• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

КОМПАС не под Windows

Автор sysadm, 16.02.03, 13:31:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nalex

Цитировать
Ни  о каком переписывание клиента там не написано.
Ну, во-первых, 1С не скрывает свои партнёрские отношения с Microsoft: http://www.pcweek.ru/?ID=510842. А во-вторых, не надо сравнивать несравнимые вещи: бухгалтерская программа, а 1С-предприятие это всего лишь бухгалтерская программ, это четыре арифметических действия и база данных. Возможно, клиент и переписывать нет необходимости - достаточно те же исходники скомпилировать в другой среде. Если так то 1С это может сделать очень быстро, если сочтёт нужным. А САПР это программа значительно сложнее!
Два года назад я задал вопрос представителю АО «Топ системы», распространяющего T-flex: будет ли когда-нибудь версия их САПР под Linux. Ответ был категоричным: «Linux это ОС для продвинутых пользователей, по своей сути любительская, а не профессиональная система, поэтому они никогда не станут портировать свои продукты под Linux». Но сегодня многое меняется, и тот факт, что правительство занялось переводом школ под свободное ПО говорит о том, что эта ОС переходит в разряд профессиональных.

LuckAs

Думаю проблему с установкой последней версии Аскона решить можно и без желания разработчика.
Сначала попробуйте CrossOffice, если не поможет, тогда такой вариант: Ставите на винду, потом копируете в одниковый каталог на линуксе под Вайном, в каталог с Виндовсом под Вайном копируете файлы с \system \system32 - вобщем dll- ки и системные файлы, которые используются Компасом в Винде.
Возможно придётся прописать ключи реестра из винды в ключи реестра Вайна.

nalex

Цитата: LuckAs от 05.09.07, 22:38:25
Думаю проблему с установкой последней версии Аскона решить можно и без желания разработчика.
Сначала попробуйте CrossOffice, если не поможет, тогда такой вариант: Ставите на винду, потом копируете в одниковый каталог на линуксе под Вайном, в каталог с Виндовсом под Вайном копируете файлы с \system \system32 - вобщем dll- ки и системные файлы, которые используются Компасом в Винде.
Возможно придётся прописать ключи реестра из винды в ключи реестра Вайна.
Проблема может возникнуть с поиском сетевого ключа! В случае локальной установки возможно и получится... :)

IzumeRoot

Цитата: LuckAs от 05.09.07, 22:38:25
Сначала попробуйте CrossOffice
обойдется поди дороже винды.
ЦитироватьСтавите на винду, потом копируете в одниковый каталог на линуксе под Вайном, в каталог с Виндовсом под Вайном копируете файлы с \system \system32 - вобщем dll- ки и системные файлы, которые используются Компасом в Винде.
Возможно придётся прописать ключи реестра из винды в ключи реестра Вайна.
Потом глюков не оберешься. Вы ставили хотя бы ЛТ под вайном. Работает только базовая функциональность. Когда пытаешься что то сложно сделать - жутко глючит.

IzumeRoot

Цитировать
«Linux это ОС для продвинутых пользователей, по своей сути любительская, а не профессиональная система, поэтому они никогда не станут портировать свои продукты под Linux».
надо ж было такую чушь сварганить. Для продвинутых, но не проффесиональная...

nalex

 
Цитировать
надо ж было такую чушь сварганить. Для продвинутых, но не проффесиональная...
К сожалению это не чушь - такова реальность сегодняшнего дня... :( Профессиональной система становится когда для неё пишут профессиональные программы и её используют в профессиональной деятельности. Переход школ на Linux только первый шаг в этом направлении. Я думаю, что школами дело не ограничится и на Linux станут переводить бюджетные организации, а тогда уже можно говорить, что система стала профессиональной... :)
Кроме того бухгалтерские программы все-тки начали портировать под Linux http://www.itguide.ru/press-release/PrId_3486.html, а другие профессиональные программы пока нет...

IzumeRoot

А че матлаб иди maple непрофессиональные программы?

nalex

07.09.07, 17:53:56 #287 Последнее редактирование: 07.09.07, 17:58:39 от nalex
Цитата: IzumeRoot от 07.09.07, 17:29:18
А че матлаб иди maple непрофессиональные программы?
Всё-таки это скорее универсальные программы, такие же как Excel, OpenOfficeCalc (ведь и Excel и OpenOfficeCalc программы профессиональные) , не более того. Многие задачи решаемые в этих программах вполне можно решить в Excel, нужно только шире использовать возможности VBA.
Но следует отметить, что во всём мире интерес к Linux повышается, там есть и САПР под Linux, а у нас ждут пока появится AutoCad под Linux, и тогда опять будут догонять... Ну, что же лозунг "Догоним и перегоним Америку" бывший актуальным в СССР, видимо и сегодня себя не изжил. У нас предпочитают догонять, нежели идти на шаг впереди...

Олег Лысенко

Так к слову, Автокад под Unix был, если мне не изменяет память где то до 13 версии существовал, а потом сняли из-за отсутствия спроса.

IzumeRoot

Цитата: Олег Лысенко от 07.09.07, 18:51:40
Так к слову, Автокад под Unix был, если мне не изменяет память где то до 13 версии существовал, а потом сняли из-за отсутствия спроса.
ссылку на первоисточник пожалуйста

nalex

07.09.07, 19:31:13 #290 Последнее редактирование: 07.09.07, 19:34:39 от nalex
Цитировать
Так к слову, Автокад под Unix был, если мне не изменяет память где то до 13 версии существовал, а потом сняли из-за отсутствия спроса.
Тринадцатая версия, если мне не изменяет память вышла в свет, где-то в середине 90-ых, тогда интерес к Unix-системам был значительно ниже нежели сегодня, и тот факт, что AutoCAD уже был под Unix говорит, что у Autodesk есть определённые наработки, и он вполне может к ним быстро вернуться, что вряд ли можно сказать про АСКОН. Возможно я ошибаюсь, но мне кажется, что сегодня интерес к Linux значительно выше нежели 10...12 лет назад, да и система поднялась всё-таки на более высокий уровень. После появления WINDOWS 95 и WINDOWS NT4, спрос на них и совметимые с ними программы вырос, т.к. это был новый уровень по сравнению с MS DOS, с которой мне посчастливилось познакомиться в 1987 году, поэтому и упал спрос на многие другие платформы, но сегодня положение начинает выравниваться...
И ещё, 13-я версия, если я не ошибаюсь была первой версией AutoCAD под WINDOWS, к сожалению у меня она не сохранилась, но тем не менее мне интересно сильно ли она отличалась по своим возможностям от современного QCad и A9CAD?

IzumeRoot

Я сомневаюсь, что Автокад сейчас легче перенести чем КОМПАС. Он очень сильно завязан на технологии МС. Такие как платформа Нэт, например. Да и об успешном запуске под вайном автокада какой версии вы слышали?

nalex

08.09.07, 09:10:49 #292 Последнее редактирование: 08.09.07, 10:41:37 от nalex
Цитировать
Я сомневаюсь, что Автокад сейчас легче перенести чем КОМПАС. Он очень сильно завязан на технологии МС. Такие как платформа Нэт, например. Да и об успешном запуске под вайном автокада какой версии вы слышали?
Кроме AutoCad существуют и другие САПР, например: ProEngineer. Долбанут по одному-другому предприятию таким образом: http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2007/08/24/263711 третьи начнут искать выход из ситуации... :(

Олег Лысенко

Цитата: IzumeRoot от 07.09.07, 19:17:29
ссылку на первоисточник пожалуйста

Увы это из памяти,  думаю на сайте у Автодеска этого не найти.  13 Версия  была под DOS и очень отличается от теперешних версий

IzumeRoot

Цитата: nalex от 08.09.07, 09:10:49
Цитировать
Я сомневаюсь, что Автокад сейчас легче перенести чем КОМПАС. Он очень сильно завязан на технологии МС. Такие как платформа Нэт, например. Да и об успешном запуске под вайном автокада какой версии вы слышали?
Кроме AutoCad существуют и другие САПР, например: ProEngineer. Долбанут по одному-другому предприятию таким образом: http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2007/08/24/263711 третьи начнут искать выход из ситуации... :(
Если до того дойдет, то МС начнут продавать нам свои поделия по африканским ценам.

nalex

Цитировать
Если до того дойдет, то МС начнут продавать нам свои поделия по африканским ценам.
Ну, во-первых, это уже имеет место: Windows Vista Starter!
Во-вторых, это возможно политика сгона российских пользователей с Windows, хотя это только моё предположение...

Michael_Gl

Приветствую всех!
в принципе и заходил то я на форум из-за этой темы. Думал Аскон что придумает, но пока тишь, грустно...

Год назад поставил себе Мандриву 2007 в общем пришла пора осваивать азы *nix  :)
Ставить пришлось а ноут Toshiba, иного железа не было, в общем мороки было много, но интересно, особенно поднимать и-нет спутниковый и модем интегрированный :)
Зачем здесь пишу это? НЕ ВЕРЬТЕ тем, кто говорит что *nix'ы - тяжелые системы и.т.п. Они просто другие, но это будут ВАШИ системы...
А если Вам "печатная машинка" нужна, то вообще *nix - мечта т.к. и печатает и не ломается :)

Теперь по теме:
В Windows'е меня продолжали держать две вещи - КОМПАС и игры :) ну игры отбросим, не тот форум, а вот с КОМПАСОМ грустно :(
Прыгал с системы на систему, перезагрузки надоели жутко...

Ставьте Компас 9 LT так:
1. Сперва установите wine, я свободными Etersoft v1.08 пользуюсь.
2. Скачайте два дистриба - сам Kompas 9 LT и Kompas Viewer 9. Компас, понятно, под виндой ставить  :~. а Viewer у меня прекрасно на wine поднялся.
3. Проверьте запускается ли в linux'е Viewer 9, если да, то все ОК (у меня проблем с ним ни разу не было).
4. Далее идем и качаем установленный Компас из Program Files на Windows диске.
Теперь два пути
5. Вот простой:
5.1.Все из папки Viewer в wine Вашего *nix ПЕРЕНОСИТЕ в каталог например на рабочем столе и заливаете в эту папку Viewer'a все из LT. 
5.2. Вертайтесь на рабочий стол, берите все файлы из bin'а Viewer'а и копируйте их в LT/Bin с заменой ессно. права на библиотеки ставьте как во Viewer'е т.е. rw--rw--r ну а exe он еще и выполняемый :)
5.3. проверяйте запустите их командной строки посмотрите ошибки если будут, у меня прошло сразу.
6. путь немного сложнее:
6.1. копируйте из windows LT в Program Files рядом Viewer'ом и прописывайте ключи в реестре, прямо по аналогу с Windows'овскими. Остальное как в 5 пункте (особенно права проверьте), тогда работать будет и Viewer и LT.
7. Шрифты GOST ;), здесь главное эти шрифты установить в *nix'е. Если они у вас встали т.е. например в OpenOffice можете Гостом печатать на русском, то все ОК. Идите в wine/c:/windows/font и сотрите там все шрифты или перенесите их на всякий случай куда подальше ;). После этого прога начнет брать шрифты из Вашего системного запасника и ИМХО проблем не будет. Я так уже на 3 машины Компас поставил, пока норма. Все мои чертежи прекрасно открывает и на печать выводит :)

8. Сами понимаете, все делалось под Мандривой, думаю с ASP проблем тоже не будет, за остальные ОС не ручаюсь, просто не пробовал.

Всем удачи, буду рад если эта инфа кому-то пригодится  :)

Ivan_ss

Ну и пусть не портируют Компас под Линукс. Я сейчас посмотрел QCAD - очень похож на Компас. Для учебных целей очень даже пойдет. Год-другой, QCAD подрастет, глядишь и Компас будет не нужен. 1С-ники подсуетились, выпустили версию под Линукс и даже поддержку в PostgreSQL пробили - думают о своем будущем. АСКОН видимо не думает о перспективах.

Олег Лысенко

Цитата: Ivan_ss от 16.09.07, 20:44:53
1С-ники подсуетились, выпустили версию под Линукс

Вы сначала в теме разбиритесь, если говорить что 1с работает под Linux, то и Лоцман тоже работает.  Вернее его серверная часть, как и у 1с.

А про поводу QCAD промолчу, если итди логически дальше то зачем Вам QCAD,  пользуйте PaintBrush или подобными продуктами   :o:

nalex

Цитировать
А про поводу QCAD промолчу, если итди логически дальше то зачем Вам QCAD,  пользуйте PaintBrush или подобными продуктами   :o:
Когда то и AutoCad был на уровне qCad, время покажет... Кроме того приёмы работы у них похожие, формат документов тоже совместим, так, что студентов и школьников учить можно - после этого они без труда будут в AutoCad работать! :-)))
1С под WINE настроить можно, хотя версии чисто под Linux я пока не видел, а вот Инфобухгалтер похоже уже есть, но сравнивать бухгалтерские программы и САПР некорректно - слишком разный уровень программ.