КОМПАС не под Windows

Автор sysadm, 16.02.03, 13:31:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

gleb

Цитата: nalex от 07.03.07, 17:37:42
Цитата: gleb от 07.03.07, 09:02:02
А какой дистрибутивчик ставить будете?

ASPLinux :)

Зря :)

1) Как у всех редхатоидов, колоссальный геморрой с (полуручным) разрешением зависимостей при установке софта. Используемый в альтах (и не только) механизм apt-get, н просто удобнее, а на порядки удобнее.
2) Гном как рабочая среда --- очень неудачный выбор. В текущем()! гноме, работать простоо неудобно. Простейшая задача записи файла в нужную "папку", это такой геморрой...

webmaster

Да, альт намного лучше. Стабильный, и имеет хорошую систему сборки.

MadCAD

Компас под линукс очень нужен - НИИ среднего калибра легализует ПО, по большей части на бесплатные аналоги переползаем, но студентам для курсовых/дипломов и некоторым сотрудникам для работы нужен более-менее внятный CAD. Будет линуксовый компас - вопрос решится в его пользу (в т. ч. энное количество полнофункциональных версий, и множество LT), нет - будем QCad в ГОСТы вгонять для студентов, плюс что-то типа VariCAD - для сотрудников.

nalex

Цитата: Andrew от 07.03.07, 19:35:59
Пожалуйста, читайте внимательно весь абзац!
%%Проценты брались со всей стоимости владения, в которую входит системный блок+монитор+набор прикладного ПО. Это - более $1000-2000.
Каждый смотрит на ситуацию со своей колокольни: я смотрю с колокольни среднего специального учебного заведения. Для обучения студентов мне вполне хватает Компас LT, а эта версия бесплатна, да и полная версия для учебных заведений продается по таким ценам, что ее можно считать практически бесплатной! Самое интересное, что Sprut Cad и Sprut Cam хозяева этих программ предлагают учебным заведениям даже бесплатно! Чертежи курсовых и дипломных проектов студенты прекрасно выполняют и на этой, ограниченной версии, не нарушая при этом интересов правообладателя, а именно АСКОНа, ведь курсовое и дипломное проектирование не есть коммерческая деятельность! Кроме того у нас уже стоят довольно устаревшие компьютеры Celeron 360...730, (есть даже несколько P 166) а мониторы вполне приличные LG 17'', поэтому я сейчас и занимаюсь заменой только системных блоков, так, что при таком раскладе лицензия на WIN составляет весьма существенную часть! Иными словами мне выгоднее купить три системных блока без ПО, нежели 2 с WIN! О MSO я уже и не говорю, я его давно заменил на Open Office! Секретари даже и не сразу заметили подмену! Я думаю, что таких учебных заведений с такими же проблемами по всей России наберется сотни, если не тысячи!
Я опять же ставлю проблему с точки зрения учебных заведений, а нам в настоящее время, если начнут давить представители Microsoft просто деваться некуда, как переходить на альтернативный софт! Ну не финансируют нас в достаточной степени для покупки лицензионного ПО!
Переход учебных заведений на Linux или BSD приведет к тому, что выпускники будут знать не только WIN, я думаю что это хорошо и против этого даже пан Лысенко возразить ничего не сможет, ибо знаний лишних не бывает. При этом они будут в дальнейшем, при закупке компьютеров и ПО делать выбор основываясь на более полной информации нежели те выпускники, которые кроме WIN не знают других ОС! А, что касается производителей ПО, то тут их личное дело решать нужна им такая, на мой взгляд, весьма эффективная, реклама как обучение студентов  на учебных версиях их программ или не нужна!
Но самое интересное, на мой взгляд конечно, что для того, чтобы расширить использование такой интересной САПР как Компас все-таки необходимо либо закрыть глаза на то, что индивидуальные предприниматели будут пользоваться пиратскими версиями их продукта, или выпустить облегченную коммерческую версию доступную для покупки индивидуалами! Лично я не против купить версию Компас LT, под Linux или WIN но с правом коммерческого использования в пределах $100. Думаю что найдутся и другие покупатели. Опасаться АСКОНу, что такие версии будут покупать крупные предприятия не следует ­- им нужны сетевые версии с большими возможностями. А пока многие попросту используют или пиратский Компас, или пиратский же Auto Cad (что чаще всего и происходит), ведь Autodesk далеко и я даже не знаю есть ли его представители в России! При этом следует, что я ни коим образом не навязываю АСКОНУ выпуск такой версии, я просто высказываю свою точку зрения, а прислушиваться к ней или нет это дело хозяев АСКОНа... Я то выход из создавшегося положения найду, постаравшись сделать это без нарушения закона об авторских правах, и не факт, что это пойдет на пользу тому же АСКОНу!
А пока они, производители ПО, и АСКОН в этом не исключение, попросту НАРУШАЮТ законы рынка, а рынок этого не прощает. Объясню более доступно. Для нормального функционирования рынка должен поддерживаться баланс спроса и предложения. Пусть сегодня существует спрос на САПР Компас 200000 единиц, а по тем ценам, что предлагает правообладатель купить его смогут только 20000, конечно можно высокомерно заявить оставшимся 180-ти тысячам: «Работайте на кульманах и  считайте на логарифмических линейках (хочу попросту напомнить кое каким участникам форума, что инженеры считали не на счетах, а на логарифмических линейках)», но тот же рынок требует выполнения чертежей в электронном виде. Повторюсь, что рынок пустоты не терпит, и искусственно созданный вакуум заполняют другие игроки, а именно продавцы взломанного софта! Что на сегодняшний день и происходит практически повсеместно, и не только у нас в Росии! А по всему миру... Альтернативой взломанному софту является ПО Free Ware, но среди САПР такого пока мало... Хорошей альтернативой может стать продажа «облегченного» софта для индивидуального пользователя по более низким ценам, но с ограниченными, в первую очередь сетевыми, возможностями. Следует отметить, что мистер Гейтс это уже прочувствовал и выпустил WIN XP HE! Кроме того уже давно выпускается MS WORK – тот же офисный пакет, но для домашнего пользователя, кроме того предполагается его сделать в ближайшем будущем вообще бесплатным, окупаемым за счет рекламы! (Добил все-таки господина Гейтса Open Office!)
На сегодняшний день я довольно успешно использую для создания трехмерных иллюстраций не 3DSMAX, а бесплатный Blender, для методической работы этого вполне хватает! Да и картинку для сайта вполне можно сделать... А вот c QСad пока работать не хочется, хотя если жизнь заставит, то придется... :w:

nalex

Цитата: webmaster от 08.03.07, 12:06:25
Да, альт намного лучше. Стабильный, и имеет хорошую систему сборки.
Может быть! Возможно попробую...

nalex

Цитата: Andrew от 06.03.07, 20:52:10
2. Кого Вы называете технарями в данном контексте? ИТ службу? Кого то еще?
Чем лучше?
Технарями я называю пользователей - конструкторов, технологов, дизайнеров... Ну зачем, скажите, конструктору любоваться как в игрушке "Сапер" взрываются мины?
Кроме того процесс "от винды" все-таки пошел, как бы этого не хотел господин Лысенко: ФирмаXara ltd портировала свой векторныйграфический редактор Xara Xtreem под Linux, причем на условиях Free Ware! Только ненужно идеализировать, все это просто демпинг, направленнный против Microsoft, только и всего, но  с другой стороны, когда будет реальная конкуренция между  ОС, то это пойдет на пользу потребителям!

Andrew

Цитата: nalex от 09.03.07, 04:17:42
Технарями я называю пользователей - конструкторов, технологов, дизайнеров... Ну зачем, скажите, конструктору любоваться как в игрушке "Сапер" взрываются мины?
Так не играйте. Что, под Линуксом подобных игрушек нет, чтоли?
Цитата: nalex от 09.03.07, 04:17:42
Кроме того процесс "от винды" все-таки пошел, как бы этого не хотел господин Лысенко: ФирмаXara ltd портировала свой векторныйграфический редактор Xara Xtreem под Linux, причем на условиях Free Ware! Только ненужно идеализировать, все это просто демпинг, направленнный против Microsoft, только и всего, но  с другой стороны, когда будет реальная конкуренция между  ОС, то это пойдет на пользу потребителям!
Да конкурируйте! Просто прикиньте, сколько это стоит.
Кстати, а почему никто не ругает по существу монополию процессоров x86 и архитектуры IBM PC на ДЕСКТОПАХ. Где Sun SPARC, MIPS, PowerPC??? Мизерна их доля (на ДЕСКТОПАХ) и продолжает уменьшаться.

AO

Цитата: ColumbiC от 06.03.07, 16:56:10
В поддержку nalexа: у меня также есть сведения, что один достаточно уважаемый технический университет на юге России тоже переходит на Linux. Скорее всего ни большие, ни малые предприятия не перейдут (по крайней мере в ближайшее время) на сей продукт, а ВУЗам деваться будет некуда.

На предприятии планируется в будующем перевод компьютеров бухгалтерии под управление Linux, думаю осуществится с решением вопроса о прикручивании 1С к какому-либо дистрибутиву. Полагаю, что так же возможно перевести и компьютеры все вспомогательных служб любого предприятия, а если учесть, что счет компьютеров идет на сотню(-и), то, как говорится, думайте сами, решайте сами... Вот тут-то и появится вопрос, а как же посмотреть чертежи, модели или какую-либо информацию об изделии на компьютере под управлением Linux? Так, что вьювер или LT-версия Компаса, писанная под Linux быть должна, а вот полновесная версия программы - это после изучения спроса и оценки всяческих перспектив. 

PS
Тов. IzumeRoot я вам как-то про "... Это лишь немногие из примеров пользовательского околокомпьютерного садомазохизма похазывающие гибкость этой ОС" писал, прошу строго не судить, в то время я со Слакой затупил, ну и в сердцах понаписал  ;) А вообще для себя дистрибутив выбрад - Altlinux, который дома и буду пользовать, ну а на работе нужем Компас и много чего еще. Всего хорошего.

AlFox

Цитата: Олег Лысенко от 07.03.07, 10:14:42
Бедные Ваши студенты, дома поставят Компас и будут втихаря его изучать.  Посколько придя на завод наврядли встретят называемые Вами пакеты и любимую Вами ОС.
:) Я с Вас улыбаюсь.
У нас довольно много предприятий, опасаясь санкций за использование нелицензионного ПО переходят на *nix системы.
Вчера узнал, что и достаточно крупное предприятие (работает в том числе и на оборонку) перешло на Linux, по крайней мере частично.
Т.к. они пользователи КОМПАС, т.е. уже "подсаженые", то возможны варианты их дальнейшего поведения.
И я не исключаю, что перед ними будет поставлена та же задача, что стояла и передо мной в своё время. ВЫБОР оптимальной CAD системы.

Про студентов. На производство (нормальное крупное) идёт мало студентов, т.к. зарбплаты там соответствующие.
Все идут в мелкие конторки,которые могут купить лицензионное ПО, но которым глубоко начхать все лицензии. И стоит там тот же КОМПАС и Acad и Windows и Офис и один чёрт они платить не будут ни за то ни за другое ни за третье.

Так что смотрите сами... выбор у конечного пользователя есть всегда. Как бы вам рынок не профукать :)
Будет очень жаль, т.к. КОМПАС программа действительно не самая плохая...

Andrew

Цитата: AlFox от 09.03.07, 15:43:24
У нас довольно много предприятий, опасаясь санкций за использование нелицензионного ПО переходят на *nix системы.
Вчера узнал, что и достаточно крупное предприятие (работает в том числе и на оборонку) перешло на Linux, по крайней мере частично.
Можно вопрос? А какой ПРИКЛАДНОЙ софт используется у них под *nix? Или все тот же Виндузовый под эмулятором? Тогда это нарушение лицензии.
Почему в МИРЕ как "чертилка" все таки на ПОРЯДКИ более распространем AutoCAD, а не бесплатные *КАДЫ под *nix?
На сколько быстрее выпускается чертеж под профессиональных платных КАДАХ по сравнению с бесплатными (если сравнивать тупо, вот так)? И не дешевле ли тогда откатиться на кульманы, тем более что мониторов формата А1 все равно нет ;) ?

nalex

Цитата: Andrew от 09.03.07, 08:19:44
Так не играйте. Что, под Линуксом подобных игрушек нет, чтоли?
Цитата: nalex от 09.03.07, 04:17:42
Кроме того процесс "от винды" все-таки пошел, как бы этого не хотел господин Лысенко: Фирма Xara ltd портировала свой векторныйграфический редактор Xara Xtreem под Linux, причем на условиях Free Ware! Только ненужно идеализировать, все это просто демпинг, направленнный против Microsoft, только и всего, но  с другой стороны, когда будет реальная конкуренция между  ОС, то это пойдет на пользу потребителям!
Да конкурируйте! Просто прикиньте, сколько это стоит...
Дело не втом играть или не играть, просто те возможности которые зашиты в ОС для поддержки взрывов и других эффектов для игрушек мало того, что пожирают ресуры (дисковое пространство и память), за них ведь еще и платить приходится, кроме того платить приходится и за ресурсы, а именно за память и видеокарты! А они то как раз и не всегда нужны для профессиональной деятельноси в том объеме который требует та же WIN Vista, таким образом делаю вывод, что для игрушек и профдеятельности все-таки нужны различные ОС, более того для различной профдеятельности тоже нужны различные ОС и различное железо! У нас же можно встретить навороченный компьютер у секретаря, которому кроме Worda ничего и не нужно! Как впрочем и навороченная ОС секретарю тоже не нужна - Linux и Open Office ему вполне хватит на простеньком Semprone! Возможно я чего-либо не понимаю, но все-таки мне непонятно почему производители российского ПО играют на руку Microsoft, а именно зачем было необходимо сделать Компас 7, не работающим под WIN 98? Ведь при замене Компас приходится менять и WIN, а порой еще и системный блок в добавок! BCad, в этом отношении куда демократичнее - ее последние версии без проблем работают под любой WIN! А Интеллект сервис тот вообще выдал глюк, а именно программу БЭСТ4+, которая работает как минимум под WIN 2000 SP4 и при этом имеет... старый DOSовский интерфейс!
И в заключении скажу, что к моемe великому сожалению в Росии САПР Компас распространена меньше нежели Auto Cad. А все потому, что пиратский Auto Cad купить в ларьке все-таки проще чем пираиский Компас, хотя и его я видел в открытой продаже. То же происходит во всем мире с векторными графическими редакторами - доминирует Corel Draw! Может быть поэтому то Xara ltd и портировала свой продукт под Linux, чтобы там быть первой и застолбить свою нишу! Я конечно не призываю АСКОН последовать ее примеру, т.к. проги все-таки находятся в различных весовых категориях, но об "облегченной" версии под Linux для индивидулов подумать может быть следует... 8-)

nalex

Цитата: Andrew от 09.03.07, 16:40:44
[Можно вопрос? А какой ПРИКЛАДНОЙ софт используется у них под *nix? Или все тот же Виндузовый под эмулятором? Тогда это нарушение лицензии.
Почему в МИРЕ как "чертилка" все таки на ПОРЯДКИ более распространем AutoCAD, а не бесплатные *КАДЫ под *nix?
На сколько быстрее выпускается чертеж под профессиональных платных КАДАХ по сравнению с бесплатными (если сравнивать тупо, вот так)? И не дешевле ли тогда откатиться на кульманы, тем более что мониторов формата А1 все равно нет ;) ?
Во-первых в лицензии на Компас нет запрета использовать его при помощи эмулятора под Linux! Во-вторых и под виндой у нас в России боле распространен Auto Cad, а не Компас! Пичин этому много, в том числе и то, что  Auto Cad появился раньше и старые автокадеры попросту не хотят переучиваться, в ВУЗах старые преподаватели не хотят переучиваться и переделывать методические материалы для того, чтобы преподавать Компас и подчас незаслужено ругают последний. И самая главная, на мой взгляд, конечно, причина состоит в том, что пиратский Auto Cad купить проще нежели пиратский Компас! То, что есть Компас LT это прекрасно, эта версия программы для обучения, но нужен все-таки и Компас для индивидуалов, пусть и под WIN, но более доступный, пусть и с ограниченными возможностями, ведь для индивидуала совсем не нужны сетевые возможности САПР. Вполне возможно, что многие индивидуалы могут обходиться и 2D САПР - это тоже может снизить цену на софт. Во всяком случае для индивидуальной трудовой деятельности коммерческая версия Компас неподъемна, а если она требуется, то индивидуалы идут на нарушение лицензии - законы рынка требуют - я уже об этом писал. Нарушение лицензии это нарушение закона юридического, а то, что делают производители ПО - нарушение закона рыночного. И если ответствености за нарушение закона юридического можно избежать, то нарушение закона рыночного приводит к тому, к чему приводит, а именно к нарушению лицензии! Но производители ПО не хотят понимать, что они, нарушая рыночные законы, толкают пользователей нарушать законы юридические... :um: А кто при этом теряет деньги? А самое главное, что просто невозможно индивидуалам запретить использовать пиратский софт, не пойдут же представители правообладателя по домам проверять что стоит на домашних компьютерах!
Относительно скорости черчения могу привести пример, что самые лучшие мои студенты при помощи Компас LT делают чертежи для курсового проекта по деталям машин за 3...4 часа, самые отстающие - 5...6 часов! Так, что назад к кульману это глупо, да и невозможно... В старые добрые времена, когда я работал на заводе конструктором, я подрабатывал тем, что делал чертежи для стужентов техникума-вечернико, которые работали здесь же на заводе, так в то время мне для выполнения всех чертежей курсового проекта по деталям машин на кульмане требовался целый рабочий день!

Alisa

09.03.07, 19:22:24 #152 Последнее редактирование: 10.03.07, 18:05:56 от Alisa
nalex, по-моему, две проблемы поднял: под какой ОС пользователю САПР лучше работать, Win или *nix; и вопрос ценовой политики производителя САПР.
На первый однозначного ответа нет. Решение его плоское, как блин: если Билли сообразит и выпустит по дешёвке Win2k, как приложение к САПРу, все проблемы отпадут. И дело не в его стоимости, это бесполезный разговор. Дело в том, что Win в своём развитии пошёл не туда. Он бросился удовлетворять запросы массового потребителя, а тому, кроме оффиса, нужны только голливудское барахло on-line, да всякие там стрелялки покрасивее, которые жрут ресурсы, как саранча. Интересы профессионалов забыты напрочь. Почему МАС держится? Его полиграфический пакет много мощнее. Я сталкивалась. С гордостью в редакции говорили, что у них Мacintosh. Те, кому пакет нужен, оплатят МАС'у и ОС, и железо, которое у него тоже своё. По крайней мере, было. Здесь так же. Мне нужен САПР, а не ОС и не железо. Более того, я предпочла бы и ОС, и железо покупать у производителя САПР (всё равно ведь покупать!), потому что подогнаны будут и ОС, и железо. Кто лучше знает требования к видеокарте для Компаса, АСКОН или GeForce? И политика МАС'а как раз очень целесообразна. Подождите, он ещё под себя САПР сделает.
Что касается ценовой политики, я скажу так: если сейчас выкинуть (распродажа!) V7 по 100 долларов за штуку, 100 зелёных лимонов можно будет снять за пару месяцев только на востоке Украины. И будут обновляться! И будут платить! Потому что задел на Компасе уже будет. И домой возьмут за свои кровные. Что-то я не слышала криков со стороны SW или SE по поводу пиратских копий. Так, разговорчики для порядка. А какой сейчас задел и в России, и на Украине? Если круто придавить, ой какие деньги за SW выложат! И деваться некуда - задел уже сделан.
Так что Компас не под Win проблематичен. Проша сделал такой шаг, но к увеличению продаж это не привело. Впрочем, может я и ошибаюсь. Платформонезависимость в моде, но только среди тяжёлых CAD.

Но это, конечно, мои личные соображения. Кто его знает, что бы я говорила, если бы продакт-менеджером была.

Andrew

ЦитироватьВо-первых в лицензии на Компас нет запрета использовать его при помощи эмулятора под Linux!
Естественно, но все равно требуется покупка лицензии! За те же деньги. Этоже относиться и к 1С и прочему софту под Win. Цены за лицензию те же.
ЦитироватьИнтересы профессионалов забыты напрочь.
Где? Win, как и любая ОС - это платформа, не более.
ЦитироватьПочему МАС держится? Его полиграфический пакет много мощнее. Я сталкивалась. С гордостью в редакции говорили, что у них Мacintosh. Те, кому пакет нужен, оплатят МАС'у и ОС, и железо, которое у него тоже своё. По крайней мере, было.
Заметьте, ПАКЕТ, а не ОС.
Кроме того, и где сейчас МАС? Кроме полиграфии его нигде и не видно.
ЦитироватьБолее того, я предпочла бы и ОС, и железо покупать у производителя САПР (всё равно ведь покупать!), потому что подогнаны будут и ОС, и железо. Кто лучше знает требования к видеокарте для Компаса, АСКОН или GeForce
А это специфика открытой архитектуры. Или цена, или совместимость. В конце концов, всяких рекламных ходов, типа акций Арбайт + Аскон - были и будут, но не часто, ибо Компас - оччччень ограниченный рынок.


В конце концов, давайте ответим на 2 простых вопроса:
1. Будете ли Вы покупать Компас (и/или прочие Win программы) в версии под *nix, если цена лицензии будет такой же, как под Win?
2. Оставите ли Вы Win, если существующие под нее программы будут бесплатны, а их версии под *nix будут стоить столько же, сколько сейчас под Win

И последний вопрос - какова стоимость всего софта (кроме ОС) используемого на Вашем компьютере - не важно, был он куплен или "украден".

nowi

Ответы:

1. Да, но всегда хочется платить поменьше. Зато здесь будет экономия за счет ОС.
2. Если именно существующие проги под Win будут бесплатны, то не оставлю. Но такого не случится, что-бы проги были бесплатными.
3. Где-то около 60 тис. $.

Alisa

10.03.07, 00:15:21 #155 Последнее редактирование: 10.03.07, 19:03:23 от Alisa
Цитата: Andrew от 09.03.07, 21:04:41
ЦитироватьИнтересы профессионалов забыты напрочь.
Где? Win, как и любая ОС - это платформа, не более.
Не совсем. Как платформа он вполне приемлем. Но уже начиная с XP начали появляться функции, которые приходится отключать, чтобы они не мешали. У меня на работе стоит XP, доведенный по возможности до уровня Win2к. Мне надоели постоянные напоминания и постоянный контроль того, куда ему лезть не надо. Он, видите ли, обеспокоен сетью, которой у меня нет. А когда я в сети... Да вы сами знаете, что рассказывать.

Цитировать
ЦитироватьПочему МАС держится? Его полиграфический пакет много мощнее. Я сталкивалась. С гордостью в редакции говорили, что у них Мacintosh. Те, кому пакет нужен, оплатят МАС'у и ОС, и железо, которое у него тоже своё. По крайней мере, было.
Заметьте, ПАКЕТ, а не ОС.
Замечаю: И пакет, И ОС. Я вполне допускаю, что в чём-то Win лучше. Я даже скажу в чём: загрузка и сохранение в Coral под Win идут раз в 20 быстрее. Но их делаешь 4-6 за день. А вот операции, которые делаются по нескольку тысяч в день, быстрее идут в МАС'е. За счёт OC.
ЦитироватьКроме того, и где сейчас МАС? Кроме полиграфии его нигде и не видно.
Да, не видно. Но это не показатель низкого качества OC. МАС забил свою нишу, никого туда не пускает и обеспокоен только этим. Это политика.
Цитировать
ЦитироватьБолее того, я предпочла бы и ОС, и железо покупать у производителя САПР (всё равно ведь покупать!), потому что подогнаны будут и ОС, и железо. Кто лучше знает требования к видеокарте для Компаса, АСКОН или GeForce
А это специфика открытой архитектуры. Или цена, или совместимость. В конце концов, всяких рекламных ходов, типа акций Арбайт + Аскон - были и будут, но не часто, ибо Компас - оччччень ограниченный рынок.
Согласна, но я высказала всего лишь свою позицию. И уверена, что её разделяют. Мне не нужна универсальность. Мне нужен САПР. И Photoshop или CoralDraw там стоять никогда не будут. Мне не нужен мусор на рабочем месте. Мне нужна скорость, в том числе и скорость HDD, когда я считаю сопромат.
ЦитироватьВ конце концов, давайте ответим на 2 простых вопроса:
1. Будете ли Вы покупать Компас (и/или прочие Win программы) в версии под *nix, если цена лицензии будет такой же, как под Win?
2. Оставите ли Вы Win, если существующие под нее программы будут бесплатны, а их версии под *nix будут стоить столько же, сколько сейчас под Win

И последний вопрос - какова стоимость всего софта (кроме ОС) используемого на Вашем компьютере - не важно, был он куплен или "украден".

1. Разумеется. Меня, как я уже говорила, интересует САПР, а не ОС.
2. При прочих равных оставлю Win.

nalex

Цитата: Alisa от 09.03.07, 19:22:24
nalex...Дело в том, что Win в своём развитии пошёл не туда. Он бросился удовлетворять запросы массового потребителя, а тому, кроме оффиса, нужны только голливудское барахло on-line, да всякие там стрелялки покрасивее, которые жрут ресурсы, как саранча. Интересы профессионалов забыты напрочь...
Вот именно! Сунул флэшку, а там одна картинка, и жди пока мастер печати фотографий откроется, чтобы его закрыть! У нас сегодня стоит WIN2k и его ресурсов вполне хватает! Если бы не требования современных программ, а именно t-Flex9, то я бы оставил NT4!
Но для нас, учебных заведений России, да наверное и Украины тоже, важна и стоимость ОС! Т.к. она жрет большое кол-во денег при покупке компьютера, почти 50% от стоимости системного блока! А, что касается WIN+MSO, то прежде чем хорошенько прижать разгильдяистого студента 10 раз подумаешь, а не побежит ли он в представительство Microsoft с заявлением об использовании нелицензионного софта! Во всяком случае один такой разгильдяй меня уже пытался шантажировать, правда я ему заявил, что с первого сентяборя в моем классе будет стоять Linux и ему придется очень хорошо освоить эту ОС! Вроде заглох... А пока обучаю этой ОС факультативно, желающих немного, но есть!
А переход на другую ОС вполне возможен, если пользователи будут достаточно осведомлены об альтернативных вариантах. Поспрашивайте пользователей работающих на заводах, НИИ, если таковые остались, много ли они знают операционных систем кроме WIN!
Начиная со школы все учат WIN. Я спрашивал своих студентов, они отвечали, что слышать-то слышали про Linux, да только живьем не видели! В тоже время в ВУЗах эта ОС становится все популярнее, так, что время покажет... Особенно, если будет написана утилита, облегчающая установку-удаление программ!
А за $100 полную V7, да что там - V6 купил бы не задумываясь для индивидуального пользования! :o Пусть бы там были отключены все сетевые возможности! Я уже писал, что даже последнюю V LT, подумав конечно, но наверное купил бы домой за эту сумму, с правом коммерческого использования! А пока многие будут пиратской пользоваться! А кто будет от этого бабки терять?  :?:

nalex

quote author=Alisa link=topic=4701.msg38546#msg38546 date=1173457344]
...Более того, я предпочла бы и ОС, и железо покупать у производителя САПР (всё равно ведь покупать!), потому что подогнаны будут и ОС, и железо...
Цитировать
Отличная идея! Кто не дает АСКОНУ собрать свой дистрибутив Linux, не включая туда ничего лишнего, оставив например Open Office и еще кое-какие приложения, но не более чем стандартные программы WIN, включить туда урезанный до возможностей qCad компас, добавить инсталятор-деинсталятор и назвать этот дистрибутив ASKONLinux, а еще лучше KOMPASLinux! Может быть я не прав, но по-моему неплохая реклама! :)
Относительно ценовой политики неплох пример 1С. У них есть товар для всех: для крупных предприятий на основе SQL большая, и дорогая естественно, сетевая версия, для небольших предприятий просто сетевая версия, при этом значительно дешевле, для совсем маленьких - базовая, однопользовательская версия, всего за 3000 рублей!, если не ошибаюсь, есть даже версия для индивидульных частных предпринимателей! При этом следует отметиь, что для 1С-предприятия есть хороший взломщик, но я не встречал, я не говорю, что их нет, просто я не встречал, предприятий со взломанной 1С! Бухгалтера панически боятся, что сломаная прога может обнулить базы данных! Другое дело учебные заведения, особенно различные учебные центры! Во там взломаных 1С много! Но опять же 1С выпустила учебную версию с хорошей книгой всего за... 270 рублей :um:. Следует отметить, что равноценная по содержанию книга по 1С в магазине стоит 400 рублей!

IzumeRoot

 :-)))     Ситуация интересная. Аудитория топика разделилась на тех, кто хочет, чтобы был компас под Линукс (и еще плюс урезанную версию по дешевле) и тех кто доказывает, что версия под Линукс не нужна  и даже вредна.  :-)))

nalex

Цитата: IzumeRoot от 10.03.07, 23:18:02
:-)))     Ситуация интересная. Аудитория топика разделилась на тех, кто хочет, чтобы был компас под Линукс (и еще плюс урезанную версию по дешевле) и тех кто доказывает, что версия под Линукс не нужна  и даже вредна.  :-)))
Какой вред может быть от того, что пользователь будет иметь выбор той или иной ОС? Более того если не будет Linux, то Microsoft совсем оборзеет, станет выдавать каждые пару лет новую ОС, да еще глядишь станет заказывать другим софтовым фирмам обновление их программ таким образом, чтобы они могли работать только под новой ОС! Ведь такое выгодно и Microsoft и другим компаниям! Поэтому они смогут договориться, тем боле если Microsoft будет платить... Да и тот факт, что  Microsoft  не стал предъявлять претензий директору сельской школы из Пермского края - это следствие наличия альтернативной ОС и офисного пакета! Если бы у школ, ВУЗов и колледжей не было возможности перейти на другое ПО, то представители Microsoft пошли бы по всем нашим учебным заведениям с целью "стричь купоны", а проще говоря собирать бабки! Посчитайте: в среднем колледже или техникуме проимерно 50...70 компьютеров, за легализацию ПО на этих машинах можно взять примерно по $200 с каждой, итого примерно $(10000...14000)! Мелочь? Может быть, если не помножить на количество учебных заведений! Но переход Linux в учебных заведениях крайне не выгоден Microsoft, поэтому они и молчат, стиснув зубы... А делать версию под  Linux или не делать, делать урезанные версии для различных категорий пользователей или не делать - это дело хозяев АСКОНа! А пользователи будут искать выход из созданного АСКОНОМ положения! И не факт, что это пойдет им или АСКОНу на пользу! Факт, и неоспоримый, что Компас отличная САПР, и будет жаль если она будет вытеснена тем же Auto Cad или какой либо другой Auto Cad-подобной! Ведь если будет спрос на САПР под Linux, то кто-то его рано или поздно удовлетворит! Причем сначала может быть это будет Free Ware, а потом, когда пользователи подсядут на эту прогу, введут платное обновление... Если будет спрос на недорогую, облегченную версии САПР, то этот спрос также рано или поздно будет удовлетворен! А до тех пор процветает пиратсво... :-)))
Я, признаться просто не понимаю тех пользователей, которые не хотят иметь выбора ПО вообще и ОС в частности! Ведь им никто ничего не навязывает, а вот они навязывают использование только WIN! :!: