• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Печать документов А4 на листах формата А4

Автор Виталий, 17.01.03, 01:57:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

WWWik

Цитата: Senior lecturer от 04.06.09, 14:59:18
Совершенно с Вами согласен. Более того, эти все форматы будут печататься на разных принтерах - так что же мы должны требовать от КОМПАСа, чтобы он ещё в зависимости от формата чертежа выбирал принтер, на который нужно отправлять?

Я сам выберу масштаб. Пусть дадут такую возможность сделать это в чертеже заранее

Senior lecturer

Цитата: WWWik от 04.06.09, 15:32:55
Я сам выберу масштаб. Пусть дадут такую возможность сделать это в чертеже заранее
И что это Вам даст? Поменяют принтер в отделе и будете вы со всеми своими чертежами проделывать это заново. Или отдадите другому конструктору - ох он сломает голову, пытаясь понять что к чему...

Urik

Цитата: Senior lecturer от 10.03.09, 00:03:35
А как здесь можно продумать лучше, если принтер физически не может пропечатать области у края листа?
От края листа по ГОСТ имеются отступы, которые могли бы помещаться в непечатаемые области Кстати, Компас их не точно указывает...

Похоже тема ушла куда-то в сторону. Я так понял, вопрос был такой:
Цитата: WWWik от 04.06.09, 09:38:40
.............
Просто скажите, так удобно печатать или надо что то изменить
Потом пошло обсуждение, в итоге от темы ушли.

WWWik

Цитата: Senior lecturer от 04.06.09, 15:45:02
Цитата: WWWik от 04.06.09, 15:32:55
Я сам выберу масштаб. Пусть дадут такую возможность сделать это в чертеже заранее
И что это Вам даст? Поменяют принтер в отделе и будете вы со всеми своими чертежами проделывать это заново. Или отдадите другому конструктору - ох он сломает голову, пытаясь понять что к чему...

У нас в отделе все принтеры однотипные, и даже я думаю сейчас применяются в основном один вид принтеров типа лазерных HP.
Струйные может дома где то и применяют. Так что я думаю вопросов не будет. Если возникнут, то старая схема- подгонка масштаба при печати. Дайте возможность, хуже от этого КОМПАС не станет. А удобство получит большинство.

WWWik

Если не возражаете, я снова о теме.
Я считаю, что выводить на печать чертежи формата А4 и А3. Особенно в больших количествах. Требуется доработка печати в КОМПАСе. Асконовцы считают, что пользователи довольны и таких вопросов нет.
Хотелось узнать мнение пользователей.
Предлагаю один из вариантов, который легко реализуется в MechaniCS и SPDS.

Дим


Falcon555

Цитата: Senior lecturer от 04.06.09, 14:59:18
Совершенно с Вами согласен. Более того, эти все форматы будут печататься на разных принтерах - так что же мы должны требовать от КОМПАСа, чтобы он ещё в зависимости от формата чертежа выбирал принтер, на который нужно отправлять?
Нет, принтер выбери я сам, а вот подгонку формата под лист вместо минимум 4 кликов мышью, можно сделать за один, Вот и всё! Вопрос выеденного яйца не стоит. Сделать плагин, который делает те же действия, что при подгонке вручную. (включить окно подгонки, выставить количество листов 1, ок ) Задача для первокурсника-программиста.

engenius

Я за то, чтобы система называлась автоматизированной, а не самручкамидоделайеслиоченьнадо.
Предлагалось сделать один довольно простой алгоритм для автоподгонки печати. Если выбираем группу документов, система отслеживает их формат, формирует очереди на разные принтеры (под разные форматы). Формат автоматически оринетируется по бумаге (верт. или горизонт.) и автоматически масштабируется под лист бумаги. Сверхсложности в реализации такого мастера печати не вижу.

Если конечно, половину пользователей устраивает, что они делают это в ручную - их проблемы.

WWWik

Нашел такую вещь:
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,13637.0.html
Завтра попробую. Если работает,прекрасно. Непонятно нежелание Асконовцев заниматься этой проблемой.
Я это знаю, потому, что при тестировании новых версий, начиная с 9 задаю вношу это предложение, эффект нулевой.
Может это правда никому не нужно.
Пока еще из топика не совсем понятно, нужно это или нет

AndNot

Проблема из разряда "горе от ума" :) Компас сам определяет размеры полей принтера, а должен бы брать размеры из ГОСТа. Т.е. если задал я вывод на A4, то и размеры он должен брать из ГОСТа, а не от драйвера принтера, и выводить начиная с 0-й позиции и плевать на непропечатываемые отступы - отступы это мои проблемы и не компаса ума дело как я их решу. Собственно говоря именно так и делали в ДОСе и горя не знали. А сейчас понаворочали "искуственного интелекта", а мы мучиться должны, причем который год уже. На принтерах нашего предприятия гостовская рамка легко пропечатывается, а вот компас хочет обязательно прорисовать еще и внешнюю, по краям. Спрашивается - а я его просил? Я просил его добавлять какие то надписи? Что за самодеятельность? Тут админы все на ГОСТ кивают, мол компас на него ориентируется. Ну ка укажите мне, где в ГОСТе говорится об обязательной внешней рамке и надписям "Компас 3D"?????

Дим

А в чем проблема? Уберите в библиотеке стилей - типы основных надписей - строку "копировал" и там же в - оформлении чертежей - отключите внешнюю рамку  и все.   И все чертежи будут печататься 1:1 без всякой подгонки...

YNA

Вот что настораживает: надпись "Компас 3Д". Такие надписи и ещё чегото там пишутся при печати с LT версии и удалить их кажется нельзя.

Дим

Цитата: YNA от 24.11.09, 08:09:25
Вот что настораживает: надпись "Компас 3Д". Такие надписи и ещё чегото там пишутся при печати с LT версии и удалить их кажется нельзя.
LT? да, помню такую надпись, вот только не помню в LT или какой то "древней" версии. А если LT, то убрать действительно было нельзя.

Senior lecturer

Цитата: Дим от 24.11.09, 07:39:29
Уберите в библиотеке стилей - типы основных надписей - строку "копировал"
А в этом случае в "умную" спецификацию (к которой подключены сборка и деталировки) не будут передаваться сведения о формате подключенных документов. :um:

Дим

Ну кому что, кому 100% формат. кому А4 в СП :)

AndNot

Цитата: Дим от 24.11.09, 07:39:29
А в чем проблема? Уберите в библиотеке стилей - типы основных надписей - строку "копировал" и там же в - оформлении чертежей - отключите внешнюю рамку  и все.   И все чертежи будут печататься 1:1 без всякой подгонки...
Мне шеф не выделяет денег на сырую программу, говорит раз печатать не умеет нормально, то мол сделали на коленке какие то недоучки. И в принципе он прав, я проблемы печати, в своих программах, успешно решал еще лет десять назад. А тут уже много лет не могут предусмотреть режим печати, при котором не умещающееся изображение просто откидывается. Да там кода на пару десятков строк! Или хотя бы формат файлов открыли, я бы сам написал нормальный вывод на любые принтера.
Поэтому сам иногда пользуюсь лайтом, но в основном как и все - карандаш и ватман :(
И не надо кивать на левые способы обхода косяков крмпаса, для серьезного приложения это все выглядит, извиняюсь за выражение, как через пятую точку. Не делают так нормальные профи, нужно либо выпускать законченный продукт, либо прислушиваться к жалобам пользователей и доводить программу до ума. А пока как в анекдоте - "ясно же написано: после сборки доработать напильником".

Олег Лысенко

Цитата: AndNot от 24.11.09, 10:26:49
[

Ваши претензии не по адрессу обратитесь или к разработчикам принтеров что бы они сделали принтеры которые могут печатать на A4 или к разработчикам ГОСТов что бы сдеалил ГОСТ под современые западные принтеры.

По умолчанию в Компасе все сделано по ГОСТУ,  а далее у кого руки стоят может сделать так что бы нормально выводило на нужный ему принтер.  Я на многих предприятиях бываю и видел разные подходы.  Где то не обращают внимание на масштаб печати, а где то нормоконтроль с линейкой проверяет что напечатано.  Пока единобразного выхода без нарушения ГОСТОВ не найдено.

Если вы можете предложить хороший алгоритм который устраивал всех и ГОСТ то предложите.



Администратор

Цитата: AndNot от 24.11.09, 10:26:49
Мне шеф не выделяет денег на сырую программу, говорит раз печатать не умеет нормально, то мол сделали на коленке какие то недоучки.

Какая удобная позиция — и для Вас, и для шефа :) 
Вы же не можете ему честно сказать: «Сотни тысяч людей печатают из КОМПАСа с соблюдением ГОСТа, а я не разобрался, как это сделать». Конечно, правильно, валите на программу.
И шефу удобно: есть «железный» повод не покупать лицензионное ПО. Дайте угадаю: наверное, и MS Office, и Adobe Photoshop, и P-Cad, и CorelDraw, и множество других программ тоже делали на коленке какие-то недоучки (ведь все эти программы берут значение полей у принтера и не умеют печатать без полей на принтерах «с полями»).

Короче. Вам, AndNot, замечание — за оскорбительные высказывания в адрес разработчиков ПО АСКОН.

Воинствующая некомпетентность — не то, что надо демонстрировать в профессиональном Форуме. Большой риск прилюдно сесть в лужу.

Urik

Цитата: Администратор от 24.11.09, 11:07:59
Цитата: AndNot от 24.11.09, 10:26:49
Мне шеф не выделяет денег на сырую программу, говорит раз печатать не умеет нормально, то мол сделали на коленке какие то недоучки.
...
Короче. Вам, AndNot, замечание — за оскорбительные высказывания в адрес разработчиков ПО АСКОН.
...
Думаю, замечание нужно адресовать шефу, а AndNot лишь его процитировал.
Цитата: AndNot от 24.11.09, 10:26:49
...Не делают так нормальные профи, нужно либо выпускать законченный продукт, либо прислушиваться к жалобам пользователей и доводить программу до ума...
А с этим трудно не согласиться (уместно для любого продукта).
Цитата: Администратор от 24.11.09, 11:07:59
...(ведь все эти программы берут значение полей у принтера и не умеют печатать без полей на принтерах «с полями»)...
Согласен, только они не втюхивают внешнюю рамку чертежа (что есть сам лист А4) в область печати (что есть лист в предпросмотре).

Олег Лысенко

Цитата: Администратор от 24.11.09, 11:07:59
Воинствующая некомпетентность — не то

Я вчера общался с одним из отключеных на форуме.  Он тоже много возмущался что и то не так и то не так. (возможно где то часть его предложений и была разумна)

И вот мне он вчера задал вопрос, верней не вопрос, а замечание что Компас работает не правильно. Не читает 3D DWG  Я разобрался и ответил человеку. Просто он не заметил галочки (читать в чертеж или в модель). Он признал свою ошибку.

Так что и Вам AndNot рекомендую разобратся, а потом давать суждения.