КОМПАС не под Windows

Автор sysadm, 16.02.03, 13:31:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nalex

29.03.09, 07:34:49 #460 Последнее редактирование: 29.03.09, 07:39:53 от nalex
Цитата: Игорьтек от 29.03.09, 01:23:40
ДА ! Согласен софт свободным быть не может! Но и не с такими ценами как сейчас. А то получается, что я как обычный инженер-конструктор, должен целый день работать(лучше сказать: пахать) так, чтобы обеспечить себя и свою семью продуктом и также все команды чье ПО я хочу приобрести (а ртов там побольше будет чем у меня в семье). Вы же сами nalex, приводили цифры о стоимости ПО. Ну и разложите всю сумму на мою зарплату (которой только и хватает, чтобы дожить до очередной зарплаты) и сколько лет мне надо это копить ???? А ради чего мне это копить???
Эту тему я предлжил обсудить в другом топике:
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,8044.msg53142.html#msg53142
Тем не менее сколько Вы готовы заплатить за САПР для своей работы? Ведь есть и другие варианты, кроме АСКОНа :) Если интересно: пишите в личку - дам сылку, а писать на сайте АСКОНа о программах-конкурентах не корректно... ;)

Andrew

Цитата: Игорьтек от 29.03.09, 01:23:40
А то получается, что я как обычный инженер-конструктор, должен целый день работать(лучше сказать: пахать) так, чтобы обеспечить себя и свою семью продуктом и также все команды чье ПО я хочу приобрести (а ртов там побольше будет чем у меня в семье). Вы же сами nalex, приводили цифры о стоимости ПО. Ну и разложите всю сумму на мою зарплату (которой только и хватает, чтобы дожить до очередной зарплаты) и сколько лет мне надо это копить ???? А ради чего мне это копить???
Вы фрилансер?

YNA

Такая постановка вопроса справедлива если покупать софт для личного использования, это будет конечно дороговато. Но основной расчёт производителей софта делается скорее всего на предприятия, которые его могут купить.
Возьмём например тот же Компас. Стартовая цена равна условно 1000 ед. при условной зарплате 100 ед. Понятно, что за свои деньги вы её не купите и вы приходите к руководству фирмы и обоснованно говорите, что вам нужна эта программа и её покупают. Другими словами нужно один раз купить «стартовый пакет».
Но дальше с периодичностью примерно один год производиться обновление версии на более высокую, и это обновление уже стоит в пределах 100 - 150 ед. т.е. становиться вполне доступным уже инженеру этой фирмы а для самой фирмы не вызывает особых финансовых напряжений. Разумеется, никто вас не будет обязывать обновлять программу за свои деньги, но даже если это случиться, то вы вполне сможете это делать.
По поводу операционных систем. Вы покупаете Windows со стартовой ценой 20-40 ед. и пользуетесь ей неограниченно, получая при этом всевозможные обновления и техподдержку. Если вы полностью меняете железо то загрузите систему на этом новом железе и активируйте, потом можете переустанавливать – у вас появилась новая активация для нового железа (справедливо по крайней мере для Vista).

nalex

Цитата: YNA от 29.03.09, 11:53:22
Такая постановка вопроса справедлива если покупать софт для личного использования, это будет конечно дороговато. Но основной расчёт производителей софта делается скорее всего на предприятия, которые его могут купить.
Ну, это не совсем так, есть софт, который вполне по карману фрилэсеру в пределах 10000...15000 руб. Вопрос только в его функциональности. Так можно и с этим софтом начать зарабатывать, а потом постепенно откладывать на более профессиональный...

Игорьтек

Цитата: nalex от 29.03.09, 14:20:50
Ну, это не совсем так, есть софт, который вполне по карману фрилэсеру в пределах 10000...15000 руб. Вопрос только в его функциональности. Так можно и с этим софтом начать зарабатывать, а потом постепенно откладывать на более профессиональный...
Согласен с Вами, но главное в этой проблеме, что мы все теряем время, а его ни за какие деньги не купишь!!!
Я по себе смотрю, как стал заниматься проблемой СПО, стал собирать материалы, знакомиться с ПО интересно все, а работа??? Что работа - по боку!!! Что усвоил еще до компьютера, тем и пользуюсь. А чтобы заглянуть на сайт и найти новые материалы для своей основной работы, стандартные изделия и прочее - некогда!
Да я развиваюсь, я каждый день учусь, но все это не для моей основной (той работы  ради чего меня учили) , а ради того чтобы урвать побольше и выжить в этом мире! И какой после этого прогресс????

nalex

Цитата: Администратор от 24.03.09, 18:10:12
Насколько я понимаю, SanSanych спрашивал о реально состоявшихся (и желательно успешных) проектах по переходу на СПО на промышленных предприятиях.
А не о прожектах по переводу органов государственной власти на СПО (в неопределённые сроки в будущем, в рекомендательном порядке) :) 
А журналистам главное заголовок дать похлестче. «Министерство связи переводит ...», ага :-))). Странно, что еще не написали «Министерство связи УЖЕ ПЕРЕВЕЛО ...»
... так что пока вопрос SanSanych'а повис в воздухе  ;)
http://soft.cnews.ru/news/softbox/8901/

Администратор

Опять мимо. Снова выдаёте желаемое за действительное  :)

В новости по вашей ссылке говорится:
ЦитироватьГруппа компаний "Имаг" завершила перевод серверов и рабочих станций своих подразделений на Mandriva Linux.

На сайте Имаг читаем:
ЦитироватьДистрибьюторская компания «ИМАГ» ... Основная деятельность компании направлена на развитие дистрибуции оборудования связи и телекоммуникаций. Специфика телекоммуникационного рынка требует от поставщика серьезной работы как до, так и после продажи оборудования.
Специализация компании: телекоммуникационные системы операторского класса, корпоративные сети и системы связи, монтаж и обслуживание кабельных сетей и электронного оборудования.

Короче, продавец и интегратор телекоммуникационного оборудования перешёл на Linux. Вы бы еще привели в пример какой-нибудь издательский холдинг, работающий на МАКах (как аргумент за то, что и КОМПАС просто обязан сию же минуту на них начать работать). Техникум, переходящий на Линукс, Вы уже приводили в качестве примера того, как надо поступать промышленным предпряитиям  ::)

Похоже, просьба привести пример десятка реально состявшихся (или ведущихся) проектов перевода на СПО ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ или ПРОЕКТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ численностью 500 сотрудников оказалась слишком сложной для пропагандистов этого СПО.

Кстати, уважаемый nalex, я уже не понимаю, что Вы хотите доказать в этой теме. Логическая нить затерялась в демагогической лапше. И похоже, что я Вам кажусь противником СПО  ;)

Спешу Вас успокоить: я только от своего имени призываю относиться к вопросу СПО здраво и рационально, а вовсе не заявляю от имени АСКОНа, что КОМПАС не под Windows не нужен и не будет нужен никогда  :-))) Почувствуйте разницу  :o:

t@uru$

Цитата: Администратор от 09.04.09, 18:37:05

Похоже, просьба привести пример десятка реально состявшихся (или ведущихся) проектов перевода на СПО ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ или ПРОЕКТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ численностью 500 сотрудников оказалась слишком сложной для пропагандистов этого СПО.

Решил немного погуглить :)
Вот:
http://npc.vrn.ru/?q=node/21
И вот:
http://linux.mkrovlya.ru/
Цитата: nalex от 09.04.09, 16:03:57
http://soft.cnews.ru/news/softbox/8901/
Осторожно! касперский ругается, что сайт заражен.

nalex

Цитата: Администратор от 09.04.09, 18:37:05
Похоже, просьба привести пример десятка реально состявшихся (или ведущихся) проектов перевода на СПО ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ или ПРОЕКТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ численностью 500 сотрудников оказалась слишком сложной для пропагандистов этого СПО.
Вся беда в том, что сегодня большинство промышленных предприятий находятся в таком состоянии, что о них и информации то мало... Да и пиратство пока ещё не изжито, да и далеко ещё до решения этой проблемы. Ни для кого не секрет, что сегодня предприятий торгующих и оказывающих услуги, в том числе и услуги связи гораздо больше нежели предприятий промышленных, кстати в нашем городе предприятие «Новотелеком» примерно на 80% использует на рабочих станциях Debian (общий штат более 500 человек), хотя я не могу подтвердить эту информацию ссылкой на какой-нибудь сайт...
Цитировать
И похоже, что я Вам кажусь противником СПО  ;)
Спешу Вас успокоить: я только от своего имени призываю относиться к вопросу СПО здраво и рационально, а вовсе не заявляю от имени АСКОНа, что КОМПАС не под Windows не нужен и не будет нужен никогда  :-))) Почувствуйте разницу  :o:
О, нет! Просто после решения проблемы с лицензированием ПО в нашем учебном заведении у меня как-то и проблема отпала (хотя студенты изучают у меня на уроках информатики Mandriva, не думаю, что это будет им вредно), и теперь похоже я становлюсь противником распространения этой ОС! По очень простой причине: пока Linux распространена так, как она распространена, я смело гуляю по Интернету не боясь компьютерной заразы (под Windows я немало наловил заразы и даже потерял часть информации), ведь мало кому придёт в голову писать вирусы для мало распространенной ОС! Да и людей, которые настолько знают эту ОС, чтобы писать серьёзные вирусы для неё не так уж и много! Во всяком случае их гораздо меньше нежели людей способных это делать для Windows...

nalex

Цитировать
Осторожно! касперский ругается, что сайт заражен.
А Mandriva не реагирует на этот сайт никак... :-)))

Администратор

Цитата: t@uru$ от 09.04.09, 19:21:16
Цитата: Администратор от 09.04.09, 18:37:05
Похоже, просьба привести пример десятка реально состявшихся (или ведущихся) проектов перевода на СПО ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ или ПРОЕКТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ численностью 500 сотрудников оказалась слишком сложной для пропагандистов этого СПО.
Решил немного погуглить :)
Вот:

И что «вот»? Вы прочитали и поняли вопрос?

Честно говоря, не сомневаюсь, что Линукс успешно внедряют птицефабрики, турагентства, мебельные магазины и лыжные базы. Но не про них речь в нашем Форуме.

Из всего перечисленного по Вашим ссылкам на проектную организацию больше всего похож Воронежстройгаз (АЖ БОЛЕЕ 40 клиентских станций под Линукс!) — и то на «их» сайте главным направлением деятельности значится торговля металлом.

Где серьёзные промышленные предприятия и проектные организации (на несколько сот рабочих мест)? Даже то, что Вам гуглить пришлось, уже свидетельствует, что сами Вы таких не знаете (а ищете днём с огнём, и то безрезультатно).

nalex

10.04.09, 16:06:14 #471 Последнее редактирование: 11.04.09, 07:31:16 от nalex
Цитата: Администратор от 10.04.09, 14:31:48
Где серьёзные промышленные предприятия и проектные организации (на несколько сот рабочих мест)? Даже то, что Вам гуглить пришлось, уже свидетельствует, что сами Вы таких не знаете (а ищете днём с огнём, и то безрезультатно).
А Вам не кажется, что Вы немного фальшивите? Сам факт перехода на Linux предприятий, пусть торговых и предприятий предоставляющих услуги, говорит о том, что спрос на эту ОС есть! Лет 5 назад такой переход просматривался? Может изменились какие-то обстоятельства? Вы задаёте вопрос: "Где серьёзные промышленные предприятия и проектные организации...?" А я Вам задам другой вопрос: где софт для промышленных и проектных предприятий под Linux? Таким образом прослеживается логическая связь: если предприятия торговые и предприятия оказывающие услуги переходят на Linux, то и проектные организации перейдут, если окажутся в равных условиях с вышеперечисленными предприятиями. Что-то ведь заставляет предприятия переходить на эту ОС. А условия ОТЛИЧАЮТСЯ радикально! Отличие состоит в том, что для торговых предприятий и для птицефабрик, и для турфирм, и для школ есть достаточно софта для работы с этой операционной системой, даже 1С-предприятие под Wine может работать! Но софта для проектных организаций для этой операционной системы НЕТ! Вернее есть, там, за бугром, но для наших условий он малопригоден, а существующий под Wine запустить пока не представляется возможным, а если и возможно - то есть большое сомнение, что он будет работать устойчиво!
Цитировать...как аргумент за то, что и КОМПАС просто обязан сию же минуту на них начать работать...
Да Боже упаси! Я ничего не навязываю АСКОНу, просто констатирую факт, что появилась тенденция, пусть пока и слабая. Мы, учебные заведения, уже испытываем некоторое, пусть пока и мягкое, давление в этом направлении...
Небольшой пример из истории бухгалтерских программ лет 10...12 назад на рынке бухгалтерских программ доминировал БЭСТ4 с DOS-овским интерфейсом, впрочем он и работал в то время под DOS, а ведь уже тогда появилась Windows! Не уловил Интеллект-сервис тенденцию перехода на новую ОС - и где сегодня БЭСТ4? Даже выпуск БЭСТ5 и БЭСТ про не выправил ситуацию...

Andrew

Цитата: nalex от 10.04.09, 16:06:14
Отличие состоит в том, что для торговых предприятий и для птицефабрик, и для турфирм, и для школ есть достаточно софта для работы с этой операционной системой, даже 1С-предприятие под Wine может работать!
Объясните, зачем чтото запускать под эмулятором, если есть оригинальная среда? Лицензию 1С все равно надо попупать, вне зависимости от. Бесплатный оффис - так он и под Win есть - причем тотоже. Стоимость Win исчезающе мала по отношению к десктопу/софту на нем.
Цитата: nalex от 10.04.09, 16:06:14
а если и возможно - то есть большое сомнение, что он будет работать устойчиво!
Вот! Ну и зачем риск?
Цитата: nalex от 10.04.09, 16:06:14Но софта для проектных организаций для этой операционной системы НЕТ! Вернее есть, там, за бугром, но для наших условий он малопригоден, а существующий под Wine запустить пока не представляется возможным,
Да не для наших условий он малопригоден, а для профессиональной работы он малопригоден, я бы сказал - совсем непригоден. Это даже не чертежи в визио - это гораздо хуже.
Для образования - может быть, так, учить основам.
Но для работы. Поймите, вы или интенсифицируете свой труд, или Вас вынесут с рынка. Про это тут много кто говорил, например, Алиса. Вот у "индивидуального предпринимателя" часто выбор в пользу SW (честно купленного, разумеется) по сравнению с Компасом, а Вы поделки предлагаете.
Цитата: nalex от 10.04.09, 16:06:14Небольшой пример из истории бухгалтерских программ лет 10...12 назад на рынке бухгалтерских программ доминировал БЭСТ4 с DOS-овским интерфейсом, впрочем он и работал в то время под DOS, а ведь уже тогда появилась Windows! Не уловил Интеллект-сервис тенденцию перехода на новую ОС - и где сегодня БЭСТ4? Даже выпуск БЭСТ5 и БЭСТ про не выправил ситуацию...
Пожалуйста, сравнивайте корректоно. БЭСТ вынесли не по причине ДОС, там целый комплекс причин. Как первая - маркетинг, как вторая, он слишком медленно развивался.

nalex

11.04.09, 21:11:53 #473 Последнее редактирование: 11.04.09, 21:15:02 от nalex
Цитата: Andrew от 11.04.09, 19:32:45
Объясните, зачем чтото запускать под эмулятором, если есть оригинальная среда? Лицензию 1С все равно надо попупать, вне зависимости от. Бесплатный оффис - так он и под Win есть - причем тотоже. Стоимость Win исчезающе мала по отношению к десктопу/софту на нем.
Это вопрос не ко мне, а к тем, кто это делает: я привёл ссылку на сайт, другой посетитель форума привёл ссылку на другой сайт, что говорит о том, что тендеция миграции на альтернативную ОС наметилась. У меня есть информация и о других предприятиях, например Новотелеком, где около 500 компьютеров, на 80%  из которых стоит Debian. Я не занимаюсь мониторингом этого процесса, просто мне это интересно, я и поделился имеющейся информацией.
Цитата: nalex от 10.04.09, 16:06:14
Вот! Ну и зачем риск?
Так и я о том же! Просто мне было написано, что нет промышленных и проектных организаций переходящих на Linux - я и объяснил причину, а причина отсутствие софта для такого перехода, а не нежелание предприятий, как мне пытаются объяснить. Если бы не было желания, а точнее каких-то веских оснований, то ни торговые, ни связные предприятия этого бы не делали! Но ведь делают, значит есть основания!
ЦитироватьСтоимость Win исчезающе мала по отношению к десктопу/софту на нем.
В августе прошлого года мы купили системные блоки двух ядерные пентиум 4 2,4ГГц и с памятью 1ГГб примерно за 7000 рублей каждый, при этом Windows в то время стоила около 4000 рублей, если для вас эта величина исчезающе мала по сравнению со стоимостью ситсемног блока - значит у нас разные точки зрения! В этом году на покупку корпоративной лицензии на 70 машин нам потребовалось более полумиллиона рублей!
Цитата: nalex от 10.04.09, 16:06:14
Да не для наших условий он малопригоден, а для профессиональной работы он малопригоден, я бы сказал - совсем непригоден. Это даже не чертежи в визио - это гораздо хуже.
Что Вы можете сказать про VariCAD?
Цитировать
Для образования - может быть, так, учить основам.
Но для работы. Поймите, вы или интенсифицируете свой труд, или Вас вынесут с рынка. Про это тут много кто говорил, например, Алиса. Вот у "индивидуального предпринимателя" часто выбор в пользу SW (честно купленного, разумеется) по сравнению с Компасом, а Вы поделки предлагаете.
И много у нас индивидуалов способных честно купить SW? Кроме того разве AutoCAD позволяет оптимально интенсифицировать труд? А кто из этих двух (AutoCSD и Компас) лидер продаж? Кроме того я ничего не предлагаю, я просто констатирую факт, что наблюдается небольшая тенденция миграции на альтернативную ОС, только и всего, привожу конкретные примеры. Мне говорят, что это всего лишь торгаши и связисты, а я возражаю: лет 5 назад и их не было! Где гарантия, что года через 2...3 кто-нибудь из-за бугра не предложит нечто AutoCAD-подобное под Linux?
Цитата: nalex от 10.04.09, 16:06:14...он слишком медленно развивался.
Так и я о том же! в 2000 году выпускать программу под DOS! Я как то спрашивал у представителя Интеллект сервиса в нашем городе: "Почему не переводите БЭСТ4 под Windows?" Ответ был таков: "А зачем? И так покупают."

Jean

Знаете... читаю пытаюсь понять что же собственно хочет обьяснить nalex. Что nix дешево, что за ним будующее? Win  уходит? Остается вариант, что человеку нужно выговорится. А остальное... я поганый программер, но еще раз обращаю внимание, nix используют для программ обрабатывающих базы данных. А им по большому фиолетово где работать. Программы связанные с иной  обработкой у профи есть под win, max , srd.  О других в ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ кругах не слышал извините. Тогда может уйти от попыток спора по большому счету ни о чем, и просто почитать дайджест составленный умным увлеченным человеком, авось что извлечется на будущее...

YorikER

Где-то полтора года назад, редакция журнала PC-Week RE обратилась ко мне с просьбой представить свой комментарий в новогодний номер (2008 года) о тенденциях развития IT рынка... Я выразил свои ощущения по поводу развития Win и альтернативных ОС... В статье высказал "крамольную" мысль о том, что агрессивная политика Win ведет к тому, что реальному пользователю навязываются возможности, которые в большинстве случаев ему не нужны... Темпы развития реального сектора экономики значительно отстают от развития виртуального мира IT технологий... Однако через 3...5 лет Вы вынуждены переходить на новые версии Win, потому что техника перестает поддерживать предыдущие версии... Причем потребности Вы в этом еще не ощущаете... Яркий пример с Vista... Зачем мне эта графическая вакханалия, если для реального производства мне нужно только ядро ОС и набор промышленных IT продуктов... И за это я еще должен платить деньги. ПО от Гейтса превратилось в своеобразный негосударственный налог в виде необеспеченных реальным товаром денег, в своеобразную виртуальную пирамиду через компьютеризацию... А в мировом масштабе - это миллиарды долларов... Конечно не стоит обвинять Гейтса в мировом кризисе, но то, что он автор одного из кирпичиков этого кризиса, у меня нет сомнений... Написав статью, я даже и не думал, что некоторые мысли так быстро воплотятся в реальность... Экономика - жестокая тема, она не прощает ошибок... Самое страшное в том, что ошибки совершает один человек (или малое их количество), а последствия расхлебывают все... Теперь о теме... Дело даже не в том, что будет КОМПАС под Linux или нет... Дело в том, что реальные производства не желают (да и не имеют возможности) оплачивать, то что ему в принципе не нужно... Поэтому и наметилась тенденция к уходу под Linux... Особенно в тех отраслях где информационные потоки достаточно регламентированы и описны (торговля и обслуга)... Пройдет совсем немного времени и в ту же сторону уйдут серьезные промышленные предприятия... Команде АСКОНа стоит над этом призадуматься...

nalex

Цитата: Jean от 11.04.09, 22:41:00
Знаете... читаю пытаюсь понять что же собственно хочет обьяснить nalex. Что nix дешево, что за ним будующее? Win  уходит? Остается вариант, что человеку нужно выговорится.
Выговариваюсь я на уроках, если загляните в мой профиль Вы увидите, что я препод. А сказать хочу только то, что вижу постоянно возрастающую тенденцию перехода на альтернативные операционные системы...
ЦитироватьПрограммы связанные с иной  обработкой у профи есть под win, max , srd.  О других в ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ кругах не слышал извините.
Извиняю, вы просто не слушали и не смотрели, а может быть не хотели слышать, так  посмотрите: http://linuxopen.ru/2008/06/23/cad-sapr-dlja-linux.html
И представьте, что рано или поздно эти программы придут к нам с русским интерфейсом и приспособленные под наши ГОСТы, как в своё время пришёл AutoCAD.
ЦитироватьОднако через 3...5 лет Вы вынуждены переходить на новые версии Win, потому что техника перестает поддерживать предыдущие версии... Причем потребности Вы в этом еще не ощущаете... Яркий пример с Vista... Зачем мне эта графическая вакханалия, если для реального производства мне нужно только ядро ОС и набор промышленных IT продуктов... И за это я еще должен платить деньги. ПО от Гейтса превратилось в своеобразный негосударственный налог в виде необеспеченных реальным товаром денег, в своеобразную виртуальную пирамиду через компьютеризацию... А в мировом масштабе - это миллиарды долларов...
Многие профессионалы смотрят на вещи по другому: им дела нет до того,  что и сколько стоит, им дай то ПО, которое им нужно. И в их мыслях прослеживается вполне здоровый консерватизм: мы так привыкли, мы другого не хотим, или не нами это заведено, не нам и менять... Примерно так рассуждали в своё время конструкторы: «Я на кульмане быстрее сделаю, чем на компьютере», и где теперь те конструкторы, которые не пожелали учиться работе на компьютере?

Andrew

Цитата: YorikER от 12.04.09, 00:43:58Поэтому и наметилась тенденция к уходу под Linux... Особенно в тех отраслях где информационные потоки достаточно регламентированы и описны (торговля и обслуга)...
Можете привести пример реального приклада под Linux в торговле и обслуге, а не бесплатного оффиса?
Я вот только Solvo знаю.

YNA

Никак не могу понять термин "Бесплатное ПО" ибо мои глаза видят совсем другое (см. рис.).
Я не имею в виду дистрибьютивы-пустышки, которые можно бесплатно скачать.

nalex

12.04.09, 12:46:18 #479 Последнее редактирование: 12.04.09, 12:54:02 от nalex
Цитата: Andrew от 12.04.09, 09:09:49
Цитата: YorikER от 12.04.09, 00:43:58Поэтому и наметилась тенденция к уходу под Linux... Особенно в тех отраслях где информационные потоки достаточно регламентированы и описны (торговля и обслуга)...
Можете привести пример реального приклада под Linux в торговле и обслуге, а не бесплатного оффиса?
Я вот только Solvo знаю.
Вы посмотрите пожалуйста эту же страничку, моё сообщение от 24.03.09, 18:10:12  :-)))