КОМПАС не под Windows

Автор sysadm, 16.02.03, 13:31:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Andrew

Цитата: YorikER от 09.02.08, 11:03:09
Спасибо за совет... Большинство проблем уже решено или по крайней мере этим мы уже научились управлять... Но все равно, многие фоновые службы Windows и Microsoft приложения генерируют свой сетевой трафик, от которого трудно избавится.
Так отключите не нужные сервисы и т.д. Настройте нормально, а не по умолчанию!
Цитата: YorikER от 09.02.08, 11:03:09
Кроме того наслаиваются чисто организационные проблемы (чаще всего вопросы элементарной производственной дисциплины)... Линейное руководство на местах весьма дремучее и продвинутые подчиненные этим, мягко говоря, пользуются... Больших проблем пока нет, но при развитии системы боюсь мы с ними столкнемся...
Так раздайте права соответствующим образом! AD для этого и придумали. При всех э-э-э особенностях ее администрирования, в ней можно сделать многое, практически все, с рабочего места администратора.
Цитата: YorikER от 09.02.08, 11:03:09
Поэтому Линух в качестве ОС клиентского рабочего места более интересен.
Чем? Вы уверены, что лучше чем Win знаете Линукс?

tramp_m

  Уважаемый YoriкER на сколько я вас понял вы уже приближаетесь к САПРу, как операционной системе предприятия. Вам осталось проложить локальную сетку достаточной "проходимости" ну скажем оптическую, подобрать подходящее поддерживающее оборудование,  разработать и запустить программу операционной системы для управления локальной  сетью предприятия (может- быть даже средствами Unix системм), оставляя возможности для работы на отдельных рабочих местах под Виндовс. Администрирование такой локальной сети в индивидуальной операционной системе наверное можно будет построить на основе Unix системм. Да такой САПР был-бы значительно эффективен, достаточно прост (с подробным интерфейсом) в эксплуатации и настройках сети, "производителен" в передаче данных, интересен в своих возможностях.  Может быть я не в тему прошу прощения.

С уважением tramp_m

IzumeRoot

Мое мнение - давать такие советы на расстоянии это что тыкать пальцем в небо.

tramp_m

  Да я просто высказал свои предположения, и мнение по этому поводу.
Извините, если что не то.


С уважением tramp_m

YorikER

Да мы действительно отошли от темы... Хотя, я просто хотел сказать, что отсутствие реально работающего в Линухе профессионального программного обеспечения (CAD системы, PDM/PLM, ERP, бухгалтерских программ) не позволяет администраторам корпоративных информационных систем выбрать наиболее удобную платформу для работы. Я запрашивал АСКОН о версии КОМПАСа под Линух, мне ответили, что если не будет никаких форс-мажоров, в 2008 году выйдет первая версия КОМПАСа по Linux. С нетерпеним ждем, чтобы определиться: какая все-же платформа лучше. Импонирует уверенность с какой выступает уважаемый Andrew. Каким количеством компьютеров в домене вам довелось управлять? Что вы скажете о домене из 500 компьютеров раскиданных на производственной площадке, состоящих из трех территорий с максимальной удаленностью в 5 км. При этом SysAdmin один с двумя реальными помощниками. Причем это уже не САПр. Внедряется (несмотря на серьезное административное сопротивление) реальная PLM система. На удаленных местах, где основной задачей является ввод текущей информации (например выполненных нарядов в цехе) Windows абсолютно не нужен. Лишняя нагрузка на домен. Нужен тонкий клиент, обеспечивающий ввод и просмотр текущей информации (в рамках установленного доступа) через Socket соединение. Но, как я уже говорил, отсутствие хотя бы КОМПАС-Viewer под UNIX или Linux не позволяет отработать такую схему...

Andrew

Цитата: YorikER от 10.02.08, 17:12:20
Импонирует уверенность с какой выступает уважаемый Andrew. Каким количеством компьютеров в домене вам довелось управлять? Что вы скажете о домене из 500 компьютеров раскиданных на производственной площадке, состоящих из трех территорий с максимальной удаленностью в 5 км. При этом SysAdmin один с двумя реальными помощниками.
~200 компьютеров на территории завода в разных цехах и отделах (удаленных площадок не было но и не один "инженерский корпус"). Сначала было Novell NDS, затем AD. Проблем не было.
В данной сети еще жили мейнфрэйм ES/9000, на который, по мере выхода из строя дисплеев ЕС7927 подключались персоналки с эмуляторами 3270 и RS/6000 - CATIA.

tramp_m

11.02.08, 17:53:51 #346 Последнее редактирование: 11.02.08, 19:09:04 от tramp_m
    Мне кажется вы сами себя загнали в угол. Попытка администрировать каждое рабочее место- каждую специальность не подъемна, даже для крутых спецов. Может быть я ошибаюсь, но задачи администрирование локальной сети, это техническая поддержка информационных потоков, но не администрирование их содержания.

С уважением tramp_m 

Andrew

Цитата: tramp_m от 11.02.08, 17:53:51
    Мне кажется вы сами себя загнали в угол. Попытка администрировать каждое рабочее место- каждую специальность не подъемна, даже для крутых спецов. Может быть я ошибаюсь, но задачи администрирование локальной сети, это техническая поддержка информационных потоков, но не администрирование их содержания.
Вы допускаете типичную ошибку! Никого не интересует ЛВС сама по себе, как кабели и сетевое оборудование. Никого не интересует ОС сама по себе. Никого не интересует аппаратная платформа сама по себе. Вообще никого! Интерес представляет решение конкретных "практических задач" и только это! А по какой ОС, сетью - дело 20-е.
Поэтому я как раз никогда не администрил информационные потоки - забить ЛВС предприятия под завязку практически нереально, если мы понимаем это. И очень старательно администрил (в первую очередь, проектировал, непосредственно администрированием я давно не занимаюсь) информационные системы! Этим и удобны "домены" NT в корпоративных сетях. Политики групповые права и т.д.
Элементарный вопрос - как вы будете раздавать права на файловую систему и распространять их в сети предприятия - на уровне изначально куцой и давно устаревших uid/gid? А распространять пользователей по компьютерам - NIS/NIS+ (хотя может я здесь отстал от жизни). Самбу сервер не предлагать, это цельнотянуто с NT!

YorikER

Цитата: Andrew от 11.02.08, 21:43:00
Элементарный вопрос - как вы будете раздавать права на файловую систему и распространять их в сети предприятия - на уровне изначально куцой и давно устаревших uid/gid? А распространять пользователей по компьютерам - NIS/NIS+ (хотя может я здесь отстал от жизни). Самбу сервер не предлагать, это цельнотянуто с NT!
Если вы работали в ЛОЦМАН:PLM то назначение прав на различные информационные объекты (и втом числе к прикрепленным к ним файлам) определяются в самой системе специальной групповой политикой. Операционную систему для этого просто не надо трогать. Это очень классная фишка в ЛОЦМАНЕ. Мы как-то (почти - что с бодуна) решились пререписать сервер приложений ЛОЦМАНА, хотелось расширить набор функций... В принципе поняли, что это вполне решимая задача, но терпения не хватило разобраться именно с уровнями доступа... Поэтому для работы нам в принципе нужно ядро ОС, которое представляет сетевые ресурсы и все... Нагрузка на политики минимальна...

YorikER

Мы опять отвлеклись от темы... Предлагаю ее расширить... АСКОНавты!!! Даешь еще ЛОЦМАН:PLM не под Windows!!!

tramp_m

[
Вы допускаете типичную ошибку!
Цитировать
Да наверное прошу прощения. но я просто хотел сказать, как я понимаю "файловую систему" - это может быть база данных например используемых на предприятии форм документов и настраивать всю систему под один документ (наряд- бух док.)не учитывая запросов всех остальных форм документов участвующих в общем документообороте думаю чревато в последствии большим количеством доработок и переделок если не большее. Мне кажется не стоит спешить , лучше найти системный подход к решению этой проблемы. Извините за многословие хотелось что-бы было понятнее.

С уважением tramp_m

Devlink

Хватит споры то устраивать...
Я могу сказать так, АСКОН ну просто обязаны выпустить свой продукт под Linux.
На то есть несколько причин.
Винда с каждым релизом все хуже и хуже. Да и стоит она не 5 рублей. Наше государство в лице Дмитрия Медведева дало четкое задание "до 2010 г. в России должна быть создана собственная операционная система с открытым кодом и полный комплект приложений для обеспечения эффективной работы государственных органов и бюджетных организаций."
Делайте выводы. АСКОН говорят, что они всяко способствуют продвижению своих продуктов в школы, чтобы наша молодежь была шибко развита. Дак все только "ЗА" обеими руками... а кто-то еще и ногами. Это только половине народа из Минобразования пофиг на школы.
Это сейчас выходит эта "Первая помощь", а потом если блин чиновники все не испоганят, в школах Linux будет стоять. И это не только мы одни, но и другие страны начинают делать (Англия, Италия, Австралия).
Так что АCКОНафтам уже пора начать осваивать Linux. При чем ALT Linux. Его планируется во все школы поставить.
Тут можете ознакомиться со всем и скачать дистрибутивы.
http://linux.armd.ru/ 

Андрей Владимирович

Я конечно не программист, но нельзя ли программу КОМПАС сделать независимой от программ оболочек, что бы он (КОМПАС) работал независимо от того какая винда стоит. Или придётся свою оболочку делать?

IzumeRoot

Цитироватьот программ оболочек,
Что это такое?

Андрей Владимирович

Цитата: IzumeRoot от 26.02.08, 09:59:52
Цитироватьот программ оболочек,
Что это такое?
Если я не ошибаюсь, то это винды, DOS-ы и т.д.

IzumeRoot

Но это отнюдь не оболочки. Это операционные системы. На них все зиждется. Я уже выше отвечал на данный вопрос. Надо либо использовать мультиплатформенные библиотеки либо дублировать код для разных ОС.

tramp_m

    Я не программист, но все-таки, если написать интерфейс программы КОМПАС на языке С++? Ведь этот язык понимает и Unix, и Windows, нужен универсальный модуль загрузки-запуска программы для каждого в отдельности или сразу для двух, мне кажется понимание абсолютное. Для создания такого интерфейса программы КОМПАС нужно только настроение и желание.  Кстати сказать, при этом возможно упрощение обмена информации и с ЧПУ напрямую с графики в процесс обработки детали, сборки и  т. п. Я конечно не программист.....

С уважением tramp_m 

Andrew

Цитата: tramp_m от 27.02.08, 20:43:02
    Я не программист, но все-таки, если написать интерфейс программы КОМПАС на языке С++?
Он и так написан на С++. Только вот графические интерфейсы Win32 и X-Windows настолько различны, что прямой перенос невозможен в принципе. Не говоря уже про "рассчетные" части программ под Windous и UNIX (не "машинка").

хммм

Цитата: Andrew от 27.02.08, 21:16:44
Цитата: tramp_m от 27.02.08, 20:43:02
    Я не программист, но все-таки, если написать интерфейс программы КОМПАС на языке С++?
Он и так написан на С++. Только вот графические интерфейсы Win32 и X-Windows настолько различны, что прямой перенос невозможен в принципе. Не говоря уже про "рассчетные" части программ под Windous и UNIX (не "машинка").

а я программист - лет 10 назад портировали сишную библиотеку с одного юникса на другой - цитирую проджект-менеджера - "лично плюну в того, кто утверждает что си или си ++ переносимый язык!"

PS там даже не было пользовательского интерфейса

electron

 :-)))
Цитировать
"лично плюну в того, кто утверждает что си или си ++ переносимый язык!"


:))))) Правильно! Языки высокого уровня - азм етсть "непереносимые". Ассемблер приятнее!  :um: Шутка!  :)