Печать документов А4 на листах формата А4

Автор Виталий, 17.01.03, 01:57:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

desant

Если честно то познакомившись по ближе с КОМПАСом, я всё больше и больше начинаю в нём разочароваться...в плане удобства изготовления как планиметрических «чертежей» так и аксонометрических...и вообще изготовления твёрдотельных объектов. Лучше на данный момент я считаю AutoCAD 2004, но у не го есть один существенный недостаток, это как раз работа с текстом (ГОСТовским), спец знаками и размерами и всё что касается ГОСТА 2.104-68!, что имеется в КОМПАСе... А выводить на принтер чертежи в КОМПАСе формата А4 , соблюдая все стандарты очень легко и просто, если вам не лень немного повозится с бумагой ( способ см. выше!). :-).

Добрый человек

ГОСПОДА ПРОБЛЕММА НЕ СТОИТ ВЫЕДЕНОГО ЯЙЦА ЕСЛИ ТОЛЬКО У ВАС КОМПАС V6+ или выше (для пятого нужен либо монитор 22" либо зрение как у орла
Подсказываю как напечатать А4 на А4 когда принтер только А4
1. Распологаете ваш чертеж посредине 9 листов А4 лишние 8 листов по краям гасите.
2. приближаете скролингом на мыше лист (для этого и нужен КОМПАС V6+ и выше) и выставляете его точно по середине листа (естественно на глаз) единственное что у вас не напечатается это тонкая черная рамка вокруг форматки (я думаю нормоконтроль это пропустит)!
3. Все отправляем на печать (еще раз проверив что лишние листы погашены!!!!!)
P.S А вот гнусные инсинуации по поводу КОМПАС неуместны в AutoCAD и ProE надо еще шаманский танец с бубном вокруг машины сплясать!

оrlАndо

Цитировать...очень легко и просто, если вам не лень немного повозится
5 баллов.

desant

ЦитироватьГОСПОДА ПРОБЛЕММА НЕ СТОИТ ВЫЕДЕНОГО ЯЙЦА ЕСЛИ ТОЛЬКО У ВАС КОМПАС V6+ или выше (для пятого нужен либо монитор 22" либо зрение как у орла
Подсказываю как напечатать А4 на А4 когда принтер только А4
1. Распологаете ваш чертеж посредине 9 листов А4 лишние 8 листов по краям гасите.
2. приближаете скролингом на мыше лист (для этого и нужен КОМПАС V6+ и выше) и выставляете его точно по середине листа (естественно на глаз) единственное что у вас не напечатается это тонкая черная рамка вокруг форматки (я думаю нормоконтроль это пропустит)!
3. Все отправляем на печать (еще раз проверив что лишние листы погашены!!!!!)
P.S А вот гнусные инсинуации по поводу КОМПАС неуместны в AutoCAD и ProE надо еще шаманский танец с бубном вокруг машины сплясать![
Моё сугудо, субьективное мнение!!! Но работать в AutoCAD намного проще чем в КОМПАСе, по этому я использую обе проги для выполнения одной работы!!!

В.В.

Для Andrew и VoVa сообщаю, мертвая зона (а верне поле печати) в Ваших любимых HP LaserJet XXXX подстраиваются. Я же печатаю! Даже на, пожалуй, самых распостраненных в последнее время LG и Samsung эта мертвая зона составляет 2,3...3 мм. К тому же, мне приходится печатать текстовые документы по ЕСКД, состоящие из сотен страниц, на "форматках". Подгонка каждой страницы по Вашей "технологии" занимала бы не часы рабочего времени, а дни! Пока нет кнопки «Печать документа А4 на листе А4» я пользуюсь найденным мною способом, который я уже как-то описал на Форуме. Он он основан на применении пользовательских форматов листов и отключении внешней тонкой рамки.

Vоvа

ЦитироватьДля Andrew и VoVa сообщаю, мертвая зона (а верне поле печати) в Ваших любимых HP LaserJet XXXX подстраиваются.
Это новость! И как ее подстроить?

В.В.

Цитировать
ЦитироватьДля Andrew и VoVa сообщаю, мертвая зона (а верне поле печати) в Ваших любимых HP LaserJet XXXX подстраиваются.
Это новость! И как ее подстроить?

Некоторые драйверы принтеров установливаются с дополнинельным меню настройки множества функций принтера, в том числе и с этой.

bubаntus

Знакомая проблема. распечатанный чертеж получается в масштабе около 0,948. В таких случаях я масштабирую чертеж, который надо распечатать, в масштаб где-то 1,05, (точно не помню) и вывожу на печать. При выводе на принтер он "усыхает" до 1.

VIO

ЦитироватьЗнакомая проблема. распечатанный чертеж получается в масштабе около 0,948. В таких случаях я масштабирую чертеж, который надо распечатать, в масштаб где-то 1,05, (точно не помню) и вывожу на печать. При выводе на принтер он "усыхает" до 1.
И теряешь все авторазмеры.

Юрец

Дарова.
Почему когда жмешь предварительный просмотр (например чертежа А4) он вылазит за пределы листа и надо подгонять маштаб, что соответсвенно искажает размеры?
У меня принтер печатает по всей области листа, а я не могу это использовать. Мне надо постоянно распечатывать ватманы. Ну печатаю естессно листами А4, а потом склеюю. Но перед этим приходится обрезать листы из-зи подгона маштаба. Как это обойти, я уже задрался.
спасибо за ответ.

SUNNY

Не вижу никаких проблем - ты загляни в драйвер принтера и задай там РЕАЛЬНЫЕ размеры своей бумаги (померянные линеечкой от краешка до краешка  ) - и все будет пучком. И все будет печататься и без обрезания и без подгонки и место еще останется. Удачи!

dkоm

В смысле "реальные"? В свойствах принтера стоит А4, в настройках Компаса - тоже А4. Вывожу чертеж на "предварительный просмотр" - он занимает больше, чем лист А4, кликаю правой кнопкой -> Подогнать масштаб: кол-во страниц по горизонтали 1.06, по вертикали - 1.04 (почему?, если форматы совпадают в компасе и принтере). К примеру меняю "кол-во страниц по горизонтали" - на 1.00, а по вертикали становится 0.98, соответственно сверху (снизу) страницы будет пустота. Как расечатать лист без этой пустоты и почему кол-во страниц по горизонтали не равно кол-ву по вертикали (чтобы в обеих случаях можно было 1.00 одновременно поставить).

BRV

Один из вариантов:
выбери в предвар. просмотре "указать часть" и слева в окне в "Отступы" поставь...ну по 5мм ...к примеру...потом подгонишь под свой принтер. У меня TDS400 и все пучком ;)

SUNNY

ОБЪЯСНЯЮ: у принтера есть такое понятие как поля печати (наверняка сталкивались с таким в WORD) - так вот из-за этих полей и приходится уменьшать немного изображение - чтобы оно влезло в поля печати принтера. На форматах А4 (если принтер только А4 и бумага при измерении тоже четко А4) без подгонки все равно обойтись сложно. А вот большие форматы (А3, А2 и А1) делают бумагу с большим запасом, то есть на пачке написано допустим А1, а если померять линеечкой (про что я говорил выше), то лист оказывается намного больше, например у нас если покупают А!, то получается, что реальные размеры листа 620х940 мм (что согласитесь заметно больше А1), А2 тоже больше чем стандартный. Соответственно, если внести в драйвере принтера ручками размеры 620х940 вместо А1, то на этом листе не только не придется что-то подгонять, но и место останется. Надеюсь понятно объяснил, хотя и долго. А вообще ничего страшного не вижу, когда приходится немного подогнать масштаб - это никому не мешает и все об этом знают и ничего страшного в этом нет.
А еще можно печатать по 8 А4 на одном А1 без подгонки или по-другому группировать на лист А2 или А1 меньшие форматы и печатать "оптом". Короче желаю успехов..

Алексей

Господа, все гораздо проще. Идем в предворительный просмотр документа -> настройка параметров вывода. В появившемся диалоговом окне в поле масштаб, вбиваем значение масштаба которое выдает компас при подгонке. Все, больше не придется лезть в подгонку что-бы каждый раз при печати подгонять масштаб.  

SUNNY

Уважаемый Алексей! У человека была проблема в том, что бумага с запасом по размерам или принтер позволяет печатать по всему листу, а все равно подгонять приходится - а вы про другое говорите. Так что спасибки конечно за совет про настройки - кто не знал тому полезно, но спрашивали как раз как избежать подгонки вообще (если я правильно всосал проблему).

Алексей

В FAQ на сайте аскона по этой теме интересненький ответ

ЦИТИРУЮ
Пытаюсь распечатать чертеж формата А4 на лазерном принтере А4. Почему КОМПАС разбивает чертеж на 4 листа, хотя все должно поместиться на один?  

 Физическое поле печати (а именно с ним работает драйвер вывода) у принтера немного меньше по размерам, чем стандартный формат А4. Поэтому чертеж А4 и не помещается целиком на бумаге А4. Есть два выхода из данного положения:

уменьшить масштаб при выводе на печать (поставить значение около 0,95);
печатать все-таки на четырех листах бумаги и затем их склеивать
КОНЕЦ ЦИТАТЫ

Чтоб им всю жизнь напечатанные чертежи клеить

SUNNY

Вот и я про тоже - что поле вывода у принтера меньше. И проблема эта не программы КОМПАС, а производителей принтеров. Кстати, то же само происходит при печати с Word - попробуйте выйти за границы печати - он вас при попытке печати предупредит, что поля какого-то раздела выходят за границы печати (хотя раздел и находится и помещается на листе) и напечатает только то, что помещается в эти пресловутые границы печати. Таким образом при работе в Word вы фактически работаете сразу на меньшем пространстве, чем А4, а в КОМПАСе вы работаете на полном А4, а потом программа позволяет легким движением руки подогнать это изображение под границы печати с наименьшими потерями. Спасибо разработчикам!

Dix

SUNNY совершенно прав, проблема в принтере. Если хотите нормально печатать без подгона масштаба, то надо было покупать не "бухгалтерский"  а конструкторский принтер , у них в обозначение, если я не ошибаюсь, добавляется слово plus (типа Hp такой то A4 plus) вот у них как раз печатаемая зона расчитана  297x210. Но так как в большинствах КБ установлены именно бухгалтерские принтера, то разработчики зная это видимо и выпустили такую фичу с подгонкой масштаба, за что им конечно большое человеческое спасибо.

ЦитироватьВот и я про тоже - что поле вывода у принтера меньше. И проблема эта не программы КОМПАС, а производителей принтеров. Кстати, то же само происходит при печати с Word - попробуйте выйти за границы печати - он вас при попытке печати предупредит, что поля какого-то раздела выходят за границы печати (хотя раздел и находится и помещается на листе) и напечатает только то, что помещается в эти пресловутые границы печати. Таким образом при работе в Word вы фактически работаете сразу на меньшем пространстве, чем А4, а в КОМПАСе вы работаете на полном А4, а потом программа позволяет легким движением руки подогнать это изображение под границы печати с наименьшими потерями. Спасибо разработчикам!

dkоm

>а потом программа позволяет легким движением руки подогнать это изображение под границы печати с наименьшими потерями
Только одно не понятно: почему по ширине и по высоте разные коэффициенты (ну вылез за формат, бывает, но почему не одинаково). "Легкого движения" не получается. Как изменить масштаб таким образом, чтобы по ширине и по высоте чертеж был до краев формата А4 на экране предпросмотра (т.е. зеленая рамочка совпадала со штриховой линией по всему периметру)?
А сейчас невозможно нормально распечатать листы: по бокам поля как положено (20 и 5 мм), а сверху и снизу больше (некрасиво выглядит), т.к. коэффициент по вертикали 0.98, а по горизонтали 1.