• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Печать документов А4 на листах формата А4

Автор Виталий, 17.01.03, 01:57:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

vadim2604

09.03.09, 23:35:55 #400 Последнее редактирование: 09.03.09, 23:39:34 от vadim2604
Кликнуть правой кнопкой в поле чертежа. Параметры текущего чертежа -> параметры первого листа -> оформление -> без основной надписи. И еще посмотреть тему http://forum.ascon.ru/index.php/topic,12304.0.html

Senior lecturer

Цитата: Helg от 09.03.09, 23:27:27
а как мне тогда отключить рамку на чертеже?
В параметрах оформления первого листа выбрать - Без оформления.

Цитата: Helg от 09.03.09, 23:27:27
а собсно. как мне можно сделать, чтобы лист А3 в компасе, распечатался 1:1 ?
Использовать принтер с печатью без полей.

Ну а если вы хотите удалить надпись Копировал и Формат - редактируйте типы основных надписей на том ПК, где будете печатать.

Helg

вот по-мойму вопрос с печатью у пиндосов продуман намного лучше.
допустим общими усилиями придумали вариант:
оформить как чертеж без основной надписи, купить лист А3 - вложить в принтер и тот, с рамкой распечатать. тогда масштаб сохранится 1:1 ?

Senior lecturer

Цитата: Helg от 10.03.09, 00:00:55
вот по-мойму вопрос с печатью у пиндосов продуман намного лучше.
А как здесь можно продумать лучше, если принтер физически не может пропечатать области у края листа?

WWWik

Предлагаю провести голосование на тему печати в КОМПАСе форматов А4 и А3.
Мне доказывают, что большинство пользователей довольны печатью.
Правда не знаю, как это организовать (голосование)
Печатать неудобно, особенно большого количества чертежей одновременно. Приходится подгонять масштаб и рассовывать чертежи по клеточкам. О ГОСТ я даже не говорю. Одним словом, кто работал, тот поймет.
Предлагаю, чтобы ASCONовцы решили эту проблему.(они говорят, что такой проблемы нет)
Предлагаю два варианта:
1 Включить в КОМПАС возможность заранее масштабировать отдельно рамку.
2. Просто сделать отдельно форматку под наиболее распространенные принтеры (не думаю, что большая резница в размерах будет)
под форматы А3 и А4 и включить в дистрибутив.

Falcon555

Отличное предложение, выдвиньте его в разделе "Пожелания и предложения пользователей" , а иначе это бесполезный разговор...

Администратор

В нынешней формулировке это будет бесполезным разговором даже в «Пожеланиях и предложениях»  ::)

WWWik

Вообще просто удивительно.
Купить за три тысячи долларов программу, сказать, что неудобно, еще найти варианты, как ее решить, еще и разжевать....
Я просто хочу, чтобы высказались пользователи, которые заплатили деньги, а не администратор...
Хочу узнать мнение, удобно печатать или есть проблемы... Может я один такой тупой

Олег Лысенко

Цитата: WWWik от 03.06.09, 11:08:31
1 Включить в КОМПАС возможность заранее масштабировать отдельно рамку.
2. Просто сделать отдельно форматку под наиболее распространенные принтеры (не думаю, что большая резница в размерах будет)
под форматы А3 и А4 и включить в дистрибутив.

Я думаю это можно сделать проще, обратитесь в Госстандарт (не знаю как правльно сейчас она у Вас называется), что бы он поменял в ЕСКД форматы из наших в западные, подходящие под принтер.  Аскон переделает форматки и все будут довольны.

WWWik

Цитата: Олег Лысенко от 03.06.09, 19:12:55
Я думаю это можно сделать проще, обратитесь в Госстандарт (не знаю как правльно сейчас она у Вас называется), что бы он поменял в ЕСКД форматы из наших в западные, подходящие под принтер.  Аскон переделает форматки и все будут довольны.

Мне кажется это несерьезно.
Я и не знал, что производители "карандашей" отвечают за ваполнение мной требований ГОСТа.
В любом случае выполнить и чертеж и формат в любой программе и в КОМПАСе в том числе не по ГОСТ куча возможностей.
И я предлагаю только дать мне возможность масштабировать форматки, как это возможно в MecaniCSe, СПДС...

Senior lecturer

Если честно, я так и не понял - что вы предлагает сделать и в чём конкретно у вас проблема
Цитата: WWWik от 03.06.09, 11:08:31
1 Включить в КОМПАС возможность заранее масштабировать отдельно рамку.
2. Просто сделать отдельно форматку под наиболее распространенные принтеры (не думаю, что большая резница в размерах будет)
под форматы А3 и А4 и включить в дистрибутив.
Эт как? А куда мы пошлём ГОСТ и в его лице нормоконтроль. Может быть лучше обратиться к производителям принтеров и плоттеров, чтобы они сделали возможность печати без полей? Или купить плоттер с печатью без полей?
Насколько я понимаю эту проблему - это всё из-за принтеров...

Дим

Согласен с Senior lecturer не ясен смысл вопроса, я думаю (если я правильно догадался о сути вопроса) возможности вашего принтера не позволяют печатать 1:1?? или как?

WWWik

Цитата: Senior lecturer от 03.06.09, 20:44:17
Если честно, я так и не понял - что вы предлагает сделать и в чём конкретно у вас проблема
На часть вопросов ответ см. выше.
А проблема в том, что неудобно на печать выводить большое количество чертежей. Приходится погонять масштаб форматов А4 и А3, а когда их одновременно штук сорок надо подогнать и растащить по квадратикам для печати.
Это очень долго. Причем ГОСТ мы с помощью КОМПАСа нарушаем прекрасно. Поэтому возражения типа " А куда мы пошлём ГОСТ и в его лице нормоконтроль" просто смех это зависит только от нормоконтроля на конкретном предприятии
Почему бы не дать возможность задать масштаб форматки заранее. При этом выводить на печать будет намного быстрее и чертеж будет без подгонки в соответствующем масштабе.

Falcon555

Senior lecturer  и Дим 
А вам что не влом каждый раз нажимать кнопку подогнать масштаб при печати, а потом еще и в окошечке выставлять единичку, что бы в поле листа влезло? Эти все манипуляции можно свести к нажатию одной кнопки. А так как переделать принтеры под печать без полей не представляется возможным, то проще сделать обсуждаемую функцию в среде программы Компас.

Senior lecturer

Цитата: Falcon555 от 03.06.09, 22:19:45
Senior lecturer  и Дим 
А вам что не влом каждый раз нажимать кнопку подогнать масштаб при печати, а потом еще и в окошечке выставлять единичку, что бы в поле листа влезло? Эти все манипуляции можно свести к нажатию одной кнопки.
Вы знаете, эти манипуляции можно вообще исключить если заранее всё настроить. Один раз вы после выставления единички смотрите масштаб, запоминаете его и в окне предварительного просмотра: Файл - Настройка параметров вывода - Масштаб печати документов по умолчанию вписываете это значение. И всё. Впоследующем при нажатии кнопки предварительного просмотра масштаб уже учитывается и не нужны дополнительные манипуляции.

Цитата: WWWik от 03.06.09, 21:32:25
А проблема в том, что неудобно на печать выводить большое количество чертежей. Приходится погонять масштаб форматов А4 и А3, а когда их одновременно штук сорок надо подогнать и растащить по квадратикам для печати.
Что-то в теме стоит только А4, а здесь добрались и до А3. Ещё поясняйте - что куда печатаем: из многлистового чертежа, где все А4 или А3, печатаем соответственно на А4 или А3; или из нескольких А4, А3, А2 печатаем на один А1?

Urik

Вот, нашел информацию, но она сильно устарела. Однако, это к лучшему, т.к. возможности принтеров только увеличиваются...
Цитировать
У принтера "мертвых зон" печати две либо четыре. Первая и вторая полоски сверху и снизу листа. Имеются у всех видов принтеров. Их размер варьируется от 1-2 мм (у некоторых лазерных принтеров) до 5-10 мм (у струйных принтеров и части лазерных) и 12-25 мм (у большинства матричных принтеров). Третья и четвертая полоски по сторонам документа. Как правило, имеются у всех лазерных принтеров независимо от формата принтера и у большинства струйных и матричных принтеров. Размер зоны колеблется от 1 до 5 мм.
Слышал, что некоторые принтеры вообще не имеют "мертвой зоны", или имеют ее только с одной стороны.
На сколько это достоверно, судить не берусь. (Сам не встречался)
В связи с этим можно было бы организовать следующее:
1. Компас сам определяет непечатаемые зоны установленного принтера.
    - Если штамп листа в масштабе 1:1 не укладывается в зону печати, сообщает об этом и оставляет все как сейчас.
Если укладывается:
2. Проверяет возможность сохранить отступы от края листа по ГОСТ.
    - Если это не возможно, предлагает установить врукапашную.
    - Если возможно - устанавливает отступы по ГОСТ, а мы радуемся.
(Получается, вместо масштабирования листа чертежа - вписывание штампа в рабочую зону принтера)

PS Меня (пока) устраивает то, что есть. Нормоконтроль не придирчив, менять работу не собираюсь. Но если при печати чертежей будет меньше движений, буду только рад.

Дим

На предыдущем месте работы у нас был принтер (название к сожалению не помню), я подобрал поля печати так, что все чертежи печатал 1:1 и без вских подгонок.

WWWik

04.06.09, 09:38:40 #417 Последнее редактирование: 04.06.09, 10:20:21 от WWWik
Цитата: Senior lecturer от 03.06.09, 22:33:50
Что-то в теме стоит только А4, а здесь добрались и до А3. Ещё поясняйте - что куда печатаем: из многлистового чертежа, где все А4 или А3, печатаем соответственно на А4 или А3; или из нескольких А4, А3, А2 печатаем на один А1?
У меня и А3 приходится подгонять. Может у вас по другому. Причем масштаб разный у А4 и А3. Поэтому настроить заранее нет возможности.
Вообще решений этой проблемы куча.
Просто господин Липин ответил, что остальные пользователи довольны и вопроса такого нет.
Вот я и хочу узнать, все ли довольны.
С моей точки зрения, надо сделать печать удобной.
Мое предложение во вложении.
Могут быть другие варианты...
Просто скажите, так удобно печатать или надо что то изменить

Falcon555

Цитата: Senior lecturer от 03.06.09, 22:33:50
Вы знаете, эти манипуляции можно вообще исключить если заранее всё настроить. Один раз вы после выставления единички смотрите масштаб, запоминаете его и в окне предварительного просмотра: Файл - Настройка параметров вывода - Масштаб печати документов по умолчанию вписываете это значение. И всё. Впоследующем при нажатии кнопки предварительного просмотра масштаб уже учитывается и не нужны дополнительные манипуляции.
Дело в том что для А4 этот подогнанный масштаб один, а для А3 это другой, а для А1 это третий, так какой в настройках параметров вывода писать, а?

Senior lecturer

Цитата: Falcon555 от 04.06.09, 14:53:43
Дело в том что для А4 этот подогнанный масштаб один, а для А3 это другой, а для А1 это третий, так какой в настройках параметров вывода писать, а?
Совершенно с Вами согласен. Более того, эти все форматы будут печататься на разных принтерах - так что же мы должны требовать от КОМПАСа, чтобы он ещё в зависимости от формата чертежа выбирал принтер, на который нужно отправлять?