КОМПАС не под Windows

Автор sysadm, 16.02.03, 13:31:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Andrew

Цитата: nalex от 29.03.08, 06:54:28
Кроме того на этом форуме кто-то, если мне не изменяет память Alisa, предлагал продавать КОМПАС вместе с дистрибутивом Linux. По моему вполне здравая мысль: таким образом можно обеспечить комплексную автоматизацию процесса проектирования, настроив операционную систему под нужды этого процесса.
А далее у меня есть программа-2, которая плохо работает или вообще не работает под данной версией Линукс и т.д. Ставить вторую (3..) ОС на компьютер?
Получаем Windows-2.

nalex

29.03.08, 10:32:15 #381 Последнее редактирование: 29.03.08, 10:40:14 от nalex
Цитировать
А далее у меня есть программа-2, которая плохо работает или вообще не работает под данной версией Линукс и т.д. Ставить вторую (3..) ОС на компьютер?
Получаем Windows-2.
А разве к Windows это не относится? Разве там всё идеально? Разве сегодня все программы успешно работают под Windows Vista?  Да и вообще-то, на мой взгляд, конечно, вопрос сегодня стоит в том, что монополизм Microsoft сегодня слишком велик - и это вряд ли можно назвать здоровой обстановкой... Можно конечно и что-нибудь другое предложить в качестве альтернативы Windows, но предложить-то больше нечего! ::) Да и Linux в общем-то вполне приличная операционная система, ведь здесь никто ничего плохого не смог сказать в её адрес!

Станислав Ермохин

День добрый!

У меня вопрос: а почему Вы всё время говорите про Linux?
На свете других операционных систем не существует?

klimvv

ЦитироватьА не лучше ли будет компилировать из исходников? Тогда к любой сборке Linux подойдёт...

ЦитироватьПокажите хоть один массовый коммерческий проект, поставляемый в исходниках?
Выложить наработки конкуррентам?

ну почему Вы все так буквально воспринимаете? в конце концов никто ведь не утверждает что пакет делается под конкретный дистр и ни на каком другом его больше запустить нельзя. это просто вопрос удобства. а для этого многие пакеты собираються под разные популярные дистрибутивы

ЦитироватьНа свете других операционных систем не существует?

конечно существуют! :-))) FreeBSD, Solaris, Plan 9, QNX, BeOS (если еще жива)... :o:
просто Linux наиболее распространенная из альтернативных

jwb

Цитата: nalex от 29.03.08, 06:54:28
Да собственно говоря какая разница какой вариант Linux?.
Например НР1020 смог "завести" без проблем только в Mandriva 2007.1 :) (про foo2zjs и HPLIB мне известно). Страшно подумать, что будет с настройкой плоттера ...  Поэтому, наверное, лучший вариант - свой дистрибутив с "вшитым" КОМПАСом и нужными драйверами. Правда поддержка собственного дистрибутива  потребует затрат и наверняка увеличит стоимость Linux-КОМПАСа. :(

klimvv

ЦитироватьПоэтому, наверное, лучший вариант - свой дистрибутив с "вшитым" КОМПАСом и нужными драйверами.

насчет "лучший вариант" не знаю, но как один из вариантов годится. В качестве примера можно посмотреть сей продукт http://www.caelinux.com/CMS/index.php

klimvv

вот нахлынули ностальгические воспоминания  88))
http://www.cad-schroer.com/index.php?screen=1&ziel=Products-MEDUSA&land=com

когда-то (в 1994 году) на АНТК им. О.К. Антонова этот продукт очень широко применялся

обратите внимание на поддерживаемые ОСи   :o:

nalex

Цитировать
Например НР1020 смог "завести" без проблем только в Mandriva 2007.1 :) (про foo2zjs и HPLIB мне известно). Страшно подумать, что будет с настройкой плоттера ...  Поэтому, наверное, лучший вариант - свой дистрибутив с "вшитым" КОМПАСом и нужными драйверами. Правда поддержка собственного дистрибутива  потребует затрат и наверняка увеличит стоимость Linux-КОМПАСа. :(
Уже появилась Mandriva 2008, под которой я без проблем печатаю на струйном Epson! А с этим принтером даже драйверов для Linux нет. О чём  это говорит? О том, что Linux развивается, что появляются новые драйверы. Кстати сказать под Mandriva у меня вообще проблем с драйверами не возникало: для всех устройств, в т.ч. и для принтера Cannon у меня на работе, и для любой видеокарты, с которыми мне пришлось столкнуться. Под Windows проблем с драйверами у меня возникло гораздо больше, правда я Windows на большее число компьютеров ставил... :( Я думаю, что время расставит всё на свои места... Возможно появится что-нибудь другое, отличное от Windows  и Linux...

jwb

ЦитироватьКстати сказать под Mandriva у меня вообще проблем с драйверами не возникало: для всех устройств, в т.ч. и для принтера Cannon у меня на работе, и для любой видеокарты, с которыми мне пришлось столкнуться
Так всетаки не все равно какой дистрибутив ...  :)
Насчет Mandriva согласен - хорошая вещь.  Но другие не желают работать даже с драйверами (например ubuntu 7.10, ALT 4). :(

nalex

Цитировать
Насчет Mandriva согласен - хорошая вещь.  Но другие не желают работать даже с драйверами (например ubuntu 7.10, ALT 4). :(
Я ничего не могу сказать про Ununtu кроме того, что он мне не понравился, хотя многие работают с ним и довольны... Но в том то и достоинство Linux, что ЕСТЬ выбор!

zzzz

Цитата: Andrew от 29.03.08, 09:23:53
Цитата: nalex от 29.03.08, 06:54:28
Кроме того на этом форуме кто-то, если мне не изменяет память Alisa, предлагал продавать КОМПАС вместе с дистрибутивом Linux. По моему вполне здравая мысль: таким образом можно обеспечить комплексную автоматизацию процесса проектирования, настроив операционную систему под нужды этого процесса.
А далее у меня есть программа-2, которая плохо работает или вообще не работает под данной версией Линукс и т.д. Ставить вторую (3..) ОС на компьютер?
Получаем Windows-2.
я вот вообшще не понимаю, почему бы не сделать Компас совместимым с WINE? переписка кода минимальна-и кроссплатформенность глобальная

YorikER

Как заявиди в АСКОНе, они именно по этому пути и пошли... Чтож будем ждать...

Andrew

Вот такой комментарий нашел... Зараннее предупреждаю о ненормативной лексике в нем!
http://f1sher.nnm.ru/za_chto_ya_nenavizhu_linuks

nalex

Цитата: Andrew от 07.06.08, 14:42:55
Вот такой комментарий нашел... Зараннее предупреждаю о ненормативной лексике в нем!
http://f1sher.nnm.ru/za_chto_ya_nenavizhu_linuks
Мда-а... Плохи же дела у противников альтернативных операционных систем если они вынуждены приводить аргументы подобные тем, что описаны в статье по указанной ссылке... Видимо серьезных возражений нет...
Для справки. До недавних пор у меня дома стоял старенький DURON 800 256 МБ ОЗУ, 32 МБ видеокарта. На этом старичке я попробовал устанавливать различные дистрибутивы Linux: ASPLinux, AltLinux, Open SUSE, MopsLinux, Mandriva. Все операционные системы, установленные из этих дистрибутивов работали быстрее нежели WinXP, от которой я вынужден был отказаться в пользу Win2000, так как WinXP заметно притормаживала... Что касается главного аргумента автора статьи, на которую ссылается Andrew, а именно 6-ти символов пароля, так Mandriva позволяет обходиться вообще без пароля. Читая то, на что дал ссылку Andrew я вспомнил старую русскую пословицу о том, что есть такая категория танцоров, которым некоторые органы очень мешают.
А если честно сказать, то я бы постыдился публично давать ссылку на подобные ресурсы.
А вот о том, что в оборонке у нас в стране используется дплеко не Windows это известно:
http://www.interface.ru/home.asp?artId=6856
"ВНИИНС" разработало три операционные системы: МСВС (Мобильная Система Вооруженных Сил), ОМОНИМ и ОЛИВИЯ. Основной платформой общего назначения является МСВС, которая, как и две другие ОС, создана на основе Linux. Система предназначена для построения стационарных защищенных автоматизированных систем и с 2002 года поставляется в ВС России. Исходя из требований ВС, акцент в ОС сделан как на защите от несанкционированного доступа, так и на отсутствии недекларированных возможностей. Будучи многозадачной сетевой ОС, МСВС функционирует на аппаратных платформах Intel, Sparc и MIPS.

gleb

Цитата: jwb от 01.04.08, 16:41:20
Цитировать  Но другие не желают работать даже с драйверами (например ubuntu 7.10, ALT 4). :(

Относительно альт: всё работает прекрасно.
В редких случаях: убедитесь, что пользователь внесён в группу lp. Некоторые струйны МФУ от HP "не хотят печатать": внесите пользователя, от имени которого загружаются вспомогалки от HP (hp*...) в ту-же группу lp, или следалйте ссылку на usb устройство принтера  (/dev/bus/usb...) открытым на запись "всем".

AlexG

Я гляжу тут разговаривают программисты и администраторы, а о рядовых конструкторах забыли. Предложений по теме "Re:КОМПАС не под Windows" же нет - лично я почему юзаю компас да потому что он ГОСТы поддерживает а еслиб мне надо было создать модель или виды с нее то я бы юзал solid, но ГОСТ покоя не дает. И я не видел конечно, но расхваливаемый ( или не охаевыемый) VariCad думаю русскому конструктору не поможет в работе по требованиям нормоконтроля.

Richard

Поставил я компас ЛТ под мандривой при помощи wine 0.9.58. 2D нормально работает, меня устраивает. Текст на чертеже отображается корректно. НО: знаки диаметр, греческие буквы пи, фи, дельта и т.п. отображаются в виде квадратиков. Очевидно не распознается шрифт symbol type A. Однако в опен офисе все виндовские шрифты, включая и этот отображаются корректно. Можно ли где нибудь найти этот шрифт в кодировке utf-8 или дело не в этом?? У кого компас нормально работает, отзовитесь

Richard

Неужели ни кого не работает?

Allert

Слушай, а можешь подилится вайном настроиным под кампас, оло хотя бы отписаться как это сделать, уж очень хочу запустить под линуксом
Love ALT Linux!!!!

Администратор

Уважаемые Участники!

Настоящая тема давно отошла от пожеланий и предложений, по этой причине она перенесена из конференции «Пожелания и предложения» в конференцию «Разное».