Печать документов А4 на листах формата А4

Автор Виталий, 17.01.03, 01:57:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Leo

ЦитироватьПодскажите, как  при распечатке "вогнать" чертеж ф-та А4 на лист формата А4 без масштабирования. Принтер: HP LaserJet 5100. Нельзя ли обойтись без настройки своего шаблона *.lyt.
Никак, если принтер не поддерживает печать без полей.

Orlando

Отключить печать внешней рамки (в фильтрах вывода на печать).

Успехов!!

П. А.

Не выходит. Остаются "Копировал", "Формат А4".

Orlando

ЦитироватьНе выходит. Остаются "Копировал", "Формат А4".
"Копировал", "Формат А4" входят в основную надпись (штамп). Либо отключить печать штампа, либо отредактировать его. В чем проблема?
Ну можно еще размещать распечатку на чертеже так, чтобы эти надписи заведомо не пропечатывались. Но это криво.

Успехов!!

П. А.

Вы не поняли. Я хочу вывести полноценный чертеж не редактируя при этом шаблона (иначе на другой машине я не увижу элементов оформления (штамп)). Например, в ACADe это возможно за счет того, что выводимая на печать область назначается пользователем вручную.

Orlando

Размести в предварительном просмотре свой документ в масштабе 1:1 на 9 листах. Так, чтобы на центральном листе было то, что ты хочешь напечатать, а на периферийных - кусочки рамок. Отключи печать периферийных листов и распечатай только центральный.
Конечно, способ кривоват, для систематического применения неудобен. Но как разовая мера - почему бы нет?

Советую отключить при этом привязку к углам страниц. Точное положение чертежа на листах бумаги можно задавать, вводя координаты его левого нижнего угла.

Успехов!!

Orlando

Кстати, "на другой машине" штамп будет виден, если ты отредактируешь штамп только на своей машине, а "на другой машине" чертеж возьмет неотредактированное оформление из лежащей на этой машине библиотеки.

Успехов!!

Orlando

ЦитироватьНапример, в ACADe это возможно за счет того, что выводимая на печать область назначается пользователем вручную.
А в КОМПАСе есть аналогичная возможность - называется "Выводить окном". Наверное, удобнее всего для такой ситуации :о))

Успехов!!

Конструктор

ЦитироватьНе выходит. Остаются "Копировал", "Формат А4".
Без настройки шаблона на Компасе не обойтись.
Я сделал так:
1. Отключил внешнюю рамку.
2. Отредактировал строку  «Копировал» просто удалив все слова в данной строке. Однако при создании чертежа в данной строке возникает обозначение А4 и т. д.. которая мешает разместить лист на стандартном листе принтера (имеются поля свободные от печати). Поэтому в настойках основной надписи штампа редактирую расположение данной строки:
 Привязка к левому нижнему углу.
 Смещение по горизонтали –9...-11.
 Смещение по вертикали примерно 10....16.
Размерность можно уточнить по вкусу т.к. надпись А4 прячется в левом вертикальном штампе чертежа на которую мало кто обращает внимание в том числе КТБС.
Данный способ считаю наивыгонейшим так как имею НР 5000 и распечатываю на нём так же и форматы А3.
При настойке параметров принтера приходится только менять формат бумаги  и его расположение.
Способ предлагаемый Orlando не приемлем для постоянной работы. Придётся данную операцию производить каждый раз при выводе на печать.

Примечание:
Хотелось бы услышать от Leo, когда будут параметры страницы у КОМПАСА?!!!!

Конструктор

ЦитироватьНе выходит. Остаются "Копировал", "Формат А4".


Забыл уточнить, строку "Копировал" необходимо повернуть на 90 градусов.

Leo


П. А.

Большое всем спасибо за участие!

Конструктор

ЦитироватьА почему от меня?

Да потому что мне кажется, судя по форуму, вы являетесь официальным глашатаем КОМПАСА.

Skiff

Масштабировать приходится только по тому, что любой принтер имеет технологические поля. И хотя заявлен как, скажем, А4, физически печатает меньший формат. Нужно напечатать какой любо формат не уменьшая его - любо используйте перъевой плоттер, либо устройство вывода большего формата.

Филипп Александрович

Случилось страшное.......
На N-ом предприятии, сотрудникам понравился КГ(это не страшное), а "тётенька" из нормоконтроля упирается всеми частями тела и заявляет, что её не устраивают подогнанные форматки А4 и А3. Она линейкой измеряет форматки. Я её уже и уговаривал и ГОСТ 2.004-88  показывал. Корче говоря как её уломать, уболтать, запугать, замочить (нужное подчеркнуть)?  Хочется реальных советов из реальных предприятий.
Заранее благодарен!

zealot

Настроить форматку в соответствии с линейкой тётенек. И точка.
Ёлки - моталки, это же надо до такого дойти :-( Стандартные форматки не принимают.

Филипп Александрович

Дело в том, что форматка стандартная........а размеры её при подгонке для корректной печати  уменьшаются ( я думаю это не новость). Так она ищет размер 287*197 а там  соответственно меньше получается. Я и внешнюю рамку отключал и......Проблемка в том , что "копировал" и "формат" убирать она не разрешает.

Олег Лысенко

Тогда тетеньку убрать, а реально купите другой принтер.

zealot

Значит собираем совещание,  на которое приглашаем тётеньку и объявляем, что для соответствия её требованиям предпирятие N должно раскошелиться на 7-10 тыс. зелёных (широкоформатный плоттер). Поскольку офисный принтер - это не инструмент инженера,  то нужно изыскать резервы. Наиболее подходящий - фонд заработной платы отдела нормоконтроля. Может помочь :-))))

Филипп Александрович

Ага! Я предпологаю, что покупкой одного плоттера не обойдёшься.....
Ну так 10-ток плоттеров им хватит я думаю. Предприятие не маленькое.