal2004 или там Doom3 они устанавливаются в Linux спокойно с помощью установщика.

А wine это не решение проблемы. Всетаки это эмулятор, хотя и весьма быстрый.
Я сам пользуюсь линукс (ubuntu) и не понимаю почему компании (напр. Novel) ничего не предпринимают...
Они могли бы спонсировать выпуск такого установщика! Это же какая реклама!

И вообще кто сказал, что Linux это ОС только для открытого софта???
Все лучшее сделали именно благодаря закрытости кода!!!
Даешь KOMPAS под UBUNTU!

Станислав Ермохин

Вопрос к IzumeRoot

Перечислите, пожалуйста, системы САПР, которые открыли свой формат файла для всеобщего пользования.
dwg и dxf пожалуйста не предлагать

Администратор

Друзья!

Убедительно прошу не уводить тему в сторону (и так уже пошли по N-ному кругу одни и те же мысли и их ответвления).

«КОМПАС не под Windows», «КОМПАС OpenSource», «Открытый формат файлов КОМПАС» — это совершенно разные вещи. Здесть обсуждается КОМПАС не под Windows.

Спасибо за понимание.

IzumeRoot

Цитата: Станислав Ермохин от 08.02.08, 16:56:35
Вопрос к IzumeRoot

Перечислите, пожалуйста, системы САПР, которые открыли свой формат файла для всеобщего пользования.
dwg и dxf пожалуйста не предлагать
Я подбором статистики на эту тему не занимался.

IzumeRoot

Цитата: BesoGon от 08.02.08, 16:44:35
Вспомните хотя бы Unreal2004 или там Doom3 они устанавливаются в Linux спокойно с помощью установщика.
Для этого он были определенным образом написаны. Установщик тут не причем.

tramp_m

Цитата: IzumeRoot от 08.02.08, 16:19:11
Цитата: tramp_m от 08.02.08, 15:00:45
Цитата: IzumeRoot от 07.02.08, 14:32:24
В чем собсвенно вопрос состоит?
Вопрос конечно делитанта, в чем состоит проблема?, запуска программы КОМПАС в Линуксе или чтения и редактирования файлов КОМПАСа другими программными средствами Линукса. Прошу прощения за некорректную формулировку. 

С уважением tramp_m
Проблема в том что каждая программа для того чтобы что-то делать обращается к функция  ОС или библиотек установленных в этой ОС. У Линукса это одни функции у винды другие. И приложение с винды не запустится по Линуксом.
Для запуска компаса под Линуксом можно использовать эмулятор Винды - wine, который позволяет не мало приложений поднимать. Но не все и не без проблем.
Что по поводу чтения формата КОМПАСА, то формат я думаю закрыт и чтобы его научиться читать надо потратить несколько лет на тыканье пальцем в небо. А АСКОНОВцы формат открывать не будут. Ибо люди наверняка начнут писать свои проги поддерживающие этот формат и тогда АСКОНовцы возможно будут терять клиентов, которые будут уходить на что-то другое.
Благодарю Вас IzumeRoot  ситуация для меня прояснилась, вопросов больше нет.

С уважением tramp_m

Администратор

Уважаемый tramp_m!

Делаю Вам замечание за избыточное цитирование! Вас уже просили так не делать.

Неужели чтобы поблагодарить одной фразой, нужно обязательно процитировать полную переписку на полэкрана?!

tramp_m

    Прошу прощения сорвалось. Постараюсь обойтись без цитирования.

С уважением tramp_m

YorikER

Интересная тема... В общем-то дело даже не в КОМПАСЕ... У нас на предприятии на платформе ЛОЦМАН:PLM V7.1 SP2 разработана корпоративная сетевая информационная система технической подготовки производства (конструкторский модуль, модуль технической подготовки и в настоящий момент разрабоатывается технологический модуль). В настоящий момент в системе зарегистрировано около 200 пользователей. Количество объектов в головной базе данных PLM превысило 100000, количество связей между объектами - более 170000. Основная часть технического документооборота реализована на КОМПАСЕ. Понятно, что это уже достаточно серьезная сетевая система... При ее развертывании и наращивании мы столкнулись с огромным (!) и неконтролируемым трафиком внутри сети при работе клиентов под Windows, который инициализируется различным программным обеспечением и собственно службами Windows. Этот трафик иногда просто мешается рабочим задачам. Кроме того работа в Windows позволяет использовать компьютер и сететвые ресурсы, мягко говоря, не по назначению. Остро встал вопрос "тонкого клиента", настройки компьютера на узкую профессиональную задачу. Учитывая то, что мы написали свое клиентское приложение в ЛОЦМАНЕ, нами была произведена попытка написать клиента под Linux, используя сокет соединение. В принципе работа в ЛОЦМАНЕ под Linux (особенно OpenSySE) возможна. Тормозит только отсутствие хотя бы КОМПАС-Viewer под Linux. Разработка КОМПАСа под Linux - стратегическая задача!!! И чем быстрее она будет решена, тем лучше для корпоративных систем, использующих КОМПАС.

IzumeRoot

Линукс развивается сейчас более динамично чем винда и думаю очень скоро отвоюет значительную часть рынка. Поэтому скоро вопрос портирования станет ребром сам.

Andrew

YorikER, настройте нормально Windows, и тогда подавляющее большинство Ваших проблем решится.
Многие почемуто не понимают, что "WinNT" это сложная и серьезная ОС, по "сложности" нормального администрирования соизмеримая с *nix. Просто ее накрыли красивыми картинками, что создает иллюзию простоты, но именно иллюзию.
P.S. О квалификации и Windows, хотя сейчас это уже не актуально. В конце 90-х начале 2000-х при приеме на работу "ИТ-специалистов" я всегда задавал на собеседовании один вопрос - "Назовите просто, своими словами различия между win9x и WinNT". Более 50% отвечало - "..ну это вообщем одно и тоже, только вот в NT есть права..." После чего оставалось отправлять их учить матчасть.

YorikER

Спасибо за совет... Большинство проблем уже решено или по крайней мере этим мы уже научились управлять... Но все равно, многие фоновые службы Windows и Microsoft приложения генерируют свой сетевой трафик, от которого трудно избавится. При плотной сетевой работе этот трафик лишний... Кроме того наслаиваются чисто организационные проблемы (чаще всего вопросы элементарной производственной дисциплины)... Линейное руководство на местах весьма дремучее и продвинутые подчиненные этим, мягко говоря, пользуются... Больших проблем пока нет, но при развитии системы боюсь мы с ними столкнемся... Поэтому Линух в качестве ОС клиентского рабочего места более интересен.