КОМПАС не под Windows

Автор sysadm, 16.02.03, 13:31:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

grufis

Цитата: Richard от 24.07.08, 13:08:27
Неужели ни кого не работает?

Да вот, не работает, даже Вьювер не запустился- может поделишься настройками?

grufis

Судя птому, что эту тему перенесли сюда-Компании аскон глубоко плевать на эту тему

Tux

Мдя, а слинковать разработчикам KOMPAS сам KOMPAS с libwine при сборке, если неохота нативный код писать?! Так поступает Google со своей Picasa и другие проекты и спокойно работают под Linux.

Victor

Бодрого времени суток

На самом деле принципиально НЕВОЗМОЖНО  запустить Компас под никсы - сказать нельзя .... (сходите хотяб на оф сайт WINE) В общем без проблем основной функционал компас запускается на LT версии ... так же эксперементировал с модификациями этого LT. Ситуация такова. что как бы лицнзия есть, но эксплуатировать её не представляется возможным в силу невозможности инсталяции компас под wine, хотя LT встаёт без плясок с бубном! :) Проверено со стандартными сборками wine в Fedora Core 7,8,9; Fedora Russian 10.

Хотя в принципе жаль,что разработчик не смотрит в эту сторону,  так как с учётом стоимости vista в масштабах предприятия экономия существенная....да и сырая ось ... уже более года она сырая - а енто о чём-то да говорит...

Полностью слез с виндов - после начала агрессивной политики MS.

Как админитратор и как пользователь, хочу заметиить. что хоть пока linux не является осью грамотно заточенной для использования в составе доменов (хотя домен пусть не AD, но централизованная авторизация возможна + ssh...) но как пользовательская станция - нареканий не вызывает

ЕДИНСТВЕННОЕ ЧТО РАЗДРАЖАЕТ - НЕПОНИМАНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ СОФТА ТОГО ФАКТА, ЧТО СДЕРЖИВАЕТ РАЗВИТИЕ LINUX ПЛАТФОРМЫ ПАНИЧЕСКОЕ НЕ ЖЕЛАНИЕ ... ИЛИ НЕПОНИМАНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТОГО ФАКТА, ЧТО ПОКА НЕ БУДЕТ НУЖНОГО СОФТА ПОД НИКСАМИ - НЕБУДЕТ И ПОЛЬЗОВТЕЛЕЙ (ТОЧНЕЕ БУДЕТ ИХ ОГРАНИЧЕННОЕ КОЛИЧЕСТВО). и НА ДАННЫЙ МОМЕНТ РЕАКЦИЯ РЫНКА НА ПОЯВЛЕНИЕ СОФТА ОРИЕНТИРОВАННОГО ПОД LINUX ДАЖЕ В ОТНОШЕНИИ РАСТПРОСТРАНЁННЫХ ПРОДУКТОВ СОСТАВИТ 1,5-2 ГОДА ...  :um:

Ёпрст .. прямо ситуация с курицей и яйцом!  >:(

Se

Да здесь даже Linux уже ни при чём... У отечественного разработчика ВПЕРВЫЕ появилась возможность стать лидером в чём-то, а не догонять потом ведущие компании, ту же Autodesk! И они ухом не ведут. Странно, как можно своей выгоды не понимать. Вот выйдет первый AutoCAD под Linux тогда засуетятся, но будет поздно.

Олег Лысенко

Цитата: Se от 28.01.09, 18:21:05
Странно, как можно своей выгоды не понимать. Вот выйдет первый AutoCAD под Linux тогда засуетятся, но будет поздно.

Насколько я помню у Автодеска был Автокад под UNIX, снят с продаж лет так 8 назад, из-за отсутвия спроса.
У Аскона есть один продукт под UNIX (Интех-Раскрой), насколько я знаю покупают только вариант под Win.

У меня знакомая компания рекламная фирма, года полтора перешла на Linux.  По словам ГБ экономии 0, так как на услуги по настройке адаптации и поддержки этого в нормальном рабочем состоянии уже перешли все разумные пределы.

гость

Цитата: Олег Лысенко от 29.01.09, 08:52:21

Насколько я помню у Автодеска был Автокад под UNIX, снят с продаж лет так 8 назад, из-за отсутвия спроса.
У Аскона есть один продукт под UNIX (Интех-Раскрой), насколько я знаю покупают только вариант под Win.

ProEngeener вплоть до последней версии выпускался как под Win так и под nix (только под Slackware, почему и не был понят рынком - см оф. форум PTC)
CATIA изначально была создана под nix и уже потом переведена на Win. До сих пор ведутся продажи nix версий
Ansys продается как под Win так и под nix системы.
помимо этого есть еще большое кол-во CAD-систем под nix как платных так и бесплатных, но менее распространенных в рунете


Олег Лысенко

Цитата: гость от 02.02.09, 12:09:46
изначально была создана под nix

То есть идет постоянная планомерная миграция с Unix на WIN. 
Интересно было бы узнать сколько они продают лицений под Unix, особенно СНГ.


Я на днях читал анализ по операционным системам,  около 90% WIN? 6 MAК и около 1% UNIX

Может стоит про МАК задуматся,  я как то давно под эмулятором запускал там Компас.

JIK

NX ставьте под Линукс, нет никаких проблем :um:

гость

Цитата: Олег Лысенко от 02.02.09, 14:24:11
Цитата: гость от 02.02.09, 12:09:46
изначально была создана под nix

То есть идет постоянная планомерная миграция с Unix на WIN. 
Интересно было бы узнать сколько они продают лицений под Unix, особенно СНГ.


Я на днях читал анализ по операционным системам,  около 90% WIN? 6 MAК и около 1% UNIX

Может стоит про МАК задуматся,  я как то давно под эмулятором запускал там Компас.
идет не постоянная миграция. это экономика и рынок сбыта продукции :)
обратитесь к производителю или поставщикам. возможно они подскажут стоимость
думаю эта тема не для того чтобы вдаваться в рассуждения почему Win получила более широкое распространение нежели Mac или nix . таких тем в рунете много...
замечу только что Mac (в связи с выходом на РС) постепенно набирает обороты в отличии от Win, плавно теряющей свои позиции

Олег Лысенко

Цитата: гость от 03.02.09, 12:08:05
это экономика и рынок сбыта продукции

И я о том же, есть рынок, при этом рынок САПР для UNIX, значительно меньше чем для WIN.
И опыт других САПР об этом говорит

И стоит вопрос стоит ли бросить все и сломя голову бежать переделывать Компас под UNIX, в ущерб развитию Компас.

гость

Цитата: Олег Лысенко от 03.02.09, 12:43:15
Цитата: гость от 03.02.09, 12:08:05
это экономика и рынок сбыта продукции

И я о том же, есть рынок, при этом рынок САПР для UNIX, значительно меньше чем для WIN.
И опыт других САПР об этом говорит

И стоит вопрос стоит ли бросить все и сломя голову бежать переделывать Компас под UNIX, в ущерб развитию Компас.

однако за последнее время сложилась тенденция к тому что медленно, но верно nix (и Mac) системы завоевывают рынок,а Win рынок теряет. к тому же не идет речи о том, чтобы остановить работы по развитию Компас под Win-системы.
Разве нельзя адаптировать программный код и создать кросс платформенный продукт или адаптировать его под работу через Win эмулятор ?

Олег Лысенко

Цитата: гость от 03.02.09, 14:21:00
Разве нельзя адаптировать программный код и создать кросс платформенный продукт или адаптировать его под работу через Win эмулятор ?

Видно не все так просто, я думаю что Компас это не сотня строк, и даже не тысяча, а милионны. 

Вот например Интех писался сразу как кросплатформенный, и что из этого , покупают только под WIN.

engenius

По моему мнению, переход с Windows на Linux будет возможен только тогда, когда в достаточном количестве появятся именно кросплатформенные решения. Они позволят сделать переход "мягким", а процесс выпуска новых версий более гибким для разных платформ. Но здесь есть глобально несколько "тормозов": сами пользователи, нет полного набора используемого кросплатформенного софта, финансовые и временные затраты на переход, сами разработчики.

nalex

Цитата: Олег Лысенко от 03.02.09, 16:16:30
Видно не все так просто, я думаю что Компас это не сотня строк, и даже не тысяча, а милионны. 
Maya, конечно же не САПР, но там я думаю строк не менее чем в Компас будет, однако выпускается не только под Windows, но и под Linux тоже: http://www.hardline.ru/selfteachers/Info/3D/Book.Maya_4.5/Prilo%20C/Index1.htm

Олег Лысенко

Цитата: nalex от 03.02.09, 18:48:29
Maya, конечно же не САПР

Смутно помню что этот продукт тоже был изначально под рабочие станции под UNIX

nalex

04.02.09, 04:17:16 #416 Последнее редактирование: 04.02.09, 16:49:20 от nalex
Цитата: Олег Лысенко от 03.02.09, 19:35:02
Цитата: nalex от 03.02.09, 18:48:29
Maya, конечно же не САПР
Смутно помню что этот продукт тоже был изначально под рабочие станции под UNIX
А я смутно помню, что Unix появился немного раньше нежели MS DOS, я уже не буду говорить о Windows. Но MS DOS был дешевле нежели UNIX и постепенно вытеснил последнюю. Мне кажется, что процесс вытеснения занял не один год и были противники MS DOS, как сегодня есть противники Linux. Что ж консерватизм явление вполне нормальное, но и он бывает преодолим... Не будете же вы отрицать, что сегодня  Linux распространена немного больше нежели лет 7...8 назад...

Олег Лысенко

Цитата: nalex от 04.02.09, 04:17:16
Не будете же вы отрицать, что сегодня  Linux распространён немного больше нежели лет 7...8 назад...
Конечно же не буду.

Когда я начинал UNIX был распространен больше чем Windows, и даже больше его еще и не было ;)
Я начинал с САПР под DOS, потом UNIX, потом WIN.  C точки зрения унификации, обучения и т.д. последний лучше.

The Engineer

До меня дошли слухи что готовится компас по никсы... (я так понимаю что через эмуль?)
И уж можно вопрос не по теме недобираетесь ядро переписывать под вин.?

nalex

Цитировать
C точки зрения унификации, обучения и т.д. последний лучше.
А может быть это дело привычки? Старые автокадеры тоже утверждают, что Автокад и лучше, и функциональнее и удобнее... Сегодняшняя Linux это не та Unix,  под которую писали в своё время Автокад...