• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Печать документов А4 на листах формата А4

Автор Виталий, 17.01.03, 01:57:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Omu

Не удивлюсь если тема поднмалась.
В фильтрах (значек "воронка") отключаешь Элементы листа->внешняя рамка
Но он отступит снизу все равно из-за слов "Формат", "копировал", если не устраивает их надо удалить из основной надписи или выключить лист с ними при печати.
В любом случае принтер будет отступать по полям 3-5 мм, а некоторые старые модели требуют и 10 мм снизу.

The Engineer

да проблема наверное у всех с этими плотерами, распечатать в маштабе 1:1 очень проблемотично потому что плотер с одной стороны всеравно 2см зажимает листа чтобы его держать отсюда и все проблемы.

Вячеслав

Перечитав (бегло) тему печати документов напрашивается только один вывод: пора разработчикам детализировать руководство пользователя и добавлять раздел о типовых неполадках при выводе не плоттер/принтер и способах их  устранения. Да и статистика проблем уже пользователями наработана!

Andy

Сколько уже можно "МУСОЛИТЬ" эту тему :?: :!: :!: :!:
И при чем здесь АСКОН?
Нука скажите какая ГРАФИЧЕСКАЯ программа без дополнительных настроек сможет Вам напечатать документ А4 на на листочке формата А4, да так, чтобы соблюсти отступы 20х5х5?
Вместе посмеёмся   :-)))
Компас как раз таки располагает достаточно хорошими средствами вывода на печать.
Пожалуй недостает только точного (по координатам или привязке) указания области и указания цифровых значений отступов границ печати (наример, верхного левого угла)  от края листа.
А способы печати здесь не однократно описывались, а если у кого-то из пользователей "руки кривые" - так чтож асконовцы не смогут в качестве технической поддержки временно приставить свои..  :-))) :-))) :-)))

Андрей(студент)

СЛУШАЙТЕ СЮДА!!!
Берете свой чертеж компасовский и сохраняете в формате dwg (версии лайт конечно отдыхают...) а потом открываете в АВТОКАДе и печатаете выбрав область рамкой :) И ВСЕ!!!Маленькая проблемка-НУЖЕН АВТОКАД!!!Идем на рынок и покупаем за 100 руб :)) Но это все для того чела который помешан на компасе.Лучше сразу на Автокад переходить.Я так и сделал.Там ничего подгонять не надо.Да и вообще общепризнанная прога!!!Трабл в том что остальные все в компасе работают а мне нужны их чертежи иногда как образец!!! :~

Andrew

Цитата: Андрей(студент) от 23.05.06, 19:41:09
СЛУШАЙТЕ СЮДА!!!
Берете свой чертеж компасовский и сохраняете в формате dwg (версии лайт конечно отдыхают...) а потом открываете в АВТОКАДе и печатаете выбрав область рамкой :) И ВСЕ!!!Маленькая проблемка-НУЖЕН АВТОКАД!!!Идем на рынок и покупаем за 100 руб :)) Но это все для того чела который помешан на компасе.Лучше сразу на Автокад переходить.Я так и сделал.Там ничего подгонять не надо.Да и вообще общепризнанная прога!!!Трабл в том что остальные все в компасе работают а мне нужны их чертежи иногда как образец!!! :~
Уважаемый Андрей! Во первых, относитесь с уважением к участникам форума. Во вторых, если вокруг Вас люди работают в Компасе, значит в этом есть какието причины.
И в третьих и главных. Вы эти действия пробовали выполнить? По какой рамке выделяем? Если по внешней тонкой, то поставте в Автокаде подогнать масштаб, и посмотрите, что он выведет в соответствующей строке. Это будет не 1:1. Ибо не возможно разместить поле А4 на поле А4 - 6,3мм (1/4") с каждой стороны. И даже по основной рамке не получиться, ибо 5мм < 6,3мм.

Андрей(студент)

А кто сказал что я не уважаю участников форума???
Если что-то в моей речи показалось грубым искренне прошу прощения!
Причина того что вокруг меня люди работают в компасе проста-в другой программе нас работать не учили...Когда 2 года изучаешь компас не так-то легко перескочить на что-либо другое!Просто видимо дешевле было компас лайт ставить чем кад.Сейчас вот ввели автокад и теперь все будут работать уже в нем.И при всем уважении к АСКОНУ (спасибо им за отличную альтернативу загранице) все-таки пока во всех серьезных организациях требование при приеме на работу одно-знание автокад!
Теперь про печать.Я неоднократно наблюдал за "пакетной" распечаткой чертежей автокад и компас.У нас этим небольшая фирма занимается рядом с местом учебы.Так вот,при печати компаса процедура начинается с изменения масштаба чертежа на 0,9 и вывода на плоттер,в автокаде же выбирается печать-что печатать=рамка-выбираем формат и отправляем на плоттер.Может масштаб и искажается,но по крайней мере по краям листа не получается "бездна" на которую любой препод обращает сходу внимание,получается нормальная такая "похожая на правду" рамка.Мне скоро диплом печатать,обязательно посмортрю все в деталях и померю.Если что не так и был не прав-извинюсь!!!ОК???

Andrew

Андрей, если вам не нравяться кошки - значит вы не умеете их готовить.
И если проблемы с пакетной печатью в этой фирме - значит она не умеет пользоваться Компасом, а скорее всего, по указанной вами причине, ей это не надо.
Я так понимаю, что цель - распечатать максимально быстро и автоматизированно?
Тогда приведенный вариант с Автокадом вообще пролетает.
О Компас.
1. Даже в компас-вьюер поседних версий можно задать масштаб печати по умочанию. Это решит ваши проблемы со временем при печати документов одного формата.
2. Есть функция "подогнать масштаб". Это что бы не задавать его р ручную и приблизительно.
3. Сейчас и дальше в будующем это может не выйти, но если плоттер подключен через LPT порт, то ставите драйвер у себя, печатаете в файл, а его copy /b LPT1 на фирме.

Ma-er

Скажите, а в Компас v8 такая же "беда"  :( с масштабом при печати как и в Компас v6?  :?:

Олег Лысенко

Цитата: Ma-er от 24.05.06, 10:45:23
Скажите, а в Компас v8 такая же "беда"  :( с масштабом при печати как и в Компас v6?  :?:

это беда в головах, а не в Компасе.

Paulson

Да уж! Олег Лысенко на большее с ответами и не способен! Олег, слово беда у Ma-er в кавычках! :)
Ma-er, попробуйте поставить в настройках принтера размер бумаги равный 216х296 и выключите в фильтрах вывода внешнюю рамку.
А v8 и v6 в этом плане ни чем не отличаются.

Олег Лысенко

Цитата: Paulson от 24.05.06, 20:53:12
Да уж! Олег Лысенко на большее с ответами и не способен!

Не переживайте я способен и на большее.  Какой был вопрос, такой и ответ.
Честно  говоря на месте администратора я давно закрыл тему, явный флейм.

Omu

Цитата: Андрей(студент) от 23.05.06, 21:15:56
Может масштаб и искажается,но по крайней мере по краям листа не получается "бездна" на которую любой препод обращает сходу внимание,
Нормальный преподаватель поймет, что это технологические издержки, я, когда в свое время курсовой делал, вообще спецификацию в Ворде забил (чертить на компе меня в институте не учили ни в Компасе ни в Автокаде  :( ). И у моего принтера нижнее поле было >10мм, объяснил преподу, так и так, могу от руки дорисовать или формат уменьшить, разрешил с полем сдать. А современные лазерные принтеры (про струйники не знаю) имеют поле <5 мм, так что обрезается только надпись "Формат А4", но даже это некритично т.к. по ЕСКД размер формата может быть меньше на сколько-то мм (точно не помню).

sinus

У меня стоит Компас-3D V8 и при печати к примеру листа формата А4 он печатается на 4х листах А4  можно это исправить? Пи печати формата А1 он также печатается на 4х листах А1... Помогите плессс

AO

В окне предварительного просмотра Компаса: Настройка плоттера/принтера, далее - свойства выбранного принтера, далее - на закладке Бумага/Качество кнопка Дополнительно, там найдете количество копий.

Y

Если на остальных листах печатается лишь малая часть рамки чертежа, то следует включить опцию "подогнать масштаб".

Serjio

Здрофф Я считаю надо делать так:
У вас печатаеться на 4 листа потому, что Компас показывает внешнюю рамку при печате. для того чтоб отменить печатать внешнюю рамку требуеться: Сервис-> Параметры-> Система ->Графический редактор ->Фильтр вывода на печать ->Элементы листа. Отключить галочку на внешняя рамка.

sinus

Цитата: Serjio от 30.05.06, 08:45:14
Здрофф Я считаю надо делать так:
У вас печатаеться на 4 листа потому, что Компас показывает внешнюю рамку при печате. для того чтоб отменить печатать внешнюю рамку требуеться: Сервис-> Параметры-> Система ->Графический редактор ->Фильтр вывода на печать ->Элементы листа. Отключить галочку на внешняя рамка.

Это помогло теперь печатает на 2х листах немного не влезает верх рамки он делает слишком большой отступ снизу может кто знает?

Omu

Цитата: sinus от 30.05.06, 10:12:21
Это помогло теперь печатает на 2х листах немного не влезает верх рамки он делает слишком большой отступ снизу может кто знает?
Для начала надо убрать внизу надписи
http://forum.ascon.ru/index.php/topic,4815.msg26409.html#msg26409
Если всеравно не хватит, подогнать масштаб

Цитата: AO от 30.05.06, 08:20:34
В окне предварительного просмотра Компаса: Настройка плоттера/принтера, далее - свойства выбранного принтера, далее - на закладке Бумага/Качество кнопка Дополнительно, там найдете количество копий.
:fr: :o:

DGroot

Проблема соотшошения масштаб чертежа, указанного в основной надписи к масштабу изображения чертежа в челом, полученного при печати вопрос более чем глобальный. Поидее изготовители печатающих устройств ориентируются на размеры форматов  бумаги (А0 - А4) принятые на международном уровне.
Так называемая "внешняя" рамка чертежа нично иное как край бумажного листа. Поэтому она не должна изображаться на чертеже который будет выводиться на печать через плоттер (принтер). Остается "внутренняя" рамка. Несложные вычисления дают следующие значения для - А4 - 287х185, А3 - 287 х 395, А2 - 569 х 410, А1 - 831 х 584.
Разобравшись с документацией на петатающее устройство видим, что "внутренняя" рамка ничто иное как рабочая зона, отводимая печатающим устройством для печати изображения. Теперь рассмотрим рабочую зону печати соответствующего оборудования. Окажется что размеры рабочей зоны определяются разницей между размерами бумаги, соответствующих форматов и технологическими отступами, определяемыми соответствующим типом оборудования. Причем у каждого производителя эти размеры могут могут отличаться друг от друга. При сравнении размеров "внутренней" рамки и рабочей зоны обнаружится, что они отличаются. Причем размеры рабочей зоны зачастую меньше размеров "внутренней" рамки чертежа, что при попытке печати 1:1 приведет к "обрезанию" элементов чертежа (например рамки, а то челых кусков чертежа).
Таким образом у нас остается только два возможных выхода из этого противоречия.
а) Если мы хотим, чтобы вписанные в рабочую зону элементы чертежа сохранили при печати масштаб, указанный в основной надписи, необходимо изменить размеры внутренней рамки (уменьшить) до значений рабочей зоны соответствующего оборудования.
Этот путь имеет ряд недостатков:
- уменьшение размеров рамок (примерно на 5 - 15 мм) приводит к уменьшению площади чертежа;
- произвольная подгонка размеров рамок на каждом предприятии (неэтично с точки зрения ГОСТ, "отклонение" от требований
2.301-68);
- дополнительные хлопоты связанные с заменой вышедшего (рано или поздно) оборудования (необходимо каждый раз подбирать оборудование с соответствующими техническими характеристиками).
б) Рассмотрим ГОСТ 2.004-88 ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ КОНСТРУКТОРСКИХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТОВ НА ПЕЧАТАЮЩИХ И ГРАФИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВАХ ВЫВОДА ЭВМ
Цитироватьп 3.4. Масштабы изображений на чертежах, выполняемых на графических устройствах, следует выбирать из ряда по ГОСТ 2.302.
Примечание. Допускается применять масштабы уменьшения 1:   и увеличения   :1, где    - рациональное число.

Необходимо установить следующие понятия:
- чертеж - документ, включающий рамку и то что внутри неё.
- изображение чертежа - результат вывода чертежа на графическое устройство (монитор, принтер, плоттер и т.п.);
- масштаб чертежа (т.е масштаб указываемый в основной надписи) - отношение длины линии на чертеже, к длине соответствующей линии в натуре.
- масштаб изображения чертежа(т.е масштаб, применяемый при выводе документа на графическое устройство не только к тому что содержится внутри рамки чертежа, но и к самой рамке, включая основную надпись) - отношение длины линии на изображении чертежа к длине соответствующей линии на чертеже.

На основе этих определений следует добавить следущее положение:
Результатом вывода чертежа на графическое устройство является изображение чертежа, построенное с учетом масштаба изображения чертежа, задаваемого на стадии подготовки к выводу.

Единственный недостаток этой методики заключается в том, что значение указанное в поле "Масштаб" основной надписи чертежа не имеет смысла относительно изображений этого чертежа, выполненных с масштабом изображения чертежа не равным 1.

Одним из способов решения этой проблемы, может быть вывод значения масштаба изображения чертежа на поле документа.