Печать документов А4 на листах формата А4

Автор Виталий, 17.01.03, 01:57:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Вячеслав

Кто подскажет что делать....ПРобовал на тре принтерах и на двух плоттерах....нигде не мог вывести на печать чертеж масштабом  1:1  получается только 1:0,95

Taro

У меня по максимуму получалось 1:0,97.
1:1 получится, если выводить чертеж без рамки

speed_xxx

Есть листы ватмана, чуть больше формата А1. В параметрах плотера внести размеры увеличеного А1 и всё, масштаб 1:1 без проблем с рамкой.

В.В.

Напечатать просто и качественно в Компасе, даже  версии V7, чертеж, спецификацию или текстовый документ формата А4 невозможно. Программа пытается разместить на бумаге все линии, в том числе и внешнюю рамку из тонких линий, ограничивающих размер формата. Наиболее простой способ быстро распечатать документ, - вызвать из меню «Сервис» (меню «Предварительный просмотр») команду «Подогнать масштаб». Но тогда весь документ печатается на бумаге в уменьшенном виде. Нарушается не только размеры «форматки» (210 на 297 мм), но и масштаб размеров, представленных на чертеже. Это, в итоге, - нарушение требований ЕСКД. Я борюсь с этой проблемой путем назначения потребительского формата чертежей и текстовых документов (для разных принтеров он разный, но обычно 203 на 289 мм), отключением внешней рамки в меню «Сервис» («Оформление текстовых документов» и «Оформление чертежей»), а также назначением новых отступов от внешней рамки (17, 1, 1, 1 мм). Пытаясь распечатать заранее отредактированные на моем компьютере документы в другом месте, приходится долго возиться с перенастройкой системы «чужого» компьютера, а его хозяину это не всегда нравится.
Почему бы разработчикам Компаса не предусмотреть в меню «Сервис» (меню «Предварительный просмотр») команду «Печать на листах формата А4». После выбора этой команды пользователем, система бы автоматически разместила ГОСТовский чертеж или текстовый документ (то есть оформленный по умолчанию на стандартной «форматке» А4) на бумажном листе размером 210 на 297 мм, которыми мы все сейчас пользуемся. Внешняя рамка из тонких линий в этом случае не печаталась бы, поскольку она совпадает с границами бумажного листа, и никаких масштабных искажений в изображении не произошло бы. Думаю, что необходимую информацию для автоматической коррекции отступов от краев листа бумаги до основной рамки (200 на 287 мм), основанную на особенностях конкретного используемого пользователем принтера, система могла бы получить из настроек Windows, которые она и так сегодня использует при подготовке печати.
Насколько мне известно, ни одна существующая система разработки конструкторской документации таких удобств пользователям пока не предоставляет, поэтому Компас смог бы сделать еще один рывок с обгоном конкурентов во всем мире.
Лично я 99 % текстовых и чертежных документов печатаю на листах бумаги формата А4 и пользуюсь при этом именно Компасом, поскольку считаю эту систему наиболее удобной для издания бумажных документов, оформляемых по КСКД, не смотря на некоторые неудобства, пока еще присущие текстовому и табличному редакторам, встроенным в Компас. Но об этом позже (если будет интересно).
Пишу об этом еще и потому, что считаю Компас наиболее удачной системой проектирования и искренне желаю ее разработчикам как можно быстрее доработать программу глобально и в мелочах. Поверьте, я не могу сегодня заставить своих подчиненных пользоваться Компасом не потому, что он не может строить сложные поверхности или плохо привязывается к сферической системе координат. Существующих возможностей как в 3D, так и в 2D-построениях почти достаточно. Мешают «мелкие» (по мнению разработчиков Компаса) проблемы,  но именно из-за них повсеместное внедрение Компаса задерживается, а побеждает SW.
Нужно срочно подправить мелочи, приводящие к неустойчивой работе Компаса, и сделать его максимально удобным для пользователя.

Ник

ЦитироватьЯ борюсь с этой проблемой путем назначения потребительского формата чертежей и текстовых документов (для разных принтеров он разный, но обычно 203 на 289 мм), отключением внешней рамки в меню «Сервис» («Оформление текстовых документов» и «Оформление чертежей»), а также назначением новых отступов от внешней рамки (17, 1, 1, 1 мм). Пытаясь распечатать заранее отредактированные на моем компьютере документы в другом месте, приходится долго возиться с перенастройкой системы «чужого» компьютера, а его хозяину это не всегда нравится.
Отключайте внешнюю рамку в фильтрах предварительного просмотра, получится быстрее.
Если меняете оформление чертежей, тогда вместе с документами на другой комп берите и файл с вашими измененными оформлениями. И долгая возня с перенастройками заменится лишь на изменение оформления вашего документа.
Многие драйверы принтеров позволяют также задать нестандартные размеры бумаги, превышающие А4.

В.В.

Простое отключение внешней рамки в фильтрах предварительного просмотра (предложенное Ником), конечно, удаляет рамку при печати, но все равно не позволяет системе аккуратно разместить поле "форматки" на листе бумаги.
Простое перетаскивание на новый компьютер файла с измененными оформлениями также не решает проблему. К новому компьютеру может быть подключен другой принтер, а значит настройки нужно подбирать заново.
Что касается драйверов принтеров работать с нестандартными форматами, то именно на этом основан подбор настроек в случае, если нужно без искажений отпечатать чертеж формата А3 на листе бумаги формата А3 используя при этом, например, лазерный принтер формата А3.

VIO

ЦитироватьНапечатать просто и качественно в Компасе, даже  версии V7, чертеж, спецификацию или текстовый документ формата А4 невозможно. Программа пытается разместить на бумаге все линии, в том числе и внешнюю рамку из тонких линий, ограничивающих размер формата. Наиболее простой способ быстро распечатать документ, - вызвать из меню «Сервис» (меню «Предварительный просмотр») команду «Подогнать масштаб». Но тогда весь документ печатается на бумаге в уменьшенном виде. Нарушается не только размеры «форматки» (210 на 297 мм), но и масштаб размеров, представленных на чертеже. Это, в итоге, - нарушение требований ЕСКД. Я борюсь с этой проблемой путем назначения потребительского формата чертежей и текстовых документов (для разных принтеров он разный, но обычно 203 на 289 мм), отключением внешней рамки в меню «Сервис» («Оформление текстовых документов» и «Оформление чертежей»), а также назначением новых отступов от внешней рамки (17, 1, 1, 1 мм). Пытаясь распечатать заранее отредактированные на моем компьютере документы в другом месте, приходится долго возиться с перенастройкой системы «чужого» компьютера, а его хозяину это не всегда нравится.
Почему бы разработчикам Компаса не предусмотреть в меню «Сервис» (меню «Предварительный просмотр») команду «Печать на листах формата А4». После выбора этой команды пользователем, система бы автоматически разместила ГОСТовский чертеж или текстовый документ (то есть оформленный по умолчанию на стандартной «форматке» А4) на бумажном листе размером 210 на 297 мм, которыми мы все сейчас пользуемся. Внешняя рамка из тонких линий в этом случае не печаталась бы, поскольку она совпадает с границами бумажного листа, и никаких масштабных искажений в изображении не произошло бы. Думаю, что необходимую информацию для автоматической коррекции отступов от краев листа бумаги до основной рамки (200 на 287 мм), основанную на особенностях конкретного используемого пользователем принтера, система могла бы получить из настроек Windows, которые она и так сегодня использует при подготовке печати.
Насколько мне известно, ни одна существующая система разработки конструкторской документации таких удобств пользователям пока не предоставляет, поэтому Компас смог бы сделать еще один рывок с обгоном конкурентов во всем мире.
Лично я 99 % текстовых и чертежных документов печатаю на листах бумаги формата А4 и пользуюсь при этом именно Компасом, поскольку считаю эту систему наиболее удобной для издания бумажных документов, оформляемых по КСКД, не смотря на некоторые неудобства, пока еще присущие текстовому и табличному редакторам, встроенным в Компас. Но об этом позже (если будет интересно).
Пишу об этом еще и потому, что считаю Компас наиболее удачной системой проектирования и искренне желаю ее разработчикам как можно быстрее доработать программу глобально и в мелочах. Поверьте, я не могу сегодня заставить своих подчиненных пользоваться Компасом не потому, что он не может строить сложные поверхности или плохо привязывается к сферической системе координат. Существующих возможностей как в 3D, так и в 2D-построениях почти достаточно. Мешают «мелкие» (по мнению разработчиков Компаса) проблемы,  но именно из-за них повсеместное внедрение Компаса задерживается, а побеждает SW.
Нужно срочно подправить мелочи, приводящие к неустойчивой работе Компаса, и сделать его максимально удобным для пользователя.
Очень много сказано. Ответ очень прост.
Вы наверное печатаете на импортном принтере. Так у них нет понятия формат А4. Все форматы измеряются в дюймах. То что там написано (ISOА4 и т.д.) это просто адаптация под наши ГОСТЫ.
Если хочешь получить реальный размер на чертеже с соблюдением всех размеров печатай на графопостроителе.
И потом у принтера есть мертвая зона для печати за счет которой и уменьшается твой чертеж.

fil

Принтер Samsung ML1250
Убрал внешнюю рамку и графу копировал под основной надписью.
Печать 1:1.

VIO

ЦитироватьПринтер Samsung ML1250
Убрал внешнюю рамку и графу копировал под основной надписью.
Печать 1:1.
Можно конечно и вовсе убрать фильтром оформление чертежа, но это уже извращение. И выводить на готовые форматки.
Вопрос был задан можно ли вывести на принтер формат А4?

1

" Вы наверное печатаете на импортном принтере ..."

Очень нравится слово "может" , а что может быть и не импортный? )))))

Делается просто  - ставится в настройках размер по длине максимально возможный (обычно 306), подстраивается один раз верхнее поле (в сторону уменьшения)  и вперед печатает все даже рамку вокруг форматки.
Опробавано на практике

Тамбовский

ЦитироватьПишу об этом еще и потому, что считаю Компас наиболее удачной системой проектирования и искренне желаю ее разработчикам как можно быстрее доработать программу глобально и в мелочах. Поверьте, я не могу сегодня заставить своих подчиненных пользоваться Компасом не потому, что он не может строить сложные поверхности или плохо привязывается к сферической системе координат. Существующих возможностей как в 3D, так и в 2D-построениях почти достаточно. Мешают «мелкие» (по мнению разработчиков Компаса) проблемы,  но именно из-за них повсеместное внедрение Компаса задерживается, а побеждает SW.
Нужно срочно подправить мелочи, приводящие к неустойчивой работе Компаса, и сделать его максимально удобным для пользователя.

А я просто хочу поддержать В.В. в его высказывании. Готов подписаться под каждым словом. Я на эту тему выступал уже пол-года назад. За это время отослал АСКОНу около 170 предложений, идей и замечаний, но судя по нововведениям в версии 7+, ни одно моё замечание не учтено. Хотя все предложения были приняты технической поддержкой к рассмотрению. Видимо были учтены предложения пользователей, которые поступили два года назад. Может через два года и я дождусь. (Правда не уверен, что я вообще ещё два года проработаю инженером....)

Тамбовский

А насчёт печати добавлю, что эта проблема существует везде. И в Автокаде тоже. Только в Автокаде печать организована более толково и не требует от пользователя иметь накачанный указательный палец правой руки.
Что делать? Да ничего. Постараться договориться с нормоконтролем и убедить их, что ихние принтеры о существовании наших стандартов не знают. Скорее наши стандарты подстроятся под их принтеры, чем фирма АСКОН доработает печать так, что бы можно было печатать А4 и А3 1:1.

1

ЦитироватьСкорее наши стандарты подстроятся под их принтеры, чем фирма АСКОН доработает печать так, что бы можно было печатать А4 и А3 1:1.

СМОТРИ НЕМНОГО ВЫШЕ - НА ЛЮБОМ ПРИНТОРЕ МОЖНО ПЕЧАТАТЬ 1:1 - ПРИЧЕМ НАСТРОЙКА ДЕЛАЕТСЯ ОДИН РАЗ

Kredo

Цитироватьно судя по нововведениям в версии 7+, ни одно моё замечание не учтено. Хотя все предложения были приняты технической поддержкой к рассмотрению.

А я заметил что по крайне мере одно замечание было учтено. Теперь направление полок для позиций располагаются правильно. А вообще, если не сочтёте за трудность, то не могли бы выслать на мыло свои 170 предложений. Очень хочется с ними ознакомиться.

Тамбовский

Да без проблем. Только список у меня на работе. Завтра вышлю, если не забуду :).

viТАlik

Делается просто  - ставится в настройках размер по длине максимально возможный (обычно 306), подстраивается один раз верхнее поле (в сторону уменьшения)  и вперед печатает все даже рамку вокруг форматки.
Опробавано на практике[/quote]

Можно ли поточнее описать вышеприведенную процедуру настройки принтера? Что? Где? и Как?

1

Размер бумаги устанавливается в настройках принтера
поля там же
А от подробных обьяснений пожалуйста увольте.

Аlex-s

Подскажите пожалуйста, как правильно настроить программу Kompas-3D v6Plus (или принтер), чтобы документ выводился 1:1.
Пробовал на разных принтерах (HP, Canon), но везде документ либо выходит за пределы листа, либо остаются большие поля. (Параметры страницы указывал одинаково в программе и на принтерах). Здесь (на форуме) нашёл сообщение, что нужен ватман, а не простая бумага для принтера (отличаются размеры), но мне для работы подходит только обычная. Помогите! Может у кого-нибудь есть какая-то хитрость?
crash-tu@list.ru

Oleksandr

Если поля принтера по 5 мм, то в фильтрах печати отключаем внешнюю рамку, привязываем чертеж к верхнему правому углу (для А4) и гасим нижний (куда попали "Копировал"  "Формат"). Можно создать оформление чертежа без "Копировал"  "Формат", тогда ничего не нужно будет гасить.
А если поля больше - то не знаю.

Sokolrunik

И так, кажлый принтер имеет свой отступ от края. На своем опыте скажу, что лучше использовать принтер Canon (Canon BJ-1000), он имеет лучшие на мой взгляд по формату результат.
Если у тебя чертеж выходит за габариты указанного диапазона печати, то ты можешь его "немного" подогнать под указанный диапазон. Для этого нужно выполнить следующте действия:
1. Войли в предварительный просмотр чертежа.
2. Сервис-> Подогнать масштаб.
3. Укажи в текстовых строках по возможности для горизонтального и вертикального расположения листа количество листов (должно быть по 1).
4.  В данном диалоговом окне в самом низу ты можешь увидеть общее количество листов (страниц) которое потребуется для вывода при печати. Оно должно быть равно 1 (1Х1=1).
Еще ты можешь нажать правую кнопку и в выбрать в меню пункт "Подогнать масштаб".
При выше указанных способах изменяется масштаб самого чертежа, но не более чем на 0,1 от оригинала, т.е. он равняется к примеру: 0,984, 0,99, 0,93 и т.д. При выводе чертежа фомата А2Х2, с горизонтальным штампом, на лист А4 эти цифры могут резко измениться в более ментшую сторону.
Имеется еще один способ. При его использовании ты обрезаешь (удаляешь) или как указывают разработчики при наведении на эту операцию курсора мышки "Включить/Выключить листы". Выбираешь эту операцию, ты указываешь листы которые тебе не нужны при выводе чертежа на печать. После выбора отключаешь эту операцию (пункт, функцию и т.д.) и выводишь на печать.