Печать документов А4 на листах формата А4

Автор Виталий, 17.01.03, 01:57:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Юрец

МУЖИКИ!! Всем большое мпасибо! Я сам полез разбираться - кое что надыбал для себя. Дело в том, что для меня все равно нужно использовать функцию подгонки маштаба, т.к. ватманы то надо склеивать и склеиваю я их внахлест. В это мне помогает функция подгог маштаба и настройки моего принтера. Распечатал, порезал где надо, склеил. На мой взгляд - самый удобный спосб. Да и в вопросе я не совсем правильно выразился - тем не менее ОГРОМНОЕ!!!!!!

SUNNY

Не врубаюсь - нафига чертежи-то склеивать???? или у тебя принтер только А4?

SUNNY

На нормальность распечатывания это как раз не влияет (подгонка), а то что сверху немного не совпадает с рамкой - ну и что? это вообще не проблема по-моему - что в этом страшного и проблемного - просветите? а то печатаю годами и не знаю, сколько там проблем скрывается

В.В.

Подгонять масштаб при печати или склеивать чертеж из кусочков приходится только потому, что в КОМПАСе все еще нет специальной кнопки "Печать документа А4 на листе А4". Почти на любом лазерном принтере формата А4 можно распечатать документ на форматке А4. Просто программисты АСКОНА должны прописать процедуру исключения печати внешней рамки из тонких линий формата А4 и позиционирование правого нижнего угла внутренней рамки форматки из основных линий на расстоянии 5 мм от соответствующего угла листа.

Раul

При выводе на печать Компас 3D plus V6 определяет страницу (198.0х288.5)
Принтер выставляет стандартный лист 210х297.
Похожих настроек как указывает Компас в принтере не существует.
при распечатке рамка получается :
-справа 10
-слева 10
-сверху 3
-снизу 10 или 15
Хотя в настройках программы указываю :
-20
-5
-5
-5 соответсвенно.
Но это ничего не изменяет.
Помогите люди добрые разобраться. Если что можете писать мне на ящик black-hawk@inbox.ru

Ник

ЦитироватьПри выводе на печать Компас 3D plus V6 определяет страницу (198.0х288.5)
размер страницы определяет драйвер принтера, Компас лишь считывает этот размер

Стикс

Доргие товарищи не успел все темки пролистать, но может подскажет кто чего за лажа такая...

КОМПАС при распечатке заставляет подгонять масштаб чертежа... т.е. изначально чертим на А4, а при распечатке он мне показывает что чертеж в действительности больше... Приходится подгонять масштаб... КАК от етого избавится эксперементировали на самых разных принтерах и плоттере !!!
HELP Please !

SUNNY

Этот вопрос подробно обсуждался несколько недель ранее. Не помню где, но кажется в разделе проектирование. Там все подробно было написано - ищите. Могу лишь сказать, что это вовсе не глюк Компаса.

klimvv

Ты ж версию КОМПАСА называй!
Помнится в 5-х КОМПАСАх нужно было чтоб чтобы этот принтер на котором ты собираешься печатать стоял по умолчанию до того как ты запустишь сам КОМПАС. Иначе он печатал примерно в 1,2 раза больше. Впрочем у меня подобное было только с перьевым плоттером.

SUNNY

В версии 5.х все то же самое было, как и в последующих. Это не чертеж он печатает увеличивая в 1,2 - это поля печати меньше. Говорят же тебе ищи тему эту (уже обсуждали) и читай внимательнее. Либо ты как-то вопрос ставишь некорректно - понимаем по-разному. А версия компаса и тем более стоит там какой-то принтер по умолчанию или нет абсолютно ни при чем.

klimvv

Цитировать... Либо ты как-то вопрос ставишь некорректно - понимаем по-разному.
Согласен, не могу сказать что до конца понял вопрос
ЦитироватьА версия компаса и тем более стоит там какой-то принтер по умолчанию или нет абсолютно ни при чем.
да нет был такой казус, он даже в FAQe описан (здесь), да и я сам с этим сталкивался
http://www.support.ascon.ru/faq.php?selGr=8&selPr=4

Стикс

Друзья БОЛЬШОЕ спасибо... за участие и помощь !!!!!!!

Стикс

Нашел ее блин... точь в точь мое... ПРОЕКТИРОВАНИЕ>Печать чертежей>...
Щас пробовать буду... ЕЩЕ РАЗ ВСЕМ УЧАСТНИКАМ THANKS !!!!!!!

stronger

ЦитироватьЕсли стоит лицензионный Компас, то это достаточно просто. Через настройку основных надписей убираете весь текст, таблицы, которые находятся за основной рамкой. Затем при просмотре для печати в Фильтрах отключаете внешнюю рамку. И остаётся подогнать масштаб, наибольшее значение ставите на единицу. При распечатке уменьшение составляет 1мм.
А ели можно по подробнее как убрать таблицы которые находятся за основной рамкой?

Kredo

Почитайте инструкцию или help по созданию и изменению типов основных надписей.

Sаnyа

Ох... проблема с печатью... решается просто:
т.к. у меня дома нет принтера для печати А4 и А1, это делаю в специальных центрах, так же в этих центрах нет ни библиотек штриховок, и т.д. и т.п.... чтобы нормально распечатать чертеж.
Я делаю так: дома стоит виртуальный принтер (5D PDF Creator) с подогнанными полями и размерами бумаги. и печатаю (т.е. конвертирую) в PDF формат, а его печатают ВСЕ принтеры с нормальными полями и в реальном маштабе.
Другого решения я пока ненашел.

Somniator

Хочу поддержать г-на Sаnyа насчет виртуального принтера. Это решение хоть и требует дополнительных шагов при печати, но является универсальным. Итак. Ставится любой виртуальный принтер, создающий файлы PDF (у меня стоит Adobe Acrobat). При выводе на печать выбирается этот принтер и формат A4. Выполняется печать в файл. Полученный файл открывается в Acrobat Reader’е, выбирается "Print". Выбирается реальный принтер. Размер бумаги я ставлю 210x305 - при этом распечатывается даже надпись "Копировал". В списке "Page Scaling" устанавливается значение None, снимается галка "Auto-Rotate and Center". Все. Можно отправлять на печать.

То же самое и при печати спецификаций. Но! Не пользуйтесь предварительным просмотром, не надо :) Отправляйте на виртуальный принтер сразу.

В.В.

Я думаю, что при такой конвертации в формат PDF изображение становится расторовым, увеличивается размер файла и нельзя распечатывать многостраничные документы но, на первых порах, разработчики КОМПАСа могли бы и этот алгоритм встроить под кнопкой "Печать формала А4 на листах А4" в любимый Компас (если так сложно использовать настройки принтера через Windows).

klimvv

ЦитироватьЯ думаю, что при такой конвертации в формат PDF изображение становится расторовым, увеличивается размер файла и нельзя распечатывать многостраничные документы но, на первых порах, разработчики КОМПАСа могли бы и этот алгоритм встроить под кнопкой "Печать формала А4 на листах А4" в любимый Компас (если так сложно использовать настройки принтера через Windows).
Вообще-то PDF это векторный формат, я тоже пользуюсь таким приемом, объемы получаются не больше КОМПАСовых файлов и многостраничные документы печатаются запросто...
Проблему-то Вы подняли аппаратную, ни КОМПАС ни АКАД тут ни при чем. Если у принтера мертвая зона >5мм то Вы хоть тресните, а 1:1 на бумагу А4 никак не распечатаете

klimvv

прошу прощения если получилось несколько резковато, не нарочно :-)
Вообще те же буржуи (например Австрийцы) поставляют нам чертежи в красивых папках, все форматы отпечатаные на листах А2 и не парят себе голову подобными мелочами