• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

КОМПАС не под Windows

Автор sysadm, 16.02.03, 13:31:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Gek

Весь мозг уже отъеден. Да, Винды полны глюков и уродств, но это уже де-факто мировой стандарт.
Поздно пить Боржоми, когда его запретили   ;)

IzumeRoot

Не стандарт, а навязаная поделка. Еще не поздно. Кстати, о стандартах. Open Document File утвержден ISO как международный стандарт для оффисных документов. И теперь мелкомягкие бегают с вытаращеными глазами - кто бы им написал плагин для их оффиса, чтобы можно было в odf сохранять. Вот так вот :p. Винда это не стандарт и тем более не эталон. Еще и денег за нее просят - фуу.

Andrew

Да уж бегают. Да плевали они на ISO.
На скольких %% десктопов стоит ПО, поддерживающее ODF? А MS Office?
Если только не маленькое правительство потребует для госучреждений...
Вспомните историю сетей - OSI (то же ISO) против TCP/IP. И где ISO?

А любителям Linux... Попробуйте поадминистрить корпоративную сетка хотя бы на 100 десктопов и 5 серверов. На Linux (всюду) и на Win (c AD). Поделитесь впечатлениями.

А денег просят... Не так уж и много просят. А по сравнению с прикладом - вообще о малое. Просто надо пройти на себе - что в более-менее серьезном проекте затраты на оборудование - малая часть жизненного цикла затрат.

IzumeRoot

Цитата: Andrew от 15.05.06, 22:03:08
Да уж бегают. Да плевали они на ISO.
Вот и не плевали, это-то как раз и вопрос о будущем рынке. Сами подумайте.
Кстати мелкомягкие не только суетятся по поводу плагина для одф, но и уже ляпают свой формат для выдвижения его в ИСО.  А плагин для МС офииса уже тестится .
Вот еще и ссылки для размышлений.
http://news.ru-coding.com/539.html
http://www.nixp.ru/news/7202
http://soft.compulenta.ru/267991/
http://soft.compulenta.ru//267009/
http://www.ruscomp.ru/yndnews.php?action=shownews&id=12802


ЦитироватьВспомните историю сетей - OSI (то же ISO) против TCP/IP. И где ISO?
Историей не увлекаюсь, поэтому ответить не могу. Тем более не вижу смысла ставить знак равенства между ИСО и ОСИ.

На счет администрации, меня такое не интересует, у меня десктоп.
А про то что не так уж много денег просят - смех. Я когда-то тоже самое говорил и считал что скоро пойду приобретать винду. А теперь аж смеюсь. За такое убожество еще и платить ?
Если развернется спор Linux против Windows, то я в нем участвовать не буду. Можете не начинать. Я донес информацию. Имеющий уши да услышит. А то что многие даже не знают о существовании других ОС, кроме виндовых это факт. Просто противно когда людей дурачат маркетологи. Ведь именно маркетологи, а не программисты делают Винду.

IzumeRoot

Цитата: Andrew от 15.05.06, 22:03:08

На скольких %% десктопов стоит ПО, поддерживающее ODF? А MS Office?

Между прочим ОупенОфис по своей функциональности не уступает МС Офису. К тому же он еще и бесплатен. И есть кстати виндовые версии.

Andrew

sIzumeRoot, OSI - это модель сети, продвигаемая в свое время институтом ISO. В технических реализациях не воплотилась.

А OpenOffice... Кто там сейчас его финансирует - все еще Sun? И что будет, когда надоест?

И что там с поддержкой оборудования под Linux и под Windows? Как много устройств не поддерживаются драйверами (или "криво" поддерживается) под Linux?

Поймите, ОС - это платформа, которая сама по себе кроме отдельных специалистов никому не интересна. Интересен "приклад" на ней. А затраты на платформу все стараются уменьшать. И пока у Windows она меньше (во всем цикле сопровождения).

IzumeRoot

Цитата: Andrew от 16.05.06, 07:40:55
sIzumeRoot, OSI - это модель сети, продвигаемая в свое время институтом ISO. В технических реализациях не воплотилась.

А OpenOffice... Кто там сейчас его финансирует - все еще Sun? И что будет, когда надоест?

И что там с поддержкой оборудования под Linux и под Windows? Как много устройств не поддерживаются драйверами (или "криво" поддерживается) под Linux?

Поймите, ОС - это платформа, которая сама по себе кроме отдельных специалистов никому не интересна. Интересен "приклад" на ней. А затраты на платформу все стараются уменьшать. И пока у Windows она меньше (во всем цикле сопровождения).

На счет драйверов всё в порядке. Не поддерживаются только самые новые железки. Всё-таки политика производителей. А вот на всё остальное дрова очень даже хорошие. И работает из коробки. Тоесть на мою материнскую плату мнебы надо было искать дрова, чтобы звук и остальные фичи заработали в Виндувс. В Линукс же подошли дрова (и у всех подходят) из состава дистрибутива.
На счет "приклада". САПР например зарождался именно на Юникс. В состав дистрибутива Дебьян входит и масса прикладных программ. Вообще Линуксы обычно поставляются с кучей ПО, в отличие от винды.
>Поймите, ОС - это платформа, которая сама по себе кроме отдельных специалистов никому не интересна.
Пока есть такие люди маркетологи из майкрософт будут их дурачить и процветать.
Хотите поговорить на счет платформ? Можно долго смеяться над заявлениями о том что .Net, обеспечивает мультиплатформенность. Ведь кроме как в Винде больше нигде не работает. А вот открытая реализация ее под названием Mono (http://mono-project.org/)  работает не только под Линуксом, но и еще под 3-4 ОС. Вобщем как всегда мелкомягкие стараются для себя а сообщество ОупенСоурс для людей.
>А OpenOffice... Кто там сейчас его финансирует - все еще Sun? И что будет, когда надоест?
А пока не надоело взглянули бы на возможности. Ваш МС Оффис уже не такой уж уникальный и не заменимый. В Оупен Офисе даже скрипты на Барсике поддерживаются как МС, так и свои. Да что вам там еще от офиса то нужно ? Если что, то всё открытое дописывать может кто угодно.
>И пока у Windows она меньше (во всем цикле сопровождения).
Ага, каждые полгода желательно ее переустанавливать иначе придет момент и она не загрузится. Знаем мы.

Omu

17.05.06, 21:17:46 #47 Последнее редактирование: 17.05.06, 21:25:54 от Omu
Мое мнение (по теме топика в целом) таково, что поддержка Виндовс это объективная потребность рынка, а поддержка других платформ на данном этапе просто вопрос пристижа, показать "а вот мы какие крутые выросли из пеленок Виндовс". А экономически это невыгодно, имхо, был бы заказчик готовый заплатить за это денежку, мигом бы портировали.

IzumeRoot

Цитата: Omu от 17.05.06, 21:17:46
Мое мнение (по теме топика в целом) таково, что поддержка Виндовс это объективная потребность рынка, а поддержка других платформ на данном этапе просто вопрос пристижа, показать "а вот мы какие крутые выросли из пеленок Виндовс".
Нет, не вопрос престижа. Даже не знаю как Вам объяснить, что вы в плену стереотипов. Линукс сейчас даже в GUI имеет такие вещи , о которых виндузятники только мечтают. К тому же он абсолютно бесплатен (многие дистрибутивы). И вообще Linux - это совершенно иной мир, познав который понимаешь, что с Виндувс ты даже не жил по настоящему :)
Эх, народ ... Жертвы маркетологов. Дело в том, что многие люди даже не знают, что есть другие ОСи помимо Виндувс. Вобщем, если АСКОН портирует свою махину на Линукс, то многие юзеры поинтересуются, что это за Линукс такой. А портировать в наше время может оказаться не так уж и сложно, особенно, если посмотреть в сторону эмулятора Wine.

Gek

18.05.06, 16:43:01 #49 Последнее редактирование: 18.05.06, 16:56:12 от Gek
О переходе можно будет подумать, когда сделают портацию любого ПО из Виндов одной кнопкой. Мне в принципе по барабану, как называется моя ОС. Мне важно чтобы ВСЕ мои программы нормально под ней работали. А потом уже я буду разглядывать "бантики", о которых так распинается IzumeRoot  ;) Последний кстати точно такая же жертва, только попавшая на соседний "разделочный стол"  :)

IzumeRoot

Цитата: Gek от 18.05.06, 16:43:01
О переходе можно будет подумать, когда сделают портацию любого ПО из Виндов одной кнопкой. Мне в принципе по барабану, как называется моя ОС. Мне важно чтобы ВСЕ мои программы нормально под ней работали. А потом уже я буду разглядывать "бантики", о которых так распинается IzumeRoot  ;) Последний кстати точно такая же жертва, только попавшая на соседний "разделочный стол"  :)
А ничего что под Линукс как раз существует множество программ с открытым исходным кодом (как и сама Линукс) в том числе cad`ов ?  А для повседневных вещей.... Всеми любимый МС Оффис стоит огромных бабок а между тем есть Оупен Офис (и под винду в том чиле) который по функциональности не хуже.  Но вам то всё равно. Вы просто идете к соседу и он вам нарезает на ДВД пиратский оффис с пиратский КОМПАС.  Вот я например в ближайшие года 2 хочу открыть свою проектную организацию. Установить Масдай  с их различными не менее потрясающими программами даже если сделать скидку на их недоделанность мне не по-карману. И что прекажете не использовать бесплатное ПО с такой же функциональностью ?

Gek

Флаг тебе в руки, уважаемый! Если тебе хватает того, что есть под Линуксом, для счастья, то замечательно  :beer:
Мне лично не хватает. А теперь давай порассуждаем. Вот ты открыл свою проектную контору. Как ты планируешь взаимодействовать с внешним миром? Если у 99,9 % людей стоит одно ПО, а у тебя, такого продвинутого, другое?
Не надорвешься им проекты конвертировать?

IzumeRoot

19.05.06, 15:20:35 #52 Последнее редактирование: 19.05.06, 15:28:23 от IzumeRoot
ЦитироватьФлаг тебе в руки, уважаемый! Если тебе хватает того, что есть под Линуксом, для счастья, то замечательно  :beer:
Мне лично не хватает.
А пользовался ли ты этими инструментами чтобы говорить ?
ЦитироватьА теперь давай порассуждаем. Вот ты открыл свою проектную контору. Как ты планируешь взаимодействовать с внешним миром? Если у 99,9 % людей стоит одно ПО, а у тебя, такого продвинутого, другое?
Просто.  ОупенОффис понимает форматы майкрософтоффиса и еще и свой ОДФ, который и утвержден как международный. Ну, а такие вещи как dwg тоже никто не отменял. К тому кто же кто мне запретит компасвьювер или lt под Вайном (эмулятором винды) запустить?
И еще объясни почему я не могу для примера с помощью того же pdf или djvu обмениваться как дополнительные форматы? Из опыта который у меня уже был могу сказать. Я сейчас подрабатываю (это моя вторая работа) в одной проектной конторе и обмениваюсь при этом различной информацией с несколькими проектировщиками через интернет. Так вот обмен происходит либо форматом dwg либо pdf (в тех случаях когда dwg запрещено распространять), читалок и прочего ПО для которых масса, причем открытого. Для офисных документов использовались форматы МСоффиса, которые поддерживает ОупенОффис.
ЦитироватьНе надорвешься им проекты конвертировать?
Так что конвертить что либо еще не приходилось, а опыт обмена уже большой.

IzumeRoot

Цитата: Gek от 19.05.06, 13:42:36
Если у 99,9 % людей стоит одно ПО, а у тебя, такого продвинутого, другое?
Эти данные очень приувеличены.

Gek

Ответь мне на вот эту цитатку
"...Всё правильно, на производство никто бесплатный и сырой софт не пустит, будь он хоть триста раз опен и неломаемый. Поскольку в случае аварии из-за сбойнувшего софта поставщик этого софта не будет ответственен за сбой - скажет "а я его не разрабатываю, я его только продаю". Спросят "кто разработчики?" - ответит "энтузиасты. Да и гарантий они вам никаких не давали, у вас же даже лицензионного соглашения нет, правильно? Поэтому никаких претензий вы к ним не предъявите".

IzumeRoot

Цитата: Gek от 19.05.06, 15:45:07
Ответь мне на вот эту цитатку
"...Всё правильно, на производство никто бесплатный и сырой софт не пустит, будь он хоть триста раз опен и неломаемый. Поскольку в случае аварии из-за сбойнувшего софта поставщик этого софта не будет ответственен за сбой - скажет "а я его не разрабатываю, я его только продаю". Спросят "кто разработчики?" - ответит "энтузиасты. Да и гарантий они вам никаких не давали, у вас же даже лицензионного соглашения нет, правильно? Поэтому никаких претензий вы к ним не предъявите".

Отвечу очень просто. Не слушайте всякие глупости типа той, которую вы сейчас процитировали. Если бы вы внимательно читали лицензию от майкрософт, то вам было бы понятно что в цитате написна чушь. В своей лицензии Майкрософт то как разз и пишут что если что, то они не при делах. Они там еще много чего пишут. Если прочитаешь - ужаснешься. http://www.rosconcert.com/common/arc/story.php/10723
Текст лицензии: http://www.microsoft.com/Rus/Licensing/General/examples/winxppro_box.mspx
а именно :
Цитировать12. ИСКЛЮЧЕНИЕ СЛУЧАЙНОГО, КОСВЕННОГО И ИНЫХ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ВИДОВ УЩЕРБА. В НАИБОЛЬШЕЙ СТЕПЕНИ, ДОПУСКАЕМОЙ ПРИМЕНИМЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ, НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ КОРПОРАЦИЯ МАЙКРОСОФТ И ЕЕ ПОСТАВЩИКИ НЕ НЕСУТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА КАКОЙ-ЛИБО ОСОБЫЙ ИЛИ СЛУЧАЙНЫЙ УЩЕРБ, ШТРАФНЫЕ УБЫТКИ, КОСВЕННЫЙ ИЛИ ОПОСРЕДОВАННЫЙ УЩЕРБ ИЛИ УБЫТКИ (ВКЛЮЧАЯ, НО НЕ ОГРАНИЧИВАЯСЬ ТОЛЬКО ПЕРЕЧИСЛЕННЫМ, УПУЩЕННУЮ ВЫГОДУ, УТРАТУ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОЙ ИЛИ ИНОЙ ИНФОРМАЦИИ, УБЫТКИ, ВЫЗВАННЫЕ ПЕРЕРЫВАМИ В КОММЕРЧЕСКОЙ ИЛИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, НАНЕСЕНИЕ УЩЕРБА ЗДОРОВЬЮ, НАРУШЕНИЕ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ ЧАСТНОЙ ЖИЗНИ, НЕИСПОЛНЕНИЕ ЛЮБОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, ВКЛЮЧАЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО ДЕЙСТВОВАТЬ ДОБРОСОВЕСТНО И С РАЗУМНОЙ ОСМОТРИТЕЛЬНОСТЬЮ, УБЫТКИ, ВЫЗВАННЫЕ НЕБРЕЖНОСТЬЮ, ЛЮБОЙ ИНОЙ УЩЕРБ И ПРОЧИЕ УБЫТКИ ИМУЩЕСТВЕННОГО ИЛИ ИНОГО ХАРАКТЕРА), ВОЗНИКАЮЩИЕ В СВЯЗИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИЛИ НЕВОЗМОЖНОСТЬЮ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОДУКТА, ИЛИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ ИЛИ НЕПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ УСЛУГ ПО ПОДДЕРЖКЕ ИЛИ ИНЫХ УСЛУГ, СВЕДЕНИЙ, ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И СОДЕРЖИМОГО В РЕЗУЛЬТАТЕ ИЛИ В СВЯЗИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПРОДУКТА, ИЛИ В ИНЫХ СЛУЧАЯХ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ИЛИ СВЯЗАННЫХ С ПОЛОЖЕНИЯМИ ДАННОГО ЛИЦЕНЗИОННОГО СОГЛАШЕНИЯ, ДАЖЕ В СЛУЧАЕ ВИНЫ, ГРАЖДАНСКОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ (ВКЛЮЧАЯ НЕБРЕЖНОСТЬ), СТРОГОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, НАРУШЕНИЯ КОРПОРАЦИЕЙ МАЙКРОСОФТ ИЛИ ЕЕ ПОСТАВЩИКАМИ ДОГОВОРНЫХ ИЛИ ГАРАНТИЙНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ, ДАЖЕ ЕСЛИ КОРПОРАЦИЯ МАЙКРОСОФТ ИЛИ ЕЕ ПОСТАВЩИКИ БЫЛИ ЗАРАНЕЕ ИЗВЕЩЕНЫ О ВОЗМОЖНОСТИ ТАКОГО УЩЕРБА.
Так что в большинстве случаев вас мягко пошлют те же представители майкростофт.

Открытое ПО, чтобы ты знал, тоже растпространяется по лицензии. Наиболее известная это Gnu Public Lic. прочитая ее вы так же можете узнать много вещей, на этот раз приятных.

Gek

Хорошо, ты меня убедил и я хочу пощупать Линукс. с САПРами общего направления ситуация более-менее нормальная и что-то имеется. Меня больше интересуют сейчас САПР печатных плат. Попытался найти таковые под Линукс и не нашел. Что делать? Ждать, пока энтузиасты в перерывах между постоянной работой лет за 5 чего-нибудь напишут?  :-))) Не катит.

IzumeRoot

Цитата: Gek от 19.05.06, 17:05:33
Хорошо, ты меня убедил и я хочу пощупать Линукс.
Это действительно так или это такой плавный переход к следующей проблеме? Если действительно есть желание, то могу подсказать где заказать (или скачать) дистрибутивы. Есть даже такие организации, которые и пересылку осуществляют бесплатно. На одном таком бесплатно присланном сейчас и работаю я. Только сразу учти, что Линукс это другой мир и что навязаные мелкомягкими стереотипы там разрушаются и случается шок. В первое свое знакомство с Линуксом я хотел от него отказаться, но потом понял что сделал бы глупость.
Цитироватьс САПРами общего направления ситуация более-менее нормальная и что-то имеется. Меня больше интересуют сейчас САПР печатных плат. Попытался найти таковые под Линукс и не нашел. Что делать? Ждать, пока энтузиасты в перерывах между постоянной работой лет за 5 чего-нибудь напишут?  :-))) Не катит.
Ну, во-первых не стоит принимать поспешных решений. Мелкомягкие сделали много чего чтобы ты пользовался только их осью. Но были так же люди, которые делали софт для тебя. Во-первых для тебя написали Вайн (Wine) - бесплатный эмулятор Винды под Линуксом. Он дает возможность запустить виндовые проги прямо из под Линукса безо всякой там винды. Так я запустил 5й компас у себя. Многие проги запускаются под ним без каких-либо усилий, для работы других же надо предварительно как следует настроить Вайн. Как только мне придет по почте более полная версия вайна я вернусь к этой проблеме и постараюсь заставить работать другие версии компаса - более новые. Но вернемся к нашим баранам. Большой минус, что в проектировании печатных плат я ничего не смыслю. Но попробую что-нить подсказать. Вот http://www.linuxrsp.ru/win-lin-soft/table-rus.html табличка. Там есть и аналоги Пи-када. Посмотри. Но и это еще не все пути.

IzumeRoot


Omu

19.05.06, 23:14:32 #59 Последнее редактирование: 20.05.06, 14:53:04 от Omu
Цитата: IzumeRoot от 17.05.06, 22:37:35
Цитата: Omu от 17.05.06, 21:17:46
Мое мнение (по теме топика в целом) таково, что поддержка Виндовс это объективная потребность рынка, а поддержка других платформ на данном этапе просто вопрос пристижа, показать "а вот мы какие крутые выросли из пеленок Виндовс".
Нет, не вопрос престижа. Даже не знаю как Вам объяснить, что вы в плену стереотипов. Линукс сейчас даже в GUI имеет такие вещи , о которых виндузятники только мечтают. К тому же он абсолютно бесплатен (многие дистрибутивы). И вообще Linux - это совершенно иной мир, познав который понимаешь, что с Виндувс ты даже не жил по настоящему :)
Ты линукс читателям форума рекламируешь или разработчикам?
Бесплатность Линукс не аргумент. Потому что те, кто пользует бесплатный Компас, сидят на ворованой Винде, а кто может купить Компас, для того стоимость Виндовс небольшая прибавка к стоймости. Ты бы лучше привел привел пример фирмы, которая ну очень хочет приобрасти пару сотен мест, но вот все компы работют под Линукс. Мне кажется, это из области фантастики. Я не думаю, что предприятие, на которм я работаю перейдет на Линукс, если даже под ним появится (найдется) все необходимое ПО.
Цитировать
Эх, народ ... Жертвы маркетологов. Дело в том, что многие люди даже не знают, что есть другие ОСи помимо Виндувс. Вобщем, если АСКОН портирует свою махину на Линукс, то многие юзеры поинтересуются, что это за Линукс такой. А портировать в наше время может оказаться не так уж и сложно, особенно, если посмотреть в сторону эмулятора Wine.
А вот тут согласен, если под эмулятором не запускается это высод.