КОМПАС не под Windows

Автор sysadm, 16.02.03, 13:31:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

IzumeRoot

20.05.06, 00:28:44 #60 Последнее редактирование: 20.05.06, 11:03:31 от IzumeRoot
ЦитироватьТы линукс читателям форума рекламируешь или разработчикам?
Бесплатность Линукснеаргумент.Потомучто текто пользует бесплатный Компас, сидятнаворованой Винде, а кто может купить Компас, для того стоимость Виндовс небольшая прибавка к стоймости. Ты бы лучше привел привел пример фирмы, которая ну очень хочет приобрасти пару сотен мест, но вот все компы работют под Линукс. Мне кажется, это из области фантастики. Я не думаю, что предприятие, на которм я работаю перейдет на Линукс, если даже под ним появится (найдется) все необходимое ПО.
Бесплатность это лишь одно из множества преимуществ. А вообще я в этом топике или в соседнем уже говорил, что почему бы аскону не продавать какую-нить урезаную версию (чуть по сильнее ЛТшных, но поменьше чем полная) по умеренным ценам. Чтобы и маленькие проектные организации могли легально пользоваться компасом. Ато получается компас может себе позволить либо любой купив пиратскую версию (а может быть аскону это нравится), либо уж очень крупное предприятие. Кто еще столько уёв заплатит ?
А Линукс я не рекламирую, а отвечаю на вопрос "Для чего он (КОМПАС) на Линуксе?". Просто говорю, что винда ДАЛЕКА от того чтобы называться хорошей ОС. И чем раньше мы начнем принимать меры по поиску альтернативы тем лучше. И производители софта так же должны это понимать. Ато получается есть молчаливое сообщество, благодаря которому люди думают что есть только 1 ОС.

Олег Лысенко

Я не фанат Win, но в свое время работал из Unix, честно говоря не в большом захвате.

На заводе надо работать, выпускать продукцию, а не думать под какой операционной системой работаещь.

Если бы написание ПО под несколько платформ было простым делом то Аскон бы писал, а так зачем лишние затраты с минимальным результатом. Одни из продуктов (Интех-Раскрой) котрое распространяет Аскон есть под две платформы но покупают в основном под WIN. (я честно говоря не слышал не одного случая продажи под Unix)

Многие системы САПР в свое время перешли из Unix под NT (например Pro/E, Unigraphics )

Omu

2 IzumeRoot:
Я плохо разбираюсь в Linux, но разве бесплатность или дешевизна продуктов под ним достигается не за счет того, что разработку ведет группа разработчиков на добровольных-бесплатных началах, а фирмы только распространяют и сопровождают продукт совместной разработки. И как вы представляете себе совместную разработку Компаса под Linux если он уже разработан и кто собственно будет этим заниматься? Может надо развивать другой, уже имеющийся бесплатный пакет.  Я был бы рад помочь, но программист из меня никудышный.  ::)
Прошу прощения, если мои вопросы поставленны некорректно, не очень орентируюсь в теме.

IzumeRoot

Цитата: Omu от 22.05.06, 19:04:23
2 IzumeRoot:
Я плохо разбираюсь в Linux, но разве бесплатность или дешевизна продуктов под ним достигается не за счет того, что разработку ведет группа разработчиков на добровольных-бесплатных началах, а фирмы только распространяют и сопровождают продукт совместной разработки. И как вы представляете себе совместную разработку Компаса под Linux если он уже разработан и кто собственно будет этим заниматься? Может надо развивать другой, уже имеющийся бесплатный пакет.  Я был бы рад помочь, но программист из меня никудышный.  ::)
Прошу прощения, если мои вопросы поставленны некорректно, не очень орентируюсь в теме.
Некоторые продукты мира Линукс держатся за счет сильных финансовых вливаний комерческих организаций, некоторые держаться только на свободных разработчиках. Я сейчас качаю разные КАДы под Линукс. Через недели 2 я буду разбираться с ними. Думаю что с многими можно очень даже работать. Ведь КАДы зародились на *никсах. Были в США институты, которые занимались разработкой и матпакетов и КАДов  а потом выкладывали открыто. Но если говорить о коммерческих прдуктах, то чаще Юниксовые аналоги дороже виндовых. В чем суть топика? Зачем компас под Линукс? Зачем он АСКОНУ ?
АСКОНУ не знаю зачем. А вот многие для себя отркоют что кроме винды есть еще другие ОС (и не только Линукс). Что Линуксовые аналоги "эксплоера" поудобнее и понадежнее чем оный. Они поймут, попользовавшись Линуксом, что GUI далеко не везде дает прибавку в скорости работы. А скорее тормозит ее. И вообще, справедливо ли что распространена более ОС которая хуже работает, которую надо раз в год переустанавливать? А почему бы в знак протеста не перейти на другую ОС. Ведь в ней есть всё для работы? А зачем компас под Линукс? А
1. Он для русских
2. Он удобен (за исключением некоторых мест)
3. Он позволит не быть вам на отшибе и виндузятники не будут впереди вас.
Межу прочим в пакет Вайн входят специальные инструменты для портирования. И Портирование не означает переписывание полностью продукта.
А зачем КОМПАС под Линукс АСкону? Не знаю я. Пусть каждый продолжает грести бабло под себя. Так было и будет.

Связист

По-моему, вполне приемлимый вариант:
http://compress.ru/Archive/CP/2005/11/1/

gleb-from-Tomsk

добрый день.

всё правильно, но есть пара но.
1) не в восторге от линукс, по ряду технических позиций, но работаю именно из под него. при массе недостатков, переход на эту систему представляется очень выгодным, среди прочего, благодаря потрясающе полному набору ПО, прямо "из коробки". Например, посмотрите на  отечественный вариант ALT linuux, примерно 7000 программ (точнее, пакетов) "в коробке". Это очент сильно облегчает как работу на одиночном десктопе, так и администрирование в организации.
2) проблема лицензионной чистоты используемого ПО выходит на первый план. так, в нашем городе проходят прокурорские проверки чистоты используемого ПО, так что к переходу на линукс, народ относится очень серьёзно. Отсутствие такой прекрасной программы, как Компас, для такого варианта -- весьма серьёзный минус (даже половинчатый. wine-вариант, уже был бы значительным плюсом). Кстати, я профан в бизнесе, конечно, но кажется, что на волне перехода на новую платформу, можно хорошо сыграть, тут чётко прорисовывается целый букет возможных бизнесов, которые пока не существуют, но наверняка, будут появляться. И Аскону, наверное, можно на этом сыграть, возможно, что портирование Компаса -- даже и окупится.

Ну и наконец, про стоимость продуктов :) ежу понятно, что при массовых тиражах программа не может стоить $600, как M$ Офис или винда, и весьма сомнительны цифры на ценниках Аскона :) К промышленным, фактически одиночным, вариантам -- это понятно, не относится. Вероятно, с продолженем кампании легализации, это будут понимать всё больше потенциальных покупателей, с соотв. выводами :)

v3.14

Однозначно охота Компас не под виндой !!!!! Если 1С готово уже сейчас продвигать свои подукты под Linux то значит это не так невыгодно и неперспективно :) надеюсь и Аскон дозреет! Насчет превосходства операционок скажу только одно - каждый должен решить для себя это сам!

grufis

Кстати, про Компас под Линукс: Какой дистрибутив? чё молчите? чем один хуже другого? да ничем! абсолютно ничем! просто каждый думает что он самый хитрожо...й линуксойд а всё идёт либо от Debian либо Red Hat но зачем делать 2 версии , когда можно сделать одну! предлагаю в качестве альтернативы FreeBSD, там всё тоже что и под линух но только версии у них СОВМЕСТИМЫЕ! в отличии от линукса! что например делать юзверю который юзает и компас и (Допустим) Elcut какой-нибудь. Компас , пойдёт , например, под Red Hat а Elcut под Альт линукс и чё? юзверю 2 операционки ставить, и выслушивать от других юзверей что дистрибутив ubuntu то-же неплохой? , и т.д. и т.п.?! в общем линукс в этом плане не жизнеспособен, единственная альтернативная Ось на данный момент это FreeBSD, говорите что угодно,но она совместима со всеми BSD системами. Можете ставить хоть Open, хоть DesktopBSD программы для них одинаковы!

IzumeRoot

Какой дистрибутив? Какой дистрибутив? Сколько шума на пустом месте. Под дистры бывают сборки. Сколько я прог собирал с исходников на разных дистрах. И все прекрасно пашут. Не думаю, что это проблеммно. Бывают маленькие ньюансы, но очень уж редко. Обычно исходники подходят к любому дистру. Если нет желания выкладывать код, то вполне можно иметь несколько сборок. Например для rpm, deb-based, для слаки.... Это охватит огромный круг дистров. Можно вообще архив с бинарниками поставлять. Распаковываешь, запускаешь и работаешь. Например платформа mono имеет массу сборок на оффсайте под разные дистры. И там же есть универсальный инсталлятор для всех дистров.
На счет ФРИ, то вобще-то даже самые старые фришники уже признают, что фря постепенно умирает.

IzumeRoot

А на налодонник можно вообще поставить Линукс. И тогда масса проблем решится.

Alisa

20.08.06, 15:02:19 #70 Последнее редактирование: 20.08.06, 15:23:58 от Alisa
По-моему, мы отклонились от темы. Может вернёмся? Тем паче, что у соседей тоже разговор на эту тему идёт, вернее, шёл.
http://www.tflex.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=news;action=display;num=1019227424;start=15#15.
Linux выгоден не своей бесплатностью, а своей работоспособностью. Windows наворочен до такой степени, что сам себя скоро съест. Причём наворачивается не для делового софта, а для наиболее массового покупателя. А инженеры таковыми не являются. В офисах, кроме MS Office нужны преф, пасьянс, гонки, бродилки, красивый интерфейсик, девочки и возможность передать на монитор соседке: "Куда поехать с бойфрендом?" и "Ваша юбка заболела, что я её не вижу?". Это массовый покупатель и Билли старается для него. Home Edition, он и есть Home Elition. Для дома, для семьи и чтобы малыши по улице не шастали (хоть это вопрос, что вреднее). Возможности W в инженерном софте используются на несколько процентов (они просто никому там не нужны), а память жрут как Гаргантюа. Да ещё следят, чтобы вовремя обновиться. Зачем мне это? Ну, сам он стоит немного, можно и раскошелится. Не в этом дело.

Давайте посмотрим, хотя бы, Solid Works. База данных - в Access, таблицы - в  Excel. CAM Work работает с Access. Так что, покупая SW, не забудьте отложить деньги и на новый Офис. И на новый Windows, потому что при попытке установить SW2007 на W2000, он вам ответит, что эта система не поддерживается.  Деньги получаются немалые даже для крупного предприятия, которому нужно 300 - 400 мест, а это 300х0,3х16=1440 млн.$, не считая железа. Впечатляет. И на каждое место нужет ещё и Оффис. Сколько он весит, не знаю. При таких цифрах начитаешь и на спичках экономить. Вам не хочется крикнуть "Караул! Грабят!"? Если Компас пойдёт по этой дорожке, ему, по-моему, будет плохо. Его конкурентоспособность и так не ахти какая, будем откровенны.

Гранды: CATIA изначально под Unix делалась, UG, по-моему, тоже. ProE сделался. Гранды уходят из-под Windows, это очевидно! Их уже не устраивает продукт Билли !

Так что я двумя руками за Linux. Я готова даже заплатить за него, как за винд, лишь бы он позволил мне полноценно работать, а не перезагружать систему по десять раз на дню из-за глюков. Хотите - верьте, хотите - нет, но он у меня порой зависает от того, что за моей кнопочкой не успевает. А что тогда говорить девочкам, у которых 256 RAM и 64 кэш на дрянненькой видеокарте? Они бы и работали, но на всём этом винд разлёгся. Который, к тому же, становится всё прожорливее. Он уже начинает требовать нового железа! Старое ЕГО уже не устраивает.

IzumeRoot

Сам я, как уже говорил ставил КОМПАС 5 ЛТ под Линуксом с помощью Вайна. Работал нормально. Затем я пробовал поставить 7 ЛТ и ничего не вышло. Но вот недавно нашел чела, который поставил полноценный КОМПАС 6 + под стареньким Кноппикс 3.7.
У себя я недавно поставил вместо Слаки АСП_Линукс. Но вайн хочу с апдейтов скачать, а потом попробую сам водрузить на него КОМПАС 6 + хотя бы.
А дальше видно будет. Как идет у Асконовцев разработка вьювера под Линукс никто не слышал?

grufis

Цитата: IzumeRoot от 20.08.06, 10:21:05
А на налодонник можно вообще поставить Линукс. И тогда масса проблем решится.
и больше появиться :)))
Кстати, и не надо говорить, ч то BSD умирает! проект www.PCBSD.org(ru) рулит! там и инсталлятор есть, более удобный нежели "служба управления пакетами" в общем, чё в полемику вдаряться?! надо выпустить 3 версии: в формате .deb; .rpm; и .pbi и все будут довольны!! Резюмировать топик можно так: Юзвери хотят, хотят любимый компас под бесплатную ОС! Но Аскон к ним глух... так что теперь лезем дружно с плевками на QCAD!!! гы!

Олег Лысенко

Цитата: Alisa от 20.08.06, 15:02:19
Гранды: CATIA изначально под Unix делалась, UG, по-моему, тоже. ProE сделался. Гранды: CATIA изначально под Unix делалась, UG, по-моему, тоже. ProE сделался. Гранды уходят из-под Windows, это очевидно! Их уже не устраивает продукт Билли !

Не хотел вступать в дискусию, но интересно по каким фактам вы решили что Гранды уходят из-под Windows, мне казалось наоборот.

IzumeRoot

Цитироватьи больше появиться
Только у тех у кого опыт в Линуксе стремится к нулю. А так вообще установка Линукса на наладонник даст возможность запускать там настольные приложения к которым привык, а не только специально разработанные для наладонников.
ЦитироватьКстати, и не надо говорить, ч то BSD умирает!
Ну, это не ко мне. Я этот вопрос не исследовал. Я лишь сказал, что старички bsd-шники признают, что Фря умирает.
Цитироватьтам и инсталлятор есть, более удобный нежели "служба управления пакетами"
Инсталлятор - это одно, а менеджер пакетов - другое. Могут сосуществовать совеместно.  :-)))
Цитироватьнадо выпустить 3 версии: в формате .deb; .rpm; и .pbi и все будут довольны!!
Думаю маловато. Тем более, что это не версии а сборки.
ЦитироватьРезюмировать топик можно так: Юзвери хотят, хотят любимый компас под бесплатную ОС! Но Аскон к ним глух...
Не то чтобы совсем глух. Директора Аскона сказали, что вопрос с Линуксом сейчас решается. И если решится положительно, то появится сначала вьювер, а потом ЛТ под Линукс. При дальнейшем устойчивом спросе появится и полноценный порт КОМПАСа под Линукс.
ЦитироватьНе хотел вступать в дискусию, но интересно по каким фактам вы решили что Гранды уходят из-под Windows, мне казалось наоборот.
В моде платформонезависимость.... Тогда уж точно не проиграешь. Но пишут в основном под раскрученную ось....

Alisa

21.08.06, 21:38:24 #75 Последнее редактирование: 21.08.06, 21:43:31 от Alisa
ЦитироватьНе хотел вступать в дискусию, но интересно по каким фактам вы решили что Гранды уходят из-под Windows, мне казалось наоборот.
Честно говоря, мне тоже не хотелось бы дискутировать на эту тему. Я просто высказала свою точку зрения.
Такое мнение сложилось после ухода ProE. Дальнейшее сказанное недостоверно. Не исключено, что это вульгарная сплетня. Так вот, при проверке Open Office на Windows'е он работал значительно медленнее, чем в Linux'е. Было высказано предположение, что в Windows заложено искусственное торможение немайкрософтовских программ. Причём лицензирование Майкрософтом чужих программ ещё ни о чём не говорит. Так это или не так, я ещё буду искать. Но заявление ProE о выпуске варианта под Unix совпало по времени с этими слухами.

IzumeRoot

У меня на компе ОупенОффис работает быстрее как раз в винде.

grufis

22.08.06, 08:56:36 #77 Последнее редактирование: 22.08.06, 10:11:20 от Администратор
Цитата: IzumeRoot от 21.08.06, 19:18:11
Цитироватьи больше появиться
Только у тех у кого опыт в Линуксе стремится к нулю. А так вообще установка Линукса на наладонник даст возможность запускать там настольные приложения к которым привык, а не только специально разработанные для наладонников.
ХА-ХА! !!! Здесь не то место, где люди наслаждаются гордыней подобного "опыта", у людей , обитающих здесь другие жизненные цели, навыки и поводы для гордости(без обид, ладно?). По поводу линукса для КПК-это пока рано, а возможность запуска настольных приложений-это просто смех! вы бы купили КПК и "поиграли" с ним! Тогда бы вы поняли, что "настольные" приложения там не нужны! Т.е. нужны конечно, но только с переработанным интерфейсом и адаптированным кодом к специфичной архитектуре, в общем нужна отдельная версия для КПК!
ЦитироватьНе хотел вступать в дискусию, но интересно по каким фактам вы решили что Гранды уходят из-под Windows, мне казалось наоборот.
Мода на бесплатные ОС растёт. Даже 1С выпустил бугалтерию 8.1, правда пока бетатестирование но уже что-то, а вашего просмотрщика до сих пор нет, а лучше начали бы с LT!!!!

Alisa

Цитата: IzumeRoot от 21.08.06, 23:09:00
У меня на компе ОупенОффис работает быстрее как раз в винде.
Значит моя информация не заслуживает внимания

IzumeRoot

ЦитироватьХА-ХА! !!! Здесь не то место, где люди наслаждаются гордыней подобного "опыта", у людей , обитающих здесь другие жизненные цели, навыки и поводы для гордости(без обид, ладно?).
Странное высказывание. Ни о какой гордыне и не думал. просто подсказываю хорошее решение.
ЦитироватьПо поводу линукса для КПК-это пока рано, а возможность запуска настольных приложений-это просто смех! вы бы купили КПК и "поиграли" с ним! Тогда бы вы поняли, что "настольные" приложения там не нужны!
Пока мне на КПК денег жалко. Мой один знакомый сменил Win Mob на Linux и не нарадуется. Запускает на нем обычные Линуксовые приложения. Не все же приложения будут там неудобны, я думаю. По большей части всё будет работать.
ЦитироватьМода на бесплатные ОС растёт. Даже 1С выпустил бугалтерию 8.1, правда пока бетатестирование но уже что-то, а вашего просмотрщика до сих пор нет, а лучше начали бы с LT!!!!
Мода мода... Меня мода не колышет. Мне нужна нормальная свободная ОС. Вопрос не в бесплатности.
LT 5 я прекрасно запускал на Линуксе под Вайном. Что мешает это делать другим? 6+ работает под старым Кноппиксом 3.7 у одного моего знакомого. Никаких глюков не замечено. Жаль что начиная с верии 7 ничего не пашет.