КОМПАС не под Windows

Автор sysadm, 16.02.03, 13:31:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nalex

Цитата: klimvv от 14.03.07, 09:19:30
ребята! Linux никогда не был платным или бесплатным, Linux-свободный! чтобы понять разницу почитайте внимательно GPL
Открытым является ядро! А все остальное может стать платным! При этом следует заметить, что простой пользователь ничего не сможет сделать с ОС имея только ядро! Но повторяюсь, что платным Linux станет не ранее того, как она хотя бы на треть не вытеснит Windows! И платность этой ОС не страшна, т.к. различных дистрибутивов будет много, я уже не говорю об ОС серии BSD! Иными словами - когда товара много и у потребителя есть выбор - это не хорошо, а очень ХОРОШО! :-)))

IzumeRoot

Цитата: nalex от 14.03.07, 16:30:52
Открытым является ядро! А все остальное может стать платным!
Чушь несусветная! Возми Debian, например. 2 DVD-хи софта под GPL. Ни чего себе ядро! Как код под GPL может стать платным хоть убей не пойму.
http://www.debian.org/index.ru.html


nalex

Цитата: IzumeRoot от 14.03.07, 19:20:34
Цитата: nalex от 14.03.07, 16:30:52
Открытым является ядро! А все остальное может стать платным!
Чушь несусветная! Возми Debian, например. 2 DVD-хи софта под GPL. Ни чего себе ядро! Как код под GPL может стать платным хоть убей не пойму.
Да очень просто! Один проект закроют, а другой откроют! Иными словами устаревшее ядро будет бесплатным, а новое за бабки! Но вопрос в этом топике не об этом!  :%:
Проблема в том, что у учебных заведений попросту нет денег на легализацию WIN и MSO! А студентов учить надо! Их надо учить и работе с САПР, при этом обучение студентов является хорошей рекламой для производителей САПР! И если представители Microsoft начнут давить учебные заведения, то им будет выгоднее отказаться от WIN и MSO (кстати я уже отказался от MSO заменив его на Open Office!) нежели выкладывать сотни тысяч за легализацию, хотя и сделать это будет труднее, ведь необходимо переучивать преподавателей, но преподавателей-то в колледже, которых надо переучить для работы с Linux всего 2...6! И заплатить за переучивание каждого по 5000 руб. все-таки выгоднее, нежели легализовать soft! Поэтому-то и есть потребность хотя-бы в учебной версии Компас! Именно это я и хочу донести до хозяев АСКОНа! Конечно, я, да и другие мои коллеги, найдем выход из положения, но не хотелось бы бросать Компас, программа то хорошая!

webmaster

Чтобы сделать ядро под иной лицензией его придется переписывать снуля.
Да к тому же обязательно найдутся желающие продолжить разработку открытой версии.

klimvv

... да, вот что еще хотел упомянуть

Цитироватьвопрос выбора Linux или Windows не на столько глобальный как вам кажется.
Чаще всего этот вопрос задают или учебные заведения или одиночки.

у нас в Украине один очень крупный банк в этом году заканчивает перевод всей инфраструктуры (в т.ч. клиентских мест) на Линукс. Просто всяких "булгахтерских" прог под Линукс полно, а CAD-систем практически нет. Но я думаю когда они появятся - переход не заставит себя долго ждать  ;)

nalex

Цитата: webmaster от 15.03.07, 08:42:23
Чтобы сделать ядро под иной лицензией его придется переписывать снуля.
Да к тому же обязательно найдутся желающие продолжить разработку открытой версии.
Дай Бог! Да только много ли желающих работать даром? Много ли желающих финансировать бесприбыльный проект? Ежели такие есть, то почему бы им не объединится, не найти спонсора и не разработать Компасоподобную САПР под Linux? Вначале Free Ware, затем Share Ware? У такого проекта есть небольшой, но существенный плюс, а именно если прога Share Ware - то ее можно использовать в двух вариантах: бесплатный вариант с ограниченными возможностями, например только локально и с 2D возможностями, после платной регистрации возможности расширяются - подключаются сетевые возможности и поддержка 3D! Вначале работа на общественных началах, затем основание фирмы для платной поддержки и сопровождения, которые необходимы по тому, что ГОСТы постоянно меняются, черт бы подрал тех кто их меняет! :-))) Ну, что линуксоиды, слабо? :w:

Andrew

15.03.07, 16:58:45 #187 Последнее редактирование: 15.03.07, 19:17:40 от Администратор
Цитата: nalex от 15.03.07, 16:15:22
Дай Бог! Да только много ли желающих работать даром? Много ли желающих финансировать бесприбыльный проект? Ежели такие есть, то почему бы им не объединится, не найти спонсора и не разработать Компасоподобную САПР под Linux? Вначале Free Ware, затем Share Ware? У такого проекта есть небольшой, но существенный плюс, а именно если прога Share Ware - то ее можно использовать в двух вариантах: бесплатный вариант с ограниченными возможностями, например только локально и с 2D возможностями,
А Вы представляете себе, сколько для этого надо квалифицированного труда, в человеко-годах??? При том, что все делать придется самим и с нуля, ну или с GPL исходников, хотя их почти нет в данной области
Цитата: nalex от 15.03.07, 16:15:22
Ну, что линуксоиды, слабо?
А вам не слабО заниматься преподаванием за бесплатно?

Вроде взрослый человек, а прямо "плачь Ярославны" по данной теме.
1. Компьютеры есть
2. Компас для образования поставляется почти бесплатно, по цене документации. Даже если поставить документацию в электронном виде, распечатка все равно стоит денег, причем больше типографских
3. OpenOffice есть и под Windows
4. Что остается? Только Windows. Да только вот давно я не видел в продаже компов (кроме самосборных) поставляемых без лицензионной XP Home. Да и стоимость коробочной версии небольшая, даже по неМосковским меркам, и на фоне других платежей...

Так что здесь больше психология... Привыкли воровать, и платить "за нематериальное" - рука не поднимается...

P.S. Кстати, попробую дать юридический совет. ..............

Администратор

Цитата: Andrew от 15.03.07, 16:58:45
P.S. Кстати, попробую дать юридический совет.

Уважаемый Andrew!

Делаю Вам замечание за советы по использованию нелицензионного ПО. Такие сообщения запрещены Правилами нашего Форума.


Всех участников этой темы убедительно прошу быть терпимее к чужому мнению, не опускаться до грубого и пренебрежительного тона общения.
Уважайте оппонентов, не пишите ничего такого (по содержанию и форме), что было бы неприятно читать Вам самим.

Предлагаю не развязывать очередную holy war на тему «Windows vs Linux», коих уже устроено великое множество на просторах IT-форумов. Обсуждаем перспективы выпуска и использования КОМПАС (и вообще САПР) для альтернативных платформ. Без конфликтов и перехода на личности.


Спасибо за понимание!

nalex

Цитата: Andrew от 15.03.07, 16:58:45
...Что остается? Только Windows. Да только вот давно я не видел в продаже компов (кроме самосборных) поставляемых без лицензионной XP Home. Да и стоимость коробочной версии небольшая, даже по неМосковским меркам, и на фоне других платежей...
Ничего подобного! У нас почти все компы поставляются либо без винды, либо с пиратской виндой! Еще жив в памяти пример с директором сельской школы Пермского края: ему поставили компы с установленной пиратской WIN, а под суд отдали его! Исключение составляют ноутбуки. Кроме того продажа компа с установленной лицензионной виндой это элементарное нарушение прав потребителя! Потребитель не обязан покупать WINDOWS! Он имеет полное право работать с Linux, Soljaris или FreeBSD! А значит, установка ее лицензионной версии нарушает закон о защите прав потребителя (в советские времена это называлось торговлей с нагрузкой), а установка пиратской - нарушает закон об авторских правх! Довольно часто устанавливают какую-то DOS-подобную ОС для контроля при продаже и Volkov Commander, вот и все ПО! Повторюсь о ценах: Sempron 64 стоит порядка $210 WINDOWS XP Profesional более $100! Таким образом, покупая лицензионную WIN потребитель, я, прежде всего, выражаю интересы учебных заведений, "выбрасывает на ветер" более половины стоимости системного блока! Если Вы почитаете мои прежние сообщения, то сможете посчитать, во что обойдется такая покупка! Почему на ветер? Да потому, что практически все разделы информатики можно вести под Linux!
Цитата: Andrew от 15.03.07, 16:58:45
А вам не слабО заниматься преподаванием за бесплатно?
Оклад преподавателя первой категории 3200 рублей в месяц! Разве это не бесплатное преподавание? В такой ситуации, я считаю, что целесообразнее потратить внебюджетные поступления, есть у нас и такие, на премирование преподавателей, нежели на поддержку мистера Гейтса!
Кроме того, я ведь не предлагаю линуксоидам выдать "на гора" САПР уровня Компас для профессионала! Я предлагаю выдать хотя бы на уровне qCad для Free Ware! И на уровне Компас LT для Share Ware! Или на уровне Sprut Cad.
Цитата: Andrew от 15.03.07, 16:58:45
А Вы представляете себе, сколько для этого надо квалифицированного труда, в человеко-годах???
Может быть, я ошибаюсь, но только мне кажется, что для разработки на уровне qCad труда, безусловно, высококвалифицированного, понадобится не более чем для разработки и поддержки ядра Linux! Но ведь этим все-таки занимаются! Кроме того можно привлечь и спонсоров, может быть и найдутся желающие, ради рекламы... а может и нет... ;)
А Ваш юридический совет я обсужу с преподавателем права, кто его знает – может быть и правда сработает! Хотя вряд ли, представители Microsoft смогут вычислить по серийнику все, что им надо... А свой класс c первого сентября я буду переводить под Linux! Мне интересно, студентам - полезно, а самое главное трудно преподавать информатику на компах под WIN! Дело в том, что после школы почти все студенты хорошо в ней разбираются, а от учебного плана, в котором говорится, что необходимо обучать работе с ОС (причем ни слова не говорится с какой ОС!) преподаватель отклоняться не имеет права! Таким образом, приходится учить студента тому, что он и так знает! Ему скчно, он начинает, мягко говоря, безобразничать... Если бы был Компас под Linux перевел бы все классы под Linux! А пока экспериментирую с Wine... 88))

nalex

Цитата: Администратор от 15.03.07, 17:44:15
Цитата: Andrew от 15.03.07, 16:58:45
P.S. Кстати, попробую дать юридический совет.
Уважаемый Andrew!
Делаю Вам замечание за советы по использованию нелицензионного ПО. Такие сообщения запрещены Правилами нашего Форума.
А я за совет благодарен! :!:

Администратор

Цитата: nalex от 15.03.07, 19:09:10
Цитата: Администратор от 15.03.07, 17:44:15
Цитата: Andrew от 15.03.07, 16:58:45
P.S. Кстати, попробую дать юридический совет.
Уважаемый Andrew!
Делаю Вам замечание за советы по использованию нелицензионного ПО. Такие сообщения запрещены Правилами нашего Форума.
А я за совет благодарен! :!:

Уважаемый  nalex!

Вам тоже замечание.

Бравировать своим пиратством просто некрасиво  :-\  Но некоторые почему-то не могут заставить себя промолчать или приватно общаться на эту тему  :( 


nalex

Цитата: Администратор от 15.03.07, 19:17:11
Бравировать своим пиратством просто некрасиво  :-\  Но некоторые почему-то не могут заставить себя промолчать или приватно общаться на эту тему  :( 
Уважаемый Администратор! Мое высказывание как раз и не бравирование, более того я и поднимаю свои вопросы только потому, что хочу отказаться от пиратства на работе, и не потому, что боюсь ответственности, вся ответственность за пиратство у нас лежит на руководителе, а именно на директоре. Я его обо всем честно информировал, объяснил проблему, но средств на лицензионное ПО так и не получил! даже на Компас, который стоит то всего 6000 рублей для всего класса, потому, что АСКОН продает учебным заведениям свое ПО практически по себестоимости, и дос их пор пользуюсь версией LT на своих уроках" Их, этих средств, просто нет! А мне хотелось бы приучить тех же студентов работать и зарабатывать на законном основании! Поэтому я и пытаюсь решить проблему другими средствами! Поэтому я и ставлю эту проблему здесь на этом форуме, а тот совет, данный мне в любом случае полиативное решение, ибо при большом желании по серийному номеру установленной WIN любой представитель Microsoft четко определит и докажет пиратство! Кроме того я очень сомневаюсь, что лично Вы никогда не пользовались пиратскими программами!  :-)))
Итак на сегодняшний день я вижу одну проблему способствующие пиратству, и не малому, по отношению к Компасу: нет облегченной версии предназначенной для  индивидуальной трудовой деятельности, я этм не бравирую, т.к. занимаюсь другим видом зарабатывания денег, и там где я это делаю от меня практически не зависит установка лицензионных программ! Так, что не моя вина если в учебном центре, где я подрабатываю стоит пиратская WIN и другие пиратские же приложения, работе с которыми я учу курсантов! Я даже не интересуюсь наличием лицензии!
Но с другой стороны, если мне потребуется для зарабатывания денег Компас, то я не побегу выкладывать за него $2000, я схожу в ларек и куплю диск за 80 рублей! И это не бравирование - это результат нарушения АСКОНом законов рынка! Но в то же время я сегодня готов купить облегченную версию для коммерческих целей в предлах $100! Так кто же способствует пиратству? Я уже писал, что нарушение законов рынка не остается безнаказанным, а то, что целый пласт потребителей лишен возможности приобрести САПР нужного им уровня по доступной им цене, это и есть нарушение закона рынка! Можно сколь угодно контролировать, можно сколько угодно принимать жестких, даже драконовских мер, но законы рынка обойти невозможно! Невозможно проконтролировать каждый домашний компьютер! Так, что для искоренения пиратства нужно приложить определенные усилия для искоренения оснований для пиратства! :um:

gleb

Цитата: nalex от 12.03.07, 17:10:46

Перед предприятиями стоят другие задачи,  а платформа это только инструмент и не более.  Главное какой продукт решает их задачи, а не то на какой платформе он работает.

кто бы спорил...

Цитата: nalex от 12.03.07, 17:10:46
Еще раз привожу пример, у Аскона есть двухплатформенный продукт Интех-Раскрой, хотя он и может работать под Linux, но я не знаю пока ни одной продажи в СНГ под эту платформу, все берут под Win.

То же понятно. Но -- вы показывали (хотя бы, рассказывали) представителям заводов, какие преимущества они могут получить при выборе открытой платформы? начиная с недорогих терминальных решений, кончая построением гибких аппаратно -- программных комплексов?
Господи. ведь на нашем рынке, многоплатформенные решения -- такая редкость, если этот Ваш раскрой сделан грамотно (с точки зрения хорошего тона программирования), ведь это могло бы быть колоссальным преимуществом! Если информировать заказчиков, проводить на семинарах демонстрации. А так -- из ничего, информации для принятия решения, и не появится...

IzumeRoot

Цитата: gleb от 16.03.07, 16:21:47
То же понятно. Но -- вы показывали (хотя бы, рассказывали) представителям заводов, какие преимущества они могут получить при выборе открытой платформы? начиная с недорогих терминальных решений, кончая построением гибких аппаратно -- программных комплексов?
Господи. ведь на нашем рынке, многоплатформенные решения -- такая редкость, если этот Ваш раскрой сделан грамотно (с точки зрения хорошего тона программирования), ведь это могло бы быть колоссальным преимуществом! Если информировать заказчиков, проводить на семинарах демонстрации. А так -- из ничего, информации для принятия решения, и не появится...
+1

H_E_Rashid

"  За это мы у них ничего и не купили-изучаем возможности Bricscad-но то-ли он хуже Компаса, то ли я уже так привык к Компасу.. тяжело перелазить чесслово "

Брикскад предназначен для "переллазанья" с пиратского автокада :) в первую очередь
он не хуже и не лучше в нем ничего нет просто голая оболочка для черчения аля ACAD ...
После Компаса где все замечательно в части оформления чертежа по родным стандартам конечно непревычно наверно ... компас помню тока под DOS давно это было ... он кстати фриварный теперь если не ошибаюсь

Кстати буквально неделю - две назад один из проектных институтов нашего города переехал за 2 выходных дня на 100% лицензию всего используемого ПО  включая этот самый BRICSCAD ... ест но под виндой ибо полтора админа имеющиеся там в наличии даже с виндой справиться толком не могут (это кстати главный тормоз в переходе на линукс)

Возмущению работников не было проедела пока не приехали товарисчи из техподдержки ... после этого возмущение перешло в крики радости тк оказалось что программы не просто надо ставить но и настраивать тоже не мешало бы.

Вот они плюсы легального приобретения софта .

И я не понимаю противников легальной покупки Linux пользователями пиратской Windows ...
И прекрасно понимаю тех кто вынужден покупать винду ввиду отсутствия необходимого софта ... а если потом выясняется что софт есть просто никто не проверял то тут уж ничего не поделаешь. поезд уже ушел .

Для тех кто не в курсе ... массовый выбор Винды (кроме того что она стоила 60рэ в палатке) это экономия на квалифицированном персонале по ее обслуживанию (тут важно просто количество чтоб успевали обежать все предприятие и с умным видом перегрузить комп  ну или снять зависший процесс) , чем кстати в свое время она всех и победила.
Любого студента самоучку делают админом локальной сети на раз-два если он может  два слова связать по теме (и зарплату конечно ему как у дворника делают ибо таких админов как грязи) и самое веселое что все работает ! а если не работает можно что нибудь сказать умное (в случае пиратского софта говорят ну что ж вы хотели за 60 рэ) .
И если админ уволился то и заменят ЛЮБЫМ практически.

А линукс этож страх какой на нем же одни хакеры и его надо срочно запретить ставить на родном заводе (меня таскали самого в отдел с соотв номером и промывали там мозг за установку FreeBSD на какой то пень 100 к которому к слову прицеплен был принтер как к принтсерверу для печати через сеть и WWW еще с дуру поднято с инфой разной )  объяснить товарищам что принтсервер  о котором никто не подозревает что он есть а печать идет без проблем это ХАРАШЕ а цеплять принтер кому нить на комп это значит перегружать тот комп каждые 10 минут ... ест но не возымели никакого действия.

Так что не говорите что Линукс это для бедных не смешите ... то что коробочная Fedora стоит 500р а XP $100 не означает что найдется тот кто поставит эту федору как положено и настроит как надо... меньше чем за $500  :) (любительские потуги не в счет а товарисч с LPI (хотя бы) будет и подороже , про RHCE даже и не знаю сколько ...)
а уж увольнение такого человека просто катастрофично ...

возвращаясь к теме
под Линукс - Брикскад помойму единственное что годно к употреблению на предприятии в реальной работе,  все остальное годно только в виде обучалки студентов или для индивидуальщиков... компаса под линуксом видимо не судьба дождаться
опять побегут догонять паравоз если вдруг нашим влястям стукнет в голову что нить и они как французы пересадят всех чиновников за UBUNTU а следом и всю страну отправят линукс покупать....











gleb

Цитата: Олег Лысенко от 13.03.07, 18:32:08

А Вы уверены что в один прекрасный момент Linux не станет платным. 
Вот например PGP был бесплатным, а теперь платный.

Уф... не путайте free ware и open soft/systems. В частности, факт коммерциализации разработки основной(!) ветки(!) PGP, отнюдь не привёл к исчезновению freeware PGP, и ТЕМ БОЛЕЕ , к исчезновению полностью open-source реализаций (GnuPG) и открытого стандарта OpenPGP.

В том-то и сила открытых стандартов, конкретный проект может коммерциализоваться, может прекращаться --- но если разработка нужна хоть кому-то, то будет продолжать жить.

webmaster

Цитата: nalex от 15.03.07, 16:15:22
Цитата: webmaster от 15.03.07, 08:42:23
Чтобы сделать ядро под иной лицензией его придется переписывать снуля.
Да к тому же обязательно найдутся желающие продолжить разработку открытой версии.
Дай Бог! Да только много ли желающих работать даром? Много ли желающих финансировать бесприбыльный проект? Ежели такие есть, то почему бы им не объединится, не найти спонсора и не разработать Компасоподобную САПР под Linux? Вначале Free Ware, затем Share Ware? У такого проекта есть небольшой, но существенный плюс, а именно если прога Share Ware - то ее можно использовать в двух вариантах: бесплатный вариант с ограниченными возможностями, например только локально и с 2D возможностями, после платной регистрации возможности расширяются - подключаются сетевые возможности и поддержка 3D! Вначале работа на общественных началах, затем основание фирмы для платной поддержки и сопровождения, которые необходимы по тому, что ГОСТы постоянно меняются, черт бы подрал тех кто их меняет! :-))) Ну, что линуксоиды, слабо? :w:
Во-первых не даром.
Торвальдс в штате osdl. Другие проекты также находят пути финансирования.
Сейчас появилась мода создавать опенсорц продукт, привлекая большое число разработчиков и тестеров. И на основании этих открытых продуктов выпускать проприетарные версии. Свободный разработчик может, к примеру создать таким образом свое портфолио. А компания таким образом экономит средства. Также у открытых проектов в моде различные пожертвования, продажи их же(открытых) продуктов с гарантией поддержкии.
Во-вторых, с сапр чуточку сложнее.
Сложнее по критерию потенциального потребителя в виду малой численности.
И сложнее с разработчиками. Это должны быть не просто программисты, но и одновременно конструктора(желательно знающие особенности тех или иных техпроцессов), а также имеющие математическое образование.

nalex

Цитировать
...Но -- вы показывали (хотя бы, рассказывали) представителям заводов, какие преимущества они могут получить при выборе открытой платформы? начиная с недорогих терминальных решений, кончая построением гибких аппаратно -- программных комплексов?
Господи. ведь на нашем рынке, многоплатформенные решения -- такая редкость, если этот Ваш раскрой сделан грамотно (с точки зрения хорошего тона программирования), ведь это могло бы быть колоссальным преимуществом! Если информировать заказчиков, проводить на семинарах демонстрации. А так -- из ничего, информации для принятия решения, и не появится...
А АСКОНу это надо? Им главное получать хорошую прибыль при меньших затратах! Это один из законов бизнеса! В этом нет ничего плохого, они заняли свою нишу и работают.
Вернемся к тому же мистеру Гейтсу. Много лет назад я установил на компьютер WINDOWS 2, елки-палки, что это было за г... Однако, как правильно заметил один из участников форума он стиснул зубы и писал, при этом не надо обвинять господина Гейтса в подкупе и прочих атрибутах бизнеса, тогда ему было не до этого, да и нужды в этом в то время не было, - он просто работал, и вряд ли в то время он владел крупной корпорацией! Должен заметить, что поддерживая распространение Linux, я все-таки уважительно отношусь к Биллу Гейтсу, т.к. считаю, что то чего он достиг, он достиг при помощи интеллекта! Сегодня есть потребность в облегченной версии КОМПАС-подобной САПР под Linux, этот факт вряд ли стоит оспаривать. Во всяком случае можно провести голосование среди участников форума. Я уже предлагал линуксоидам объединить усилия, ведь среди них немало хороших, а может быть и талантливых программистов, и заняться разработкой этой самой САПР. В ответ получил довольно критическое замечание с предложением преподавать бесплатно, причем от противника идеи САПР под Linux!
Сейчас я продолжу эту тему. Ниша облегченной версии КОМПАС-подобной САПР под Linux на сегодня свободна! Для получения в будущем прибыли нужно в настоящем сделать определенные капиталовложения, это тоже один из законов бизнеса. Но дело то в том, что капиталовложения могут быть не только в денежном, и вообще в материальном виде, они могут быть и в интеллектуальном виде. Именно такие капиталовложения сделал в свое время Б. Гейтс и стал самым богатым человеком в мире! Если в настоящее время найдутся люди готовые сделать такие же капиталовложения в разработку облегченной версии КОМПАС-подобной САПР под Linux, то в случае удачи проекта они могут попасть в положение близкое к положению Б. Гейтса сегодня! А могут и не попасть... Но это, а именно возможность достичь удачи или не достичь присутствует в любом бизнесе...
Приведу пример. Всем известна такая мощная программа 3D-моделирования, как 3DSMax, имеющая огромные возможности в создании, как статических рисунков, так и анимационных клипов. Но все дело то в том, что все возможности одним конкретным пользователем как раз и не используются, а платить-то надо за все, и платить немалую сумму! В то же время есть многоплатформенная программа Blender, которая конечно же уступает по функциональным возможностям 3DSMax, но трехмерную картинку для иллюстрации статьи или для сайта создать можно! А многим пользователям только это и нужно! Причем эта программа распространяется бесплатно! Кроме того в состав ASPLinux входит программа для трехмерного моделирования KPovModeler, тоже распространяемая бесплатно! Какой из этого можно сделать вывод? А очень простой, что вполне реально создать и САПР для Linux! Ведь создали же люди вышеописанные программы! При этом нет необходимости делать ее бесплатной! Можно выпустить Share Ware! Без регистрации возможности ограничены, после платной регистрации возможности полные! Такую версию вполне можно разослать заинтересованным учебным заведениям, которые смогут не только обучать студентов, но и записывать им дистрибутив на CD, а те, если захотят, смогут или работать с ограниченной версией, или оплатить регистрацию и использовать полную версию! Вопрос только в том: "Возможно ли это в нашей стране, где бизнесмены предпочитают "быстрые" деньги?"
Вчера вечером я получил неофициальную информацию, что школам нашего города дано предписание об изъятии с первого сентября из учебного процесса WINDOWS... Информация пока мною не проверена... Но если она верна, то это говорит о многом, т.к. я живу не в маленьком городишке, а в областном центре с более чем полутора миллионным населением... Если это правда, то можно сказать, что паровоз за которым возможно скоро придется бежать тронулся... :um:
Вопрос к администратору: «Ко мне зачастую обращаются студенты с просьбой записать Компас LT для них на CD для личного пользования, а именно для работы над курсовыми и дипломными проектами, не будет ли такое деяние нарушением авторских прав АСКОН?» :?:

nalex

Цитировать
...Во-вторых, с сапр чуточку сложнее.
Сложнее по критерию потенциального потребителя в виду малой численности.
И сложнее с разработчиками. Это должны быть не просто программисты, но и одновременно конструктора (желательно знающие особенности тех или иных техпроцессов), а также имеющие математическое образование.
О малой численности потребителей САПР можно говорить относительно мощной версии типа КОМПАС 3D, полной профессиональной версии. В настоящее время существует довольно большое количество небольших фирм и фирмочек выпускающих пластиковые окна, стальные двери, различные рекламные вывески по индивидуальным заказам, на различных предприятиях есть ремонтные службы, где бывает необходимость сделать чертеж поврежденной детали, для них не нужна полная профессиональная версия, а облегченная, возможно даже только 2D – вполне подойдет, таких потребителей может оказаться не меньше чем потребителей той же Corel Draw, а этот пакет программ стоит около $400! При этом следует отметить, что туда кроме векторного графического редактора входит еще и растровый аналог Photoshop! И масса других программ, например для захвата экранного изображения, для конвертации растровых рисунков в векторные. Если от всех этих излишеств отказаться, то сам векторный графический редактор будет стоить как раз $100, максимум $200! Именно из-за этого и покупают Corel Draw! Все остальное, как правило не используется. Во всяком случае для обработки растровых изображений покупают все-таки Photoshop.
Относительно разработчиков, конечно если это не просто программисты, но и одновременно конструктора, а любой конструктор еще и технолог, т.к. он должен проектировать технологичные изделия, это отлично. Чувствуется, что именно такие программисты разрабатывали Компас. Но совсем не обязательно программисту быть и конструктором! Конструктора можно пригласить в творческий коллектив в качестве консультанта! Таким образом, мое предложение вполне реально!
Относительно финансирования:

  • творческий коллектив можно сформировать из студентов программистов в каком-либо ВУЗе, студенты будут выполнять дипломную работу под руководством опытного преподавателя-программиста и одновременно работать над САПР;
    творческий коллектив в том же ВУЗе может добиться получения гранта на разработку.
Таким образом варианты есть...