Печать документов А4 на листах формата А4

Автор Виталий, 17.01.03, 01:57:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Администратор

Цитата: Олег Лысенко от 20.03.06, 17:08:26
Цитата: Ser_G от 20.03.06, 17:02:55
Если это не так, значит он все-таки получает от драйвера принтера информацию про поля. Я так думаю...
И правильно думаете, если внимательно внизу в информационной строке  посмотрите то там написанны размеры вывода.
И Компас использует именно эти размеры.

Нет, неправильно. Размеры поля вывода известны. А поля — нет.

Gek

Цитата: Администратор от 20.03.06, 17:06:28

Я не программер. Могу лишь попросить Вас указать, как определить поля конкретного принтера с учетом того, что, например, верхнее поле не всегда равно нижнему.

Впрочем, судя по тому, как Вы «проехали» мой предыдущий вопрос, этот Вы тоже предпочтете «не заметить»  :-\


Вот сцылочка http://www.bousoft.com/articles/art7.php. Программка на уровне средней школы.
Насчет внешней рамки, согласен, возможность есть. Просто я бы сделал по-другому, более интуитивно понятно  :)

Romeo

Цитата: Олег Лысенко от 20.03.06, 16:43:05
Цитата: Gek от 20.03.06, 16:41:28
Согласен с Ser_G. Не вижу особых трудностей в программном отключении внешней рамки.
Так и отключите в фильтре, в чем проблема.
Можно отключать в фильтре, но остаётся надпись "Копировал" которую я бы не хотелудалять из библ. оформления.
Лично для меня это не проблемма, я маштабирую при печати (по умолчанию стоит маштаб 0,94), но всё равно есть проблемма при загрузке нескольких листов А4 последующие листы сдвигаются, и начинается ручная перестановка кучи листов.
Вот это тоже неудобно.

Олег Лысенко

Цитата: Gek от 20.03.06, 17:22:59
Вот сцылочка http://www.bousoft.com/articles/art7.php. Программка на уровне средней школы.

Ну и как это поможет напечатать A4 на принтере не A4. :fr:


Цитата: Gek от 20.03.06, 17:22:59
Насчет внешней рамки, согласен, возможность есть. Просто я бы сделал по-другому, более интуитивно понятно  :)

Это понятно и без слов. :um:

Ser_G

Цитата: Олег Лысенко от 20.03.06, 17:26:37
Ну и как это поможет напечатать A4 на принтере не A4. :fr:
:o
Теперь уже ничего не понимаю. Я думал что с печатью А4 на принтерах не А4 (в сторону увеличения: А3 и т.д.) проблем ни у кого нет. А4 на А4 без дополнительной мороки - вот в чем   :?:

Олег Лысенко

Цитата: Ser_G от 20.03.06, 17:34:30
Цитата: Олег Лысенко от 20.03.06, 17:26:37
Ну и как это поможет напечатать A4 на принтере не A4. :fr:
:o
Теперь уже ничего не понимаю. Я думал что с печатью А4 на принтерах не А4 (в сторону увеличения: А3 и т.д.) проблем ни у кого нет. А4 на А4 без дополнительной мороки - вот в чем   :?:
Под принтером "не A4" я иммел ввиду иностранные принтеры которые имееют чуть другой размер.
Можно перефразировать мой превидущий ответ

Ну и как это поможет напечатать A4 на принтере A4 без учета полей.

Gek

Цитата: Олег Лысенко от 20.03.06, 17:47:16
Под принтером "не A4" я иммел ввиду иностранные принтеры которые имееют чуть другой размер.
Можно перефразировать мой превидущий ответ

Ну и как это поможет напечатать A4 на принтере A4 без учета полей.

Олег, скажите честно, вы поняли текст программы? Без обид  :)

Олег Лысенко

Цитата: Gek от 20.03.06, 17:51:00
Олег, скажите честно, вы поняли текст программы? Без обид  :)

А чего мне обижатся, я чесно скажу  я неизучал ее досконально, поскольку не программирую уже давно. Но это никоим образом не заставит печатать  принтер, там где он не может печатать. А в этом и есть основная проблема.

Gek

Администратор, если я был слишком резок, прошу извинить меня  ::)
Вы мне очень симпатичны как личность, но истина превыше всего  :sun:

Strannick

По собственному опыту скажу что принтеры вообще довольно странныя вещь. У них есть два ограничения на поля вывода: первое программное формат А4 по умолчанию как правило меньше стандартного милиметров на 5 по вертикали  и по горизонтали; второе накладывается механикой принтера это т.н. технологические поля их величина разная для разных принтеров, но они менее 5мм
Ограничения типа 1 легко преодолеваются на принтерах для которых в настройках есть возможность установки нестандартных форматов так для моего HP DJ 1180c формат А4 без внешней рамки печатается в масштабе 1:1 на нестандартном формате 225х321.
Ограничения типа 2 программными средствами не преодолимы. Для HP DJ 1180c технологические поля с права 4мм, сверху 4мм.
Предлежение к разработчикам организовать что-то типа диалога по установке технологических полей принтера и размеров листа, при которых возможна печать соответствующего формата без рамки в масштабе
1:1 независимо от ориентации листа. Пользователь самостоятельно устанавливает размеры т. полей и листа по документации принтера или опытным путем и вводит соответствующие поправки в указанном диалоге, для каждого подключенного принтера это делается 1 раз возможно даже при установке КОМПАСА. В далнейшем предпросмотр и печать производится с учетом этих корректировок.

Starik

Читаю я эту тему уже на протяжении нескольких лет и прихожу к выводу, что нормоконтроль это пережиток социализма и прошлого века. Какой буржуин будет платить зарплату работнику, который основной своей работой видит измерение линейкой габаритов бумажек и при этом еще палки в колеса вставляет? >:(
У нас предприятие частное, никакого нормоконтроля, никого габариты бумажек не интересуют. А ЕСКД это язык черчения созданный для того чтобы все друг друга понимали от конструктора до слесаря. И представьте себе, выводим форматы А4 с масштабом 0.95 и предприятие работает, и никто из за этого не умер и изделия выпускаются и заказчики их покупают и ни у кого в голове не появляется мысль померить линейкой рамку у чертежа. ;)

рас

Линейкой мерить конечно же не надо. Виновата скорее не нормоконтролер, а ее начальство вплоть до Госстандарта, которое не видит изменившейся давно обстановки в создании КД. На кульманах уже практически не рисуют, вывод документов идет на плоттеры, принтеры, которые в свою очередь имеют поля под документы с зарубежным типом оформления (ANSI, ISO). Если уж мы так стремимся сейчас все подогнать под международные стандарты так почему бы рамки не переделать, или допустить изменение масштаба изображения при выводе на электронные средства печати.

Я уже писал про готовящиеся изменения ЕСКД. Тов. Лысенко говорил про изменения ГОСТов. Аскону вполне по силам выйти с предложениями в рабочую группу и предложить допустить возможность изменения масштаба при печати.

Nick

21.03.06, 08:19:40 #292 Последнее редактирование: 21.03.06, 08:30:41 от Nick
Полность согласен со Starikом. Создается такое впечатление, что нормаконтролеру больше делать нечего, как мерить линейкой чертеж или проферять форматку. Надо их, нормоконтролеров загружать по полной и не будет у них времени на всякую ерунду. У нас на предприятии на это никто не смотрит. Если выдача документации задерживается из-за придирок нормоконторлера (считаю, что в 21 веке это придирки про масштаб документа), то виновным будет он, нормоконтролер. Никто переделывать чертеж из-за этого не будет! Поэтому этого и нет. На чертеже указаны все размеры по ним и надо делать, а не прикладывать чертеж на заготовку и  потом изготовлять деталь.
Хочу добавить, что у нас создан электронный архив чертежей и в этом архиве чертежи так-же сканируются и при сканировании дополнительно искажается масштаб. Надо проще на это смотреть.
Сам печатаю в масштабе 0,985 на принтере HP Laser Jet 1100

Gek

Цитата: Strannick от 21.03.06, 02:00:24
По собственному опыту скажу что принтеры вообще довольно странныя вещь. У них есть два ограничения на поля вывода: первое программное формат А4 по умолчанию как правило меньше стандартного милиметров на 5 по вертикали  и по горизонтали; второе накладывается механикой принтера это т.н. технологические поля их величина разная для разных принтеров, но они менее 5мм
Ограничения типа 1 легко преодолеваются на принтерах для которых в настройках есть возможность установки нестандартных форматов так для моего HP DJ 1180c формат А4 без внешней рамки печатается в масштабе 1:1 на нестандартном формате 225х321.
Ограничения типа 2 программными средствами не преодолимы. Для HP DJ 1180c технологические поля с права 4мм, сверху 4мм.
Strannik, прога, на которую я ссылался, как раз и определяет ограничения типа 2.  Если прога будет сбоить на каком-либо принтере, это будет косяк разработчиков драйвера, некорректно пишущих под Windows. И до них в принципе можно добраться с требованием пропатчить драйвер  :um:

Ser_G

Согласен со Starikом, но еще больше согласен со Strannickом, чье предложение поддерживаю:
Цитата: Strannick от 21.03.06, 02:00:24
Предлежение к разработчикам организовать что-то типа диалога по установке технологических полей принтера и размеров листа, при которых возможна печать соответствующего формата без рамки в масштабе
1:1 независимо от ориентации листа. Пользователь самостоятельно устанавливает размеры т. полей и листа по документации принтера или опытным путем и вводит соответствующие поправки в указанном диалоге, для каждого подключенного принтера это делается 1 раз возможно даже при установке КОМПАСА. В далнейшем предпросмотр и печать производится с учетом этих корректировок.
Выставить настройки один раз для конкретного принтера и избавить этим себя от подгонки масштаба - на мой взгляд это идеальное решение. Очень часто на предпросмотр я отправляю 10-20 документов. На каждом подогнать масштаб - занятие утомительное. Если возможно реализовать предложение Strannickа, я голосую за.

Gek

Не сочтите за нескромность, но мое предложение еще лучше - ни одного раза не настраивать поля, а доверить это "творческое" занятие электронному болвану. Я так и не услышал профессиональной оценки проги, делающей это.

AVas

Цитата: Ser_G от 21.03.06, 12:12:56
Очень часто на предпросмотр я отправляю 10-20 документов. На каждом подогнать масштаб - занятие утомительное.

А вы не пробовали задать масштаб по умолчанию в предпросмотре? Этот масштаб автоматически применяется к каждому документу.

Starik

ЦитироватьА вы не пробовали задать масштаб по умолчанию в предпросмотре? Этот масштаб автоматически применяется к каждому документу.
Еще раз убеждаюсь, век живи, век учись.  :um:  :fr:

Starik

Но в том, чтобы привязать настройки к выбираемому принтеру тоже рациональное зерно есть.
Я рисую печатаю чертежи на трех устройствах: А4 на НР LJ 1200; А3 на HP DeskJet 1125C; А2 и А1 на HP DesignJet 430(D/A1). И у каждого свои настройки по масштабам. И было бы замечательно, если один раз настроить, а потом выбрал принтер и нужные настройки автоматически установились.

Romeo

Я пользуюсь выводом с маштабом по умолчанию, каждый лист кроме первого сдвигается немного вправо, приходится передвигать вручную, что при печати 20-30 листов неудобно