• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Печать документов А4 на листах формата А4

Автор Виталий, 17.01.03, 01:57:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Виталий

При просмотре для печати какого-нибудь формата, то как бы я не сторался получить масштаб распечатуемого документа 1:1 скажем для А4, то края документа фсё равно не фходят в 1 лист и приходится подгонять масштаб. В результате чертёж умещается на 1 листе А4, но масштаб получается 0,9 или что-то вроде этого. Как сделать так чтобы чертёж на листе А4 при печате умещался на листе такого же формат с масштабом 1:1? Мне кажется это связанно с оформлением чертежа, нодобно убрать в стандартном листе внизу надписи "Копировал , формат ", но как это сделать я не знаю. Смотрел в руководстве пользователя, там тоже такого не написанно.
  Как можно переместить верхнюю маленькую рамку, где обычно пишется (просто не помню как она называется) ПК.02.06.00. для формата А1 с вертикальным расположением из расположения с праваого бока на расположение в верхним левом углу? Просто преподы по старинке так требуют.
 Заранее спасибо!

LibCad

Добрый день!
Абсолютно правильно указан способ выхода из пложения - отключить внешнюю рамку и убрать графу КОПИРОВАЛ.
Но , судя по всему, вы используете КОМПАС LT - в ней такие операции проделать нельзя (урезаны возможности), но в профессиональнйо версии это можно сделать легко, пройдясь по пунктам меню "Типы основных надписей" и "Оформление чертежей" - сначала убъете графу, затем отключите рамку (соответсвенно)
Удачи!

AVas

ЦитироватьКак можно переместить верхнюю маленькую рамку, где обычно пишется (просто не помню как она называется) ПК.02.06.00. для формата А1 с вертикальным расположением из расположения с праваого бока на расположение в верхним левом углу? Просто преподы по старинке так требуют.

С помощью редактирования основной надписи. Но это будет нарушением ГОСТа. Уж преподаватели должны это знать...

Frashman

ЦитироватьНо , судя по всему, вы используете КОМПАС LT - в ней такие операции проделать нельзя (урезаны возможности), но в профессиональнйо версии это можно сделать легко, пройдясь по пунктам меню "Типы основных надписей" и "Оформление чертежей" - сначала убъете графу, затем отключите рамку (соответсвенно)
Удачи!
Это все можно сделать и в Демо-версии. Библиотеки оформлений (*.lyt), в отличие от документов, сохраняются. Потом просто замените lyt, используемый LT, тем, который отредактировали в Демо.

ID

Попробуй печатать утилитой просмотра чертежей (её ставить надо в любом случае - иначе нельзя чертежи и фрагменты в документы других типов как (OLE)объекты). Тогда можно отключить ненужные элементы с помощью Фильтра Вывода На Печать(можно это сделать и в полной и в демо версиях).
А если Вы хотите печатать на листах А4 - то смиритесь с тем, что масштаб будет не стандартен. Это уже связано с областью, которую может распечатать принтер.
Если нужно печатать 1:1 - то используйте принтер с увеличенной облатью печати - например не А4  для лазерников, а Letter(если не вру) ну или идите сразу печатать на плоттер (решение злое - ибо плоттеров обычно искать дооолго и не всегда это дешево)
А так сам очень долго печатался на матричнике широком - качество - приемлимое (даже очень для 24 игольчатого) - вплоть до А3 можно гнать на ватмане. а дальше уже клеить приходится из 2 полос.

SEB

У меня два вопроса:  где найти опцию чтения PDF формата и как настроить лист, что бы он имел реальный размер: например, A3 или А4 при печати, соответственно.

Kredo

При печати необходимо в просмотре для печати\Фильтр\Элементы листа отключить внешнюю рамку. Тогда всё будет по стандарту.

ЛЕЛЯ

При предварительном просмотре листа формата А1, Компас выдает , что ему нужны 4 листа, так как рамка (светло-голубая) вылезает за А1. Если сделать "подогнать масштаб" , и все таки распечатать на 1 листе, то формат получается немного меньше реального,и приходится верхний край обрезать, так как видна внешняя рамка - тоже не выход. как все-таки сделать так, чтобы формат Компаса А1 умещался именно на листе А1. Может кто сталкивался ?? Помогите!

Leo

Вариантов два:
1. Если в плоттер залезает лист 600х860 (обычно так бывает) и в настройках плоттера есть возможность настроить маленькие поля, то проблема решается именно настройкой (т.е. можно попробовать создать CUSTOM формат листа).
2. Если плоттер А0, тогда все проще - пихаете в него большую бумагу.
Иначе способов нет. Правда, можно попробовать в фильтрах вывода на печать отключить вывод внешней тонкой рамки. Расскажите потом, что вышло...

ЛЕЛЯ

а как отключить внешнюю тонкую рамку ???Там в фильтрах вывода на печать есть только Элементы листа - рамка, есля я ее отключаю, то пропадает рамка вообще, остается только штамп с основной надписью, да это и не спасает , потому что границы все равно вылезают за А1.

UNGG

Леля читай внимательней. Там есть настройка в фильтрах, которая убирает внешнюю рамку.
Фильтр вывода на печать -> Элементы листа -> Внешняя рамка

ЛЕЛЯ

не знаю.. не нахожу..
а как изменить настройки плоттера ?? В смысле задать меньшие поля?

Leo

С внешей рамкой Вы разобрались, не выходит, значит. По плоттеру - даже в Промотре для печати в КОМПАСе есть кнопка Настройка принтера/плоттера. Нажмете ее, получите основные настройки. Обычно бывает там кнопка "Далее" или что-то в этом роде. Или же зайти в настройки плоттера из окна "Настройки системы" в Виндах.

AVas

Вам будет сложно решить проблему, пока Вы не укажете версию Компаса, в которой работаете, название плоттера и операционной системы.

ЛЕЛЯ

КОмпас 5.11, WIndows 2000, плоттер HP DesignJet 500 ..
Но даже когда я распечатываю на обычном принтере на формате А4 проблема все равно остается. то есть чертеж, вернее рамка не влезает на стандартный А4.

AVas

ЦитироватьКОмпас 5.11, WIndows 2000, плоттер HP DesignJet 500 ..
Но даже когда я распечатываю на обычном принтере на формате А4 проблема все равно остается. то есть чертеж, вернее рамка не влезает на стандартный А4.

Все значительно упростилось :)
На обычном принтере разместить чертеж формата А4 без масштабирования действительно сложно из-за того, что есть очень мало моделей принтеров, не имеющих запретных для печати зон.
Но для плоттера НР 500 это не проблема. В свойствах драйвера плоттера на вкладке указания размера бумаги надо выбрать "Oversize: ISO A1", и Вы сможете распечатать лист формата А1 в масштабе 1:1.

Михаил

13.05.03, 20:27:12 #16 Последнее редактирование: 14.03.06, 12:00:06 от Администратор
Не поленись, создай новый тип оформления чертежей БЕЗ ВНЕШНЕЙ РАМКИ

Василий Петрович

Когда же Вы сделаете нормальный вывод на печать???
Я не хочу печатать 1 лист А4 на 4-х листах.
Почему я в Word’е могу распечатать нормальную рамку для чертежа, а в компасе она не влазит на лист?

Kredo

Если стоит лицензионный Компас, то это достаточно просто. Через настройку основных надписей убираете весь текст, таблицы, которые находятся за основной рамкой. Затем при просмотре для печати в Фильтрах отключаете внешнюю рамку. И остаётся подогнать масштаб, наибольшее значение ставите на единицу. При распечатке уменьшение составляет 1мм.

П. А.

Подскажите, как  при распечатке "вогнать" чертеж ф-та А4 на лист формата А4 без масштабирования. Принтер: HP LaserJet 5100. Нельзя ли обойтись без настройки своего шаблона *.lyt.