Браком - увеличение оптимизации разработки КД в КОМПАС-3D

Автор lavgirb, 03.12.23, 09:55:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lavgirb

03.12.23, 09:55:58 Последнее редактирование: 03.12.23, 10:13:36 от lavgirb
Браком 1.00

В версии 1.00

Добавлено: Основная надпись. Редактирование основной надписи чертежа.
Добавлено: Технические требования. Вставка и редактирование технических требований.
Добавлено: Масштаб. Изменение масштабов видов чертежа.

Добавлено: Экспорт чертежей в формат PDF, DWG, DXF.
Добавлено: Экспорт моделей в формат STEP.
Добавлено: Создание изображений чертежей и моделей в формате JPEG.

Добавлено: Разное. Открыть, закрыть документ с атрибутом «Только для чтения».
Добавлено: Разное. Копирование текстов компонентов сборки и объектов чертежа.

Добавлено: Разное. Вставка и редактирование знака шероховатости в углу чертежа.
Добавлено: Разное. Показ/скрытие невидимых линий ассоциативного вида чертежа.
Добавлено: Разное. Скрытие/показ объектов чертежа.
Добавлено: Разное. Общая линия выноска для номеров позиций.
Добавлено: Разное. Показ всего активного листа.
Добавлено: Разное. Изменение шага штриховки.
Добавлено: Разное. Вставка числовых значений предельных отклонений размеров на чертеже.
Добавлено: Разное. Простановка количества отверстий/скруглений у размера на чертеже.
Добавлено: Разное. Редактирование текстов ДО, ПОСЛЕ, ПОД у размеров чертежа.

Добавлено: Разное. Замена компонентов сборки.
Добавлено: Разное. Вставка в сборку локальных деталей с записью для спецификации.
Добавлено: Разное. Переименование компонентов сборки.
Добавлено: Разное. Перемещение точки «Центр масс» в центр масс модели.

Добавлено: Разное. Сравнение номеров позиций спецификации Excel с номерами позиций компонентов сборки.
Добавлено: Разное. Запись номеров позиций из спецификации Excel в сборку.
Добавлено: Разное. Сопряжение (совпадение + соосность) двух компонентов сборки за один шаг.

Добавлено: Разное. Выделение группы компонентов сборки.
Добавлено: Разное. Изменение прозрачности компонентов сборки и элементов детали.
Добавлено: Разное. Показ/скрытие всех компонентов подсборки.
Добавлено: Разное. Включение в расчет/исключение из расчета группы компонентов сборки.
Добавлено: Разное. Включение в спецификацию/исключение из спецификации группы компонентов сборки.
Добавлено: Разное. Объединение в макроэлемент компонентов сборки и разрушение макроэлемента.
Добавлено: Разное. Пересвязывание объектов зависимого исполнения.
Добавлено: Разное. Копирование компонентов из одной сборки в другую.

Добавлено: Разное. Назначение материала детали.

Скачать
+ Благодарностей: 2

Валерий Изранов

Может дальше и будет интересно в Руководстве пользователя,
но вот это очень многих остановит

Nipal

А почему Вы её RTW не сделали, намного удобнее было бы работать.
Цитата: Валерий Изранов от 03.12.23, 11:25:16Nipal, а что из этого вы имеете в виду?


lavgirb

На сообщения, не относящиеся к функционалу программы Браком в этой теме отвечать не планирую. Прошу извинить.


IgorT

Цитата: lavgirb от 03.12.23, 09:55:58Браком 1.00

....
Есть ли возможность сделать перетаскивание группы компонентов сборки внутри сборки в другую подсборку?
А то сейчас приходится по одной штуке таскать. И что характерно обычно из конца дерева в конец.
Этот вопрос раньше обсуждался, и что-то не получилось. Детали не помню, но вроде API Компаса не позволил. Может сейчас что-то изменилось?

lavgirb

Цитата: IgorT от 23.01.24, 10:46:35Есть ли возможность сделать перетаскивание группы компонентов сборки внутри сборки в другую подсборку?
А то сейчас приходится по одной штуке таскать. И что характерно обычно из конца дерева в конец.
Этот вопрос раньше обсуждался, и что-то не получилось. Детали не помню, но вроде API Компаса не позволил. Может сейчас что-то изменилось?

IgorT, у меня это работает в V22. Только еще раз попробовал. Из справки:
Цитата: undefinedЧтобы перенести несколько компонентов, выделите их в Дереве построения, щелкая по ним мышью при нажатой клавише <Ctrl> или <Shift>.
Подведите курсор к любой из выделенных строк, нажмите левую кнопку мыши и, не отпуская ее, переместите курсор на строку нужного объекта.

Если компоненты в макроэлементе, то не переносятся.
То есть переносятся из макроэлемента во вне макроэлемент. А потом можно выделенную группу перенести в подсборку.

Kirilius83

а раскрашивать поверхности деталей пачкой можно? а в сборке?

lavgirb

Цитата: Kirilius83 от 23.01.24, 11:07:11а раскрашивать поверхности деталей пачкой можно? а в сборке?
Не знаю ))

IgorT

Цитата: lavgirb от 23.01.24, 11:06:08IgorT, у меня это работает в V22. Только еще раз попробовал. Из справки:
...
Здорово, конечно. Но эти щелчки мышами они такие, что весьма просто теряется то, что выбрано "непосильным трудом":)
Хотелось бы выбирать компоненты посредством окна, в котором можно было корректировать выбор и назначать целевую подсборку. Ну что-то вроде того,  как сделано у конкурентов.

Вот заразы пограмёры сочинившие это окно для редактирования! ГДЕ ТУТ КУРСОР?!??!??!? КУДА ДЕЛИ, ИРОДЫ??????!!!!



lavgirb

Цитата: IgorT от 23.01.24, 11:24:16Здорово, конечно. Но эти щелчки мышами они такие, что весьма просто теряется то, что выбрано "непосильным трудом":)
Хотелось бы выбирать компоненты посредством окна, в котором можно было корректировать выбор и назначать целевую подсборку. Ну что-то вроде того,  как сделано у конкурентов.

Вот заразы пограмёры сочинившие это окно для редактирования! ГДЕ ТУТ КУРСОР?!??!??!? КУДА ДЕЛИ, ИРОДЫ??????!!!!
Применительно к теме могу сказать, что Браком позволяет выделенные рамкой компоненты скопировать и вставить их в открытую подсборку.
Если потом удалить исходные компоненты, это и будет перенос (в программе не реализовано).
Вставленные компоненты нужно заново пересопрягать.

IgorT

Понятно. Ещё бы избавиться от удаления и переназначения...

lavgirb

Цитата: IgorT от 23.01.24, 12:11:06Понятно. Ещё бы избавиться от удаления и переназначения...
Первое - легко.
Второе - надо исследовать. Пока не готов к этому.

Валерий Изранов

Цитата: lavgirb от 23.01.24, 11:59:50выделенные рамкой компоненты скопировать и вставить их в открытую подсборку.
lavgirb, а имеющиеся чертежи, спецификации? Тоже копирует?

lavgirb

Планирую скоро выложить Браком 1.02
Небольшой анонс:
- выравнивание видов (и переименование);
- редактирование значения размера.

brakom_misc_alignment_views.gif

brakom_misc_dims.gif

+ Благодарностей: 1

Toptotal

28.01.24, 13:01:09 #16 Последнее редактирование: 28.01.24, 13:13:37 от Toptotal
Цитата: lavgirb от 28.01.24, 12:15:05Браком 1.02
Название.. у Вас .. Браком , что браком ? Я Понимаю Брагин+Компас , но поиграть можно же ка кто с буквами..

Toptotal

Автору программы Брагину Игорю, можно сделать как то чтоб как командная строка была. Хочу к ТС прикрутить кнопку, выделил файлы и конвертнул. Тоже самое по СОлиду бы хотелось с одноименной Брасол. Не забывайте про олдскулов и работы с командной строкой и как просто прикрутить ее на любую иконку и кнопку! Я не хочу открывать 105 файлов чтоб конвертнуть я и так прекрасно вижу эскизы большие,  мне их конвертнуть нужно , было бы оочень удобно!

PDF                   -pdf
STP                  -stp
DWG                  -dwg
DXF                  -dxf
JPG                  -jpg

lavgirb

Цитата: Toptotal от 28.01.24, 13:31:35...можно сделать как то чтоб как командная строка была...
Да, это есть.
Параметры для запуска есть на все основные функции и приведены в Руководстве.

lavgirb

Цитата: Toptotal от 28.01.24, 13:31:35Тоже самое по СОлиду бы хотелось с одноименной Брасол...

PDF                  -pdf
STP                  -stp
DWG                  -dwg
DXF                  -dxf
JPG                  -jpg
Брасол отложен на неопределенный срок. Но параметры там работают те, что Вы указали. Кроме STP. Нужно: -step