• Добро пожаловать на Форум пользователей ПО АСКОН. Пожалуйста, авторизуйтесь.
 

Уважаемые пользователи,

Хотим проинформировать вас о режиме работы регистрации на нашем сайте.

Зарегистрироваться возможно в рабочие дни, с 8:00 до 20:00 (мск).

Если у вас возникнут вопросы или потребуется дополнительная информация, не стесняйтесь обращаться к нашей службе поддержки. Вы можете связаться с нами по указанным контактным данным на нашем сайте.

Благодарим вас за понимание и сотрудничество. Мы ценим ваше терпение и стремимся предоставить вам лучший опыт использования нашего сервиса.

С уважением,
Команда Ascon

Браком - увеличение оптимизации разработки КД в КОМПАС-3D

Автор lavgirb, 03.12.23, 09:55:58

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Pokemon

Где можно вбить стандартные шаги штриховок?
Например иногда использовал шаг "3", а в некоторых случаях и выше. Вручную вбить тройку не получилось.

2024-04-11_12-46-55.png

chromium

Объясните пожалуйста, первый раз установил (до этого с такими утилитами в компасе дел не имел), прописал -tt и добавил на панель утилиту. Жму кнопку ТТ там и... ничего не происходит. Устанавливал по инструкции.
Браком 1.03
Windows 10
Компас 22

lavgirb

Цитата: chromium от 11.04.24, 11:37:32Объясните пожалуйста, первый раз установил (до этого с такими утилитами в компасе дел не имел), прописал -tt и добавил на панель утилиту. Жму кнопку ТТ там и... ничего не происходит. Устанавливал по инструкции.
Браком 1.03
Windows 10
Компас 22
Первый запуск программы должен быть с правами администратора.
Первый запуск можно сделать просто запустив Brakom.exe с правами администратора. А потом запускать как обычно с параметрами.
Если утилит больше 24, то 25-я не будет работать. Это так, на всякий случай.
Лучше приводить скриншоты, например, как записана утилита. Чем подробнее записано-показано, тем легче понять, что происходит.
Типа того:
ТТ.png

chromium

Цитата: lavgirb от 11.04.24, 11:47:08Первый запуск программы должен быть с правами администратора.
Первый запуск можно сделать просто запустив Brakom.exe с правами администратора. А потом запускать как обычно с параметрами.
Если утилит больше 24, то 25-я не будет работать. Это так, на всякий случай.
Лучше приводить скриншоты, например, как записана утилита. Чем подробнее записано-показано, тем легче понять, что происходит.
Типа того:
ТТ.png

Не срабатывает. Админа попросил с админки зайти запустить Brakom.exe, не заводится. В компасе либо ничего не происходит, либо выдаёт "Не удалось соединиться с компас 3d". Попробовали компас запустить с правами - также ноль.
Снимок.PNG

lavgirb

Цитата: chromium от 11.04.24, 11:57:53Не срабатывает. Админа попросил с админки зайти запустить Brakom.exe, не заводится. В компасе либо ничего не происходит, либо выдаёт "Не удалось соединиться с компас 3d".
А что значит с "админки"? Программу надо запустить на вашем компьютере с правами администратора. Один раз. Должно появиться окошко типа Панели управления.
Из него тоже можно вызвать ТТ.

chromium

Цитата: lavgirb от 11.04.24, 12:02:25А что значит с "админки"? Программу надо запущена на вашем компьютере с правами администратора. Один раз. Должно появиться окошко типа Панели управления.
Из него тоже можно вызвать ТТ.
Имел ввиду с права администратора. Программа не стартует, никаких окон ни в компасе, ни отдельно если запускать - не появляется.

lavgirb

Цитата: chromium от 11.04.24, 12:06:24Имел ввиду с права администратора. Программа не стартует, никаких окон ни в компасе, ни отдельно если запускать - не появляется.
Жаль.
У кого-то запускается, у кого-то нет.
Сейчас, думаю, иногда в современной винде иногда может не хватать каких-то компонентов.
Анализировать на расстоянии не запуск на конкретной машине я не смогу.

chromium

Цитата: lavgirb от 11.04.24, 12:18:27Жаль.
У кого-то запускается, у кого-то нет.
Сейчас, думаю, иногда в современной винде иногда может не хватать каких-то компонентов.
Анализировать на расстоянии не запуск на конкретной машине я не смогу.


Я в этом не силен, но припоминаю что может быть каких-то .Net Framework, с помощью которых программа создавалась, не хватает? Обычно с программами так доп. установка каких-то библиотек идёт. Сам не программист, поэтому чисто предположение.

Валерий Изранов

Цитата: lavgirb от 11.04.24, 12:18:27У кого-то запускается, у кого-то нет.
Похоже ни у кого не запускается.
И у меня тоже не запускается.

lavgirb

Цитата: Pokemon от 11.04.24, 10:45:29Для меня интересны команды выравнивания видов, не раз думал о том, что хорошо бы расширить возможности данного функционала в самом Компасе.
Создал чертеж и два вида. Виды получены не с модели, а просто виды с изображенными прямоугольниками.

2024-04-11_12-40-42.png

После нажатия на разные кнопки выравнивания, положение видов не изменилось, а при активации окна самой программы до сих пор показывает курсор мышки в состоянии задумчивости  :cl: .
Эта команда работает только с видами, полученными с модели? Или я что-то сделал не так?
Посмотрел. Программа затачивалась под работу с ассоциативными (полученными с 3D-модели) видами.
На других видах не пробовал. Но, кажется, срабатывает и на других видах. Если получится, в след. версии исправлю.

Валерий Изранов

Цитата: lavgirb от 11.04.24, 12:27:29в след. версии исправлю
Может не надо следующей версии?. Недоработок недопустимо много.

lavgirb

Цитата: chromium от 11.04.24, 12:21:20Я в этом не силен, но припоминаю что может быть каких-то .Net Framework, с помощью которых программа создавалась, не хватает? Обычно с программами так доп. установка каких-то библиотек идёт. Сам не программист, поэтому чисто предположение.
Программа сделана на VB6, который появился за долго до .NET.
Программа не коммерческая, любительская. Поэтому для всех 100% успех не гарантирован.

Сам не пробовал и не могу оценить результат. Только на ваше усмотрение. Скачайте и установите у себя VB6. Не исключено, что заработает.
А может и нет. Но ко мне, в любом случае, без претензий.

lavgirb

Цитата: Pokemon от 11.04.24, 10:36:44Решил попробовать программу.
Пока экспериментирую. После нажатия на клавишу "Обновить стили оформления листов" почему-то применился новый стиль из другой библиотеки (библиотеки в папке SYS вашей программы), а не обновился существующий стиль в другой библиотеки.

2024-04-11_12-32-29.png

Так и есть, стиль не обновляется, а применяется новый?
Путь к нужной библиотеке стилей указывается в настройках. Так планировалось.

Starik

Цитата: lavgirb от 11.04.24, 12:02:25А что значит с "админки"? Программу надо запустить на вашем компьютере с правами администратора. Один раз. Должно появиться окошко типа Панели управления.
Из него тоже можно вызвать ТТ.

Любое приложение можно запустить "С правами администратора". Надо его подсветить и топнуть по правой педали мыши. И в выпавшем меню выбрать:

Image 3.png

Петрович-47

Цитата: Starik от 11.04.24, 12:54:35Любое приложение можно запустить "С правами администратора"...
Ещё бы пароль знать...

Pokemon

#135
Разместил себе две кнопки, для начала "Спецификация" и "Разное"

2024-04-11_15-35-53.png

Решил попробовать спецификацию экспортировать в Excel.
1. Пытаюсь нажать по кнопке СП, никакого окна не появляется (стрелка с номером 1).
2. Нажал на кнопку Р (Разное) (стрелка с номером 2), появилось окно.

2024-04-11_15-35-42.png

3. В нем уже нажимаю на "СП" (стрелка с номером 3) и появляется окно 4:

2024-04-11_15-36-37.png

Пока не понял, почему не появилось окно 4 в первом пункте. При активации СП документом должна быть именно спецификация? Если чертеж, не сработает?
Или при нажатии на кнопку со стрелкой 1 должно появиться другое окно?

Pokemon

Цитата: lavgirb от 11.04.24, 12:27:29Программа затачивалась под работу с ассоциативными (полученными с 3D-модели) видами.
Согласен что это логичнее - актуально на ассоциативных с моделью видах. На обычных видах легко подвинуть графику мышкой. Вопрос не актуален.

lavgirb

Цитата: Pokemon от 11.04.24, 10:50:22Где можно вбить стандартные шаги штриховок?
Например иногда использовал шаг "3", а в некоторых случаях и выше. Вручную вбить тройку не получилось.

2024-04-11_12-46-55.png
Изначально опция задумывалась для увеличения очень мелкого шага штриховки который самопроизвольно появлялся в чертежах.
Потом добавил уменьшение шага. Потом - равный шаг... А выпадающий список так и остался старый.
Pokemon, думаете будет потребность задавать любой шаг по выбору пользователя?

Pokemon

Цитата: lavgirb от 11.04.24, 13:47:35думаете будет потребность задавать любой шаг по выбору пользователя?
Думаю будет удобно, если будет возможность не только выбрать из списка, но и просто задать желаемый. Во-первых иногда это легче - вбил цифру 1 или 3 и нажал Enter, не надо выбирать, искать (а если нет желаемого, изменять файл с настройками). Во-вторых не раз использовал нестандартные шаги, например когда нужно было, чтобы рядом две штриховки не попадали в "унисон", у одной например шаг 1.2, у другой 1.7 или 1.65

Pokemon

#139
Цитата: lavgirb от 11.04.24, 12:39:28Путь к нужной библиотеке стилей указывается в настройках. Так планировалось.
Может есть смысл добавить проверку на предмет, есть ли стиль чертежа в указанной библиотеке?

Если:
1. Стиль есть, то его обновить.
2. Такого стиля нет, не трогать, а выдать сообщение, например "стиль не найден".

А команда полезная.