КОМПАС не под Windows

Автор sysadm, 16.02.03, 13:31:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

AO

Цитата: IzumeRoot от 24.02.07, 10:16:21
м, что неудобно использовать 2 ОС: одну для КОМПАСА, другую для всего остального. Бесплатный оффис есть и под Виндувс. Линукс люди вибирают конечно же не из-за офиса, а из-за массы готовых бесплатных решений и из-за того, что собой представляет Линукс.  Линукс - это к тому же замечательный конструктор. Здесь ты сам себе хозяин. Ты можешь выбрать один из понравившихся тебе БЕСПЛАТНЫХ оконных менеджеров, пересобирать ядро для своих нужд... Это лишь немногие из примеров похазывающих гибкость этой ОС.

Простите, но не удержался и перефразировав Вашу мысль, выложу ее вот так: "... для пользователя - Линукс - это к тому же замечательный конструктор. Здесь ты сам себе хозяин. Ты можешь выбрать один из понравившихся тебе БЕСПЛАТНЫХ оконных менеджеров, пересобирать ядро для своих нужд... Это лишь немногие из примеров пользовательского околокомпьютерного садомазохизма похазывающие гибкость этой ОС."

IzumeRoot

Не знаю где вы увидели мазахизм в возможности выбирать...

farstar2203

Подтверждаю, у нас также где-то задумываются, а где-то активно мигрируют на линукс. Причины очень простые, проблемы... Особенно заметны стали, когда закупили массу лицензионных виндов и офисов в университет и многие вузы и "внезапно" выяснилось, что необходимо потратить ещё большие деньги, на докупку *прочих* программ (примерно 60000 рэ на каждые 10 машин только винда + около 280000 на 10 машин прочего джентельменского софта). таких денег, нет. И народ стал активно задумываться по-максимуму использовать преимущество открытых систем, тратя деньги только на действительно стоящие программы. Компас в это число, входит :)

Jean


Фанат Компаса

Цитата: farstar2203 от 01.03.07, 15:42:55
Подтверждаю, у нас также где-то задумываются, а где-то активно мигрируют на линукс. Причины очень простые, проблемы... Особенно заметны стали, когда закупили массу лицензионных виндов и офисов в университет и многие вузы и "внезапно" выяснилось, что необходимо потратить ещё большие деньги, на докупку *прочих* программ (примерно 60000 рэ на каждые 10 машин только винда + около 280000 на 10 машин прочего джентельменского софта). таких денег, нет. И народ стал активно задумываться по-максимуму использовать преимущество открытых систем, тратя деньги только на действительно стоящие программы. Компас в это число, входит :)
Так чтобы прога за 3 тыс.уев работала на 100% под нее не грех отдельную тачку поставить, а цена винды на ней составит несколько процентов от стоимости рабочего места.

IzumeRoot

Повторяю в 501й раз. Смысл не в том,  что придется покупать винду, а в том, что хочется оставить Линукс, так как в нем есть много чего готового сразу, что в винде надо устанавливать, искать, покупать. И вообще не понятно чего сюда вылазиют ЛинуксоНенавистники. Ну устраивает вас винда ну сидите на ней. Ну кто вам мешает. И не доказывайте Линуксоидам, что они просто не оценили мощь и красоту винды и что Компас под Линукс не нужен. Его просят не у вас, а у аскона.

klimvv

ЦитироватьНу устраивает вас винда ну сидите на ней. Ну кто вам мешает. И не доказывайте Линуксоидам, что они просто не оценили мощь и красоту винды и что Компас под Линукс не нужен. Его просят не у вас, а у аскона.

:beer:

grufis

Цитата: IzumeRoot от 01.03.07, 22:02:45
Повторяю в 501й раз. Смысл не в том,  что придется покупать винду, а в том, что хочется оставить Линукс, так как в нем есть много чего готового сразу, что в винде надо устанавливать, искать, покупать. И вообще не понятно чего сюда вылазиют ЛинуксоНенавистники. Ну устраивает вас винда ну сидите на ней. Ну кто вам мешает. И не доказывайте Линуксоидам, что они просто не оценили мощь и красоту винды и что Компас под Линукс не нужен. Его просят не у вас, а у аскона.
Ага, только АСКОН глух и нем:) Кстати, Linux не всегда рулит, я вот после общения с линуксом перешёл на PCBSD но в целом я тебя поддерживаю

Олег Лысенко

05.03.07, 14:14:11 #108 Последнее редактирование: 05.03.07, 14:18:54 от Администратор
Цитата: grufis от 05.03.07, 12:44:52
Ага, только АСКОН глух и нем:)

Насколько я помню, Аскон устами Максима Богданова отвечал.  Что на данный момент версия под Linux не планируется.



Nalex

Господа! Конечно же АСКОН работает с заводами, но на заводы приходят работать выпускники ВУЗов и колледжей. Совсем недавно, вы наверное не забыли, пытались привлечь к уголовной ответственности директора сельской школы за использование пиратских WIN и MSO. Я лично не знаю таких средних специальных учебных заведений, даже в городе, где бы стояла лицензионная WIN. А учить студентов надо! В среднем колледже или техникуме имеется не менее 50 компьютеров, так вот для приобретения лицензионного ПО от MS потребуется около 5000руб. на каждый компьютер (это с учетом скидок для учебных заведений)! Для многих учебных заведений сумма просто неподъемная, а директора не хотят рисковать свободой, и в то же время нет денег для покупки лицензионного ПО! Они просто будут вынуждены перейти на свободное ПО, а именно на Linux! Не исключена, так же команда сверху, например из департамента образования местных областных администраций, ведь многие техникумы и колледжи переведены на местные, весьма скудные по московским меркам, бюджеты! В дистрибутиве ASPLinux есть САПР QCad - очень похожая на Auto Cad, только 2D и слегка урезанная, но если учить студентов этой САПР, то в Auto Cad они работать смогут! Но нужно ли в России рекламировать Auto Cad, а ведь обучение студентов как раз и есть реклама того ПО на котором их учат! Так, что Компас, хотя бы LT под Linux не просто нужен, а необходим!!! :um:

Олег Лысенко

Если у Вас нет денег на Win, то откуда у Вас деньги на компьютеры?
Переходите на счеты и на кульманы будет большая экономия.

nowi

Цитата: Олег Лысенко от 05.03.07, 19:55:03
Если у Вас нет денег на Win, то откуда у Вас деньги на компьютеры?
Переходите на счеты и на кульманы будет большая экономия.


А если на фирму покупается 50 компьютеров, зачем мне покупатьWindows для 50 шт. (лишние затраты), лучше сэкономить на операционной системе и купить CAD-систему (например, КОМПАС) с дополнительными библиотеками, а не удовлетворятся "голому" КОМПАСу (без библиотек).

H_E_RASHID

Еслиб "Аскон" сподобился портировать свой вполне приличный CAD под *nix
то просто забил себе нишу на рынке на веки вечные.
Но не думаю что разработчики свободны в выборе ... Win затягивает :) .

по поводу выкриков про моду на *nix  и о системах для бедных то это обхохочесси
скорее мода на пиратскую Win с 1995 г ... и то идет на убыль.

по поводу "для бедных" ну дааа ...
сегодняшний случай ...
на админа сети нашего завода выходят из цеха (через его руководство) где стоит станок по управлением *nix с простенькой просьбой "ну нам надо чертеж бросать в сетевую папку надо типа ее бы нам сделать" ...
ну и что вы думаете админ не задумываясь называет цену... $500
 :o немая сцена немного выйдя из комы начальство начинает возникать по поводу ты обязан итп на что тот просто ответил что в университетах такому не учат и если что то не устроило то  вызов спеца обойдется в $2000 ...
и ведь оплатят ...
какая замечательная вешьч *nix если умеешь пользоваться. и далеко не безплатная











gleb

Цитата: H_E_RASHID от 06.03.07, 03:15:37
сегодняшний случай ...
простенькой просьбой "ну нам надо чертеж бросать в сетевую папку надо типа ее бы нам сделать" ...
ну и что вы думаете админ не задумываясь называет цену... $500

Админа, извиняюсь, уволить. За некомпетентность и вымогательство. Данная задача описана во всех букварях, включая "linux за 24 часа для полных идиотов", а в любом более-менее современном дистрибутиве, решается вообще, мышкой. И вообще, в пределе, не требует от админа НИКАКИХ действий, кроме выдачи пароля для копирования файла по scp/rcp.

Высокооплачиваемые работы у (л)юниксовых админов бывают. когда надо действительно решиь ЗАДАЧУ, с программированием и т.п. Но никак не рутинный случай!

Даже с учётом того, что у вас на станке могда стоять какая-то древнючая экзотика.

nalex

Цитата: Олег Лысенко от 05.03.07, 19:55:03
Если у Вас нет денег на Win, то откуда у Вас деньги на компьютеры?
Переходите на счеты и на кульманы будет большая экономия.
Не стоит выставлять на показ свою глупость, иначе не могу расценить такое заявление! :um: Это может говорить только человек незнакомый с бюджетным финансированием учебных заведений, там могут выделить средства на покупку компьютеров и "забыть" выделить средства на ПО, а покупка ПО на те деньги, что выделены на покупку компьютеров будет расценена как нецелевое расходование бюджетных средств! Т.к. компьютеры это основные средства, а ПО это нематериальные активы: счета учета разные! А пока, что я готовлюсь учить студентов программе QCad! После моих уроков выпускники без труда будут работать с Auto Cad, а про Компас пусть не знают ничего. Не моя это проблема! Кроме того я вполне легально могу записывать для своих студентов дистрибутивы и Linux и QCad! Приведу пример с компанией ИНТЕЛЛЕКТ СЕРВИС, примерно 10 лет назад их программа для автоматизации бухгалтерского учета БЭСТ4 доминировала по всей России, но программа была написана под DOS! Постепеноо 1С-бухгалтерия, имеющая до сих пор меньшие функциональные возможности по сравнению с БЭСТ4, вытеснила конкурента только потому, что была вовремя переписана под WINDOWS! У нас в Новосибирском академгородке немало фирм, где программисты уже начали писать специализированные программы для Linux. Там же разработана довольно известная, хотя и менее распространенная нежели Компас, САПР bCad! Будет весьма интересно если эта программа, перейдя под Linux постепенно вытеснит Компас!
Кроме того: после суда над директором школы компания AltLinux подарила сельским школам Пермского края комплекты программ необходимые для изучения информатики! Таким образом можно сказать, что первый, хотя и маленький шаг в сторону от WIN сделан! Следует также отметить появление большого количества книг посвященных Linux! А также тот факт, что стали официально, через компьютерные фирмы, продаваться коробочные версии Linux тоже говорит о многом! Еще пару лет назад Linux можно было купить, и то не всегда, только в ларьках торгующих пиратским софтом!  :-)))

ColumbiC

В поддержку nalexа: у меня также есть сведения, что один достаточно уважаемый технический университет на юге России тоже переходит на Linux. Скорее всего ни большие, ни малые предприятия не перейдут (по крайней мере в ближайшее время) на сей продукт, а ВУЗам деваться будет некуда.

Олег Лысенко

Цитата: nalex от 06.03.07, 16:41:31
там могут выделить средства на покупку компьютеров и "забыть" выделить средства на ПО

Так веть это  проблема не Аскона, в Ваша. Вы говорите нет денег, но компьютеры покупаете, покупайте их вместе с предустановленым ПО и ставьте на учет как основные.
Сказку что заводы и Вузы у нас бедные я давно не верю. Говорят что бедные а евроремонт делают.  Говорят что бедные и на Компас денег не дают, а у кострукторов мониторы по 21".
Говорят что бедные, а руководители заводов и Вузов ездят на Мерсах.

Аскон со своей стороны делает все что бы Вузам было комфортно покупать Компас, цены ниже плинтуса
Перевод под Linux дополнительных денег для Аскона не принесет за неименнем рынка, а затрат увеличит  в 1.5 раза.  Зачем ?
Я уже много кратно писал у Аскона есть один продукт который работает на двух платформах (Linux и Win)  Интех-Раскрой.  Я не слышал о его продажах в России и Украине на другие платформы чем Win.


Интересно где бы был 1с если бы начал писать под Unix а не под Win ;) 
У нас в Суммах в свое время ребята писали Сапр по Unix, даже написали 2D. Увы это им не помогло.

Администратор

Считаю нужным предупредить Участников Форума, что Олег Лысенко выражает свою личную точку зрения, которая МОЖЕТ отличаться от  официальной позиции компании АСКОН.

Олег Лысенко

Да это моя личная точка зрения.
Точка зрения Аскона была высказана Максимом Богдановым о чем я и писал ранее.