КОМПАС не под Windows

Автор sysadm, 16.02.03, 13:31:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nalex

Цитата: engenius от 03.02.09, 18:43:34
По моему мнению, переход с Windows на Linux будет возможен только тогда, когда в достаточном количестве появятся именно кросплатформенные решения
А нужен ли полный переход? Не лучше ли будет если будут одновременно функционировать две или три ОС? И не обязательно свободно распространяемые, конкуренция лучше нежели монополизм, с точки зрения потребителя.

Олег Лысенко

Цитата: nalex от 04.02.09, 16:52:13
Сегодняшняя Linux это не та Unix, 

А мне личто нравился тот Unix, верней его интерпритация от SGI  IRIX

Marsikuss

Да, не жирно с крупными CAD/CAM/CAE под линукс, правда многие такие "древние и великие" программы были изначально на Unix, кое-какие на нем и доселе остались.

nalex

Цитировать
У Аскона есть один продукт под UNIX (Интех-Раскрой), насколько я знаю покупают только вариант под Win.
Но эта попытка была обречена на провал: представьте себе покупателя, который ради использования этой одной программы должен будет ставить ещё одну ОС! Вы бы согласились? А вот комплексное предложение КБ под ключ - это вполне могло стать продажеспособным явлением, а самое главное отсутствие конкурентов и более жёсткая привязка пользователей к своему программному продукту. При этом можно было на основе ядра Linux создать свою ОС и приспособить её к конкретным целям выбросив всё лишнее.
Цитировать
У меня знакомая компания рекламная фирма, года полтора перешла на Linux.  По словам ГБ экономии 0, так как на услуги по настройке адаптации и поддержки этого в нормальном рабочем состоянии уже перешли все разумные пределы.
Но ведь не отказываются - значит эффект есть.

Олег Лысенко

Цитата: nalex от 04.02.09, 18:50:02
Но ведь не отказываются - значит эффект есть.

Ефект есть но он отрицательный, а не переходят назад потому что не так то просто.

nalex

ЦитироватьЕфект есть но он отрицательный, а не переходят назад потому что не так то просто.
Я перевёл класс информатики на Linux за семестр ни одного сбоя, в соседнем классе, где Windows, проблемы постоянно: часто находится какой-нибудь студент с очумелыми ручками, который обязательно найдёт там дырку, в которую свою клешню всунет, а, что касается Linux, то там может быть дырок в безопасности не меньше, но далеко не все очумелые ручки знают где их искать. Так, что у меня эффект положительный, был бы хорошо русифицированный САПР под Linux - все компы перевёл бы на эту ОС.

Victor

IMHO

из практики... при переводе конторы под nix существуют следуюющие траблы (от наиболее к наименее сложным):
отсутствие софта
отсутствие драйверов под железо (в основном переферия)
шаблонность действий пользователя


и вопрос к The Engeneer - на сколько достоверны сведения о компасе под nix?

The Engineer

Цитата: The Engineer от 04.02.09, 14:38:01
До меня дошли слухи что готовится компас по никсы... (я так понимаю что через эмуль?)
И уж можно вопрос не по теме недобираетесь ядро переписывать под вин.?

Не игнорируйте пожалуйста........

nalex

05.02.09, 16:22:48 #428 Последнее редактирование: 05.02.09, 16:25:53 от nalex
Цитата: Victor от 05.02.09, 06:41:13
IMHO
из практики... при переводе конторы под nix существуют следуюющие траблы (от наиболее к наименее сложным):
отсутствие софта
отсутствие драйверов под железо (в основном переферия)
шаблонность действий пользователя
и вопрос к The Engeneer - на сколько достоверны сведения о компасе под nix?
Самое неприятное в этом наборе отсутствие профессионального софта, что касается драйверов, то у меня с этим проблемы не возникло: в Mandriva их оказалось достаточно, даже типичный WIN-принтер и тот заработал, а шаблонность пользователей, на примере студентов, вообще никакой роли не сыграло: девчонки, так те подумали, что перед ними не KDE, а какая-то новая тема Windows, парни, те заметили, что, что-то не то, однако к концу первого занятия освоились и все проблемы отпали...

Victor

ЦитироватьДо меня дошли слухи что готовится компас по никсы... (я так понимаю что через эмуль?)
И уж можно вопрос не по теме недобираетесь ядро переписывать под вин.?


Не игнорируйте пожалуйста........

Разработка начата ... возможно...но когда релиз?!?  :)

The Engineer

Цитата: nalex от 05.02.09, 16:22:48
Цитата: Victor от 05.02.09, 06:41:13
IMHO
из практики... при переводе конторы под nix существуют следуюющие траблы (от наиболее к наименее сложным):
отсутствие софта
отсутствие драйверов под железо (в основном переферия)
шаблонность действий пользователя
и вопрос к The Engeneer - на сколько достоверны сведения о компасе под nix?
Самое неприятное в этом наборе отсутствие профессионального софта, что касается драйверов, то у меня с этим проблемы не возникло: в Mandriva их оказалось достаточно, даже типичный WIN-принтер и тот заработал, а шаблонность пользователей, на примере студентов, вообще никакой роли не сыграло: девчонки, так те подумали, что перед ними не KDE, а какая-то новая тема Windows, парни, те заметили, что, что-то не то, однако к концу первого занятия освоились и все проблемы отпали...

У меня этажа ситуация переводил пользователей под мандриву большинство подумала новая винда, конечно пришлось объяснять что да как все-таки не учеников учить а людей в возрасте. Насчет компаса под никсы это будет достигаться через эмуль, по срокам выхода не знаю. Думаю от этого толку будет немного лучше ядро переписали я тогда сразу отказался от вин. У нас как то требовалось расширение мест но после подсчетов стоимости решено было пока отказаться (новый компьютер около 40к тубриков + ПО 20к + компас и лоцман около 70к) на одно место такие затраты только большому предприятию по силам.

red_cell

Здравствуйте

Да извинит меня администратор, за то увожу тему немного в сторону. У меня есть вопрос к товарищам nalex и The Engineer.
А что вы имеет в виду под переходом под Linux?
Только установка операционной системы и пользовательского программного обеспечения?!
Осуществляете ли Вы процесс администрирования:
- организация файлового сервера
- настройка прокси-сервера и интернет-шлюза
- настройка FTP сервера
- настройка DNS и DHCP серверов.

Если имеется ввиду только установка Linux+ПО. То резон есть. Есть реальная экономия.
Если же рассматривается перехода на платформу Linux + администрирование этого комплекса, то затраты на такую организацию будут настолько высоки, что они перекроют и покупку Windows и его администрирование.

Администратор

Цитата: red_cell от 26.02.09, 10:01:02
Да извинит меня администратор, за то увожу тему немного в сторону.

Не, не извиню. Чтобы не превращать тему в кашу, предлагаю Вам, red_cell,
1. Создать новую тему с информативным названием (в этой же конференции «Разное»).
2. Повторить в ней свой вопрос. Можно указать, что вопрос порождён темой «КОМПАС не под Windows».

3. Для привлечения внимания уважаемых nalex и The Engineer можно отправить им личное сообщение с просьбой высказать своё мнение в новой теме (только для отправки личного сообщения надо зарегистрироваться на Форуме).

А в этой теме, которая посвящена КОМПАСу не под Windows, прошу глобальный вопрос «перехода на Linux вообще» не обсуждать. А то мне и так уже давно её хочется закрыть из-за постоянных оффтопиков.

Спасибо за понимание.

nalex

Цитата: red_cell от 26.02.09, 10:01:02
Если имеется ввиду только установка Linux+ПО. То резон есть. Есть реальная экономия.
Если же рассматривается перехода на платформу Linux + администрирование этого комплекса, то затраты на такую организацию будут настолько высоки, что они перекроют и покупку Windows и его администрирование.
А разве Windows +  администрирование не требует затрат?

YorikER

У нас давно уже сложилось мнение о том, что необходимо отказываться от Windows... Тормозит отсутсвие профессионального софта, к которым причисляю смычку КОМПАС-ЛОЦМАН... Если с ЛОЦМАНом принципильно есть варианты: соединение с сервером приложений, который стоит под Win, через Socket соединение от клиента под Linux (произвели наглую попытку - что-то вроде получилось, естественно свое клиентское приложение), то с Компасом просто беда, авторы отказались переписывать его впрямую, только через эмулятор... Думаю эффекта не будет никакого... Согласен с некоторыми высказываниями в этом разделе, что тот, кто первым представит профессиональное внедрение бизнес-процесса конструкторского бюро под Linux (причем именно PLM с CAD), тот поимеет значительный выигрыш на рынке профессионального софта...

Jgur

Всвязи с тем, что многие организации переходяд на операционные системы с открытым кодом, необходимость в нормальных (и русифицированных) САПР в этих системах  возрастает. Рассматривались ли вопросы портирования KOMPAS-3D на Linux в вашей компании, если "да" - то на какие клоны Linux планируется портирование (желательно Mandriva, Debian)?
P.S. Причем не обязательно сразу портировать САПР на *nix системы, на первых порах достаточно обеспечить нормальную работу в эмуляторе типа wine.


SanSanych

Цитата: Jgur от 22.03.09, 10:13:12
многие организации переходяд на операционные системы с открытым кодом
Можете назвать с десяток таких промышленных предприятий с численностью сотрудников от 500 и более?

IzumeRoot_

Подпишитесь на LinuxFormat
Там регулярно в каждом номере по предприятию или институту

nalex

Цитата: SanSanych от 22.03.09, 19:39:54
Можете назвать с десяток таких промышленных предприятий с численностью сотрудников от 500 и более?
http://news.softodrom.ru/ap/b4457.shtml