Печать документов А4 на листах формата А4

Автор Виталий, 17.01.03, 01:57:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nick

ЦитироватьОчень интересно, встречный вопрос, рамку внешнюю убираете в редактировании типов основных надписей?
Да
ЦитироватьИ что получалось без масштабирования распечатывать?
Не знаю как у других, у меня не получилось :-\. В масштабе 1:1 чертеж на принтер не помещается. Подгоняю масштаб по листу.

Vardan

Народ, тема печати из Компаса обсуждается на форуме с самых "древних" времен! До сих пор, насколько мне известно, ничего путнего, в смысле действенного, небыло предложено ни пользователями ни разработчиками. Но один мудрый пользователь предложил следующую зависимость: лист А4 в 1:1 нужен принтер и бумагу А3 и так далее! Если действительно надо 1:1. А другой человек рекомендовал: если нормоконтроль такой строгий, то пусть руководство побеспокоится и прикупит ПЛОТТЕР. А еще было предложение создать пользовательскую рамку чуть меньшего размера, она будет вписываться в лист 1:1 и собственно чертеж не испортится. А менять-убирать элементы оформления чертежа (внешнюю рамку и т.п.) это не решение. Я так думаю!  :um:

Strelec

Ну по крайней мере я тоже попробовал и получилось очень даже...Проблем никаких, один раз настроил, сначала оформление чертежа-убрал рамку, потом типы основных надписей-убрал таблицу копировал, и теперь вперед, никакой подгонки масштаба не требуется, и чертёж один к одному выходит. Такчто пробуйте, полезная весчь.
Я тоже в семерке работаю


Ser_G

Цитата: Nick от 22.02.06, 10:27:15
ЦитироватьОчень интересно, встречный вопрос, рамку внешнюю убираете в редактировании типов основных надписей?
Да
Мужики! Если я правильно вас понял, то то что вы делаете - не совсем есть правильно (даже совсем есть неправильно). Внешняя рамка убирается в режиме предварительного просмотра: сервис - фильтры вывода на печать - элементы листа - внешняя рамка.
1. так проще;
2 с любого компьютера вы так распечатаете, не таская с собой файла профиля.
Комбинация моего 7 + и старенького лазерного Canon дает при этом отличный результат.

kruger

Всем привет!
Вот тут проблемма, почему при выводе на печать, ну сообтветственно при предварительном просмотре, чертеж формата А4 не полностью "влазит" в рамку печати, и печатает рамку чертежа не по заполнению, а со сдвигом!!!!
А вот охота, что бы при выводе на печать принтер печатал нормальный чертеж, а не его часть!!!!

Как можно нормально распечатать чертеж А4???

P.S. Cannon IP1000

Всем спасибо!


Plaxa

Тем по этому поводу куча была - самое классное решение - сделать галочку - игнорировать поля печати принтера.

Решение у АСКОНа - как бы получше сказать ****** - печатать чертеж формата А4 на 4 листах формата А4 и склеить - эх... если бы Вам такую документацию все время носили :). Это при том, что сейчас поля печати у принтеров 2-3мм, что свободно пропечатывает формат.

Как мне кажется лучший способ - печатать на PDF принтере (на сайте док есть) и печатать без маштабирования - многие принтеры справляются на "УРА".

Сам новичек :)

Igor2005

Цитата: Plaxa от 12.03.06, 01:02:10
Ув. Администратор

Вы считаете корректным ответ службы тех поддержки:

Пытаюсь распечатать чертеж формата А4 на лазерном принтере А4. Почему КОМПАС разбивает чертеж на 4 листа, хотя все должно поместиться на один?    

Физическое поле печати (а именно с ним работает драйвер вывода) у принтера немного меньше по размерам, чем стандартный формат А4. Поэтому чертеж А4 и не помещается целиком на бумаге А4.

// у принтера поля 2-3 мм с каждой стороны.

Есть два выхода из данного положения:
уменьшить масштаб при выводе на печать (поставить значение около 0,95); - недопустимо.
------->>>>> печатать все-таки на четырех листах бумаги и затем их склеивать.

http://www.support.ascon.ru/faq.php?selGr=8&selPr=4#42

Простите, это не служба тех поддержки.
Если и для этого надо лицензия - есть в университете, котором учусь.


Так а разве это ошибка компаса? Причём здесь служба технической поддержки?

Plaxa

12.03.06, 18:57:13 #248 Последнее редактирование: 17.03.06, 14:34:39 от Администратор
Цитата: Plaxa от 12.03.06, 01:02:10
Ув. Администратор

Вы считаете корректным ответ службы тех поддержки:

Пытаюсь распечатать чертеж формата А4 на лазерном принтере А4. Почему КОМПАС разбивает чертеж на 4 листа, хотя все должно поместиться на один?    

Физическое поле печати (а именно с ним работает драйвер вывода) у принтера немного меньше по размерам, чем стандартный формат А4. Поэтому чертеж А4 и не помещается целиком на бумаге А4.

// у принтера поля 2-3 мм с каждой стороны.

Есть два выхода из данного положения:
уменьшить масштаб при выводе на печать (поставить значение около 0,95); - недопустимо.
------->>>>> печатать все-таки на четырех листах бумаги и затем их склеивать.

http://www.support.ascon.ru/faq.php?selGr=8&selPr=4#42

Простите, это не служба тех поддержки.
Если и для этого надо лицензия - есть в университете, котором учусь.

Почему то Ворд печатает А4 листы на принтерах А4  (могу сказать что ВСЕХ!!!),
2 Igor2005 а вы только представьте себе А0 склеенный из 4 А0'ых только из за того, что у принтера поля по 1 мм :)
Я просто считаю что служба поддержки отвечает таким образом что виноваты в ситуации не АСКОН, а все остальные - мировые производители видеокарт, материнских плат, принтеров и т.д. Почитайте...

Leo

2 Plaxa: Я бы на Вашем месте учил матчасть - например, Ворд. Вы никогда не получали в Ворде сообщение о том, что "одно или несколько полей лежат вне области печати", если назначить поля 0 мм? Попробуйте так сделать и напечатать текст без полей. Ворд еще проще - он не предложит вам 4 листа, а просто выведет один лист с непропечатанными полями.
А ведь размер чертежа - А4 и лист бумаги - А4, т.е. это и есть попытка печати без полей. Так что проблема вовсе не в КОМПАСе, и даже не в Виндах. Проблема в механике принтеров. В конце концов, печатайте на принтере А3, будет вам А4 без полей.

Plaxa

2 Leo: може А4 печатать из 24 листов??? А вы не подумали - а зачем? Зачем печатать чертеж А4 на принтере А3?.. на чем же печать чертеж А0???

Я говорю про то, что СЛУЖБЕ ТЕХ ПОДДЕРЖКИ ВЛОМ ДОБАВИТЬ 1 ОПЦИЮ ПРИ ПЕЧАТИ, которая есть например в Adobe PDF Pro и ХАИТЬ ВСЕХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ПРИНТЕРОВ (в принципе весь мир //грубо говоря), почитайте faq убедитесь :)

А склеивать чертеж А4 из 4, мож еще печатать А4 на А0??? сорри, это изврат.

tav

Цитата: Plaxa от 13.03.06, 01:30:12
2 Leo: може А4 печатать из 24 листов??? А вы не подумали - а зачем? Зачем печатать чертеж А4 на принтере А3?.. на чем же печать чертеж А0???

Я говорю про то, что СЛУЖБЕ ТЕХ ПОДДЕРЖКИ ВЛОМ ДОБАВИТЬ 1 ОПЦИЮ ПРИ ПЕЧАТИ, которая есть например в Adobe PDF Pro и ХАИТЬ ВСЕХ ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ ПРИНТЕРОВ (в принципе весь мир //грубо говоря), почитайте faq убедитесь :)

А склеивать чертеж А4 из 4, мож еще печатать А4 на А0??? сорри, это изврат.

Извините, сейчас не помню этого ГОСТа, но он существует уже лет 6-7, что при выполнении чертежей на компе, при выводе на печать допускается не соответствие форматов до 10%. Такчто поучите нормативную документацию, а заодно и провидите лекцию для своего норма контроля.
Изменения в этом ГОСТе так же косаются и текстовых документов набранных в электронном виде.
А потом хайте тех.поддержку по этому вопросу.

Igor2005

2 Plaxa: Вот эту проблему следовало бы поднять в другом разделе и описать какие настройки выполнены, что нажимается, какое оформление листа и др. Народ бы подсказал.
Я конечно может и грубо скажу, но может быть в фильтре вывода на печать нужно отключить вывод внешней рамки листа? По информации, приведенной Вами сложно определить Ваш уровень, поэтому предложу самый начальный вариант  :).

Plaxa

14.03.06, 23:04:09 #253 Последнее редактирование: 17.03.06, 14:37:41 от Администратор
Цитата: Администратор от 14.03.06, 14:59:43
Цитата: Plaxa от 12.03.06, 01:02:10
Ув. Администратор
Вы считаете корректным ответ службы тех поддержки:
.......

Да. Я считаю этот ответ абсолютно корректным.
Я понимаю, что Вам он не нравится, Вас не устраивает, Вы в силу своих ложных представлений о печати хотите услышать что-то другое. Но это не значит, что ответ некорректен.

Давайте я немного переформулирую (упрощу) вопрос и ответ. Может быть, это как-то облегчит Вам понимание ситуации с печатью.

Вопрос. Пытаюсь распечатать прямоугольник размером 210*297 мм на принтере, поле печати которого 204*290 мм. Почему КОМПАС разбивает прямоугольник на 4 листа, хотя я хочу, чтобы все поместилось на одном? 

Ответ: Прямоугольник размером 210*297 мм невозможно распечатать на поле 204*290 мм целиком без масштабирования. Есть два выхода из данного положения:
• уменьшить масштаб при выводе на печать (поставить значение около 0,95);
• печатать все-таки на двух, четырех или девяти листах бумаги и затем их склеивать.

ЦитироватьПочему то Ворд печатает А4 листы на принтерах А4  (могу сказать что ВСЕХ!!!),

Word НЕ печатает документы А4 на принтерах А4. Так же, как и все другие программы — Adobe Reader, Corel Draw, Photoshop и т.д. То, что кажется Вам на экране документом А4, не является таковым с точки зрения принтера.

Никакая программа не может распечатать изображение (векторное, растровое или текстовое) с габаритами 210*297 мм на бумаге размером 210*297 мм, используя принтер, имеющий «мертвые зоны печати».




Пользуясь КОМПАСОМ я выражаю благодарность тем, кто его создал и никоим образом не хотел обидеть их.

ЦитироватьВсе сообщения, касающиеся печати документов А4, собраны в отдельный топик.

--->>> Топик или форум, который Вы ищете, или отсутствует, или запрещен для входа

с моей точки зрения Вы неправильно переформулировали
Вот на какой вопрос хотелось бы получить ответ
Вопрос: Пытаюсь распечатать СОДЕРЖИМОЕ прямоугольника размером 210x297 мм на листе, размерами 210х297 мм без масштабирования. (как Вы понимаете мне все равно какие у принтера поля печати :) ). ладно, это уже оффтоп
Учусь в Сумском политехе.
ЦитироватьНикакая программа не может распечатать изображение (векторное, растровое или текстовое) с габаритами 210*297 мм на бумаге размером 210*297 мм, используя принтер, имеющий «мертвые зоны печати».
- может, игнорируя эти поля. - чего и хочется добится от АСКОНа.

ЦитироватьПредупреждаю всех посетителей Форума о том, что все последующие безосновательные и не подкрепленные фактами сообщения о некачественной работе Службы технической поддержки АСКОН будут вознаграждаться вынесением замечаний.

Пожалуйста выложите статистику - столько писем получено, столько прочитано, столько возможно, столько то невозможно, на столько мы не ответили, можно еще несколько колонок.

Тогда эта ветвь будет не нужна и все вопросы по поводу качества работы тех поддержки умрут.

Спасибо.

Andrew

Цитата: Plaxa от 14.03.06, 23:04:09
с моей точки зрения Вы неправильно переформулировали
Вот на какой вопрос хотелось бы получить ответ
Вопрос: Пытаюсь распечатать СОДЕРЖИМОЕ прямоугольника размером 210x297 мм на листе, размерами 210х297 мм без масштабирования. (как Вы понимаете мне все равно какие у принтера поля печати :) ).
Именно прямоугольник 210*297. Внешняя тонкая рамка имеет именно такие размеры. Она, естественно, входит в содержимое.
А приведенные вами примеры - возмем Acrobat - да, у него обычно по умолчанию стоит галка "масштабировать и центрировать". Так обратите внимание на указываемый им масштаб - не 100%. Но Вас это не устраивает.

Leo

Можно просто очуметь от такого пассажа - "как Вы понимаете мне все равно какие у принтера поля печати".
Вам, может, и все равно. А вот принтеру - не все равно. Нет, это уже не смешно даже, а грустно :(

рас

Заинтересованно почитал тему, надеясь что господа из Аскона что нибудь скажут в поддержку простог опользователя. Ничего конкретного не нашел.
Однако в настоящее время в НИЦ Cals-технологий производится подготовка к корректировке ЕСКД и может им (АСкону) обратиться с предложениями?

ЦитироватьПредложения по стандартизации формулируются заинтересованными организациями и направляются в соответствующий подкомитет для включения в "Программы работ по стандартизации в области CALS-технологий", которые в дальнейшем утверждаются руководителями ведущих министерств и ведомств в качестве перечня работ по стандартизации на некоторый период.
Один из подкомитетов, ПК-2 "Представление данных и обмен данными об изделиях и процессах", создан на базе Научно-исследовательского центра CALS-технологий "Прикладная логистика", осуществляющего поддержку и ведение настоящего сайта. Поэтому Вы можете отправить Ваши идеи и предложения в ТК 459 в виде электронного письма непосредственно с этой web-страницы или связаться с руководителем ПК-2 (Пичевым Сергеем Владимировичем):

тел: +7 (495) 955-51-37
e-mail: pitchev@apl.ru

взято отсюда: http://www.cals.ru/standards/standardization/nd_projects/

Mouse

Administrator:

ЦитироватьНикакая программа не может распечатать изображение (векторное, растровое или текстовое) с габаритами 210*297 мм на бумаге размером 210*297 мм, используя принтер, имеющий «мертвые зоны печати».
- может, игнорируя эти поля. - чего и хочется добится от АСКОНа.

Все правильно, масштаб 100%, все что попадает в "мертвую зону" принтера - не печатается, а все что попадает - печатается без масштабирования 1:1. И Word как раз это и делает, а Компас предлагает разбиение на несколько листов
Никто и не просит принтер печатать в "мертвой зоне", пусть он там и не печатает, но нужно чтобы было легко отцентровать весь документ формата А4 (полноценного без сжатия) на одном листе. В предварительном просмотре показывается только зона печати выбранного листа, а не весь лист целиком с показом "мертвых зон", что затрудняет позиционирование той части чертежа, которую необходимо распечатать в масштабе 1:1 (другие листы "отключены").
По моему надо изменить способ отображения на экране монитора "Предварительного просмотра", показывать целиком лист, на нем указать "мертвую зону", показать все что вошло в мертвую зону перенесенным на другой лист (справа, слева, сверху или снизу), предусмотреть возможность включения/выключения "Показа мертвой зоны принтера" (тогда при одном варианте способ отображения на экране будет совпадать с существующим на данный момент отображением предварительного просмотра, а в другом станет похож на отображение предварительного просмотра в таких программах, как Word или Excel).
Также на мой взгляд нужно предусмотреть (хотябы с вкл/выкл такой возможности) размещение каждого последующего печатаемого листа на следующем "физическом" (которые видно при предпросмотре) без "прилегания" листов друг к другу, в противном случае при масштабировании все выводимые на печать листы сбиваются в "кучу" и каждый последующий лист смещается на соседний, что увеличивает время работы с документом (приходится принудительно каждый листочек растаскивать до своего места на целом "физическом" листе. И если в документе (текстовом к примеру) 50 листов, то печатать документ становится очень трудной и долгой задачей.

Олег Лысенко

Цитата: Mouse от 17.03.06, 14:00:43
Все правильно, масштаб 100%, все что попадает в "мертвую зону" принтера - не печатается

Так нет проблем, просто отключаете три листа (щелкнув на них) и она печатает так как вы предлагаете.

Gek

Для программистов Аскона работы, чтобы исправить это - 15 минут. Чтобы юзеры не щелкали по листам и не приводили листы к кривым масштабам.
Неужели проще заниматься словоблудием и лепить отмазки?